Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Советы по мастерклоку

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Советы по мастерклоку

    Приветствую.
    Сейчас думаю, как соорудить мастерклок на основе 2 Crystek CCHD957 с переключением по сигналу от платы Edel.

    Посоветуйте, если не жаль, грамотных схем реализации мастерклока. И может будут советы по грамотной разводке ?

    Заранее благодарен

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    И может будут советы по грамотной разводке ?
    Ментор в помощь.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Блок генераторов вполне можно скомпоновать из готовых решений, см., например, описания ЦАПов Андронникова. Я себе когда-то делал по мотивам Lynx D44 - два стабилизатора по идеологии ИОН (REF-192) - ФНЧ - ОУ (OP2177) с умощнением. Если Кристеки не умеют гасить генерацию, а просто переводят выход в высокоимпедансное состояние, то желательно делать выключение питания для неиспользуемого генератора (когда-то считалось чуть ли не паранойей, теперь - must have). Я просто гасил ИОН по входу SLEEP. В любом случае каждый генератор развязать по питанию бусиной и конденсатором поближе к корпусу. Вот и все.

    ЗЫ Польза хорошего чистого питания для генераторов несомненна.

    PPS Сейчас вряд ли бы так извращался - поставил бы какой-нибудь готовый стабилизатор. Их есть достаточно.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Сейчас думаю, как соорудить мастерклок на основе 2 Crystek CCHD957 с переключением по сигналу от платы Edel.

    Посоветуйте, если не жаль, грамотных схем реализации мастерклока. И может будут советы по грамотной разводке ?

    Заранее благодарен
    13 контакт 24-х контактного разъема Эдель (тот, что под шлейф) - сигнал переключения мастергенов. При этом 20-й контакт того же разъема должен быть на земле (выбор тактирования от внешнего генератора).
    Это все.
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Блок генераторов вполне можно скомпоновать из готовых решений, см., например, описания ЦАПов Андронникова. Я себе когда-то делал по мотивам Lynx D44 - два стабилизатора по идеологии ИОН (REF-192) - ФНЧ - ОУ (OP2177) с умощнением. Если Кристеки не умеют гасить генерацию, а просто переводят выход в высокоимпедансное состояние, то желательно делать выключение питания для неиспользуемого генератора (когда-то считалось чуть ли не паранойей, теперь - must have). Я просто гасил ИОН по входу SLEEP. В любом случае каждый генератор развязать по питанию бусиной и конденсатором поближе к корпусу. Вот и все.

    ЗЫ Польза хорошего чистого питания для генераторов несомненна.

    PPS Сейчас вряд ли бы так извращался - поставил бы какой-нибудь готовый стабилизатор. Их есть достаточно.
    Да, буду делать полное выключение отключением питания по сигналу с edel c пом реле.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    13 контакт 24-х контактного разъема Эдель (тот, что под шлейф) - сигнал переключения мастергенов. При этом 20-й контакт того же разъема должен быть на земле (выбор тактирования от внешнего генератора).
    Это все.
    Ага. Это знаю, спасибо, переключать думаю с пом. эл-маг реле.

    Немного недоуточнил вопрос - взаимодействие с edel и питанием я решу. Вопрос в схеме самого генератора. =)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Да, буду делать полное выключение отключением питания по сигналу с edel c пом реле.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------



    Ага. Это знаю, спасибо, переключать думаю с пом. эл-маг реле.

    Немного недоуточнил вопрос - взаимодействие с edel и питанием я решу. Вопрос в схеме самого генератора. =)
    "Слизывается" соответствующий узел Линкс Д60, можно буквально, можно с вариациями ( реле там вместо ключей на мосфетах, стабилизатор другой или еще чего, ...). Больше ничего, на мой взгляд, не нужно.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    И такой вопрос - прочел здесь, что на регистр пересинхронизации перед ЦАП-ом нужно подавать удвоенную частоту мастерклока. Верно ли это и почему ?
    То есть лучше будет подавать клок с 45.1584 или 49.152 мгц через делитель частоты на 2 на edel. А на регистр пересинхронизации подавать без делителя.

    Не будет ли делитель частоты вносить собственные искажения в мастерклок ?
    Последний раз редактировалось lazybonesxp; 15.09.2014 в 04:14.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    что на регистр пересинхронизации перед ЦАП-ом нужно подавать удвоенную частоту мастерклока. Верно ли это и почему ?
    Нельзя делать реклок одного сигнала другим, если из частоты равны, надо чтобы частота MCLK была хотя бы в 2, а лучше в 4 раза больше частоты сигнала, который должен быть подвергнут реклоку.
    А частота BCLK при 384кгц равна частоте MCLK при 512Fs (22/24MHz).


    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Не будет ли делитель частоты вносить собственные искажения в мастерклок ?
    Нет. не будет.
    Но тут гораздо больший вопрос - а что за ЦАП?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нельзя делать реклок одного сигнала другим, если из частоты равны, надо чтобы частота MCLK была хотя бы в 2, а лучше в 4 раза больше частоты сигнала, который должен быть подвергнут реклоку.
    А частота BCLK при 384кгц равна частоте MCLK при 512Fs (22/24MHz).


    Нет. не будет.
    Но тут гораздо больший вопрос - а что за ЦАП?

    ЦАП - PCM1704U-K(4 шт в балансном включении). Делаю без ЦФ, апсемплинг буду делать на компе до 176/192 кгц.

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    По даташиту на Edel при частоте 192 кгц:

    Master clock freq.(FS) Bit clock freq. Master clock freq. External master clock freq.

    176.4 khz.................. 64*Fs......... 128*Fs................ 22.5792MHz
    192.0 khz.................. 64*Fs......... 128*Fs................ 24.576MHz



    То есть я могу поставить генераторы на 22 и 24 мгц, подавая клок от них на эдель без делителя, а потом делать пересинхронизацию частотой мастерклока.
    Я все правильно понимаю ? Или лучше все же поставить на 45 и 49 с делителем для эдель ?

    И еще - если у регистра "High" уровень - 5 вольт, а у генератора - 3,3, то ничего страшного ? По идее регистр должен воспринимать 3,3 тоже как "1"

    PS:
    Последний вопрос отпал )
    А вот на счет выбора частот генераторов еще актуален.
    Последний раз редактировалось lazybonesxp; 15.09.2014 в 22:49.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    И еще такой вопрос - никто из владельцев не мерял насколько "гуляют" фронты битклока на выходе с Edel USB-I2S ?
    Нужно ли на ПЛИС выравнивать фронты пришедших сигналов перед тем как пускать(через цифровой изолятор) на реклок ?

    Общая схема ЦАПа пока получается такой:

    I2S выход эдель ----> ПЛИС, где выравниваются фронты битклока, LR-клока, данных, и данные разделяются поканально -----> ISO ------> регистры реклока -----> ЦАП

    Мастерклок тактирует Эдель и регистр реклока.

    Вопросы -

    1) Стоит ли выравнивать фронты сигналов после Edel ?

    2) Как тактировать регистр пересинхронизации перед ЦАП - от мастерклока ? Или от удвоенной частоты мастерклока(поставив генераторы на 45 и 50 мгц вместо 22 и 24), сам мастерклок формируя через делитель ?

    3) Какую лучше выбрать схему цифрового изолятора ?

    http://ru.mouser.com/ProductDetail/T...5y2x6r3rrEY%3d
    http://ru.mouser.com/ProductDetail/S...252baazg%3d%3d

    Или может какие еще интересные варианты ?

    4) Какую посоветуете микросхему для окончательного реклока ? Если синхроимпульсы будут иди с 50 мгц ? 25 ?


    Заранее спасибо. Правда спасибо, искать нужную информацию довольно тяжело, особенно что касается чужого опыта в новом для тебя деле )

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    а кто делал обзор\тесты\сравнение генераторов? отзовитесь..
    кто ни будь сравнивал продукцию NDK c другими генами?

  12. #12
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Важный момент по смене частоты генератора для Edel. Если в тактовом сигнале возникает перерыв более, чем на 10 периодов, то возможен сбой драйвера и зависание системы. Это я обнаружил еще на evaluation boards от XMOS лет 5 назад. К сожалению, с данной проблемой ни один из производителей USB приемников на основе процессоров XMOS так и не стал разбираться, поскольку все тупо использовали открытый код, предоставленный для фирмой-производителем. А он-то всего лишь альфа-версии. Но ABC-PCB решили эту проблему изящнее - в плате Edel реализована фазово-безразрвыная коммутация внешнего и внутреннего такта. Поэтому, при использовании внешних генераторов с отключаемой генерацией, выход на режим которых занимает несколько миллисекунд, для переключения частот нужно использовать сигнал датчика наличия внешнего такта. Алгоритм такой - исходное состояние: собственный внутренний такт. детектор внешнего такта смотрит его наличие, скажем, по критерию 60...10 непрерывно следующих импульсов и после этого переключает плату на прием внешнего такта. При смене частоты генераторов сначала переходим на внутренний такт, далее ждем сигнала от датчика внешнего и только потом переключаемся на него. Такой алгоритм позволяет гарантировать отсутствие зависаний и сбоев системы при смене мастерклока.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    продукцию NDK c другими генами?
    Я в свое время получал образцы NDK в "Элтехе". Обычные генераторы. По крайней мере приборы стандартных серий ничем не выделялись на фоне тех же Geyer, Raltron и STC.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Советы по мастерклоку

    Приветствую Lynx!

    а конкретно такие? как в сравнении тех же голеджев? ..шум то у них вроде совсем не большого уровня)
    http://www.ndk.com/images/products/c...NSA3446B_e.pdf
    Последний раз редактировалось Xameleon; 15.11.2014 в 09:13.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •