Страница 3 из 109 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2177

Тема: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Повторил проект Алексея Александрова, и решил выложить как я изготавливал данные АС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титульный 8-8-5-1.jpg 
Просмотров:	20650 
Размер:	342.6 Кб 
ID:	217774
    Вот чертеж АС и схема фильтровНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gLntWH5_M3k.jpg 
Просмотров:	28218 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	217775Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HeUuTpAZrKE.jpg 
Просмотров:	25272 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	217776Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YRxW4OpIHLA.jpg 
Просмотров:	11591 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	217777Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.jpg 
Просмотров:	20551 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	217778
    Перед тем как начинать собирать акустику, надо определится из какого материала будем делать корпус. МДФ, ДСП или фанера. Я делал из фанеры 21 мм Но учтите! Если вы будете делать из материала толщиной больше чем на чертеже, то вам надо будет пересчитать чертеж так - что бы при сборке внутренний объем остался не измененным. И за ранее определитесь с фазо-инвертором если будете делать щелевой то заднюю стенку надо делать короче на 4 см.
    Вам понадобится 2-а листа фанеры 1520 Х 1520. И не пилите детали сами например эл. лобзиком! Ровно не получится как бы вы не старались - Лучше не экономить и заказать распил в магазине где будете брать фанеру. Мне распил обошолся в 600 руб. а 2-а листа фанеры в 1940 руб. Да, и за ранее перед походом в магазин сделайте на листочке оптимальный раскрой фанеры. Что бы в магазине наспех не рисовать и не высчитывать а то 100% ошибетесь в размерах.
    В интернете есть программы для высчитывания оптимального разкроя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.jpg 
Просмотров:	17556 
Размер:	393.7 Кб 
ID:	217779После того как материал выбран, чертеж пересчитан - начинаем сборку.
    Прежде чем начать сборку корпуса надо всё разметить. Понадобится длинная линейка и строительный угольник для точной разметки.
    Для сборки корпуса понадобится:
    1) Клей ПВА (Я брал ПВА Момент в красном тюбике так как он прозрачный)
    2) Упаковка саморезов по дереву ( Я собирал на клей и саморезы, так прочнее и проще если нет струпцин.)
    3) Шуруповерт ( потому что отверткой закрутить столько саморезов не получится отвалится рука ) Плюс сверла диаметр 2.5 -3мм и для утопки шляпок 8-9мм.

    4) Герметик для проклейки швов из нутри для герметичности! Я брал макрофлекс мне попался белый плюс пистолет для него - ( наносил я его пальцем на все стыки - так удобнее)
    5) Ручной фрезер для углублений под динамики (диаметр фрезы хватит 15мм)
    6) Электро лобзик что бы выпилить отверстия под динамики.
    7) Желательно Шлейф машинку, хотя и в ручную затерать придется много
    8) Шпатлевка только автомабильная она идет с отвердителем ( шпатлевка по дереву очень сильно усаживается, Замучаетесь ее наносить и шлифовать)
    9) Шкурку по сухому: зернистость 100 , 180 и 320
    100, 180 - для первоначальной обработки и для зачистки шпатлевки...
    320 для финишной зачистки и для зашкурки первого слоя краски ( если будете красить как делал я)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-2.jpg 
Просмотров:	10765 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	217780Шпатлевку наносите маленькими слоями, лучше после высыхания зашкурить и нанести еще слой, чем мучатся счищая огромный слой. После высыхания шпатлевки (сохнет она от 10-20 мин, в зависимости сколько вы добавите отвердителя)! Зашкурите 180 шкуркой, что бы при проглаживании рукой вы не ощущали выступов не с одной стороны после того как вы всё зашпатлюете и зашкурите пройти шкуркой 320Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-3.jpg 
Просмотров:	14528 
Размер:	525.4 Кб 
ID:	217781После того как корпус собран, фрезеруем углубления под флянцы динамиков и вырезаем посадочные отверстия под них.
    Для фрезеровки углубления под флянцы динамиков вам придется изготовить лекало для фрезы! При изготавлении лекала учитывайте диаметр и радиус фрезы которой будете прохадить углубления - у меня была 15-ая фреза радиус ее 7.5мм. И перед фрезеровкой тренеруйтесь на ненужных обрезках. Крепится оно под подошву ручного фреза! Пользоватся им элементарно. В центр размеченного круга ставится ликало с фрезой и прикручивается саморезом но не сильно что бы фреза крутилась без проблем.
    Углубление делать на 5мм (тоже за ранее выстовляем на ручном фрезере и пробуем на ненужном обрезке)
    Главное не начинайте эту работу пока не придут динамики - так как флянцы меняются от комплекта к комплекту, и их посадочные места тоже! У меня ка раз не совпали посадочные места и флянцы с чертежом Алексея! (Благо я догадался подождать динамики сработало 6-е чувство
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-4.jpg 
Просмотров:	15786 
Размер:	525.1 Кб 
ID:	217782У меня попались басавики со скошенными флянцами на краях, по этому я их не делал за подлицо с остальными динамиками.
    вот по этому и не делайте на фасаде отверстий и углублений пока не дождетесь динамиков!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-5.jpg 
Просмотров:	14860 
Размер:	549.1 Кб 
ID:	217783Теперь начинаем собирать (спаивать кроссовер) Я собирал на наших отечественных конденсаторах К73-16 и МБГО, резисторы я использовал на 10 Ом с подстройкой так как не нашел в магазине на 5.6 Ом.
    Резистор настраивается так: двигаем колечко в верх или в низ и с помощью тестера ловим 5.6 ом и закрепляем колечко винтиком который на нем. Потом контрольное измерение и всё. И соответственно припаеваем в дальнейшем провода к колечку и лапке от которой производили измерения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-6.jpg 
Просмотров:	12988 
Размер:	519.5 Кб 
ID:	217784Для удобства я разделил плату на 2-е СЧ\ВЧ и НЧ части - По другому она не влазала ко мне в короб.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-7.jpg 
Просмотров:	11513 
Размер:	495.8 Кб 
ID:	217785Провод для спайки компонентов я использовал наш отечественный медный пв3 сечением 1.5мм2. На басовики я пустил пв3 2.5мм2.
    Советую не покупать дешевых акустических проводов а уж тем более мистери или пролоджи потому что даю 100% вы купите омедненный алюминий! Не выкидывайте деньги и купите нормальный медный не дорогой ПВ3 или ПВС в любом магазине электрики - Он намного лучше китайского хлама....

    Так выглядят платы в сборе внутри короба:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-8-8.jpg 
Просмотров:	13213 
Размер:	372.1 Кб 
ID:	217787Места куда кладется синтепон. О количестве синтепона можно спорить вечно! Я методом постоянной прослушки для себя сделал так: По двум бокам корпуса приклеил на 2-ой скотч маты от распорки до распорки и от низа до верха, и по низу смотал и положил 2-а рулончика диной 70см шириной 17см предварительно распушив его немного.
    В СЧ\ВЧ бокс разложил 50 грамм синтепона ( если не на чем взвесить то это средне плотно набитый отсек)
    И еще не мало важный нюанс отверстия под провода в СЧ\ВЧ отсеке, я сверлил сверлом чуть большим диаметра рубашки провода, и замазывал пластилином со всех сторон - Что бы не было попадания воздуха!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9.jpg 
Просмотров:	16206 
Размер:	485.9 Кб 
ID:	217788Прослушка получившегося перед окончательной шлифовкой и покраской. Предварительно покрасил фазоинвертер и по кругу прокрасил посадочные места флянцев динамика - Дабы не было видно фанеры в зазорах после покраски.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fYOIw1CANI4.jpg 
Просмотров:	12498 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	217792Шипы делал из строительных 100 граммовых отвесов. При выборе строительных отвесов - смотрите что бы они были примерно одинаковой высоты и с одинаковой резьбой: Попадаются по высоте одинаковые, производитель тот же а резьба разная!
    В процессе изготавления я немного усовершенствовал конструкцию шипов - Как будет готова обязательно выложу результат...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-999.jpg 
Просмотров:	16928 
Размер:	386.8 Кб 
ID:	217789После высыхания 1-го слоя краски - убираем проявившиеся косячки. Красил у друга в гараже. Пришлось построить вот такую камеру из целлофана, что бы не было пыли! При покраске обязательно спрячьте волосы под чегонебудь и прикройте руки да бы не падали мелкие волосинки. Я использывал скотч и целлофановый дождевик стоит 30руб
    После первого слоя убираем косяки с помощью шпатлевки и все и со всех сторон зачищаем шкуркой 320 - зернистость, потому что первый слой краски неизбежно поднимает волокна древесины! Потом наносим 2-й слой который скрывает следы наших зашпатлеванных мест.
    Краску наносит желательно краскопультом - Но если его нет то велюровым валиком или губкой (типо постоянного промакивания)
    Я использовал немецкую полуматовую краску Дюфа (Алкидная с синтетической смолой) цвет называется чёрный смоляной! Сохнет она 24 часа, но реально надо ждать 2-е суток до полного высыхания - Запаха она не имеет практически не какого это её плюс.

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------
    Последний раз редактировалось Mrak36Rus; 17.09.2014 в 16:55.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Врядли. У тетеньки буквы путаются. Щ вместо С, С вместо Ф и так далее.
    Это аса так играют, у самого шипящие давят, думал проблема в фильтре, но видимо динамики такие.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от setakava Посмотреть сообщение
    Я дешевле брал на ебэй
    http://www.ebay.com/itm/221440869051...%3AMEBIDX%3AIT
    Мои 50х28 по 12р с бесплатной доставкой, ваши 38*20 с платной

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Сделайте запись получше. Может и правда микрофон никакущий. Тогда можно будет более определенно сказать.
    Реально сейчас сидел сравнивал запись и оригинал на акустике и наушниках! Микрофон фигня Поёт она так своеобразно

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    За цену хорошего нч фильтра можно активный низ сделать и фильтр minidsp за одно отпадет надобность сч и вч душить чтоб с низом вы равнять

  5. #44
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Это аса так играют, у самого шипящие давят
    Мда...
    Цитата Сообщение от Mrak36Rus Посмотреть сообщение
    Поёт она так своеобразно
    Тогда нормальную запись с русским вокалом, сразу и выясним

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Шипящие давят из за фильтра криво там вот и все когда ровно ничего не вылазит. Фильтр там предельно своеобразный.
    Совет выкинуть Дины и фильтр а на место их купить нормальный дин и сделать простой фильтр 2 порядка

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Даже на такой дряной записи слышно, что с шипящими что-то совсем не так.
    Видео снято на камеру, где звук 8бит 16кГц

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    А какие тут ВЧ?

  9. #48
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Ну и нафиг так писать?
    Вообще в принципе?
    На комповый микрофон, наверное, и то не так похабно бы вышло.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    А какие тут ВЧ?
    ВЧ T261.8

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!


    Offтопик:
    Спасибо. Спросил, просто из того, что у меня связка МР1315.3.8 и Т290.1.1.8 играют замечательно.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ну и нафиг так писать?
    Вообще в принципе?
    На комповый микрофон, наверное, и то не так похабно бы вышло.
    Он начинающий в звуке. Виктор собрал АС как конструктор. Хочет поделиться с людьми результатом своей работы.

  13. #52
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Понятно. Думаю, тему с шипящими можно закрывать - другого устройства записи не будет.
    Alexsanderoff, раз уж тема так свернула, может вы запишете? У вас же есть эта АС?

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    flipper, У меня сейчас в наличии нету данной АС, возможно гдето через месяц буду делать еще одну пару и запишу звук.
    Есть запись мелких колонок Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sDaJgKRWMjQ.jpg 
Просмотров:	1199 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	217975 как применить файл коррекции при записи не знаю.
    2.mp3
    1.mp3
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 17.09.2014 в 21:44.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Мда...

    Тогда нормальную запись с русским вокалом, сразу и выясним
    Точно, тестовый звук выбран неудачно. В свое время с журналом СалонAV выходил тестовый диск NAD с высококачественными записями музыки разных направлений.
    Я с тех пор пользую только его. На нем сразу все "видно". ))) Джазовые композиции с глубоким басом контрабаса, с резким вокалом посередине и тарелками на высоких - вот что Вам нужно для тестирования акустики на музыкальном звукоряде.
    Ну и конечно хороший усилитель.
    Например, мои Yamaha и Cambridge Audio играют очень по разному

    ---------- Сообщение добавлено 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было 10:16 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Понятно. Думаю, тему с шипящими можно закрывать - другого устройства записи не будет.
    Пока рано закрывать. Пусть автор попробует вставить все же резистор 8,2 Ом на землю в ВЧ тракте. Хуже не будет. Потом поделится впечатлениями.

  16. #55
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Есть запись мелких колонок
    Треки не информативны. Гораздо больше толка от вокала, мужского и женского, причем на родном языке; симфонической музыки; рока; тяжмета.
    На таких непонятно, что мы вообще слушаем.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Треки не информативны. Гораздо больше толка от вокала, мужского и женского, причем на родном языке; симфонической музыки; рока; тяжмета.
    На таких непонятно, что мы вообще слушаем.
    Какие треки записать?

    Ps жесть конечно судить о звуке через запись на микрофон, где слышно комнату, неравномерность микрофона, так еще и при прослушки записи слушать нелинейность аудиотракта своего.

  18. #57
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Разумеется жесть. Но меня не интересует качество звука в общем смысле, а только сведения ВЧ СЧ. Записи с русским женским вокалом подойдут, чтобы дикцию услышать.
    Больше ничего не нужно, и все равно не будет слышно.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Разумеется жесть. Но меня не интересует качество звука в общем смысле, а только сведения ВЧ СЧ. Записи с русским женским вокалом подойдут, чтобы дикцию услышать.
    Больше ничего не нужно, и все равно не будет слышно.
    Предлагайте треки, как соберу еще одну пару 8851, запишу.
    Как вариант предложите Виктору на что можно записать более менее приемлемо для оценки, он запишет.

  20. #59
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Sting - Dead Man*s Rope
    Patricia Kaas - Et s*il fallait le faire
    Мельница - Королевна

    Ну хватит, наверное, чтобы сильно не замучиться.
    Просто, раз уж было такое сказано:
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Это аса так играют, у самого шипящие давят, думал проблема в фильтре, но видимо динамики такие.
    Нужно вопрос прояснить, и закрыть
    Я не любитель заниматься такой фигней, и не вникал. Но то что писали на айфон, было более менее слышно. Может, типо того. Что там доступно. Смартфон, может. Караоке.
    Последний раз редактировалось flipper; 18.09.2014 в 12:24.

  21. #60
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    За цену хорошего нч фильтра можно активный низ сделать и фильтр minidsp за одно отпадет надобность сч и вч душить чтоб с низом вы равнять
    Одного НЧ фильтра? Полного, на три полосы - ещё можно поверить и то детали должны быть очень приличного качества. А тот же MiniDSP 2*8, например, стоит 12000р.

Страница 3 из 109 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •