Страница 6 из 109 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 2180

Тема: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Повторил проект Алексея Александрова, и решил выложить как я изготавливал данные АС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титульный 8-8-5-1.jpg 
Просмотров:	20730 
Размер:	342.6 Кб 
ID:	217774
    Вот чертеж АС и схема фильтровНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gLntWH5_M3k.jpg 
Просмотров:	28344 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	217775Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HeUuTpAZrKE.jpg 
Просмотров:	25347 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	217776Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YRxW4OpIHLA.jpg 
Просмотров:	11647 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	217777Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.jpg 
Просмотров:	20631 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	217778
    Перед тем как начинать собирать акустику, надо определится из какого материала будем делать корпус. МДФ, ДСП или фанера. Я делал из фанеры 21 мм Но учтите! Если вы будете делать из материала толщиной больше чем на чертеже, то вам надо будет пересчитать чертеж так - что бы при сборке внутренний объем остался не измененным. И за ранее определитесь с фазо-инвертором если будете делать щелевой то заднюю стенку надо делать короче на 4 см.
    Вам понадобится 2-а листа фанеры 1520 Х 1520. И не пилите детали сами например эл. лобзиком! Ровно не получится как бы вы не старались - Лучше не экономить и заказать распил в магазине где будете брать фанеру. Мне распил обошолся в 600 руб. а 2-а листа фанеры в 1940 руб. Да, и за ранее перед походом в магазин сделайте на листочке оптимальный раскрой фанеры. Что бы в магазине наспех не рисовать и не высчитывать а то 100% ошибетесь в размерах.
    В интернете есть программы для высчитывания оптимального разкроя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.jpg 
Просмотров:	17599 
Размер:	393.7 Кб 
ID:	217779После того как материал выбран, чертеж пересчитан - начинаем сборку.
    Прежде чем начать сборку корпуса надо всё разметить. Понадобится длинная линейка и строительный угольник для точной разметки.
    Для сборки корпуса понадобится:
    1) Клей ПВА (Я брал ПВА Момент в красном тюбике так как он прозрачный)
    2) Упаковка саморезов по дереву ( Я собирал на клей и саморезы, так прочнее и проще если нет струпцин.)
    3) Шуруповерт ( потому что отверткой закрутить столько саморезов не получится отвалится рука ) Плюс сверла диаметр 2.5 -3мм и для утопки шляпок 8-9мм.

    4) Герметик для проклейки швов из нутри для герметичности! Я брал макрофлекс мне попался белый плюс пистолет для него - ( наносил я его пальцем на все стыки - так удобнее)
    5) Ручной фрезер для углублений под динамики (диаметр фрезы хватит 15мм)
    6) Электро лобзик что бы выпилить отверстия под динамики.
    7) Желательно Шлейф машинку, хотя и в ручную затерать придется много
    8) Шпатлевка только автомабильная она идет с отвердителем ( шпатлевка по дереву очень сильно усаживается, Замучаетесь ее наносить и шлифовать)
    9) Шкурку по сухому: зернистость 100 , 180 и 320
    100, 180 - для первоначальной обработки и для зачистки шпатлевки...
    320 для финишной зачистки и для зашкурки первого слоя краски ( если будете красить как делал я)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-2.jpg 
Просмотров:	10804 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	217780Шпатлевку наносите маленькими слоями, лучше после высыхания зашкурить и нанести еще слой, чем мучатся счищая огромный слой. После высыхания шпатлевки (сохнет она от 10-20 мин, в зависимости сколько вы добавите отвердителя)! Зашкурите 180 шкуркой, что бы при проглаживании рукой вы не ощущали выступов не с одной стороны после того как вы всё зашпатлюете и зашкурите пройти шкуркой 320Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-3.jpg 
Просмотров:	14588 
Размер:	525.4 Кб 
ID:	217781После того как корпус собран, фрезеруем углубления под флянцы динамиков и вырезаем посадочные отверстия под них.
    Для фрезеровки углубления под флянцы динамиков вам придется изготовить лекало для фрезы! При изготавлении лекала учитывайте диаметр и радиус фрезы которой будете прохадить углубления - у меня была 15-ая фреза радиус ее 7.5мм. И перед фрезеровкой тренеруйтесь на ненужных обрезках. Крепится оно под подошву ручного фреза! Пользоватся им элементарно. В центр размеченного круга ставится ликало с фрезой и прикручивается саморезом но не сильно что бы фреза крутилась без проблем.
    Углубление делать на 5мм (тоже за ранее выстовляем на ручном фрезере и пробуем на ненужном обрезке)
    Главное не начинайте эту работу пока не придут динамики - так как флянцы меняются от комплекта к комплекту, и их посадочные места тоже! У меня ка раз не совпали посадочные места и флянцы с чертежом Алексея! (Благо я догадался подождать динамики сработало 6-е чувство
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-4.jpg 
Просмотров:	15839 
Размер:	525.1 Кб 
ID:	217782У меня попались басавики со скошенными флянцами на краях, по этому я их не делал за подлицо с остальными динамиками.
    вот по этому и не делайте на фасаде отверстий и углублений пока не дождетесь динамиков!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-5.jpg 
Просмотров:	14908 
Размер:	549.1 Кб 
ID:	217783Теперь начинаем собирать (спаивать кроссовер) Я собирал на наших отечественных конденсаторах К73-16 и МБГО, резисторы я использовал на 10 Ом с подстройкой так как не нашел в магазине на 5.6 Ом.
    Резистор настраивается так: двигаем колечко в верх или в низ и с помощью тестера ловим 5.6 ом и закрепляем колечко винтиком который на нем. Потом контрольное измерение и всё. И соответственно припаеваем в дальнейшем провода к колечку и лапке от которой производили измерения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-6.jpg 
Просмотров:	13039 
Размер:	519.5 Кб 
ID:	217784Для удобства я разделил плату на 2-е СЧ\ВЧ и НЧ части - По другому она не влазала ко мне в короб.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-7.jpg 
Просмотров:	11560 
Размер:	495.8 Кб 
ID:	217785Провод для спайки компонентов я использовал наш отечественный медный пв3 сечением 1.5мм2. На басовики я пустил пв3 2.5мм2.
    Советую не покупать дешевых акустических проводов а уж тем более мистери или пролоджи потому что даю 100% вы купите омедненный алюминий! Не выкидывайте деньги и купите нормальный медный не дорогой ПВ3 или ПВС в любом магазине электрики - Он намного лучше китайского хлама....

    Так выглядят платы в сборе внутри короба:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-8-8.jpg 
Просмотров:	13266 
Размер:	372.1 Кб 
ID:	217787Места куда кладется синтепон. О количестве синтепона можно спорить вечно! Я методом постоянной прослушки для себя сделал так: По двум бокам корпуса приклеил на 2-ой скотч маты от распорки до распорки и от низа до верха, и по низу смотал и положил 2-а рулончика диной 70см шириной 17см предварительно распушив его немного.
    В СЧ\ВЧ бокс разложил 50 грамм синтепона ( если не на чем взвесить то это средне плотно набитый отсек)
    И еще не мало важный нюанс отверстия под провода в СЧ\ВЧ отсеке, я сверлил сверлом чуть большим диаметра рубашки провода, и замазывал пластилином со всех сторон - Что бы не было попадания воздуха!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9.jpg 
Просмотров:	16253 
Размер:	485.9 Кб 
ID:	217788Прослушка получившегося перед окончательной шлифовкой и покраской. Предварительно покрасил фазоинвертер и по кругу прокрасил посадочные места флянцев динамика - Дабы не было видно фанеры в зазорах после покраски.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fYOIw1CANI4.jpg 
Просмотров:	12550 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	217792Шипы делал из строительных 100 граммовых отвесов. При выборе строительных отвесов - смотрите что бы они были примерно одинаковой высоты и с одинаковой резьбой: Попадаются по высоте одинаковые, производитель тот же а резьба разная!
    В процессе изготавления я немного усовершенствовал конструкцию шипов - Как будет готова обязательно выложу результат...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-999.jpg 
Просмотров:	16985 
Размер:	386.8 Кб 
ID:	217789После высыхания 1-го слоя краски - убираем проявившиеся косячки. Красил у друга в гараже. Пришлось построить вот такую камеру из целлофана, что бы не было пыли! При покраске обязательно спрячьте волосы под чегонебудь и прикройте руки да бы не падали мелкие волосинки. Я использывал скотч и целлофановый дождевик стоит 30руб
    После первого слоя убираем косяки с помощью шпатлевки и все и со всех сторон зачищаем шкуркой 320 - зернистость, потому что первый слой краски неизбежно поднимает волокна древесины! Потом наносим 2-й слой который скрывает следы наших зашпатлеванных мест.
    Краску наносит желательно краскопультом - Но если его нет то велюровым валиком или губкой (типо постоянного промакивания)
    Я использовал немецкую полуматовую краску Дюфа (Алкидная с синтетической смолой) цвет называется чёрный смоляной! Сохнет она 24 часа, но реально надо ждать 2-е суток до полного высыхания - Запаха она не имеет практически не какого это её плюс.

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------
    Последний раз редактировалось Mrak36Rus; 17.09.2014 в 16:55.

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я, ваще, думал тут технический форум... Но на мой слух К78 самые крутые! Или тут Секта..?
    Не хотел вмешиваться в это обсуждение, тем более обсуждение кондеров в другой ветке, но о 78-х задело. Если уж у Вас 78-е самые крутые, наверное Вам со мной, во всяком случае не по пути! Считайте, что тут секта. И эта секта пытается помочь людям идти по нашему сектиному пути! ))) Без обид!

    Вы не читал Пелевина? Он очень хорошо показал, как пишутся подобные статьи. Про сцыканье 76-х - не верил, пока не услышал этого сам. Поэтому по своему опыту и давали человеку советы. И это его право воспользоваться ими или нет.

    Извиняюсь за оффтоп, но 78-е задели! )))

    PS. Часто использую 78-е в звуковых трактах своей аппаратуры, но всегда с осторожностью. Но никогда в акустике. 78-2 уже своим корпусом имеют противопоказания в использовании там. ИХМО.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    AndOleg, никаких обид.

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Вы не читал Пелевина?
    Может и читал. Я много чего читал. Просто уже забывать начинаю что-то.
    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Про сцыканье 76-х - не верил, пока не услышал этого сам. Поэтому по своему опыту и давали человеку советы. И это его право воспользоваться ими или нет.
    Совершенно верно. Но в таком "тоне" советы не дают.
    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за оффтоп, но 78-е задели! )))
    По своей "природе" они не отличаются от "капов", "дженсонов" и пр. полипропиленовых. Приборы показывают тоже самое. Есть на слух разница, но на уровне восприятия (по мне).
    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    PS. Часто использую 78-е в звуковых трактах своей аппаратуры, но всегда с осторожностью. Но никогда в акустике. 78-2 уже своим корпусом имеют противопоказания в использовании там. ИХМО.
    Акустика - это тоже зв. тракт. Используйте на здоровье и там. А что с корпусом у них не так?

  4. #103
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    "Asus Xonar D2, сидюк CD Pioneer 502, усилители Pioneer А6-J - и - Alesis RA50", без обид - надеюсь, вы вырастете из этого "супового набора". Тогда и конденсаторы зазвучат по-новому. Почти все такой этап проходили, наверное.

    Интересно и что по вашему не суповой набор? Усилитель и сидюк за 100 000 руб?) Скажите тогда, что достойно звучит?
    Так сложилось что у меня достаточно много было усилителей - конечно не хай эндов, финансы не позволяют) Перечислять много но........ Пионер 656, ямаха 592, 890, Маранц 5003, Над 320, Сони ес 500, сони 940, пионер VSA E 06 ............и т.д В данный момент стоят эти.

  5. #104
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    78-е задели! )))

    PS. Часто использую 78-е в звуковых трактах своей аппаратуры, но всегда с осторожностью. Но никогда в акустике. 78-2 уже своим корпусом имеют противопоказания в использовании там. ИХМО.
    Вы сами то себя слышите, смысл применять мундорф, если фильтры собраны криво, а 78 можно использовать, подозреваю, что в вашем случае именно так, если акустика сведена по уму, АЧХ и фазе...

  6. #105
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    На счёт конденсаторов не могу ни поспорить, ни поддержать кого-либо, импортные не слушал кондюки "уже говорил об этом"
    Но собираюсь сделать полочники, по проекту А. Александрова, там буду использовать импортные. Вот тогда и напишу свои ощущения, стоит переплачивать за импорт или брать наши отечественные!)

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Mrak36Rus Посмотреть сообщение
    Интересно и что по вашему не суповой набор?
    Слабое звено звуковая карта с разделительнвми конденсаторами электролитами (возможно они есть и в тех усилах), если их убрать (заменить на полипропилен) можно услышать много нового.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  8. #107
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Слабое звено звуковая карта с разделительнвми конденсаторами электролитами (возможно они есть и в тех усилах), если их убрать (заменить на полипропилен) можно услышать много нового.
    1)Я на 100 % не уверен но по-моему производитель писал что в звуковой карте использовал полипропиленовые.
    2) Я еще не один заводской усилитель не видел с полипропиленовыми кондюками

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Mrak36Rus Посмотреть сообщение
    1)Я на 100 % не уверен но по-моему производитель писал что в звуковой карте использовал полипропиленовые.
    это уже хорошо.

    Цитата Сообщение от Mrak36Rus Посмотреть сообщение
    2) Я еще не один заводской усилитель не видел с полипропиленовыми кондюками
    Ну это не повод их не менять-)))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Про тон: все мы люди эмоциональные, и неизвестно, что кричим и как по ту сторону монитора. Да ладно. Просто есть безапелляционные советы, которые сразу получают противодействие со стороны других пользователей.

    Подумайте, на западе куча работ по влиянию конденсаторов на звук. И не только из чего и как он должен быть намотан, но и как его включать надо в схему. Однако, для некоторых это ерунда, наше все это 78-е и 76-е, весь остальной мир де...ы. Думайте сначала, чтобы такое заявлять. Думаю из-за такого шапкозакидательства, наша электроника в ж...е. Я живу и работаю в Зеленограде, в городе советской электроники и что. Я не могу купить в городе ни одного электронного компонента, заказываю в Екатеринбурге. Потому что из-за подобного шапкозакидательства заводы-монстры электронной техники стоят!!!! А судя по моим наблюдениям львиная доля радиолюбительского потенциала,сейчас находится/находилось на Украине. И очень жаль, что из-за событий там рвутся мои связи как по элетронике так и по другим моим хобби. Надеюсь объяснил почему такой тон - наболело.

    Лично я на этом форуме из-за того, что по инерции нравится заниматься этим делом. Мне очень симпатичны такие люди как автор этой ветки. Вижу те же ошибки которые я проходил ранее. Пытаемся обсудить. Поправить друг друга. Поэтому, считаю, что с личностным надо завязывать, давайте возвращаться к теме.

    Про корпус 78-х, сравните и скажите, где лучше:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18410512_w640_h640_cid102933_pid9578933-72146b1e.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	221898Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5434.jpg 
Просмотров:	844 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	221899Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SGO.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	221900

    И если уж выбирать, то уж лучше К78-19.

    ---------- Сообщение добавлено 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Mrak36Rus Посмотреть сообщение
    2) Я еще не один заводской усилитель не видел с полипропиленовыми кондюками
    Более того, скажу что в полупроводниковых и ламповых усилителях используются разные типы конденсаторов, в одной и той же бы, казалось, функциональной цепи. Это к вопросу, что везде можно ставить К78-2. Сорри за сарказм. ))))

    ---------- Сообщение добавлено 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от setakava Посмотреть сообщение
    Ждем!
    Подожду пока свой аппарат выкладывать, пока не измерю, раз пошла такая пьянка!

    Заказал Таскам с 24/192 вместо сгоревшей карточки, в ближайшее время приедет.

  11. #110

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    на западе куча работ по влиянию конденсаторов на звук
    А в сети есть такие работы? Я бы почитал с удовольствием.

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А в сети есть такие работы? Я бы почитал с удовольствием.
    На английском, пожалуйста. Если найду - скину.

  13. #112

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Английский - не проблема. Только хотелось бы что-то научное. Рекламные и аудиофильские статьи не так интересны.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Про тон: все мы люди эмоциональные, и неизвестно, что кричим и как по ту сторону монитора. Да ладно. Просто есть безапелляционные советы, которые сразу получают противодействие со стороны других пользователей.
    Бывает. Пост с "портретом Жжаконды" - хамство.
    Про корпус 78-х, сравните и скажите, где лучше:
    Мне лично все равно какой корпус.

    PS: В любом деле нужно вовремя остановиться. Иногда стремление к идеальному заканчивается в палате. Все должно быть разумно и обосновано (на данный момент тех. обоснований того что дорогие имп. кондеры лучше наших к73, к78 нет. По рез-там прослушивания тоже нет (по крайней мере мне не известно)).
    На западе работы ведутся, потому что есть спрос на эти работы. У нас - нет.

  15. #114
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Только хотелось бы что-то научное


    Научней не бывает
    Последний раз редактировалось Vinni; 06.11.2014 в 22:57.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Vinni, см пост 91 и мой ответ к нему пост 92-)))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  17. #116
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Vinni, см пост 91 и мой ответ к нему пост 92-)))
    Спасибо, как-то пропустил.
    Отсюда вывод: слепое тестирование без инструментального подтверждения - в сад.

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    И снова о той статье. В свое время прочитал ее хмыкнул и забыл, но она упорно всплывает. Написано красиво, да и по-русски - успех, можно сказать.
    А теперь чего я хмыкал. Посмотрите хотя бы на возраст "слухачей"(термин статьи не мой). В этом возрасте слух увы не тот. Я часто не слышу тех призвуков, которые слышит мой сын. Благодаря этому, в свое время, мы вовремя заметили неисправность динамика и забраковали усилитель Кембридж из-за глухости одного из каналов. Я не услышал всего этого. Увы возраст уже не тот и я не скрываю этого. )))

    Но, поработал человек, собрал, сделал выводы, записал - ему почет и уважение, но никак не "Библия". И потом, повторюсь, это К73-16, а не 78-2. И к 73-м отношусь с уважением.

    И все же, давайте спор о конденсаторах в другую тему. )))

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Английский - не проблема. Только хотелось бы что-то научное. Рекламные и аудиофильские статьи не так интересны.
    Скажите, а вышеуказанная статья, для Вас научная, неаудиофильская? С очень научными статьями могу и не помочь. Я роюсь в патентной базе, доступной мне по работе. Увы, сторонним эта база недоступна! )))
    Так что могу найти только аудиофильскую статью, но не рекламную. Да и, по моему, в соседней ветке по конденсаторам есть много ссылок на эти статьи. Если я не путаю этот форум с другим. )))

  19. #118

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    а вышеуказанная статья, для Вас научная, неаудиофильская?
    Она по крайней мере отечественная, а вы говорили про западные. Я всего лишь обратил внимание на ваши слова: "на западе куча работ по влиянию конденсаторов на звук", и посчитал, что у вас есть ссылки на подобные работы или хотя бы названия и авторы. Мне не попадалось ничего о влиянии конденсаторов на звук, поэтому стало интересно. Если у вас ничего такого нет, то спасибо, специально делать какие-то действия не нужно.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    И снова о той статье. В свое время прочитал ее хмыкнул и забыл, но она упорно всплывает. Написано красиво, да и по-русски - успех, можно сказать.
    А теперь чего я хмыкал. Посмотрите хотя бы на возраст "слухачей"(термин статьи не мой). В этом возрасте слух увы не тот. Я часто не слышу тех призвуков, которые слышит мой сын. Благодаря этому, в свое время, мы вовремя заметили неисправность динамика и забраковали усилитель Кембридж из-за глухости одного из каналов. Я не услышал всего этого. Увы возраст уже не тот и я не скрываю этого. )))
    Если исходить из психоаккустики, свыше 10К все по разному воспринимают. Да и инструментов там нет. А вот спектров различных гармоник - полно. Даже люди в возрасте, которые выше 10К уже не слышат синус, отчетливо воспринимают когда там нет спектров. Гармонические спектры далеко за 20К уходят и их отсутствие слышат многие (синус-никто, разве что Бэтмен...))

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Но, поработал человек, собрал, сделал выводы, записал - ему почет и уважение, но никак не "Библия". И потом, повторюсь, это К73-16, а не 78-2. И к 73-м отношусь с уважением.
    Это не библия - это хоть что-то реальное. Статей с изм. конд. много в Сети.
    К78 - полипропиленовый диэлектрик
    К73 - поли...терефталатный... (точно не помню - лавсан в общем).
    Все импорные аудиофильские - полипропиленовые.
    Полипропилен по измерениям - лучше лавсана.

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    И все же, давайте спор о конденсаторах в другую тему. )))
    Автор в своем проекте к73 вроде использует. Думаю актуально..

    К78 использовались в высоковольтных высокочастотных цепях. Потом их выпуск сократили и купить в рознице практически не реально. Им на смену остались к73 - чуть похуже, но в разы дешевле. В России к78 производят на заводе Поликонд. Я даже хотел купить небольшую партию. Но даже "небольшая партия" вышла бы в "копеечку".
    Последний раз редактировалось _Summit_; 07.11.2014 в 12:41.

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если у вас ничего такого нет, то спасибо, специально делать какие-то действия не нужно.
    Спасибо за разрешение, действий никаких предпринимать не буду! ))) Я не коллекционирую специально ссылки, а просто читаю! ))))

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если исходить из психоаккустики, свыше 10К все по разному воспринимают. Да и инструментов там нет. А вот спектров различных гармоник - полно. Даже люди в возрасте, которые выше 10К уже не слышат синус, отчетливо воспринимают когда там нет спектров. Гармонические спектры далеко за 20К уходят и их отсутствие слышат многие (синус-никто, разве что Бэтмен...))


    Это не библия - это хоть что-то реальное. Статей с изм. конд. много в Сети.
    К78 - полипропиленовый диэлектрик
    К73 - поли...терефталатный... (точно не помню - лавсан в общем).
    Все импорные аудиофильские - полипропиленовые.
    Полипропилен по измерениям - лучше лавсана.


    Автор в своем проекте к73 вроде использует. Думаю актуально..

    К78 использовались в высоковольтных высокочастотных цепях. Потом их выпуск сократили и купить в рознице практически не реально. Им на смену остались к73 - чуть похуже, но в разы дешевле. В России к78 производят на заводе Поликонд. Я даже хотел купить небольшую партию. Но даже "небольшая партия" вышла бы в "копеечку".
    Полностью согласен!

Страница 6 из 109 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •