Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: Raptor? Нет, VelociRaptor!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Raptor? Нет, VelociRaptor!

    Когда Wired выпустил свой ЦАП "Raptor", мне все было интересно - что он имел ввиду?
    Ибо это слово может обозначать как оружие (американский истребитель F22, боевой транспорт со Звездного Крейсера "Галактика", израильскую ракету или ЮАРовский автомат), так и более "мирные" вещи, типа концепт-кара Ламборджини.

    Но куда более оно всем знакомо по книжке Крайтона и фильму Спилберга - хищный динозавр, не совсем правильно названный ими "Велоцираптор".
    И тогда я понял, "чего в супе не хватает", в результате чего родилась показанная ниже плата модуля под названием "xVELOCI":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xVeloci-3sm.jpg 
Просмотров:	3221 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	217519

    Если этот модуль подключить к Раптору, то и получится xVELOCIRAPTOR

    Эта плата - пилотный прототип. Как видите, там присутствует тот-же самый "глюк", что и в ATDAC-8 (и еще паре плат на XMOS, делавшихся одновременно с этими двумя). На скорость он не влияет, но конечно будет исправлен (точнее уже исправлен) в следующей ревизи платы. 10-пиновой гребенки в центре платы тоже не будет (точнее - она а не будет запаиваться).


    Что оно может:




    1. Асинхронный UAC2 интерфейс (XMOS), ASIO drivers (Win), не требует драйверов длч Mac/Lin.
    2. Полная гальваническая развязка.
    3. Используются ТОЛЬКО линейные стабилизаторы (поэтому платка, эээ, несколько тепленькая...)
    4. Тактирование от ЦАПа, 512*Fs, сетки 44/48
    5. Форматы данных:

      PCM: 44.1-384 kHz, 16-32bit

      DSD Native: dsd64, dsd128, dsd256,

      DSD DoP: dsd64, dsd128
    6. Специальный Clock Monitor - препятствует вылету драйвера в РС при отсутсвии клока с ЦАПа (например - когда у ЦАПа выключено питание)
    7. На ЦАП, кроме шины I2S выдаются сигналы Scale (переключение сетки частот), Mute и DSD/PCM. Для Scale есть переключатель полярности.
    8. Расположение и цоколевка разьемов полностью совпадают с Раптором, но разумеется модуль можно использовать и с другими ЦАПами.
    9. Размеры платы: 70х50мм.


    P.S. С DSD128 пока есть проблемы, но похоже это проблемы самой АК4399.

    Ну, а вот так примерно выглядит xVelociraptor:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xVELOCIRAPTOR.JPG 
Просмотров:	2593 
Размер:	934.2 Кб 
ID:	217541

    Соединяется xVeloci с ЦАПом двумя 10-проводными шлейфами - данных и управления.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Инструкция и описание.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Последний вариант на январь 2015г:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xv2.JPG 
Просмотров:	1772 
Размер:	226.5 Кб 
ID:	227218

    Справа - платка индикации.
    Возможно установка как обычных так и SMD светодиодов (0805)
    Отображаются: Power, Mute и формат - PCM 44/48/88/96/176/192/352/384, Native DSD64/128/256, DoP DSD64/128.
    Схема платы индикации очень простая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ind_sch.png 
Просмотров:	1572 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	227221

    Плата индикации включается "в разрыв" второго шлейфа с платы XVeloci в ЦАП (лейфа управления).
    Питания плата индикации получает ОТ ЦАПА.
    Для бОльшей универсальности, проходящие через плату индикации сигналы Scale, Mute, DSD/PCM могут быть про инвертированы (переключение тремя джамперами снизу платы).
    Напомню, что на самой плате xVeloci можно переключать джампером полярность одного сигнала - Scale (44х/48х).

    P.S. Меня несколько раз спрашивали - "эта плата работает только с Раптором?".
    Отвечаю - разумеется нет, xVeloci может работать с любым ЦАПом, воспринимающим шину I2S в формате I2S (сорри за тавтологию), Blck/Wclk=64, и наличием Mclk=512Fs (22/24Mhz) в самом ЦАПе или отдельным модулем.

    Драйверов собственных пока нет, рекомендуется следующие:
    http://www.rega.co.uk/uploads/docume...022(v2.15).zip

    http://ifi-audio.com/download/

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1889142

    Внимание: большинство простых драйверов как Rega - не поддерживают Native DSD, только DSD DoP.
    Для Native - надо полноценные от Thesycon, годятся также iFi.

    Архив с прошивками (фирмваре) - новая, экспериментальная .05 - без щелчков во всех режимах DSD (DoP & Native).
    Для отката - внутри предыдущие версии 1.03 и 1.02

    xv_firmware.rar

    Для апгрейда (или даунгрейда ) прошивки - запускаете программу, с буквами "dfu" в имени, выбираете файл .bin и жмете "старт".
    Если в меню All Programs->Your Driver нет этой программы, значит ручками - идете в Program Files, там находите директорию с дравером а внутри порграмму с "dfu" в имени.

    Например - для драйвера от iFi в меню есть только консоль, программу апгрейда находим тут:
    "C:\Program Files\iFi\USB_HD_Audio_Driver\iFiHDUSBAudio_dfuapp.exe"
    Последний раз редактировалось Alex; 13.11.2015 в 15:16.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #81
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Raptor? Нет, VelociRaptor!

    Да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Новичок Аватар для TolTip
    Регистрация
    28.03.2013
    Адрес
    Редкино - Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Raptor? Нет, VelociRaptor!

    Цитата Сообщение от Антиламповик Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Наверное глупый вопрос, но будет ли "оно" работать, если воткнуть в что-то на андроиде (телефон/планшет/тв приставка)? Просто в шапке указаны только win и mac/lin
    Прошу прощения у Alex, обещал отзыв написать про АТДАК10, но поскольку застрял на стадии придумывания передней панели - никак не соберусь написать. Собственно я к чему - у меня АТДАК в комплекте с xV, который используется вместе с телефоном на андроиде. Работает все просто замечательно, причем музыка лежит на винте в медиаплеере, телефон сосет из медиаплеера по воздуху, а затем через OTG по усб в ДАК. Единственный нюанс - в телефоне должен стоять плеер, который умеет передавать поток на усб выход телефона, да и сам телефон должен быть с "правильным" усб (что-то там с "железом" и "дровами" правильными, в подробности не вникал - у меня все завелось сразу). Плеер в телефоне пользую "USB Audio Player Pro" (не реклама, платный), он умеет ДСД и ДоП, и натив - как настроишь. А вообще Alex`у огромное спасибо за его изделия - работают без проблем и радуют замечательным звуком.
    PS. Слово телефон читать как телефон/планшет, а на счет тв-приставок на андроиде у меня есть сомнения.

  4. #83
    Частый гость Аватар для Антиламповик
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    41
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Raptor? Нет, VelociRaptor!

    Цитата Сообщение от TolTip Посмотреть сообщение
    а на счет тв-приставок на андроиде у меня есть сомнения
    А из-за чего сомнения? Вроде ОС та же, USB там полноценные, мне всегда казалось что эти приставки - это телефон с HDMI вместо экрана.
    Новый чайник...

  5. #84
    Новичок Аватар для TolTip
    Регистрация
    28.03.2013
    Адрес
    Редкино - Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Raptor? Нет, VelociRaptor!

    Цитата Сообщение от Антиламповик Посмотреть сообщение
    А из-за чего сомнения? Вроде ОС та же, USB там полноценные, мне всегда казалось что эти приставки - это телефон с HDMI вместо экрана.
    Для приставок, обычно, главное видео воспроизвести с многоканалом - поэтому прошивки специфические (КМК). Хотя некоторые приставки вроде поддерживаются - см. список

  6. #85
    Частый гость Аватар для Антиламповик
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    41
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Raptor? Нет, VelociRaptor!


    Offтопик:
    А подскажите, в чём преимущество такой платки от китайских поделок на Cm6631? Я в цифре новичок, поэтому ткните носом где почитать или "просто на пальцах" объясните
    Новый чайник...

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •