Страница 51 из 109 Первая ... 41495051525361 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 2177

Тема: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Повторил проект Алексея Александрова, и решил выложить как я изготавливал данные АС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титульный 8-8-5-1.jpg 
Просмотров:	20654 
Размер:	342.6 Кб 
ID:	217774
    Вот чертеж АС и схема фильтровНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gLntWH5_M3k.jpg 
Просмотров:	28224 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	217775Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HeUuTpAZrKE.jpg 
Просмотров:	25274 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	217776Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YRxW4OpIHLA.jpg 
Просмотров:	11591 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	217777Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.jpg 
Просмотров:	20552 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	217778
    Перед тем как начинать собирать акустику, надо определится из какого материала будем делать корпус. МДФ, ДСП или фанера. Я делал из фанеры 21 мм Но учтите! Если вы будете делать из материала толщиной больше чем на чертеже, то вам надо будет пересчитать чертеж так - что бы при сборке внутренний объем остался не измененным. И за ранее определитесь с фазо-инвертором если будете делать щелевой то заднюю стенку надо делать короче на 4 см.
    Вам понадобится 2-а листа фанеры 1520 Х 1520. И не пилите детали сами например эл. лобзиком! Ровно не получится как бы вы не старались - Лучше не экономить и заказать распил в магазине где будете брать фанеру. Мне распил обошолся в 600 руб. а 2-а листа фанеры в 1940 руб. Да, и за ранее перед походом в магазин сделайте на листочке оптимальный раскрой фанеры. Что бы в магазине наспех не рисовать и не высчитывать а то 100% ошибетесь в размерах.
    В интернете есть программы для высчитывания оптимального разкроя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.jpg 
Просмотров:	17556 
Размер:	393.7 Кб 
ID:	217779После того как материал выбран, чертеж пересчитан - начинаем сборку.
    Прежде чем начать сборку корпуса надо всё разметить. Понадобится длинная линейка и строительный угольник для точной разметки.
    Для сборки корпуса понадобится:
    1) Клей ПВА (Я брал ПВА Момент в красном тюбике так как он прозрачный)
    2) Упаковка саморезов по дереву ( Я собирал на клей и саморезы, так прочнее и проще если нет струпцин.)
    3) Шуруповерт ( потому что отверткой закрутить столько саморезов не получится отвалится рука ) Плюс сверла диаметр 2.5 -3мм и для утопки шляпок 8-9мм.

    4) Герметик для проклейки швов из нутри для герметичности! Я брал макрофлекс мне попался белый плюс пистолет для него - ( наносил я его пальцем на все стыки - так удобнее)
    5) Ручной фрезер для углублений под динамики (диаметр фрезы хватит 15мм)
    6) Электро лобзик что бы выпилить отверстия под динамики.
    7) Желательно Шлейф машинку, хотя и в ручную затерать придется много
    8) Шпатлевка только автомабильная она идет с отвердителем ( шпатлевка по дереву очень сильно усаживается, Замучаетесь ее наносить и шлифовать)
    9) Шкурку по сухому: зернистость 100 , 180 и 320
    100, 180 - для первоначальной обработки и для зачистки шпатлевки...
    320 для финишной зачистки и для зашкурки первого слоя краски ( если будете красить как делал я)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-2.jpg 
Просмотров:	10765 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	217780Шпатлевку наносите маленькими слоями, лучше после высыхания зашкурить и нанести еще слой, чем мучатся счищая огромный слой. После высыхания шпатлевки (сохнет она от 10-20 мин, в зависимости сколько вы добавите отвердителя)! Зашкурите 180 шкуркой, что бы при проглаживании рукой вы не ощущали выступов не с одной стороны после того как вы всё зашпатлюете и зашкурите пройти шкуркой 320Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-3.jpg 
Просмотров:	14529 
Размер:	525.4 Кб 
ID:	217781После того как корпус собран, фрезеруем углубления под флянцы динамиков и вырезаем посадочные отверстия под них.
    Для фрезеровки углубления под флянцы динамиков вам придется изготовить лекало для фрезы! При изготавлении лекала учитывайте диаметр и радиус фрезы которой будете прохадить углубления - у меня была 15-ая фреза радиус ее 7.5мм. И перед фрезеровкой тренеруйтесь на ненужных обрезках. Крепится оно под подошву ручного фреза! Пользоватся им элементарно. В центр размеченного круга ставится ликало с фрезой и прикручивается саморезом но не сильно что бы фреза крутилась без проблем.
    Углубление делать на 5мм (тоже за ранее выстовляем на ручном фрезере и пробуем на ненужном обрезке)
    Главное не начинайте эту работу пока не придут динамики - так как флянцы меняются от комплекта к комплекту, и их посадочные места тоже! У меня ка раз не совпали посадочные места и флянцы с чертежом Алексея! (Благо я догадался подождать динамики сработало 6-е чувство
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-4.jpg 
Просмотров:	15787 
Размер:	525.1 Кб 
ID:	217782У меня попались басавики со скошенными флянцами на краях, по этому я их не делал за подлицо с остальными динамиками.
    вот по этому и не делайте на фасаде отверстий и углублений пока не дождетесь динамиков!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-5.jpg 
Просмотров:	14860 
Размер:	549.1 Кб 
ID:	217783Теперь начинаем собирать (спаивать кроссовер) Я собирал на наших отечественных конденсаторах К73-16 и МБГО, резисторы я использовал на 10 Ом с подстройкой так как не нашел в магазине на 5.6 Ом.
    Резистор настраивается так: двигаем колечко в верх или в низ и с помощью тестера ловим 5.6 ом и закрепляем колечко винтиком который на нем. Потом контрольное измерение и всё. И соответственно припаеваем в дальнейшем провода к колечку и лапке от которой производили измерения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-6.jpg 
Просмотров:	12988 
Размер:	519.5 Кб 
ID:	217784Для удобства я разделил плату на 2-е СЧ\ВЧ и НЧ части - По другому она не влазала ко мне в короб.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-7.jpg 
Просмотров:	11513 
Размер:	495.8 Кб 
ID:	217785Провод для спайки компонентов я использовал наш отечественный медный пв3 сечением 1.5мм2. На басовики я пустил пв3 2.5мм2.
    Советую не покупать дешевых акустических проводов а уж тем более мистери или пролоджи потому что даю 100% вы купите омедненный алюминий! Не выкидывайте деньги и купите нормальный медный не дорогой ПВ3 или ПВС в любом магазине электрики - Он намного лучше китайского хлама....

    Так выглядят платы в сборе внутри короба:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-8-8.jpg 
Просмотров:	13213 
Размер:	372.1 Кб 
ID:	217787Места куда кладется синтепон. О количестве синтепона можно спорить вечно! Я методом постоянной прослушки для себя сделал так: По двум бокам корпуса приклеил на 2-ой скотч маты от распорки до распорки и от низа до верха, и по низу смотал и положил 2-а рулончика диной 70см шириной 17см предварительно распушив его немного.
    В СЧ\ВЧ бокс разложил 50 грамм синтепона ( если не на чем взвесить то это средне плотно набитый отсек)
    И еще не мало важный нюанс отверстия под провода в СЧ\ВЧ отсеке, я сверлил сверлом чуть большим диаметра рубашки провода, и замазывал пластилином со всех сторон - Что бы не было попадания воздуха!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9.jpg 
Просмотров:	16207 
Размер:	485.9 Кб 
ID:	217788Прослушка получившегося перед окончательной шлифовкой и покраской. Предварительно покрасил фазоинвертер и по кругу прокрасил посадочные места флянцев динамика - Дабы не было видно фанеры в зазорах после покраски.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fYOIw1CANI4.jpg 
Просмотров:	12498 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	217792Шипы делал из строительных 100 граммовых отвесов. При выборе строительных отвесов - смотрите что бы они были примерно одинаковой высоты и с одинаковой резьбой: Попадаются по высоте одинаковые, производитель тот же а резьба разная!
    В процессе изготавления я немного усовершенствовал конструкцию шипов - Как будет готова обязательно выложу результат...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-999.jpg 
Просмотров:	16928 
Размер:	386.8 Кб 
ID:	217789После высыхания 1-го слоя краски - убираем проявившиеся косячки. Красил у друга в гараже. Пришлось построить вот такую камеру из целлофана, что бы не было пыли! При покраске обязательно спрячьте волосы под чегонебудь и прикройте руки да бы не падали мелкие волосинки. Я использывал скотч и целлофановый дождевик стоит 30руб
    После первого слоя убираем косяки с помощью шпатлевки и все и со всех сторон зачищаем шкуркой 320 - зернистость, потому что первый слой краски неизбежно поднимает волокна древесины! Потом наносим 2-й слой который скрывает следы наших зашпатлеванных мест.
    Краску наносит желательно краскопультом - Но если его нет то велюровым валиком или губкой (типо постоянного промакивания)
    Я использовал немецкую полуматовую краску Дюфа (Алкидная с синтетической смолой) цвет называется чёрный смоляной! Сохнет она 24 часа, но реально надо ждать 2-е суток до полного высыхания - Запаха она не имеет практически не какого это её плюс.

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------
    Последний раз редактировалось Mrak36Rus; 17.09.2014 в 16:55.

  2. #1001
    Новичок Аватар для Консtантин
    Регистрация
    02.09.2014
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Приветствую, во сколько обойдется КИТ фильтров? Не могу написать в личку автору проекта - нет места для входящих)

  3. #1002
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Консtантин Посмотреть сообщение
    Приветствую, во сколько обойдется КИТ фильтров? Не могу написать в личку автору проекта - нет места для входящих)
    пиши на почту

  4. #1003
    Частый гость Аватар для rxv659
    Регистрация
    24.05.2016
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Много всего написано...
    Неужели никто не хочет, оставить в теме своё мнение о звучании данного проекта ?
    Кто-то вносит отсебятину в фильтр АС, но создаётся впечатление, что всё не то.
    Так всё-таки стоит повторять или лучше пройти мимо ?
    P.S. своё мнение я озвучил постами выше.


    Вопросов много, но мало людей дошедших до финиша.
    Либо разочарованы.

  5. #1004
    Новичок Аватар для Консtантин
    Регистрация
    02.09.2014
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    До того как начну хотел бы спросить как эти колонки переваривают роково-металлические жанры? Ато большинство все про джаз да про вокал с скрипками, а для повседнева мне такое не по вкусу

  6. #1005
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Вообще не много акустики , даже очень дорогой которая адекватно воспроизводит металл особенно как говориться жесткий.


    Пантеру играет.
    странник

  7. #1006
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    что китайцы лавсан под видом полипропилена продают)...
    Да-да, как и омеднённый силумин по видом медного провода, и катушки таким же мотают. Лучше с али ничего такого не приобретать, спокойней будет. )))
    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    или мундорф белый
    Белый мундорф - отличные кондёры, получше джантсена вроде. А как насчёт Audiocore S-Line?

    ---------- Сообщение добавлено 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от БИНА Посмотреть сообщение
    реально удалось провести сравнение с JBL 280
    Ну я тоже проводил, и скажу, что жабли 280 - это дешёвая бюджетка и просто коробка с динамиками.
    Цитата Сообщение от Консtантин Посмотреть сообщение
    как эти колонки переваривают роково-металлические жанры?
    Асалабы для металла я бы не стал использовать, визгучие бумажные средние частоты, о чём я писАл в соседней теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84455
    И вообще, по своему опыту могу сказать, что трёхполоски для металла - это сворачивание ухов в трубочку. Или 2,5 полосы или 2 полосы, и динамики по 6,5". Иначе гитары будут пилить мозг, поскольку СЧ ограничены снизу и не смогут играть все гитарные обертона, а НЧ дины большие и неповоротливые, будут отставать и "проглатывать" часть обертонов гитары и вокала. И хоть уважаемые профи над этим только посмеются, но опыт прослушивания разной акустики однозначно подтверждает сей факт.
    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Пантеру играет.
    Ага, но наверное на другой акустике не приходилось слушать? Например на Клипшпх 280.
    А эта акустика хорошо отыграет аренби, дискотню, электронику. Я вот на своих из соседней ветки включил Бейонсу и реально улетел от саунда, как будто на концерте в клубе. А металл - как будто через квадрат звук идёт, сверху/снизу/слева/справа всё ограничено.

  8. #1007
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    6.5 динамики, как раз для джаза вокала по большей части.А если ухи в трубочку сворачивает, то от того, что где-то, что-то заводится или конструктивный перекос или динамики плохо подобраны друг к другу.

  9. #1008
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    6.5 динамики, как раз для джаза вокала по большей части.А если ухи в трубочку сворачивает, то от того, что где-то, что-то заводится или конструктивный перекос или динамики плохо подобраны друг к другу.
    Как Вы относитесь к тому, что вокал в трёхполоске распределён между динамиками СЧ и НЧ? Или всё-таки звучит лучше, если вокал с обертонами воспроизводится одним динамиком без подреза снизу? Я за 2-й вариант. Гитара в металле тоже имеет низкие обертона, кстати. Да и вокал в металле тоже есть, и не всегда визжащий и орущий. ))) Вот я и говорю, что чистая трёхполоска - это тот же конструктивный перекос, даже при условии идеального подбора динов, а асалабы бумажные хорошо друг-другу подходят. А в джазе как? У меня тоже уши свернулись в трубочку от женского орущего вокала на джазе, даже когда слушал трехполоски Георгия Крылова на Сканах 15 и 21 с режекторами антивизг.

  10. #1009
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Я же говорю вкус... На разделение вокала в трехполоске я смотрю сквозь пальцы, если динамики подобраны правильно друг к другу и нет провала в подаче между, то ничего меня не смущает.А вот попытки впихнуть невпихуемое: в один сч динамик и 300гц и 3кгц очень даже озадачивает.
    И я не слышу что лучше когда один динамик без подрезки снизу именно вот лучше и все, потому что нужна конкретика.В одном случае лучше три полосы, в другом лучше две.Смотря какие динамики и какая АС.Для металла мне лучше 2полосы, но только потому что три полосы для металла будут стоить неприлично дорого.А не потому что там вокал делится или не делится.Женский орущий вокал может устроить и живой исполнитель в комнате, тут сложно сказать что там орет в действительности.Часто орут сами дины на краю. 21+15 как раз пример неудачного подбора как по мне.Но это дело вкуса, там селекция именно такая, нравится такое.
    Но... пытаться слушать металл на 6.5 это идея не очень.

  11. #1010
    Новичок Аватар для Консtантин
    Регистрация
    02.09.2014
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Vitaly65,
    Zork1,

    спасибо за ответы. у меня дома двухполоска на сканах 8542/9700 Крылова подпертая его же сабом на визатоне w300s с "Натали 2014" такой комплект по звучанию устраивает полностью, но собирать такой еще один на работу это нещадно дорого и попросту бессмысленно. Думал собрать бюджетную 3-хполоску, но судя по вашим отзывам этот вариант мне собирать смысла нет с учетом музыкальных предпочтений ибо про светлый окрас колонок часто в теме встречается, а это не мое.

  12. #1011
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Но... пытаться слушать металл на 6.5 это идея не очень.
    Удивительно! По мне это самый лучший вариант, семь пар акустики у меня именно с 6.5, где 2 полосы, а где и 2.5, и ещё Клипши двухполосные с двумя 8". А почему идея не очень?
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Для металла мне лучше 2полосы, но только потому что три полосы для металла будут стоить неприлично дорого.А не потому что там вокал делится или не делится.
    Ну так он там и не делится, всё в порядке. )))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    А вот попытки впихнуть невпихуемое: в один сч динамик и 300гц и 3кгц очень даже озадачивает.
    Ещё удивительней! Поскольку это как правило неплохо звучит. )))

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от Консtантин Посмотреть сообщение
    двухполоска на сканах 8542/9700 Крылова подпертая его же сабом на визатоне w300s с "Натали 2014"
    Ну да, там же нет принудительного ограничения полосы снизу фильтром, сам ящик ограничивает и всё в порядке.
    Цитата Сообщение от Консtантин Посмотреть сообщение
    Думал собрать бюджетную 3-хполоску, но судя по вашим отзывам этот вариант мне собирать смысла нет с учетом музыкальных предпочтений ибо про светлый окрас колонок часто в теме встречается, а это не мое.
    Ну вот я бы не советовал, имею опыт, у меня было и сейчас есть три пары именно трёхполосок, скажу что у них нет того масштаба и эмоциональности. Можно конечно убрать ограничение снизу для СЧ, но фильтр поползёт, лучше сразу выбрать проект на 2 или 2.5 полосы именно для металла. Прислушайтесь к мнению человека, который всю жизнь слушает рок и металл. ))) А если кто из уважаемых форумчан говорит что это всё выдумки и ерунда, советую не обращать внимания, не всем дано воспринимать тяжести. )))
    А светлый окрас как раз даёт средник, который меньше НЧ дина, да ещё и ограничен снизу. Об этом я и пытался сказать, когда говорил про разделение вокала и гитар на разные дины с разными объёмами и площадью диффузора, да ещё и форс факторами разными. На динамичной музыке, роке и том же металле это очень заметно. Но профи на это обычно говорят - неправильное сведение, неверный расчёт, но как показывает практика, даже при правильном сведении и расчёте всё то же самое. )))

  13. #1012
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Консtантин Посмотреть сообщение
    Vitaly65,
    Zork1,

    спасибо за ответы. у меня дома двухполоска на сканах 8542/9700 Крылова подпертая его же сабом на визатоне w300s с "Натали 2014" такой комплект по звучанию устраивает полностью, но собирать такой еще один на работу это нещадно дорого и попросту бессмысленно. Думал собрать бюджетную 3-хполоску, но судя по вашим отзывам этот вариант мне собирать смысла нет с учетом музыкальных предпочтений ибо про светлый окрас колонок часто в теме встречается, а это не мое.
    Если вас 8542+саб на w300 для металла устраивает, меня можете и не слушать

    ---------- Сообщение добавлено 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А если кто из уважаемых форумчан говорит что это всё выдумки и ерунда, советую не обращать внимания, )))
    Да я как бы не против семи пар, я правда не пойму их смысла...Ну что там, чем вы хотите себя удивлять? мелкий на дорогой бумаге, мелкий на металле, что еще от мелких.., низ-мид все равно они не дадут какой есть в 10-13шке, что держать 7пар то... 5-6 дюймов, мелкие и их коньком может быть красота звука, не более, а для рока-металла нужна динамика, чувствуете разницу?В крупном размере наоборот трудно получить красоту подачи.

  14. #1013
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Если вас 8542+саб на w300 для металла устраивает, меня можете и не слушать
    Ну так 8542 и есть 6,5", всё в порядке.
    ЗЫ. Сегодня пришла посылка лапландская со Сканами 8542! Проект Георгия рулит, плюс компенсация баффла на 8535. Чистых 2.5 полосы, как Вам и не нравится. )))

  15. #1014
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    не всем дано воспринимать тяжести. )))
    )))
    У вас просто вкус своеобразный, то 8535 побеждает на металле клипш, то средник душится в стакане, то 6.5 самое то.Я думал что клипши у вас помонстровее, видно его 8ок все же не хватает, раз вы еще рассуждаете про 6.5

  16. #1015
    Новичок Аватар для Консtантин
    Регистрация
    02.09.2014
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Zork1, в данной связке на колонки идет сигнал выше 200Гц, все что ниже отыгрывает саб. Если не вдувать саб по полной то переизбытка по НЧ не замечаю да и динамики вроде достаточно. Мне по крайней мере)
    Vitaly65, ограничение есть, колонки урезаны по НЧ на 200Гц. Ниже 200Гц играет саб

  17. #1016
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Я думал что клипши у вас помонстровее, видно его 8ок все же не хватает, раз вы еще рассуждаете про 6.5, кевлар и прочее
    Ну Клипши чутка яркие и рупорные за счёт пищали, требуют помещения больше. Кевлар от Дэвисов - это моя давняя слабость, просто люблю.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    8535 побеждает на металле клипш
    Да, в 2.5 полосы звучит отлично на металле, но конечно по другому чем клипш.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    У вас просто вкус своеобразный
    Набираюсь практического опыта таким образом, по другому понять ничего не получится. Это как тогда в молодости слушал Ы-90, которые тогда в 80-х играли под всё, и не знал другого звука. )))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    низ-мид все равно они не дадут какой есть в 10-13шке,
    Да ведь есть у меня и такие, 10" в соседней теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82871
    Есть и 12" на винтаже, и 8" на Сисе 1288, вовлечённость разная, и не всегда лопуховый мид-бас лучше чем 6.5".
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    5-6 дюймов, мелкие и их коньком может быть красота звука, не более, а для рока-металла нужна динамика, чувствуете разницу?В крупном размере наоборот трудно получить красоту подачи.
    Очень хорошо чувствую разницу. Скажу даже больше - лупухи неповоротливые, и не всегда эту динамику отрабатывают. Вот это одна из главных проблем, в пользу 6,5". )))

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Консtантин Посмотреть сообщение
    ограничение есть, колонки урезаны по НЧ на 200Гц. Ниже 200Гц играет саб
    А если не резать, лучше не будет? Я бы не резал, лучше саб приглушить.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Любовь к валенкам 8535 как раз и приводит к непониманию почему же орет середина
    Здесь уже столько об этом говорилось, даже ёжик давно понял.))) Не пускаю я их на середину. )))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Он там болтается внизу, середина 4ка мелкая, кто между ними?Да никто, вот и рулит теория 6.5 без подрезки снизу.
    Прошу прощения, немного не понял концепции. Нет у меня 4" на середине. Середину играет 6.5 дюймов дин, пока Арслаб, позднее поставлю 8542.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Тут напишите что да, так и сделано, 6.5 и без подрезки снизу,
    Ага. )))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    самое место, чтобы я понял окончательно что вы не понимаете о чем речь.
    Ну конечно, конечно, куда уж мне, зря только целую тему измусолили про этот мой проект. )))
    ЗЫ. Куча акустики, заводской и авторской, так играет, и нормально, только почему-то только я не понимаю о чём речь. Удивительно!

  18. #1017
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Сдаюсь, ваш опыт меня уел.

  19. #1018
    Новичок Аватар для AVlad
    Регистрация
    06.12.2018
    Адрес
    Урал
    Возраст
    38
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Мужики, как внутри "отделать" корпуса?
    Запихнуть кусок синтепона? Или дополнительно обклеить стенки НЧ бокса авто шумкой 3-4 мм толщиной? Или обклеить шумкой, а синтепон не пихать вовсе?

    Как с СЧ боксом быть? Синтепон? Сколько? Или шумка?

    У кого есть опыт экспериментов?

  20. #1019
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    AVlad, Синтепон ВЧ-СЧ поглощает. Визомат(герлен) гасит вибрацию стенок корпуса на верхнем басовом диапазоне. Минимум - синтепон и перегородки. Максимум - визомат, синтепон и перегородки. СЧ бокс заполнить синтепоном полезно. Как недавно видел вопрос Георгию Крылову по этому поводу - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LVT58fHZzHU.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	344989 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H9cgUzEhBDw.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	344988 "это же не рокет скайнс"
    ВейвКорп - это тоже я.

  21. #1020
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от AVlad Посмотреть сообщение
    Как с СЧ боксом быть? Синтепон? Сколько? Или шумка?
    Шумку на СЧ бокс не нужно однозначно. Синтепон надо расположить равномерно по периметру на стенках бокса и на задней стенке. Перед укладкой распушить максимально. Если СЧ будут сильно орать - то добавить на заднюю стенку ещё слой синтепона. Начиная где-то от 50% заполнения синтепоном бокса, СЧ дин начинает звучать существенно задавленно, теряется объём звука, сужается стереопанорама, проявляется эффект "звук из ведра". Потому с заполнением осторожнее - много синтепона - несомненное зло. Гораздо лучшие результаты даёт "Twaron Angel Hair", его можно комком по центру бокса разместить. СЧ становятся существенно "басовитей", но не зажато звучит, эффекта "ведра" нет. Если баса достаточно - то синтепон.

Страница 51 из 109 Первая ... 41495051525361 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •