Страница 72 из 109 Первая ... 62707172737482 ... Последняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 2177

Тема: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mrak36Rus
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Повторил проект Алексея Александрова, и решил выложить как я изготавливал данные АС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титульный 8-8-5-1.jpg 
Просмотров:	20653 
Размер:	342.6 Кб 
ID:	217774
    Вот чертеж АС и схема фильтровНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gLntWH5_M3k.jpg 
Просмотров:	28222 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	217775Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HeUuTpAZrKE.jpg 
Просмотров:	25273 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	217776Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YRxW4OpIHLA.jpg 
Просмотров:	11591 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	217777Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.jpg 
Просмотров:	20552 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	217778
    Перед тем как начинать собирать акустику, надо определится из какого материала будем делать корпус. МДФ, ДСП или фанера. Я делал из фанеры 21 мм Но учтите! Если вы будете делать из материала толщиной больше чем на чертеже, то вам надо будет пересчитать чертеж так - что бы при сборке внутренний объем остался не измененным. И за ранее определитесь с фазо-инвертором если будете делать щелевой то заднюю стенку надо делать короче на 4 см.
    Вам понадобится 2-а листа фанеры 1520 Х 1520. И не пилите детали сами например эл. лобзиком! Ровно не получится как бы вы не старались - Лучше не экономить и заказать распил в магазине где будете брать фанеру. Мне распил обошолся в 600 руб. а 2-а листа фанеры в 1940 руб. Да, и за ранее перед походом в магазин сделайте на листочке оптимальный раскрой фанеры. Что бы в магазине наспех не рисовать и не высчитывать а то 100% ошибетесь в размерах.
    В интернете есть программы для высчитывания оптимального разкроя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.jpg 
Просмотров:	17556 
Размер:	393.7 Кб 
ID:	217779После того как материал выбран, чертеж пересчитан - начинаем сборку.
    Прежде чем начать сборку корпуса надо всё разметить. Понадобится длинная линейка и строительный угольник для точной разметки.
    Для сборки корпуса понадобится:
    1) Клей ПВА (Я брал ПВА Момент в красном тюбике так как он прозрачный)
    2) Упаковка саморезов по дереву ( Я собирал на клей и саморезы, так прочнее и проще если нет струпцин.)
    3) Шуруповерт ( потому что отверткой закрутить столько саморезов не получится отвалится рука ) Плюс сверла диаметр 2.5 -3мм и для утопки шляпок 8-9мм.

    4) Герметик для проклейки швов из нутри для герметичности! Я брал макрофлекс мне попался белый плюс пистолет для него - ( наносил я его пальцем на все стыки - так удобнее)
    5) Ручной фрезер для углублений под динамики (диаметр фрезы хватит 15мм)
    6) Электро лобзик что бы выпилить отверстия под динамики.
    7) Желательно Шлейф машинку, хотя и в ручную затерать придется много
    8) Шпатлевка только автомабильная она идет с отвердителем ( шпатлевка по дереву очень сильно усаживается, Замучаетесь ее наносить и шлифовать)
    9) Шкурку по сухому: зернистость 100 , 180 и 320
    100, 180 - для первоначальной обработки и для зачистки шпатлевки...
    320 для финишной зачистки и для зашкурки первого слоя краски ( если будете красить как делал я)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-2.jpg 
Просмотров:	10765 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	217780Шпатлевку наносите маленькими слоями, лучше после высыхания зашкурить и нанести еще слой, чем мучатся счищая огромный слой. После высыхания шпатлевки (сохнет она от 10-20 мин, в зависимости сколько вы добавите отвердителя)! Зашкурите 180 шкуркой, что бы при проглаживании рукой вы не ощущали выступов не с одной стороны после того как вы всё зашпатлюете и зашкурите пройти шкуркой 320Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-3.jpg 
Просмотров:	14529 
Размер:	525.4 Кб 
ID:	217781После того как корпус собран, фрезеруем углубления под флянцы динамиков и вырезаем посадочные отверстия под них.
    Для фрезеровки углубления под флянцы динамиков вам придется изготовить лекало для фрезы! При изготавлении лекала учитывайте диаметр и радиус фрезы которой будете прохадить углубления - у меня была 15-ая фреза радиус ее 7.5мм. И перед фрезеровкой тренеруйтесь на ненужных обрезках. Крепится оно под подошву ручного фреза! Пользоватся им элементарно. В центр размеченного круга ставится ликало с фрезой и прикручивается саморезом но не сильно что бы фреза крутилась без проблем.
    Углубление делать на 5мм (тоже за ранее выстовляем на ручном фрезере и пробуем на ненужном обрезке)
    Главное не начинайте эту работу пока не придут динамики - так как флянцы меняются от комплекта к комплекту, и их посадочные места тоже! У меня ка раз не совпали посадочные места и флянцы с чертежом Алексея! (Благо я догадался подождать динамики сработало 6-е чувство
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-4.jpg 
Просмотров:	15787 
Размер:	525.1 Кб 
ID:	217782У меня попались басавики со скошенными флянцами на краях, по этому я их не делал за подлицо с остальными динамиками.
    вот по этому и не делайте на фасаде отверстий и углублений пока не дождетесь динамиков!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-5.jpg 
Просмотров:	14860 
Размер:	549.1 Кб 
ID:	217783Теперь начинаем собирать (спаивать кроссовер) Я собирал на наших отечественных конденсаторах К73-16 и МБГО, резисторы я использовал на 10 Ом с подстройкой так как не нашел в магазине на 5.6 Ом.
    Резистор настраивается так: двигаем колечко в верх или в низ и с помощью тестера ловим 5.6 ом и закрепляем колечко винтиком который на нем. Потом контрольное измерение и всё. И соответственно припаеваем в дальнейшем провода к колечку и лапке от которой производили измерения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-6.jpg 
Просмотров:	12988 
Размер:	519.5 Кб 
ID:	217784Для удобства я разделил плату на 2-е СЧ\ВЧ и НЧ части - По другому она не влазала ко мне в короб.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-7.jpg 
Просмотров:	11513 
Размер:	495.8 Кб 
ID:	217785Провод для спайки компонентов я использовал наш отечественный медный пв3 сечением 1.5мм2. На басовики я пустил пв3 2.5мм2.
    Советую не покупать дешевых акустических проводов а уж тем более мистери или пролоджи потому что даю 100% вы купите омедненный алюминий! Не выкидывайте деньги и купите нормальный медный не дорогой ПВ3 или ПВС в любом магазине электрики - Он намного лучше китайского хлама....

    Так выглядят платы в сборе внутри короба:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-8-8.jpg 
Просмотров:	13213 
Размер:	372.1 Кб 
ID:	217787Места куда кладется синтепон. О количестве синтепона можно спорить вечно! Я методом постоянной прослушки для себя сделал так: По двум бокам корпуса приклеил на 2-ой скотч маты от распорки до распорки и от низа до верха, и по низу смотал и положил 2-а рулончика диной 70см шириной 17см предварительно распушив его немного.
    В СЧ\ВЧ бокс разложил 50 грамм синтепона ( если не на чем взвесить то это средне плотно набитый отсек)
    И еще не мало важный нюанс отверстия под провода в СЧ\ВЧ отсеке, я сверлил сверлом чуть большим диаметра рубашки провода, и замазывал пластилином со всех сторон - Что бы не было попадания воздуха!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9.jpg 
Просмотров:	16207 
Размер:	485.9 Кб 
ID:	217788Прослушка получившегося перед окончательной шлифовкой и покраской. Предварительно покрасил фазоинвертер и по кругу прокрасил посадочные места флянцев динамика - Дабы не было видно фанеры в зазорах после покраски.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fYOIw1CANI4.jpg 
Просмотров:	12498 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	217792Шипы делал из строительных 100 граммовых отвесов. При выборе строительных отвесов - смотрите что бы они были примерно одинаковой высоты и с одинаковой резьбой: Попадаются по высоте одинаковые, производитель тот же а резьба разная!
    В процессе изготавления я немного усовершенствовал конструкцию шипов - Как будет готова обязательно выложу результат...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-999.jpg 
Просмотров:	16928 
Размер:	386.8 Кб 
ID:	217789После высыхания 1-го слоя краски - убираем проявившиеся косячки. Красил у друга в гараже. Пришлось построить вот такую камеру из целлофана, что бы не было пыли! При покраске обязательно спрячьте волосы под чегонебудь и прикройте руки да бы не падали мелкие волосинки. Я использывал скотч и целлофановый дождевик стоит 30руб
    После первого слоя убираем косяки с помощью шпатлевки и все и со всех сторон зачищаем шкуркой 320 - зернистость, потому что первый слой краски неизбежно поднимает волокна древесины! Потом наносим 2-й слой который скрывает следы наших зашпатлеванных мест.
    Краску наносит желательно краскопультом - Но если его нет то велюровым валиком или губкой (типо постоянного промакивания)
    Я использовал немецкую полуматовую краску Дюфа (Алкидная с синтетической смолой) цвет называется чёрный смоляной! Сохнет она 24 часа, но реально надо ждать 2-е суток до полного высыхания - Запаха она не имеет практически не какого это её плюс.

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------
    Последний раз редактировалось Mrak36Rus; 17.09.2014 в 16:55.

  2. #1421
    Частый гость Аватар для V.E.St
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Киров , он же Вятка
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Это к #1420 ,....там не было цитаты .

  3. #1422
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    то изменится добротность.
    это верно. В некоторых пределах сопротивление может быть и меньше. До нуля оно не упадёт, всё равно.
    ВейвКорп - это тоже я.

  4. #1423
    Зарегистрировался Аватар для Dmitrey
    Регистрация
    05.02.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Есть у кого то список оригинальных компонентов кроссвоера (те что продаются на сайте автора данной АС)?
    На просторах интернета несколько раз встречал мнения про асалаб- мол это копии китайских динамиков, так ли это?
    Если не удастся приобрести динамики асалаба, можно ли их чем то заменить в том же ценовом диапазоне без переделки корпусов/кроссовера? Есть ли их полные аналоги?

  5. #1424
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Dmitrey Посмотреть сообщение
    список оригинальных компонентов кроссвоера
    Шо таке за список ?
    В первом посте есть схема.
    странник

  6. #1425
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Dmitrey Посмотреть сообщение
    На просторах интернета несколько раз встречал мнения про асалаб- мол это копии китайских динамиков, так ли это?
    Это не так.

    Цитата Сообщение от Dmitrey Посмотреть сообщение
    Если не удастся приобрести динамики асалаба, можно ли их чем то заменить в том же ценовом диапазоне без переделки корпусов/кроссовера?
    Ничем.

  7. #1426
    Новичок Аватар для bassz
    Регистрация
    16.01.2020
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Мне прислали за 3 недели
    заказывал для 851
    сегодня получил

  8. #1427
    Новичок Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках АСА лаб! Повторение проекта Алексея Александрова!

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    У меня в этой АС два варианта ФИ: порт и два круглых, по граничным условиях возникновения турбулентности они примерно ± одно и тоже. Изначально два круглых, но много было просьб переделать в щель с сохранением качественных характеристик.
    Одного круглого не хватит по ламинарности потока на мощностях близких к номинальной, т е он будет менее эффективным.
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста размеры, ибо щелевой не вариант, так как корпуса сзади имеют закругленную форму при сохранении конструкции и объема.

  9. #1428
    Новичок Аватар для Drambynik
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста размеры, ибо щелевой не вариант, так как корпуса сзади имеют закругленную форму при сохранении конструкции и объема.
    2 по 75х210

  10. #1429
    Зарегистрировался Аватар для MrVilli
    Регистрация
    25.01.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Очень интересен вариант с передним размещением ФИ, имеются ли рекомендации по размещению отверстий?

  11. #1430
    Новичок Аватар для plotnikov
    Регистрация
    21.10.2018
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Доброго всем времени суток !! Год прошел с момента изготовления 8851. Доволен до чертиков. Я не очень подкован в электронике (гуманитарий). Вопрос к спецам. Подойдет ли усилитель JLH 1969 класс А ("Русич") к этим колонкам ? Спасибо...

  12. #1431
    Новичок Аватар для Lehit
    Регистрация
    18.01.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Случилось чудо! АСА ответила.С декабря долблю прося динамики каждый месяц по два-три раза,вчера ответили что вы в очереди и на сегодня обрабатываются заказы 10февраля.Ладно хоть приняли,жду дальше…

  13. #1432

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Всем доброго времени суток. Сразу хочу сказать, я мало что в этом соображаю. Но очень люблю хороший звук. Тоже решил собрать данную АС. Заказал динамики, готовый собранный фильтр у Алексея. Сейчас закупаю все неообходимое для подключения АС. От сюда вопрос. Подскажите, какие провода нужно купить для соединения с ресивером? Какой аппарат лучше взять и какая минимальная мощность(в пределах 35000), если не сложно, конкретную модель. Не судите строго, я в этом деле новичок. Спасибо
    Последний раз редактировалось Евгене; 19.04.2020 в 14:44.

  14. #1433
    Новичок Аватар для etherlord
    Регистрация
    20.05.2019
    Адрес
    Колыбель КосмонаФтики.
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    А я продаю свои (((
    Собирал для одного помещения, а жизнь заставила жить в другом.

  15. #1434
    Частый гость Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Евгене Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Сразу хочу сказать, я мало что в этом соображаю. Но очень люблю хороший звук. Тоже решил собрать данную АС. Заказал динамики, готовый собранный фильтр у Алексея. Сейчас закупаю все неообходимое для подключения АС. От сюда вопрос. Подскажите, какие провода нужно купить для соединения с ресивером? Какой аппарат лучше взять и какая минимальная мощность(в пределах 35000), если не сложно, конкретную модель. Не судите строго, я в этом деле новичок. Спасибо
    Очень хороший кабель - ПВС 1.5х2 (если далеко друг от друга - 2.5х2).
    А вот с усилителем сложнее... В такой ценовой категории, услышать возможности АС нереально, да и проверить мощность не удастся. Лучшее решение не покупать готовый, а собрать самостоятельно (приобрести КИТ хорошего усилителя, ВВ СЛ например). Зайди на сайт Лучезара, наверняка подберешь - по цене, качеству, мощности.

  16. #1435

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Спасибо большое. По поводу кабеля, далеко это сколько? По поводу ресивера. Хотелось бы чтоб еще и эстетика была. Может посоветуете из бу?

  17. #1436
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Евгене Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. По поводу кабеля, далеко это сколько? По поводу ресивера. Хотелось бы чтоб еще и эстетика была. Может посоветуете из бу?
    Для внешнего кабеля и на НЧ дин нужно 2,5мм, а СЧ и ВЧ можно 1,5мм2

  18. #1437
    Частый гость Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от Евгене Посмотреть сообщение
    Хотелось бы чтоб еще и эстетика была.
    Разве не эстетично?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191020_115535.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	369918
    Цитата Сообщение от Евгене Посмотреть сообщение
    По поводу кабеля, далеко это сколько?
    До 3-4 м - не далеко, более этого далеко.
    Может посоветуете из бу? == Что подразумевается? (хороший усилитель заводской - никогда не стоил дешево). Поэтому - либо дорого, либо сам. Других способов не знаю. Да, кстати, хороший и эстетичный усилитель в такой бюджет не помещается у меня. https://aliexpress.ru/item/328119194...8-f4e20dd92c3d - это только стоимость более - менее приличного корпуса.
    Последний раз редактировалось valeric; 20.04.2020 в 14:12.

  19. #1438

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Спасибо за совет. Но я, ни разу не электрик. С паяльником не дружу. Корпус собрать, эт можно. Значит буду искать что-то с рук.

  20. #1439

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Всем добрый вечер. Т.к. мои руки не дружат с паяльником, купил вот такую модель: AV ресивер Pioneer VSX-933-B. Что скажете? Хочу услышать мнение настоящих профи. Сильно хреново будит звучать? И ещё, из-за этого гребанного вируса, нет возможности купить и сделать распил для корпусов

  21. #1440

    По умолчанию Re: Акустика 8851 Проект Алексея Александрова на динамиках АСА лаб!!

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Дайте ссылку про эти АС.
    https://m.vk.com/avaaudio?from=groups

Страница 72 из 109 Первая ... 62707172737482 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •