Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Трехполоска с расширенным сч диапазоном. Добавил замеры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Трехполоска с расширенным сч диапазоном. Добавил замеры.

    Представляю вашему вниманию проект трехполоски с расширенным сч диапазоном и открытым оформлением сч.
    Динамики:
    нч - Scan-Speak 25W/8565-01
    сч - Tang Band W6-1916
    вч - Mundorf AMT19CM1.1-C

    Основными требованиями были хороший вокал и мягкий бас, поэтому было решено использовать широкополосный динамик покрывающий весь голосовой диапазон с подпоркой нч для баса и вч для дн, очень долго выбирал подходящий, нужна была завышенная добротность для работы в оя, хорошая mms и bl, не слишком заниженная fs, и низкая чувствительность для согласования с басовиком, в итоге решил попробовать tang band, который подходил по всем параметрам, и не ошибся, динамик великолепный, очень чистое детальное звучание, потрясающие сч, естественно слегка завален вч диапазон, в тестовом фи на 40 литров с настройкой около 60гц оказался даже вполне басовитым, правда с провалом на мидбасе по понятным причинам, и не такими детальными сч как в оя. На вч хотелось максимально широкой диаграммы направленности, По даташитам у мундорфа очень слабые завалы вне оси, что было подтверждено измерениями sid2612 в проекте UNIVERSE, поэтому долго не выбирал. На басовик хотел sonido 12шку, но гроб на 200л ставить было некуда, поэтому выбрал скан, так удачно оказавшийся в наличии в Москве.
    Сейчас проект на стадии прогрева динамиков, где то через неделю займусь замерами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корпус ке.PNG 
Просмотров:	941 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	217700Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	р2.PNG 
Просмотров:	878 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	217701

    Процесс сборки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-06 16.46.22.jpg 
Просмотров:	1085 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	217694Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-07 00.03.00.jpg 
Просмотров:	1001 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	217696Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-08 19.53.57.jpg 
Просмотров:	1007 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	217695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-08 21.22.50.jpg 
Просмотров:	914 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	217693Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-12 22.52.02.jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	217697Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-14 22.05.01.jpg 
Просмотров:	1557 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	217699Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-14 22.03.53.jpg 
Просмотров:	1326 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	217698Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-27 14.46.54.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	218834



    Корпус 16мм мдф, лицевая и дно сдвоенный 32мм(к сожалению в нашем городе толще не найти), недостаточная толщина компенсирована большим количеством распорок, вес колонки с динамиками около 35кг . Объем под нч где то 85л с настройкой 27-30, длин фи будет подгоняться после измерений и фильтра с учетом накачки. В тестовом корпусе на 90 литров скан показал 30гц по -3дб, в беловом варианте было решено слегка занизить объем дабы частично нивелировать накачку и поднять давление на нч. Изначально планировалось активное деление, но в силу некоторых обстоятельств скорее всего буду делать пассив. Разделы планируются 300 и 5-6к, посмотрю на дн ширика и границу акз. Есть надежда что сч-вч сошьются первым порядком, индуктивность сч очень маленькая.

    p.s. Сильно разочаровала труба фи от интертехника, стоит около 500р а по толщине тоньше канализационной аналогичного диаметра, дороже в 10 и короче в 2 раза. Если б канализационная подходила по внешнему диаметру для фланца без колебаний использовал бы ее.

    Замеры:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	замеры.PNG 
Просмотров:	925 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	218827
    внеосевые сч:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сч внеось.PNG 
Просмотров:	837 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	218828
    внеосевые вч:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вч внеосевые.PNG 
Просмотров:	774 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	218829
    Как видно на графике ширика, необычная форма бафла а так же открытое оформление дало пилообразную ачх, но жить с этим можно. Внеосевые совпадают с замерами, которые нашел в интернете. Внеосевые вч тоже в принципе с даташитом совпадают.

    Накрутил фильтр. в нч использовал график полученный в ближнем поле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.png 
Просмотров:	1171 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	218833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИНАЛЬНАЯ.png 
Просмотров:	982 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	218830Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	807 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	218832




    Последний раз редактировалось ExiD; 28.09.2014 в 16:15.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Ширику нужен рупор а не басовик , да будут слышны разделы но Ежели все-таки басовик то берите про 15 и полегче
    Рупор не рупор, а полноценного глубокого баса от 6ки все равно не получишь, 15шке прошной гроб нужен будет, а нижняя граница будет если повезет 45-50, кстати в самом самом начале думал о 12шках ivk, но в наличии не оказалось и сделать не могли.


    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    ExiD, не выплюнет 10ку скана с его 6мм ходом в таком большом ящике на 20вт?
    Объем и настройка подбирался экспериментально чтобы фи поднимал в полку, без горбов и перепадов, для этого скана объем даже занижен, это тебе не аса твоя любимая.

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Передняя панель клево смотрится и фазик удачно вписан. А почему решили фазик на морде сделать?
    Главная причина возможность установки у стены, колонки получились глубокие, в среднестатистической комнате они и так будут выдаваться, а если от стены отодвигать так уже мешаться будут, к тому же основная тема дизайна не моя, да и мое имхо, фазик спереди выглядит лучше чес сзади)

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    ExiD, а почему не лабиринт при таком низком разделе? Вроде считается, что лабиринт быстрее играет...

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ExiD, а почему не лабиринт при таком низком разделе? Вроде считается, что лабиринт быстрее играет...
    С лабиринтами до этого не работал, в таком дорогом проекте экспериментировать не рискнул, да и скан(да и любая другая 10ка похожая, и уж тем более 12шка) в лабиринте займет раза в полтора больше места. Опять же главная особенность проекта ширик в оя, следовательно корпус под басовик не должен быть слишком высоким, иначе щит ширика будет сильно выше оси прослушивания, скан был выбран как компромисс между занимаемым объемом и нижней границей, платой за это послужила чувствительность нч звена, но проект все таки не прошная оралка, за излишней чуйкой гнаться смысла не вижу, к тому же всегда можно сделать активный вариант. Расчетное гвз басовика 16мс на 28гц, по факту оно выходит меньше + до 28 он играть не будет, в полку наверно герц 40 получится и 35-37 по f3.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Говорят один раз услышав бас правильной про 15-ки больше никогда не сможете от него отказаться лично я поделил бас на про 12 и авто 12 в зя возможно что и просто про 15 лучше ) хотя мне мой 2-х полосный очень нравиться но все же см выше )) объем у про 15-ки ну 50-80литров не забывайте что морда шире он не чувствуется

    http://www.humblehomemadehifi.com/download/Humble%20Homemade%20Hifi_Mezzo%20Galactica_copy.pdf
    Последний раз редактировалось Gofrey; 18.09.2014 в 23:22.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    ExiD, не выплюнет 10ку скана с его 6мм ходом в таком большом ящике на 20вт?
    А 90дбовому ширику и их хозяину не поплохеет от 20и вт? этот ширик на 1ом ватте слушается. Подбор нч действительно странный.


    Vic_MSK, буржуи быстро распродали свои сониды после того как танг банды послушали

  7. #26
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Позвольте поинтересоваться, насколько оправдано такое кол-во распорок для НЧ звена, особенно достаточно небольшой 10" головки ???

    Но работа проделана превосходная!

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    А 90дбовому ширику и их хозяину не поплохеет от 20и вт? этот ширик на 1ом ватте слушается. Подбор нч действительно странный.
    Напомню, что ширик здесь как сч,и у него будет фвч, с которым он и 20 и 40вт переживет.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться, насколько оправдано такое кол-во распорок для НЧ звена, особенно достаточно небольшой 10" головки ???
    Распорок мало не бывает, материал напомню всего 16мдф, объем секций думаю не превышает литров 10-15, а если делать например полочник в 15 литров из 16мдф вы б наверняка туда распорку засунули). Самой объемной секцией получился отсек сразу после фи, и если по задней стенке напротив него постучать, то он звучит более гулко чем стук напротив меньших отсеков, Так что в этом отсеке я дополнительно приклеил к стенке битумную виброизоляцию.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Беда... Скан оказался на нч шириком?
    Вы не поняли. это был намёк на то что отталкиваться в любом случае от ширика.



    ExiD, вы уже послушали без вч дина, только ширик и бассовик?

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    вы уже послушали без вч дина, только ширик и бассовик?
    Ширики с месяц работали в тесовом корпусе фи, как я писал выше им не хватает немного вч, но в целом звучание отличное, разборчивость просто феноменальная.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Vic_MSK, буржуи быстро распродали свои сониды после того как танг банды послушали
    продкуцию TB я хорошо знаю, много чего обмерялось и слушалось. Не в этом вопрос.
    Я просто ширики не очень уважаю, это как всесезонная резина на авто: летом она слишком мягкая и плывёт, а зимой слишком дубовая и плохо держит дорогу по сравнению с зимней. Так и тут - и в низу не айс, и по верху не гуд, короче не моё, хотя знаю, что многим ширики нравиться.

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    продкуцию TB я хорошо знаю, много чего обмерялось и слушалось. Не в этом вопрос.
    Я просто ширики не очень уважаю, это как всесезонная резина на авто: летом пригрывает летней по торможению, а зимой зимней по сцеплению с дорогой. Так и тут - и в низу не айс, и по верху не гуд, короче не моё, хотя знаю, что многим ширики нравиться.
    w8 1808 или 1772 довелось послушать?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Из этого сегмента понравились только PHY в щитах и с их же пищалкой , но там совсем другой ценник
    Но и они не совсем мой звук

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    продкуцию TB я хорошо знаю, много чего обмерялось и слушалось. Не в этом вопрос.
    Я просто ширики не очень уважаю, это как всесезонная резина на авто: летом она слишком мягкая и плывёт, а зимой слишком дубовая и плохо держит дорогу по сравнению с зимней. Так и тут - и в низу не айс, и по верху не гуд, короче не моё, хотя знаю, что многим ширики нравиться.
    Поэтому проект и называется, трехполоска с расширенным сч, Где ширику отведена роль, с которой он отлично справляется, без нагрузки его лишними нч и без вч, где диаграмма направленности оставляет желать лучшего.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    где диаграмма направленности оставляет желать лучшего.
    меня больше интересует АЧХ в той области, где у ширика начинает работать конус и выше. Нам обычно не всё так красиво в жизни, как на картинках

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Если ни нч ни вч не нужно зачем тогда ширик назовите диапазон и мы вам подбреем правильный динамик

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Если ни нч ни вч не нужно зачем тогда ширик назовите диапазон и мы вам подбреем правильный динамик

    Offтопик:
    Это что вы в динамике подбривать собираетесь О_о

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Из этого сегмента понравились только PHY в щитах и с их же пищалкой , но там совсем другой ценник
    Но и они не совсем мой звук
    так слышали или нет? все же владельцы phy которых я знаю, думают куда бы деть эти Phy..

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном. Добавил замеры.

    Добавил измерения и модель фильтра в шапку. Не очень нравится гейн фильтра пищалки, но иначе по фазе сшить невозможно. Просадки импеданса аж до 3х тоже не совсем устраивают.Так же за счет заниженного объема корпуса и как следствие горба фи получилось дотянуть чувствительность басовика до ширика,в схеме нет ни одного резистора, ну разве что в RLC цепочке на сч.

    Возможно у кого то найдутся советы как можно сделать иначе и лучше.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном. Добавил замеры.

    На бас можно ПРОшную двенашку пустить. И объём адекватный, и бас вполне себе ударный. Да и объём...

  21. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Трехполоска с расширенным сч диапазоном. Добавил замеры.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    На бас можно ПРОшную двенашку пустить. И объём адекватный, и бас вполне себе ударный. Да и объём...
    Хорошая идея. Какой-нибудь Фаитал HP-серии или вроде того. Полка та же будет, и объем приемлемый.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •