Страница 33 из 48 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 956

Тема: Выставка Российский Hi-End (13 по 16 ноября 2014 года)

  1. #641
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если отвечает это соотношение, то конечно сравнения не нужны, достаточно данных T/S.
    По моим наблюдениям, так и происходит. Иногда ещё приходится учитывать кроме мощности мотора и веса подвижной системы индуктивность катушки.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Про лучший отклик более легкой подвижки - это твои слова, а я и спросил, есть ли сравнения
    У меня есть измерения различных динамиков, в том числе и компрессионников, я могу выложить картинки импульсного отклика, если хочешь. Но я имел в виду несколько другое. С драйвером в рупоре разделы в АС получаются чутка на других частотах, нежели с ДГ. То есть диапазон от 700-800 Гц до 5-6кГц воспроизводит лёгкая мембрана драйвера, а не лопух СЧ. Некоторые конструкторы решают эту задачу, устанавливая несколько небольших СЧ динамиков. Например, Саша Сабсоник или Сергей Давидович. Это тоже себе метод, почему нет. Но мне удобнее рупор.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    смотри, вот уже прошли цепочку, заменяя одно другим: микродинамика - импульсный отклик - чувствительность.
    Изначально, я говорил не про импульсный отклик, просто образно выразился, имея в виду, что компрессионный драйвер более отзывчив. Хотя против высокой чувствительности ничего не имею.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Вот скажи мне, что означают цифры 700-7000? По паспорту на 7000 спад по отношению к одному кГц - 15дБ. Как-то многовато
    Дмитрий, вот ты буквоед . Я условно назвал этот диапазон. Пусть будет от 1000 до 5000Гц. Не суть. Мне это вообще не очень важно: если спады до 15 дБ, я спокойно корректирую их в ДСП. При бОльших спадах предпочитаю не насиловать головки и процессор, лучше поставить ещё один излучатель.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    для драйвера написано чутье 111дБ. Это измеряется, очевидно, не на голом компрессионнике а с каким-то рупором?
    Обычно АЧХ измеряют в каком-то конкретном рупоре и указывают в каком именно, но не все и не всегда. Чувствительность в рупоре и без будет зависеть от частоты, но на некоторых частотах она будет одинаковая как с рупором, так и без него. Какого-то общего стандарта в даташитах я не наблюдаю.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    И как из имеющихся параметров сравнить обычную ДГ с 950-й по параметру "отношение массы подвижки к мощности мотора". Как и что ты считал? Или не считал, а как бы принял за аксиому?
    Можно сказать, что это аксиома, хотя если поискать, можно найти в инете вес алюминиевой или титановой диафрагмы. Мощность мотора посчитать наверно тоже можно, исходя из Flux density. Но меня абсолютные цифры мало интересуют, мне важнее тенденция.

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    речь ведь шла о рупоре, как средстве повышения микродинамики.
    Да нет же . Рупор не имеет прямого отношения к микродинамике. Это лишь способ поднять отдачу ниже 3 кГц и таким образом подвинуть частоту раздела вниз, чтобы не пытаться получить неполучаемое от большого СЧ динамика.
    С уважением, Сергей.

  2. #642
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По подробности звучания твой с Юрой сэтап имхо вне конкуренции.
    И ещё по некоторым позициям тоже, не одна подробность там сильная сторона.
    Почему-то никто не отметил, что есть возможность программной настройки, как под динамики, так и под КДП и вкусы слушателя. Это не направление проводочков отслушивать...

  3. #643
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    А то я никогда на выставку не успеваю, у меня самая работа в конце года.
    Дед Мороз?

  4. #644
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Почему-то никто не отметил, что есть возможность программной настройки, как под динамики, так и под КДП и вкусы слушателя. Это не направление проводочков отслушивать...
    Фактически система была отлажена за 2 часа ,вечером перед выставкой,так как домашние пресеты оказались совсем "сырыми".
    При наличии времени, результат мог быть совсем другим...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #645
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Да вот, года никак не хватает подготовицца ))))

  6. #646
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Дмитрий, вот ты буквоед
    Серег, я не буквоед. Просто привык до всего докапываться. В аудио всегда хочется понять связь физики со звуком.
    Я неоднократно подумывал о рупорах. Но как почитаешь что-нибудь про их проектирование, дурно становится Если делать все правильно, то на порядок сложнее, чем с ДГ. А эмпирические блуждания дороговаты Хочется послушать звучание хорошо сделанных рупорных систем в домашних условиях и взять несколько уроков мастерства
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я условно назвал этот диапазон. Пусть будет от 1000 до 5000Гц
    Да один фик. И на 5кГц почти все те же 15дБ. Но дело не в этом.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Чувствительность в рупоре и без будет зависеть от частоты, но на некоторых частотах она будет одинаковая как с рупором, так и без него.
    Но я так понимаю, что на этих частотах драйвера обычно никто не использует.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Какого-то общего стандарта в даташитах я не наблюдаю.
    А как же проектировать??? Это получается, лепишь, как получится, а потом все косяки на АЧХ, которых будет на порядок больше, чем у прямых ДГ, правишь ДСПом? Вы так строили свои АС?
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Можно сказать, что это аксиома, хотя если поискать, можно найти в инете вес алюминиевой или титановой диафрагмы. Мощность мотора посчитать наверно тоже можно, исходя из Flux density. Но меня абсолютные цифры мало интересуют, мне важнее тенденция.
    Имею большие сомнения на счет того, что по названному тобой параметру алюминиевая СЧ ДГ прямого излучения проигрывает тому же 950-му. Как бы не наоборот. Только вот ни доказать, ни опровергнуть это невозможно. Набор параметров от производителя на 950-ю абсолютно убогий.

  7. #647
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Читая ветку остается впечатление, что у независимого народа от прослушивания большинства сетапов осталось какое то, судя по всему не очень приятное послевкусие. И лишь еденицы или единица выглядели достойно для всех. Я прав или нет?
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  8. #648
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Дед Мороз?
    Он. Предсовмин.
    Правительство вспоминает, что производству надо деньги раздавать.

  9. #649
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Читая ветку остается впечатление, что у независимого народа от прослушивания большинства сетапов осталось какое то, судя по всему не очень приятное послевкусие. И лишь еденицы или единица выглядели достойно для всех. Я прав или нет?
    интересное развитие: вопрос после ответа, нарушение причинно-следственной связи налицо. ответ в посте номер семь.

  10. #650
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Если делать все правильно, то на порядок сложнее, чем с ДГ.
    Я сводил рупорные системы катушками и конденсаторами, скажу честно, мне не понравилось. Не звук, его-то можно получить, а вот эта тр.хотня жуткая. Поэтому появился лишний стимул отползти в актив.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Но я так понимаю, что на этих частотах драйвера обычно никто не использует.
    Да прям, всё как раз в диапазон попадает.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А как же проектировать??? Это получается, лепишь, как получится, а потом все косяки на АЧХ, которых будет на порядок больше, чем у прямых ДГ, правишь ДСПом? Вы так строили свои АС?
    Ну примерно так. Я представляю в общем и целом как АЧХ коррелирует со звуком и пытаюсь найти оптимум. Когда тремя-четырьмя точками эквализации обойтись удаётся, а когда и десяти мало бывает.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Имею большие сомнения на счет того, что по названному тобой параметру алюминиевая СЧ ДГ прямого излучения проигрывает тому же 950-му. Как бы не наоборот. Только вот ни доказать, ни опровергнуть это невозможно.
    Конечно, такое вполне возможно, но вряд ли этот алюминиевый СЧ можно порезать на 800Гц и влупить в него Раммштайна на Росхаенде. Наверное отличие только в этом.
    С уважением, Сергей.

  11. #651
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    интересное развитие: вопрос после ответа, нарушение причинно-следственной связи налицо. ответ в посте номер семь.
    ИНтересно - это когда на простой вопрос подразумевающий ответ да или нет некоторые перерывают всю ветку. Пост 7 конечно верный, но судя по отзывам многих коллег это не помешало на выставки выступить достойно некоторым образцам. Отсюда и вопрос к незаинтересованным лицамм был, а не к участникам регаты, действительно это так или нет (судя по всему Вы к ним не относитесь). Мне интересно общее впечатление о выставке, а не у кого как и в каком месте что то бубнило и пищало
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  12. #652
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ну примерно так. Я представляю в общем и целом как АЧХ коррелирует со звуком и пытаюсь найти оптимум. Когда тремя-четырьмя точками эквализации обойтись удаётся, а когда и днсяти мало бывает
    Я конечно понимаю, что от многия знания многия печали, но не спросить не могу. Если верить вумным книжкам, то в рупорах конечной длины возникают стоячие волны, дающие волнистость АЧХ. И эти косяки корректно простейшей фазоминимальной эквализацией можно выпрямить только порушив ПХ. Я так понимаю, что вы скорее всего, на эти мелочи вообще забили и корректировали только большие косяки?
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Конечно, такое вполне возможно, но вряд ли этот алюминиевый СЧ можно порезать на 800Гц и влупить в него Раммштайна на Росхаенде. Наверное отличие только в этом.
    Трудно не согласиться

  13. #653
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Если верить вумным книжкам, то в рупорах конечной длины возникают стоячие волны, дающие волнистость АЧХ. И эти косяки корректно простейшей фазоминимальной эквализацией можно выпрямить только порушив ПХ. Я так понимаю, что вы скорее всего, на эти мелочи вообще забили и корректировали только большие косяки?
    Волнистость АЧХ это то самое минимальное зло, на которое вообще можно внимания не обращать. Это что-то типа коэффициента гармоник, который пытаются вычленить у лампового и транзисторного усилителя, чтобы объяснить разницу в их звучании. Править эквалайзером такие вещи безусловно не стоит. Хороший пример - DEQX, который в автомате компенсирует всё так, что микрофон измеряет абсолютно ровную линию с девиацией в полдецибелла. Только после такого сведения от звука уши вянут. Если есть возможность не влезать эквалайзером, лучше этого не делать, пусть будет чутка несовершенной.
    С уважением, Сергей.

  14. #654
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Читая ветку остается впечатление, что у независимого народа от прослушивания большинства сетапов осталось какое то, судя по всему не очень приятное послевкусие. И лишь еденицы или единица выглядели достойно для всех. Я прав или нет?
    Не знаю, как у других, а у меня нормальное послевкусие Может, просто я не ожидал ничего эдакого, поэтому и не был разочарован. В целом, уже много лет аудиоотрасль стагнирует. Кроме внедрения цифровых технологий ничего принципиально нового уже давно не появляется. Но к качеству звука цифра имеет опосредованное отношение. Она, как верно заметил Сергей, в основном упрощает настройку и сокращает время.

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Если есть возможность не влезать эквалайзером, лучше этого не делать, пусть будет чутка несовершенной.
    Согласен, но упомянутые тобой 10 точек эквализации это совсем не мало. И как при этом звук? Сколько было точек эквализации в ваших выставочных АС?

  15. #655
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Кроме внедрения цифровых технологий ничего принципиально нового уже давно не появляется. Но к качеству звука цифра имеет опосредованное отношение. Она, как верно заметил Сергей, в основном упрощает настройку и сокращает время.
    Ещё позволяет разнообразить сочетания динамиков, ранее невозможные.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #656
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ещё позволяет разнообразить сочетания динамиков, ранее невозможные.
    А конкретнее?

  17. #657
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    И как при этом звук? Сколько было точек эквализации в ваших выставочных АС?
    Прямой связи с количеством точек эквализации нет, ессно. Всё зависит от глубины и добротности вмешательства. У нас было семь или восемь точек, некоторые узкополосные, типа режекторов.
    С уважением, Сергей.

  18. #658
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Положительно проявить себя на выставке смогли системы гармонично вписавшиеся в обстановку и время. А суждения с выставки -- лишь о выставке, но никак не о системах. И как на всех подобных выставках повышенное звуковое давление рулило, как было замечено
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Но судя по отзывам оценить глубину сцены и микродинамику на выставке было не реально. Соревновались практически в SPL.
    И зря на меня обиделся Mosfet, его система как гармоничный пример.

  19. #659
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Всё зависит от глубины и добротности вмешательства.
    Это понятно.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    некоторые узкополосные, типа режекторов.
    Если не секрет, что ими резали?

    ---------- Сообщение добавлено 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------


    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    И как на всех подобных выставках повышенное звуковое давление рулило, как было замечено
    Это абсолютно не так. При прослушивании в ВИП зале, можно было оценить все, кроме того, как это будет играть после переноса в двадцатиметровую комнату городской квартиры.

  20. #660
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выставка Российский Хай-Энд пройдет с 13 по 16 ноября 2014 года.

    Да не нужно придумывать. Всё на выставке было слышно отлично. Мне ни в какой зал для этого ходить не нужно было, как и большинству специалистов. Тут чморили Олега Юрьича, мол плохо у него играло. Я с ним рядом стоял и слышал, что звучало у него очень хорошо. Просто потом у него что-то с фубаром случилось, а он не сразу смог разобраться где косяк. У нас, кстати, тоже компьютерный источник загнулся на выставке, поэтому мы его разобрали и унесли, подключив обычный сд-плеер и цап.

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Если не секрет, что ими резали?
    У Радиана есть пара неприятных вскриков в районе 1700 и 2500 примерно, их и давили.
    С уважением, Сергей.

Страница 33 из 48 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •