Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: фильтр

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию фильтр

    Вчера купил Morel MDT-20 http://www.madisound.com/cgi-bin/index.cgi?cart_id=4453276.3268&pid=670 Мидбас Seas P14 RC-H (W140NP) http://www.lautsprecher-shop.de/hifi/index_en.htm Вот сижу играюсь с JBL SS и непонимаю почему при моделировании фильтра 2-го порядка для двухполоски он даёт одинаковые номиналы С1С2 и L1L2 и меняет фазировку на ВЧ?

    С объёмом определился - около 7.5 литров с несильным заполнением и настрой фазика на 60 гц. 60 гц -3db нормально.

    Подскажите можно ли отрезать мидбас 1-м порядком, а Вч 2-м? хотя тоже хочется 1-м. частота раздела 3200 гц. Вроде у пищалки Fs низкая - 650гц. Может быть всё таки 1-м. Меня пугает большое кол-во элементов в 7 литровом микробе ( я всегда почему-то думал, что чем меньше элементов на пути у сигнала тем лучше). Вроде у Dynaudio и Epos много моделей с фильтром 1 го порядка.

    Посоветуйте пожалуйста.

  2. #2
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: фильтр

    Спасибо. Но пищалка то другая. Да и объем у ни больше чем я нащитал. Если чесно не могу расшифровать что там написано

    Марабу добавил 09.05.2006 в 18:52
    Кажется начинаю понимать!
    Последний раз редактировалось Марабу; 09.05.2006 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: фильтр

    1. Фазировку меняет потому, что фильтры 2-го порядка "накручивают" фазу на частоте раздела фильтра и если не "перевернуть" ВЧ динамик будет провал на АЧХ. Но бывает и так, что реальные динамики добавляют свой сдвиг фаз, и их нужно включасть синфазно. Определяется экспериментальным путем.

    2. Номиналы L и С получились одинаковыми, потому что "Спикершоп" считает фильтры исходя из импедансов динамиков (а они заданы одинаковыми). Это не совсем правильно, но программа-то простая...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: фильтр

    Уважаемые!

    У меня скопился определённый набор динамиков. Подскажите пожалуйста какую конфигурацию мне всё таки выбрать.

    Всё что есть фото 1.

    ВЧ – Morel MDT-20 http://www.madisound.com/cgi-bin/ind...6.3268&pid=670

    СЧ – DLS UP 2.5 из дорогущего авто набора. Заказал металлические фланцы. http://www.dls.ru/Catalog/Good.aspx?...реднечастотник

    МБ – SEAS W140NP http://www.lautsprecher-shop.de/hifi/index_en.htm

    В – АСА на заказ на основе 2008.8 Qts – 0,42, Vas – 40, Fs – 36, 90db.

    1 вариант фото 2.

    3 полосы, раздел 300/3000 – второй порядок. ( жалко не задействовать сч, т.к. звучит он классно. Эксперементировал, резал его на 1300 первым порядком, в верху без фильтра. По сравнению с СЧ Athena sct-s3 СЧ намного более чёткие воздушные и драйвовые что ли, и нет намёка на перегрузку.

    2 вариант фото 3.

    4 полосы, раздел 300/1100/7000 – опять второй порядок. Бас смотрит в пол.

    Pls. Подскажите на что лучше бросить силы.
    Последний раз редактировалось Марабу; 01.09.2008 в 19:42.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: фильтр

    Если раньше не делал, то начинать с 3-х полосок - утопия - затраты труда на настройку растут в геометрической прогрессии от числа полос стыкования
    ВЧ - очень не плох - слышал, НЧ - ... у меня сложилось впечатление, что это не лучший дин АСА лаба (даже у 1602 и 1622 с басом получше), об СЧ ничего не скажу - не слушал
    Четырех полоска - бас (да еще всего 8") смотрит в пол вообще ущербная в принципе концепция (в пол обычно ставят и дины калибра хотя бы дюймов 10, а лучше 12-15 и режут сверху не на 300, а на 80...150)

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: фильтр

    ВЧ – Morel MDT-20
    Так себе пищалка, смысл имеет только при очень ограниченном бюджете.

    4 полосы, раздел 300/1100/7000 – опять второй порядок. Бас смотрит в пол.
    Нельзя 300гц раздел при вуфере "в пол" делать, надо не больше, чем вдвое ниже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: фильтр

    сверху тебе уже ответили по поводу раздела Нч около 80-100 и третьим порядком если в пол
    SS прога просто примитивная без файлов SPL и импеданса, считает так чтобы раза в два с номиналами не промахнуться, с файлами результат чуть больше похож на правду ;), но в любом случае считает без учета разноса головок на панели. IMHO больше чем двухполоску ей считать не следует.

    С первым порядком в трех полоске я бы не стал связываться 2-ой, 3-ий с цобелем с низу. Eсли средник имеет плавный спад на верху, то можешь попробовать поделить сверху первым, не думаю что хорошо будет, хотя от голов зависит старые Polydax-овские 4-дюймовки к примеру прекрасно так работали в паре с D25

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: фильтр

    То есть лучше не заморачиваться с 3х-4х полосными ас, а сделать как и планировал ранее маленькую 2х полоску. А из АСА маленький сабик ( комната 15 кв.м.

    Кстати подскажите пожалуйста как правельно называется акустич. оформление как на картинке. Изобарик? С учётом что головки включены паралельно. Получается что 2 динамика работают как один. В инете встречал что Neat используют такое оформление. И правда то что объём такого оформления равен половине эквивалентного одного динамика.
    Последний раз редактировалось Марабу; 01.09.2008 в 19:41.

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: фильтр

    На первой фотке пищик XT25? Почему его не хочешь, он явно поинтереснее MDT-20...

    Что касается конфига сабика. Да это изобарик, но лучше мордами их скрутить это и проще и в плане снижения четных гармоник лучше. Например вот так
    А если максимальная компактность не очень нужна, то тогда интереснее сделать пуш-пульную схему.

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    Улыбка Re: фильтр

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    На первой фотке пищик XT25? Почему его не хочешь, он явно поинтереснее MDT-20...

    Что касается конфига сабика. Да это изобарик, но лучше мордами их скрутить это и проще и в плане снижения четных гармоник лучше. Например вот так
    А если максимальная компактность не очень нужна, то тогда интереснее сделать пуш-пульную схему.

    Спасибо за совет и за ссылки. ХТ25TG 30-04 оставил до лучших времён. То на чём сейчас начну собирать досталось почти на халяву МБ - даром, ВЧ - 1400 руб. пара. Поэтому на этом буду набираться опыта. А когда наберусь хочу повторить вот это http://www.troelsgravesen.dk/PL18XT.htm

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: фильтр

    Цитата Сообщение от Марабу
    Вот сижу играюсь с JBL SS и непонимаю почему при моделировании фильтра 2-го порядка для двухполоски он даёт одинаковые номиналы С1С2 и L1L2 и меняет фазировку на ВЧ?
    Меняет фазировку потому, что фильтры 2-го порядка, иначе будет горб АЧХ на частоте раздела... Но это все теория. А на практике у тебя два варианта. Либо осваивай LspCAD, либо забудь о постройке нормально звучащей АС

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: фильтр

    Цитата Сообщение от ottisk
    Меняет фазировку потому, что фильтры 2-го порядка, иначе будет горб АЧХ на частоте раздела... Но это все теория. А на практике у тебя два варианта. Либо осваивай LspCAD, либо забудь о постройке нормально звучащей АС
    Я его скачал от куда не помню, но он был какойто неполный. Графики не показывал. Может демо какое ни-будь. Если подскажите где его достать, буду очень презнателен.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: фильтр

    Вообще-то так по-жизни и есть: чтоб сделат ТОЛКОВУЮ вещь нужно много знать и уметь

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: фильтр

    Кто -нибудь юзал вот эти конденсаторы http://www.samodelka.ru/cats/28.htm

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: фильтр

    Цитата Сообщение от ottisk
    Спасибо огромное!!!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: фильтр

    Пробовал их в фильтре когда делал TQWP на автодинамиках - хороший неокршенный звук дают. Мне больше понравились В32562 и В32561

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: фильтр

    Цитата Сообщение от ottisk
    Этот фаил у меня определяется как не известного типа. После скачивания в указаном месте этот файл появляется под иконкой АСДСии. Если его открыть там видно папку а в папке нужные файлы, но ничего я с ними естественно делать не могу. Подскажите почему появляется иконка АСДсии и как от туда извлечь нужные файлы. Очень нужно.

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: фильтр


    Offтопик:
    "Правая кнопка" / "Открыть с помощью" - и выбираешь архиватор RAR.
    Если RAR*а нету - раздобудь и поставь.
    Последний раз редактировалось Nagema; 26.06.2006 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •