Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Управление асинхронными электромоторами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Управление асинхронными электромоторами

    Предпосылка следующая: имеется трехфазный 63х полюсный асинхронный двигатель с массивным ротором (терминология википедии), доставшийся "по наследству" от знакомого радиогубителя, который с сотоварищами в далеком 1980м году пытался повторить тангенциальный виниловый выигрыватель. Поскольку у меня есть второй ямаховский тонарм, давно зреет мысль сделать свой выигрывательный стол. И по сему вопрос: как управлять этим зверем грамотно, чтобы обеспечить хорошую стабильность вращения?

    Поскольку дело это было давно, то в нашей стране еще не использовались датчики Холла, потому в качестве датчиков оборотов предполагалось использовать магнитную головку, сенсором для которой является намагниченное кольцо с 600-ми рисками по периметру. Это все накладывает определенные трудности, потому как большинство импортных микросхем рассчитаны на работу двигателей BLCD, которые по сути представляют собой синхронные двигатели с кольцевым ферритовым магнитом на роторе, имеющие в своей конструкции как датчик оборотов, так и датчик позиционирования на холлах.

    После изучения (правда, пока не продолжительного) изделий ведущих японских фирм подобные решения я нашел только у небезызвестной фирмы Дынон. Аппарат DP-57L, который через меня проходил, имеет двухфазный асинхронный мотор, который запитывается инвертором. Кстати говоря, благодаря этому аппарат отрабатывает не только уменьшение частоты вращения, но и переразгон, т.к. торможение осуществляется простой инверсией фаз. Аппарат DP-80 построен на трехфазном движке с запиткой от однофазной сети с помощью классического сдвига фаз конденсаторами. Управление же скоростью в обоих случаях осуществляется с помощью ШИМ с частотой, производной от датчика оборотов (магнитной головки) и формируемой специализированными микросхемами, которые сейчас хрен где достанешь. Поскольку частота этой ШИМ с частотой сети не синхронизирована, то получается разброд и шатание, которые могут негативно отражаться как на механических, так и на электромагнитных (попросту говоря - фонить) свойствах аппарата, призванного быть выигрывателем.

    Из микросхем для управления двигателями без датчиков мне встретилась только LB11880 фирмы Sanyo, которая использовалась в свое время для управления мотором БВГ в видеомагнитофонах. Но даташит на нее весьма скудный, поэтому я не понял, для какого типа двигателей она разрабатывалась: асинхронных или же просто BLCD без датчиков Холла (хотя усилитель PG в ней присутствует, его входы, согласно тырнету, могут быть заземлены). По увиденным временным диаграммам в даташитах аналогичных микросхем ON Semicon. я пришел к выводу, что эти устройства синхронизируют питающее напряжение двигателя с частотой его вращения. Но даже в вики написано, что для вращения асинхронного двигателя частота напряжения должна быть больше частоты вращения в 2-3 раза, в противном же случае в роторе (особенно массивном) вихревые токи создаваться не будут и никакого вращения не получится.

    В общем, в голове пока сумбур... Буду весьма признателен, если кто-то поделится своими знаниями или наработками в этой области.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Управление асинхронными электромоторами

    В обчем, изучение литературы немного помогло Теперь вопрос сводится к тому, как измерить параметры двигателя "на коленке"...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •