Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Проигрывание музыки через Smart TV

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для brock
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Проигрывание музыки через Smart TV

    Добрый день!
    Имею достаточно качественную и дорогую аудио систему (колонки + ресивер), к ресиверу по HDMI подключен телевизор. В тех случаях когда источником звука является ТВ, звук передается на ресивер по HDMI ARC.
    Задача у том чтобы воспроизводить музыку с компьютера, который стоит в другой комнате (соединение только по домашней сети, тянуть от него какие-то провода не реально), при этом не теряя в качестве звука. На данный момент с точки зрения удобства остановился на связке HMS (Домашний медиа сервер) на компьютере и DLNA-клиент телевизора (SmartShare от LG). Подскажите пожалуйста, где в такой конфигурации происходит преобразование звука? Нужна ли мне хорошая аудио-карта в компьютере, или она в данной схеме вообще не используется?
    Мне кажется что когда я тот же flac проигрываю с флешки, вставленной напрямую в ресивер, качество лучше, но я не утверждаю - я новичок и не очень разбираюсь в качественном звуке.

    Спасибо!

  2. #2
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Цитата Сообщение от brock Посмотреть сообщение
    Мне кажется что когда я тот же flac проигрываю с флешки, вставленной напрямую в ресивер, качество лучше, но я не утверждаю - я новичок и не очень разбираюсь в качественном звуке.
    Надо настраивать HMS, скорее всего он не знает эту модель телевизора и использует встроенный транскодер.
    http://www.homemediaserver.ru/forum/viewforum.php?f=9
    Dictum sapienti sat est

  3. #3
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Цитата Сообщение от brock Посмотреть сообщение
    где в такой конфигурации происходит преобразование звука? Нужна ли мне хорошая аудио-карта в компьютере, или она в данной схеме вообще не используется?
    HDMI - цифровой интерфейс, поэтому с компьютера цифровые данные через HMS (Nero Media Home Server?) -> LAN-> TV передаются на ресивер через Smart-TV функцию c кэшированием данных (буферизацией) непосредственно в ресивер, где и происходит преобразование цифры в аналог. Так что особой разницы в вашем случае быть не должно.
    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Надо настраивать HMS, скорее всего он не знает эту модель телевизора и использует встроенный транскодер.
    Если встроенный в TV плейер понимает .flac (раскодирует его), то вся разница в звуке лежит на совести TV

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #4
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    HMS (Nero Media Home Server?)
    Нет, Home Media Server
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Если встроенный в TV плейер понимает .flac (раскодирует его), то вся разница в звуке лежит на совести TV
    HMS по умолчанию, практически всё гонит через транскодер...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hms-default.png 
Просмотров:	1060 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	217442
    Dictum sapienti sat est

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    всё гонит через транскодер...
    Да, похоже для .flac это так, так как встроенный в TV плейер этот формат не воспринимает. Тогда разницу в звуке можно объяснить кривизной транскодирования в HMS...
    Проверить можно при сравнении звука одной и той же музыки упакованной во флак и предварительно сконвертированной в вавку.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для brock
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Да, похоже для .flac это так, так как встроенный в TV плейер этот формат не воспринимает. Тогда разницу в звуке можно объяснить кривизной транскодирования в HMS...
    Проверить можно при сравнении звука одной и той же музыки упакованной во флак и предварительно сконвертированной в вавку.
    Это из-за того что у меня аудиокарта в компьютере встроенная? Или она здесь вообще не участвует?
    Можно как-то транскодирование настроить без потери качества?
    И есть ли какие-то другие варианты стрима флаков с компьютера? Например если я куплю что-нибудь типа Дюны, она наверняка флаки понимает.

    Спасибо

  7. #7
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Цитата Сообщение от brock Посмотреть сообщение
    Можно как-то транскодирование настроить без потери качества?
    Без понятия, документация на HMS отсутствует как класс , но, судя по профилю LG TV (встроенному в HMS), Ваш телевизор понимает из звуковых форматов только МР3.

    Цитата Сообщение от brock Посмотреть сообщение
    Например если я куплю что-нибудь типа Дюны, она наверняка флаки понимает.
    Дюна то понимает, но может проще сразу делать HTPC?
    Dictum sapienti sat est

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для brock
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Нет, отдельный htpc для меня все-таки overkill, хочется просто стримить флаки без потерь.
    Если со смарт тв все же не получится, то какой самый лучший вариант? Что докупить?
    И еще, пользуюсь deezer на телефоне, как можно запуская трек в нем на телефоне получать звук из колонок? Ресивер блютус не поддерживает, да и при передаче через блютус качество страдает, насколько я понимаю
    Последний раз редактировалось brock; 11.09.2014 в 10:46.

  9. #9

    По умолчанию Re: Проигрывание музыки через Smart TV

    Цитата Сообщение от brock Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Имею достаточно качественную и дорогую аудио систему (колонки + ресивер), к ресиверу по HDMI подключен телевизор. В тех случаях когда источником звука является ТВ, звук передается на ресивер по HDMI ARC.
    Задача у том чтобы воспроизводить музыку с компьютера, который стоит в другой комнате (соединение только по домашней сети, тянуть от него какие-то провода не реально), при этом не теряя в качестве звука. На данный момент с точки зрения удобства остановился на связке HMS (Домашний медиа сервер) на компьютере и DLNA-клиент телевизора (SmartShare от LG). Подскажите пожалуйста, где в такой конфигурации происходит преобразование звука? Нужна ли мне хорошая аудио-карта в компьютере, или она в данной схеме вообще не используется?
    Мне кажется что когда я тот же flac проигрываю с флешки, вставленной напрямую в ресивер, качество лучше, но я не утверждаю - я новичок и не очень разбираюсь в качественном звуке.

    Спасибо!
    А ресивер у вас не имеет случайно сетевых возможностей? Если да - гоните по DLNA лучше на ресивер. Что касается телефона - не переживайте, Дизеровские 320кб/с вы Блютусом не испортите Однако, если BT нет, то тут совсем простого решения я не вижу. Дизером не пользуюсь, поэтом не знаю его возможности. Если у вас телефон на Андроиде - посмотрите, возможно, Дизер сможет выплюнуть поток по DLNA. Но не уверен.

    UPD: Задумался... Вдруг вы из Америки пишете ) - там у дизера есть стриминг Elite (16/44.1), тут может быть в теории и будет разница с Bluetooth. Но даже в этом случае приличная недорогая железка с AptX (если тел. поддерживает) решит вопрос.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •