Страница 2 из 32 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 623

Тема: N. XP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию N. XP

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01083.JPG 
Просмотров:	3415 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	233179Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01069.JPG 
Просмотров:	3009 
Размер:	715.8 Кб 
ID:	233180Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01081.JPG 
Просмотров:	3004 
Размер:	426.7 Кб 
ID:	233181Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01090.jpg 
Просмотров:	2769 
Размер:	290.1 Кб 
ID:	234807 NXP.zipNataly eXPerience.
    Вновь взяться за паяльник заставило желание сделать на базе имеющихся на сегодняшний день наработок некоторую сводную конструкцию, с учётом уже наработанного опыта и имевшихся ошибок. Подобные имелись, например, применение ОУ АД823 в качестве буферного каскада на нагрузку в 2,5 кОм, по данным даташита, приводило к росту гармоник этого каскада на частотах выше 3..5кГц выше вносимых собственно усилителем искажений. Ситуация усугублялась тем, что спектр вносимых выбранным ОУ искажений, по данным Кости Мусатова, являлся жёстким и мог заметно окрасить звучание. Поэтому было принято решение об использовании интегрального буфера BUF634T для разгрузки ОУ и снижения искажений каскада до практически даташитных значений. Кроме этого был использован ОУ ОРА132, обладающий гарантированным КНИ менее 0,001% на частотах до 20кГц. При использовании же, например, ОРА827, эта цифра понизится еще как минимум вдвое.
    В усилителе была увеличена глубина ООС на 6дБ по сравнению с V.2012 PRO, а также использован УН на основе токового зеркала+каскода, вместо ОЭ в предыдущей версии.
    Уже это позволило снизить вносимые искажения (с учётом практически такой же коррекции) минимум вдвое. В довершение, был использован отработанный на версии ЭА2014 режим СуперА без использования оптопар, с жёстко стабилизированными режимами каскадов слежения за током покоя. Суммарный эффект от этих усовершенствований можно оценить в виде снижения ожидаемых искажений минимум вдвое-втрое, с учётом конструктива. Также применение режима СуперА позволяет снизить начальный ток покоя УМЗЧ и сузить спектральный состав гармоник, вносимых усилителем.
    Рассмотрим схему. Для предотвращения образования земляной петли входной сигнал подаётся на усилитель через отвязывающую от земли цепочку R2C1. ОУ ОР1, выполняющий роль буферного усилителя с Ку=-2, одновременно играет роли как лимитера при срабатывании последнего, уменьшая Ку практически на 30 дБ, так и подавителя синфазной помехи, наведённой на вход, т.к. неинв. вход подключен к «земляному» проводу источника сигнала. Буфер ОР3 разгружает ОУ ОР1, и, будучи включенным в петлю его ООС, образует с ним ОУ с мощным выходным каскадом, гарантированно способным работать в режиме А при отдаваемом токе до 5 мА и полном размахе выходного сигнала. Можно было бы применить один ОУ с большим током потребления, например, THS4061, однако скоростные ОУ (не все), предназначенные для работы на частотах в десятки-сотни мегагерц, обычно уступают в звуке уже хорошо знакомым. Это не закрывает путь для экспериментов, напротив – буфер можно исключить и использовать ОУ в корпусе СОИК8, критически важное требование-устойчивость при работе повторителем.
    С выхода буферного усилителя через цепь нуль-коррекции R22C15R25 сигнал приходит на инв. вход ОР4, который уже непосредственно управляет дискретной транзисторной частью. Сюда же заведены интегратор, компенсатор сопротивления проводов, а также общая петля ООС УМЗЧ и местная коррекция на опережение через С19.
    Усилитель в целом выполнен по схеме двойного инвертирования, как и предшествующая версия, что позволяет сохранить фазу сигнала без изменений и в то же время избавиться от синфазных искажений, вносимых ОУ. Построение дискретной транзисторной части имеет много схожего с предыдущими версиями, за исключением использования токовых зеркал и каскодного усилителя напряжения, что позволяет снизить вносимые этим узлом искажения примерно вдвое, а также повысить термостабильность, т.к. в токовых зеркалах используются СМД-транзисторы с одной ленты.
    Далее всё уже знакомо: управляемый источник смещения на шунте, система защиты на базе аналогов тиристора, выходной каскад-«тройка». Было решено использовать 4 пары выходных транзисторов вместо пяти, это позволило не изменять посадочный чертеж радиаторов и допустить апгрейд версии V.2012 PRO до описываемой.
    В усилителе предусмотрены меры по защите ОУ от статического электричества, а также от чрезмерно глубокой работы интегратора, введением встречно-параллельного диодного ограничителя.
    Налаживание усилителя практически не требуется. Из настроек – можно подобрать ток покоя выходного каскада, при установке R98, R104=1,5k он выходил около 50мА, при 910 Ом – 80мА. На последнем значении автор и остановился.
    Следует отметить, что при неисправности цепей смещения стабильная работа усилителя становится практически невозможной, что было проверено при отладке авторского экземпляра: случайно закороченный переход БЭ VT28 привёл к срывам усилителя в возбуд при включении и невозможности как-то проверить усилитель меандром. При этом усилитель оказался в глубоком режиме В, без тока покоя. После устранения неисправности всё стало хорошо. Снижение С19 до 10пФ допустимо лишь при использовании ОУ с более высоким вторым полюсом, чем у ОРА132, например, с ОРА827. Стоит также проверить стабильность запуска УМЗЧ, подавая сетевое напряжение через лампу.
    Порог срабатывания клиплимитера определяется номиналом R31, по дефолту он будет работать по факту ограничения.
    Для использования с усилителем рекомендуется разработанная автором система защиты для мощного УМЗЧ, содержащая в себе всё необходимое для питания индикатора клипа и светодиода оптопары, а также позволяющая реализовать плавное нарастание громкости при запуске и многое другое.
    Замены ОУ.
    ОР1 – ОРА132, ОРА134, ОРА627, ОРА1641, ОРА827.
    ОР2 – ТЛ082, ОРА2132\2134, АД823, АД712, ОРА1642
    ОР4 – ОРА627, ОРА1641, ОРА827.
    Оптопара – АОР124, NSL25, VTL5C2, VTL5C3
    Выходные транзисторы – 2SA1943\2SC5200, 2SA1302\2SC3281
    В выходном каскаде возможно применение как нескольких включенных в параллель резисторов типа 1812 сопротивлением 1 Ом, так и одиночных 2Вт резисторов 0,33 Ом. Одновременное их использование не допускается.
    При частом использовании усилителя на большой громкости рекомендуется для снижения импульсной чувствительности токовой защиты использовать С41, С42 номиналом на 4,7мкФ типоразмером 1206 или 0805 с рабочим напряжением от 10В. При этом транзисторы ВК за рамки ОБР не выходят.


    По вопросам групповых закупок мощных трансформаторов для питания усилителей модельного ряда можно обратиться сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74211
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1 copy.gif 
Просмотров:	2161 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	267643  
    Последний раз редактировалось waso; 18.10.2016 в 18:25.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    Геннадий, рад видеть!!!

    Offтопик:
    Узнаёте? ;) Это ведь Ваша идея с ЭА Только переработанная. Радио 12\1990г (вроде так?)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,236

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Узнаёте? ;) Это ведь Ваша идея с ЭА
    Хотел сразу написать - знакомые мотивы .

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Валет, я прочёл Вашу тему на IXBT.
    Спасибо, эту тему я открывал именно для разработчиков УМЗЧ.
    Теперь по сути.

    Я вообще не касался темы слежения за током покоя ВК.

    Теоретически проблема КИ в УМЗЧ класса АВ с ООС решается бесконечно широкой полосой не ВК, а всего усилителя, т.е. нулевым временем прохождения сигнала со входа УМЗЧ на выход.

    "Провоцирующие" ВЧ звон составляющие усиливаемого сигнала лишь косвенно влияют на КИ, усиливая их. Причиной КИ являются помехи, возникающие в ВК при коммутации плеч, а не конструктив или монтаж УМЗЧ. Плохой монтаж может лишь усугубить проблему. Но в той теме я старался обсуждать только принципиальную часть вопроса, а не огрехи монтажа.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: N. XP

    waso, что скажете насчет идей Алешина?
    http://groovydmk.narod.ru/sche07.html
    http://0hz.nm.ru/archive/out_stage_istab.htm
    наработки по идеям
    http://0hz.nm.ru/

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    fakel, по первой ссылке моя реализация ЭА даёт то же самое. Как я уже писал выше, ток покоя либо не зависит от температуры переходов ВК, либо можно сделать падающую зависимость. Т.е.решающих преимуществ я не вижу.
    По поводу включения диодов Шоттки в эмиттеры-всё это, конечно, хорошо, но как тогда быть с защитой? И не получим ли мы дополнительные компоненты с технологическим разбросом, требующим тщательной подгонки либо подбора? Кроме этого, немаловажно то, что реализация Алёшина еще сильнее нагружает УН, так что вреда может получиться больше, чем пользы.
    Особо усовершенствовать ЭА смысла уже нет. Я просто не хочу менять хорошо отработанный узел, с которым уже давно всё понятно, с какого боку подходить)))) Даже реализация от JVC в виде дискретного аналога VC5022 повторяется не так хорошо, а вот предложенная работает с полпинка. Почему она плохо повторяется-вопрос второй, но жалоб было много.

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Я вообще не касался темы слежения за током покоя ВК.
    Ну это вытекает следствием из тезиса об идеализированном УМЗЧ с отсутствием задержки между входом и выходом.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Плохой монтаж может лишь усугубить проблему.
    Притом настолько, что никакая схемотехника не спасёт ;)

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Но в той теме я старался обсуждать только принципиальную часть вопроса, а не огрехи монтажа.
    Вопрос достаточно комплексный и рассматривать следует всё вместе. Поскольку идеализированная модель всё равно в реальности невозможна, то давайте спустимся на землю и иметь то, что имеем.

  7. #26
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: N. XP

    waso, а Вы не пробовали подключать резисторы R57, R58 на эмиттеры VT19, VT20 соответственно? По моему мнению это должно существенно уменьшить проникновение сигнала управления ЭА на вход ВК (и соответственно на выход УМ)... Может конечно произойти, что при такой модификации нарушится коррекция в петле управления ЭА и ее придется перенастроить, но игра стоит свеч, имхо...
    Пару лет назад я тоже крутил ЭА с похожим принципом действия в симуляторе, только сигнал снимался с эмиттерных резисторов ВК. Но вариант в Вашей схеме мне нравится больше, особенно если "закаскодить" VT21 и VT22, тем самым изолировав их от воздействия высокого напряжения питания ВК...

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    давайте спустимся на землю и иметь то, что имеем.
    Проанализировал схему с листа.
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Nataly eXPerience.
    1. Из нововведений - буфер после входного усилителя, (М.П. и далее у вас о входном ОУ)
    - который мог бы быть более быстрым. Это ограничение снято ...
    2. разгружающий его по току и позволяющий использовать ОУ с параллельным усилителем на выходе и небольшим потребляемым током, чтобы держать ОУ в режиме А,
    3. защитные диоды по входам (были случаи выбивания ОУ статикой, КАК - непонятно, но было)
    4. применение каскодированного УНа с добавкой резисторов, предотвращающих возможность подвозбуда на границе клипа.
    1. Зачем в буфере применён ОУ (OP3) со скоростью 2000V/us ???,
    да ещё по цене превышающую стоимость всех остальных ОУ в Усе вместе взятых.
    Какие его преимущества в данном включении???
    Входной ОУ ОР1 мене скоростной и "ниже частотный"
    Прим. Этот буфер на BUF634, по даташиту, предназначен для работы на низкоомную нагрузку и даже не скорректирован для работы в связке с входным ОУ (OP1).
    Если это результаты моделирования - то их здесь нет.
    Мне видется в этом ваш основной "конёк" по вставке этого буфера.
    2. Не понятно - поясните подробнее: кто кого разгружает, использует, потребляет ток и особенно принцип удержания в режиме "А" - потому как основное смешение на OP4 задаёт интегратор/компенсатор OP2.1/2,
    а буфер ОР3 - только от части.
    3. Диоды на входе ОР1 - будут вносить искажения даже на малом сигнале - отчет приводил в теме Натали.
    Остальные включенные диоды встречно по входу/выходу ОУ - чисто ограничительные при перегрузке сигналом.
    Со статикой борются - грамотной разводкой ПП, экранированием и заемлением.
    4. Применение каскодированного УНа - может это и хорошо.
    Но нет наглядных измерений, а посему вопрос - насколько оно стало лучше по спектру и т.д. у вас???
    чем включение в прототипе одного транзистора по выходу УНа.
    П.С.
    Если исключить лимиттер, интегратор, компенсатор из схемы и привести к одинаковому питанию по шинам... то!!!:
    Основное отличие от прототипа у вас - я вижу включение ОР4 (в том числе ОР1) в инверсном включении, к которому принципу я придерживаюсь в своих схемах.
    Остальные изменения режимов скелета схемы - не значительные.
    А МКУС тут есть - с выхода Уся по ОООС через R25/22.
    От недостатка наглядных измерений (хотя-бы в симуляторе) - трудно давать комментарии
    о целесообразности постройки такого дорогостоящего усилителя по количеству активных элементов в нём,
    даже без учёта остальных сервисов и защит (моё мнение).
    С УВАЖЕНИЕМ...

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    если "закаскодить" VT21 и VT22, тем самым изолировав их от воздействия высокого напряжения питания ВК...
    Я думал над этим тоже. В принципе, закаскодить без проблем. По теплорассеянию на них выигрыша не будет, т.к. ток через них течёт около миллиампера. По частотным свойствам ускорять уже не надо, поскольку чрезмерная скорость ЭА может привести к возбуду петли авторегулирования - это же следящая система с обратной связью. Ну и самое простое решение, дающее хороший стабильный результат, наверное, и есть самое верное, ИМХО.
    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    waso, а Вы не пробовали подключать резисторы R57, R58 на эмиттеры VT19, VT20 соответственно?
    А вот это очень интересная мысль, надо подумать.

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:12 ----------

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    1. Зачем в буфере применён ОУ (OP3) со скоростью 2000V/us ???,
    да ещё по цене превышающую стоимость всех остальных ОУ в Усе вместе взятых.
    Какие его преимущества в данном включении???
    Входной ОУ ОР1 мене скоростной и "ниже частотный"
    Это не ОУ вовсе. Внутренняя структура - симметричный параллельный усилитель, типа того, что использовал Солнцев в своём ПУ. Его не надо корректировать - у него такой запас по скорости, что наиболее употребляемые ОУ даже не заметят его присутствия внутри петли ООС.
    Ценовой вопрос Вас волновать не должен - можно применить и ОРА627, которые стоят намного дороже ОРА134. Я никого не заставляю мотать трансформаторы для "Натали" проводом из серебра, однако люди из интереса ставят и Мотороловские транзисторы, и дорогие ОУ, и получают хорошие результаты. Мой же бюджет в настоящее время не позволяет такие роскошные вложения.
    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    3. Диоды на входе ОР1 - будут вносить искажения даже на малом сигнале - отчет приводил в теме Натали.
    Остальные включенные диоды встречно по входу/выходу ОУ - чисто ограничительные при перегрузке сигналом.
    Не будут. Они закрыты обратным смещением. Встречно-параллельно включенные диоды носят защитно-ограничительную функцию.


    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    Со статикой борются - грамотной разводкой ПП, экранированием и заемлением.
    Т.е. это намёк на то, что разводка в V.2012 PRO была сделана неправильно?
    Пусть борются дальше. Как бороться с тем, что человек схватился рукой за клемму компенсатора сопротивления проводов, и ОУ компенсатора вышибало? Как её экранировать, если она снаружи аппарата?

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    4. Применение каскодированного УНа - может это и хорошо.
    Но нет наглядных измерений, а посему вопрос - насколько оно стало лучше по спектру и т.д. у вас???
    Измерений нет и быть пока не может. Конструкции в железе не существует, по крайней мере, сегодня.
    НИОКР по исследованию разных моделей УНа (ОЭ, каскод, следящий каскод) был проделан при разработке V.2. Заниматься этим повторно я смысла не вижу, выводы уже сделаны.

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    Основное отличие от прототипа у вас - я вижу включение ОР4 (в том числе ОР1) в инверсном включении, к которому принципу я придерживаюсь в своих схемах.
    Остальные изменения режимов скелета схемы - не значительные.
    Это усовершенствованный V.2012 PRO в ЭА-режиме. Революции не случится и изменения будут комплексные, везде понемногу, результат будет виден в их сумме.


    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    А МКУС тут есть - с выхода Уся по ОООС через R25/22.
    Это не МКУС, это обычная входная цепь инвертирующего усилителя, совмещённая в одном флаконе с нуль-коррекцией по типу СЛ. Вы путаете с Литавринским усилителем, но у него навешано столько ОУ в этом самом МКУС, которых хватило бы на 10 таких усилителей.
    Сухов с Петровым всё сказали в журнальной статье по этому поводу. Считаю должным отметить своё участие в кулуарной переписке с ними перед выходом статьи в свет и полную солидарность с их словами.
    На этом прошу прекратить упоминание о МКУС.
    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    От недостатка наглядных измерений (хотя-бы в симуляторе) - трудно давать комментарии
    о целесообразности постройки такого дорогостоящего усилителя по количеству активных элементов в нём,
    даже без учёта остальных сервисов и защит (моё мнение).
    Целесообразность и стоимость постройки - не аргумент. С этой позиции выгоднее всего выглядят усилители на ТДА2030. Их ниша известна и пусть они будут там и дальше.
    Мы называем "наглядными измерениями" несколько разные вещи, мне больше нравятся цифры реального измерителя КНИ или спектроанализатора.
    Последний раз редактировалось waso; 24.09.2014 в 16:45.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Т.е.решающих преимуществ я не вижу.
    А в сторону простоты?
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    waso, а Вы не пробовали подключать резисторы R57, R58 на эмиттеры VT19, VT20 соответственно?
    Или перейти к реализации ЭА Петрова
    http://www.radio-portal.ru/layout/35...-05-59-02.html

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А в сторону простоты?
    Вильнём в другую сторону: а в плане отработанности и эффективности?)

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Или перейти к реализации ЭА Петрова
    http://www.radio-portal.ru/layout/35...-05-59-02.html
    Требует выноса на теплоотвод как минимум двух транзисторов токового шунта. При прогреве выходников и снижении их Uбэ система перестанет работать как положено, если температура переходов VT14, VT15 будет отличаться от температуры переходов выходников.
    В отличие от моей реализации, где ничего на радиатор выносить не надо вообще, токовое зеркало вполне термостабильно как система, а увеличение тока покоя из-за снижения напряжений Uбэ в токовом зеркале ничтожно.
    Последний раз редактировалось Konkere; 25.09.2014 в 23:05. Причина: Чистка темы.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    уже давно нет источников сигнала, свободных от этого эффекта, я про СД\ДВД\ЦАПы, сейчас у усилителей гармоник меньше на порядок, чем у источников.
    Не понял, а какие у СД\ДВД\ЦАП могут быть коммутационные искажения?
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Примерно то же самое имеется и здесь, следовательно, на меандре фильтрацией будут удалены "провоцирующие" ВЧ звон составляющие. А с НЧ частью прекрасно всё справляется.
    Так это будет только с входным сигналом (и для этого и дополнительный фильтр не нужен, т.к. сигнал ограничен уже в источнике), а вот как быть с сигналом, приходящим по цепи ООС, в котором могут быть очень скоростные составляющие (напр., от тех же коммутационных эффектов)? И даже если они высокочастотны, они из-за детектирования на переходах входных транзисторов приводят к искажению работы входной цепи, куда подаётся ООС, а это никак ООС подавить не может, ведь входная цепь это смеситель входного сигнала и сигнала ООС, если смешивается нелинейно, вся работа ООС насмарку.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Теоретически проблема КИ в УМЗЧ класса АВ с ООС решается бесконечно широкой полосой не ВК, а всего усилителя, т.е. нулевым временем прохождения сигнала со входа УМЗЧ на выход.
    В композитном усилителе с двумя петлями ООС можно решить эту проблему, если уменьшить время реакции ООС во внутренней петле, тогда внешняя петля может для устойчивости оставаться не такой быстрой.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не понял, а какие у СД\ДВД\ЦАП могут быть коммутационные искажения?
    Не то, чтобы их можно было назвать коммутационными....Но даже после ЦФ и аналоговой фильтрации неизбежно остаются какие-то признаки исходно ступенчатой аппроксимации сигнала. Эти остатки "ступенек" отсчётов присутствуют на выходе ЦАПов как ВЧ шум выше 20 кГц. Идеальной фильтрации всё равно не будет. Именно поэтому я и сравнил те упомянутые Валетом ВЧ составляющие от переключения плеч с ВЧ шумом после ЦАПа.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Так это будет только с входным сигналом (и для этого и дополнительный фильтр не нужен, т.к. сигнал ограничен уже в источнике),
    Воот!


    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    они из-за детектирования на переходах входных транзисторов приводят к искажению работы входной цепи, куда подаётся ООС
    Коррекцией на опережение с выхода "ведущего" ОУ, когда ВЧ составляющие с выхода УМЗЧ будут сильно снижены по амплитуде и ООС на этих частотах будет практически отключаться, уступая место местной.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ведь входная цепь это смеситель входного сигнала и сигнала ООС, если смешивается нелинейно, вся работа ООС насмарку.
    Озвучил выше + спектральное ограничение подаваемого в точку суммирования входного сигнала.
    Последний раз редактировалось Konkere; 25.09.2014 в 23:07. Причина: Чистка темы.

  15. #34
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: N. XP





    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Как несложно догадаться, усилитель в режиме SuperA (Non-Switching).
    Хорошая вещь...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: N. XP

    Зачем внутренняя ООС простирается аж до постоянного тока? А потом интегратором петлевое на инфранизах нагонять...

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Как вериант - интегратор включить во внутреннюю ООС, а перекашивать ОУ по постоянке, имхо, не выход

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Как вериант - интегратор включить во внутреннюю ООС, а перекашивать ОУ по постоянке, имхо, не выход
    Перекос ОУ порядка 100мВ.
    Последний раз редактировалось Konkere; 25.09.2014 в 23:08. Причина: Чистка темы.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: N. XP

    делитель R19-26 R22-25 играет сильно против интегратора. Может лучше подать интегратор на неинв вход OP4?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: N. XP

    R31 - путь для пролезания внутрь внешней ООС (не такой быстрой, как внутренняя) ВЧ помех

    ---------- Сообщение добавлено 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    даже не резик, а сама дорожка вполне себе антенна для сотового , поэтому резик лучше расположить как можно ближе к ОУ, ну и дроссель (хотя бы в виде печатной дорожки) тоже не помешает

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: N. XP

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    R31 - путь для пролезания внутрь внешней ООС (не такой быстрой, как внутренняя) ВЧ помех
    Конструктивно был расположен в V.2012 в двух миллиметрах от ОР4. Внешняя помеха имеет возможность навестись на дорожку к диодам VD10, 11, будет ослаблена в (R31\Rвых.ОУ) раз. Выглядело это так:

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    делитель R19-26 R22-25 играет сильно против интегратора. Может лучше подать интегратор на неинв вход OP4?
    Можно поступить и так. В V.2012 постоянки на выходе уся было у меня менее милливольта. Правда, номиналы там были немного другие.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: N. XP

    R41R42R48R49 желательно преобразовать в крест, чтобы независимо регулировать петлевое и баланс плеч

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------

    Нет желания разделить ВК на 2 по 2 и каждую пару ВК питать своим драйвером?

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    Насколько линеен фоторезик в оптроне?

    ---------- Сообщение добавлено 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------



    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Выглядело это так:

Страница 2 из 32 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •