Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: DMX и все что с ним связано.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию DMX и все что с ним связано.

    Предлагаю в этой ветке обсуждать профессиональные приборы для управления светом: пульты, контроллеры, дмх карты, сплиттеры, гальванические развязки, демультиплексоры, радиосистемы дмх с широким каналом, кабели, распиновки, программинг и т.д. Так же предлагаю обсуждать тут ПРО приборы: сканеры, головы, диммерную группу, лед группу, эффект группу. Самоиграйки, балалайки, электровеники и прочее оборудование не приносящее световику дохода просьба обсуждать в соседних ветках .

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    usb работает с бесплатными прогами типа фристайлера, я сам ничего не разрабатывал. Схема на меге из интеренета, добавлены ото развязка, гальваноразвязка, свои фишки ну и собсна плату нарисовал под корпус свой. Все упаковано акуратненько и уже завтра отправляется во Львов моему товарищу.

    Offтопик:
    Если что, есть еще один экземпярчик...
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Фристайлер.. Хм. Для меня уже и ЛайтЖокей мартина уже слабенькая (из фрисофта, версия до 2.8). Наверное это старость.) Буду копить на пульт.
    Для себя я прикупил парочку железяк от лайтконверса. Робошопы риплей, но работают с лайтконверсом. А из-за лпт коннекта остался на версии 310. Ну ничо... Драйвера на приборы сам могу рисовать, так что это не есть проблема апдейта софта. Есть и полная версия ЛК. Но то для основного процесса. А риплеи на свадебки, халтукри...
    В общем, рука ко всему привыкает. Было дело в тур отправился, то лайтжокей освоил и спокойно работал уже на первом концерте... Свои нюансы, но работает.
    По поводу аккуратности - я с вами полностью согласен. Товарный вид и глаз радует. Но я себе цель ставил иную - эту коробочку мало кто будет видеть да и мало кто понимает нафига она нада, даже в свету операторов)). типа "я все в линию и у меня все работает".. Я понимаю. Я же цель ставил - дешевле и с подручных средств. Даже разъемы нейтрик нашел у себя в загашнике... мультикор хотели сделать стационарный в зале... Кабель так и не купили, а пульт взяли ЖЛД80 от оленя... Вот и освободились 30 гнездышек)). Все ушли))).

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Я со светом вообще не дружу. Даже проверить коробочку эту отдавал ребятам. Так что мне хоть конверс, хоть жокей - все до лампочки
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  5. #84
    Частый гость Аватар для Alex.Co
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Костромская обл
    Возраст
    65
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Есть две лед головы 12х10 при работе от расчёски всё хорошо. От коробочки USB DMX один прибор временами дергается в верт плоскости шлейфы промерял,пропаял без результата особенно дёргается в режиме строб. Помогите советом....

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Цитата Сообщение от Alex.Co Посмотреть сообщение
    От коробочки USB DMX один прибор временами дергается в верт плоскости
    Базу в коробочку сами пробивали? Сколько приборов в линии?

  7. #86
    Частый гость Аватар для Alex.Co
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Костромская обл
    Возраст
    65
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Два спота ,два бим (один капризный о котором речь) один прибор типа драгона ,две бар линейки, два лазера и радио передатчик для паров. Перечисляю и подумал,а не много ли 10 приборов для коробочки? Попробую включить один прибор и вариант отдельно радио приёмник на капризный бим

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    читайтеинтрукцию по ДМХ - до 32приборов на линию. Конечно, если с приборами все ок в смысле по стандарту а не упрощенные китаётехнологии. по поводу как проверить:
    -при той же схеме подключения поставьте 2 прибора на один адрес (на адрес нормально работающего прибора)- че происходит? одинаковы ли движения? если да то лажа в программе (в драйвере накрутили случайно или как).
    -пробуйте отключать приборы с конца линии по одному путем вынимания штеккера из предыдущего девайса.
    проверьте правильность распайки проводов - не продешевили ли вы на кабеле и коннекторах? правильно распаяны все три контакта (гугл в помощь)? Может оказаться, что на одном приборе перевернуты контакты 2 и 3 и прибор ловит ваще не понятно что.
    -может оказаться простая просадка на линии из-за низких сопротивлений буферных каскадов и именно одному самому слабенькому прибору не хватает мощи от юсб девайсины в отличие от расчески. выход из ситуяции - репитер или сплитер. Можно самому забодяжить. раннеее указывал я схему простенькую. рабочую. а можно и про купить сплитер репитер.

    ---------- Сообщение добавлено 08.35 ---------- Предыдущее сообщение было 08.29 ----------

    Цитата Сообщение от Alex.Co Посмотреть сообщение
    Есть две лед головы 12х10 при работе от расчёски всё хорошо. От коробочки USB DMX один прибор временами дергается в верт плоскости шлейфы промерял,пропаял без результата особенно дёргается в режиме строб. Помогите советом....
    СТроб своими силами или на ХОП лампе? если отдельный строб - это мощный импульс по сети и по радио, который при слабой качестве проводов может вносить "коррективы" в работу. Если строба как такого нет а стробируете шаттером, и в этот момент лажа - возможно намутили в драйвере, возможно патчинг стоит случайно... на этот (тилт) канал от шторки шаттера. А возможно с адрессами в программе не правильно заданы и смещено (накладка) на один-два числа. тоже проверьте.

  9. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    semion, ну и эмпирику забывать не стоит))) Сколько раз было что разнотипные приборы в линии начинали тупить в самый неподходящий момент... С тех пор разнотипные приборы на разных ветках через гальванику и терминаторы если уж через чур многовато источников помех вокруг и длинная линия.

  10. #89
    Частый гость Аватар для Alex.Co
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Костромская обл
    Возраст
    65
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    semion, Спасибо за инфу. Буду проверять .Пробовал один прибор на коробочку .Тоже самое временами дёргается, в режиме строб чаще, забыл сказать бим лэд .

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Цитата Сообщение от Alex.Co Посмотреть сообщение
    semion, Спасибо за инфу. Буду проверять .Пробовал один прибор на коробочку .Тоже самое временами дёргается, в режиме строб чаще, забыл сказать бим лэд .
    Больше интересовало строб - отдельный прибор на ХОП или при строб на ЛЕДах бим? В первом случае мощный импульс - помеха в сеть- результат - проверка сети (соединения, заземления, разводка), во втором - чето намучено... скорее в программе.
    Еще один немаловажный фактер - если ничего не намучено (не вычислили лажу), проверьте заземление ПК (нубука). Вариант такой - брибор какой-то сечет БП и передает потенциал на корпус (это при глюках в распайке-заземлении), ну и при учете что расчески обычно с внешним бп, а пк с импульсником зачастую заземляющиеся через вилку питания, ловят петлю токов через девайс\дмх\юсб\сеть, и начинает подергиваться. Проверка - если нубук с вилкой сети трехконтактной - попробуйте на акуме поработать - есть\нет глюк. Если нет глюка - отрежьте заземляющий провод (заизолируйте через переходник) и подключитесь в сеть - есть\нет... Или же - сплиттер с гальворазвязкой.

  12. #91
    Частый гость Аватар для Alex.Co
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Костромская обл
    Возраст
    65
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    При включении бим в режим строб дёргается чаще. Заземляющий контакт отключен но попробую ноут от акум.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Сегодня столкнулся с таким - дмх консолька не запускает мой радиопередатчик. Вроди бы все правильно распаяно. Но не работаит. Думаю еще может быть все в мощности дмх сигнала (источника). То есть слабый сигнал, не все приемники воспринимают сигнал четко, некоторые с ошибками... Только усилитель сигнала (сплитер репитер)

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    semion,а в других приборах работает? Эти радиосистемы автоматически при подаче питалова определяют режим работы мастер/слейф. Если какойто прибор сам генерирует ДМХ сигнал, то этот передатчик устанавливается как мастер, остальные на этой частоте соответственно как слейф. Проверь попробуй, сначала включи ДМХ на контроллере, подай сигнал любой, а затем предварительно установив ЛЕД прибор на работу по ДМХ включи радиоприёмник. Если и в этом случае не работает, нужно проверить правильность распайки ДМХ разъёма. Китайсы часто путают Data+ и Data- попробуй тупо поменять на пульте.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    с консоли (отечественная) подаю сигнал на лед - работает. Теперь заменяю провода на безпровод - молчит передатчик. На другую консоль (например шаувет 55) стартует передатчик. Вынимаю шнур с консоли 0 всунул в ту консоль - молчание. В момент подключения как-то дергнуноль лед на режим радиопередатчик а потмо опять молчание. Буфер на радиомодуле сделан на стандартном 75176. Так проблематичная консолька не запускает и сплиттер на 1н137 входном.. я грешу все же на консольку. пообщаюсь с разработчиками. Модули уже проверены. Работают стабильно более-менее. срывов не набдлюдалось.
    К чему я сообщил о проблеме - не для того чтоб выстказать фе разработчикам консольки (это лечится), а для того, что "бывают моменты в жизни". И не всегда нужно расстраиваться и отказываться от этих девайсов. Всегда можно найти выход.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Ну тут надо осциллом смотреть уже, уровни, форму сигнала, питание. Возможно по земле (между пультом и передатчиком) идёт ток, тем самым создавая наводки. Вон щас с видеопроектором сам втыкаюсь, уже всё перепроверил, каждый резистор, каждый конденсатор, менял ключи, ШИМы - всё бестолку. По замерам ВСё Ок, а конвертер 310/410в не стартует, даже одного импульса не проходит. Уже в отчаянии взял тупо плату спиртом отмыл, и о чудо - начал заводиться, только пока выдаёт 365в и лампа в определённый период пока разогревается мерцать стала. Завтра спиртику ещё прикуплю - налью ему, может опохмелтся и нормально заработает
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    semion, учти что в этих радиосистемах нужно средний контакт 3(cold) XLR разъёма соединять с D+ на плате передатчика, D- со контактом 2(hot), 1 - GND, корпус XLR ч/з предохранитель на +5в, т.е. в идеале нужен отдельный гальванически развязанный БП.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02 ---------- Предыдущее сообщение было 02.58 ----------

    а вот сейчас разобрал другой - там корпус не соединён вообще ни с чем.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Вапрос не стоял "почему не работает" , а почему не работаит с етим пультом, у пульта внешний бп транс 9в, да и прибор у меня я писал имеет входной буфер типа сплиттера на оптике, так шо гальво сразу исалючапм,

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Вапрос не стоял "почему не работает" , а почему не работаит с етим пультом, у пульта внешний бп транс 9в, да и прибор у меня я писал имеет входной буфер типа сплиттера на оптике, так шо гальво сразу исалючапм,
    а от чего запитан был трансмиттер? от внешнего БП? Напряжение питания в консоли 5в стабильное? Там получается когда подключаешь трансмиттер, земли ДМХ и питания соединяются. Если в устройстве они гальванически развязаны, то это может быть причиной.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Входной ббуфер состоит на 1н137 нагрузка дплюс дминус. Игнор по так сказать у дбх минус один. Бп транс 7805. Трансмиттер включен на виходную линию. Так что с источником дмх никакой цепи все гальво опто. Но ваще к чему то все? Со стандартом работаит и главное. С разработчиками пульта буду решать трабл воочию. Для спортивного интересу. Найти в чем казус. Но как развлечение.

  21. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: DMX и все что с ним связано.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	action 12.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	250339Адская машинка досталась. Но, рабочая. Никто такие не встречал? Предположительно был смонтирован в конце 90-х в местном ДК.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •