Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Токовый интерфейс

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Токовый интерфейс

    Проблема создания качественного интерфейса между блоками звукового тракта (а это как нужда в качественных и очень не дешёвых кабелях и разъёмах, так и качественная экранировка, причём качество контактов может меняться от влажности и со временем) привела меня к применению токового интерфейса, который позволяет использовать практически любые, хоть китайские, кабели и разъёмы, и гарантировать независимость результата от времени, более того это может увеличить глубину ООС для инвер. УМ, напр., см. Радио 2011\10 (стр. 17), но показанные в этой статье генераторы переменного тока или с ПОС (на ОУ) или безосные, что во всех случаях не идеально с точки зрения искажений, но существуют генераторы с заземлённой нагрузкой и без ПОС, напр., см. Радиолюбитель 2010\02 (стр. 32), я эту схему модернизировал (см. рисунок, перевёл полностью на парал. ООС и поменял резистор в ООС первого ОУ на два последовательных, чтобы проще выбирать резисторы, теперь макс. выходное сопротивление получается при R3=R2, R4=R7 и R6=R5, показанные номиналы конечно не обязательны, просто это те, которые сейчас на макетке, все они 0.1%).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gt4.png 
Просмотров:	682 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	217420  
    Последний раз редактировалось viktor8m; 16.09.2014 в 14:05.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    А принцип работы? ПОС вижу, еще вижу сбалансированный мост...

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    Еще бы неплохо ссылочки на прототипы

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А принцип работы?
    Идея не моя, я только модернизировал чуток (для этого варианта вывел формулу, которая подтверждает правильную работу, да и в симуляторе это видно).
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Еще бы неплохо ссылочки на прототипы
    Я в первом посте привёл ту, где я видел, а чей оригинальный прототип я не знаю.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Из какого пальца высосана проблема
    Не обращайте внимания. Если Вы не видите проблем с межблочными соединениями, значит эта тема не для Вас, не мешайте тем, кто больше разбирается.

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Какого же качества должна быть система, чтобы значимым стало
    Вы столько лет занимаетесь звуковоспроизведением, но до сих пор не смогли создать достойную систему?


    Offтопик:
    а что касается Вашего сарказма в разных темах, то мы тут на форуме уже не обращаем на него внимание, не вижу смысла с Вами тут дискутировать, вопросы влияния соединений рассматриваются в других темах.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Если Вы не видите проблем с межблочными соединениями, значит эта тема не для Вас
    Так и прошу показать проблемы!

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    то мы тут на форуме уже не обращаем на него внимание

    Offтопик:
    Списочек "мы"в студию (можно в личку), пожалуйста. Для рассмотрения.
    Best regards, Johny.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Так и прошу показать проблемы!
    Уже ранее ответил, это рассматривается в других темах (к примеру, тема о разъёмах RCA), я уж не говорю о множестве других форумов, рассмотрение этих вопросов в данной теме есть оффтоп, здесь рассматривается лишь конкретное решение, озвученное в названии.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Вот и брали бы с заземленной нагрузкой. То, что у Вас на рисунке, никаких преимуществ, кроме того, что на выходе указан ток (но я тоже не особо вижу там источник тока) не несет. И ОООС так же присутствует, но не использованы ее возможности.

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 21:18 ----------

    И, ради чего все затевалось - не сделано - нет никакой компенсации свойств кабеля.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Вот и брали бы с заземленной нагрузкой.
    Не понял, а на рисунке в первом посте что показано, не с заземлённой (т.е. работающей относительно нуля) что ли? Вот мощные ИТУНы, где динамик внутри ООС (т.е. ООС по выходному току), это действительно генераторы не с заземлённой нагрузкой (она там отделена от земли токовым резистором).
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    То, что у Вас на рисунке, никаких преимуществ, кроме того, что на выходе указан ток (но я тоже не особо вижу там источник тока) не несет.
    Вы сначало разберитесь с работой этой схемы (всё дело в указанных в первом посте соотношениях резисторов), потом пишите. Данный генератор переменного тока с заземленной нагрузкой обладает на порядок меньшей чувствительностью к неточности резисторов и усилению ОУ, чем стандартная схема (с сильной ПОС) на одном ОУ. Выходной ток не зависит от нагрузки (конечно пока хватает напряжения на выходе ОУ).
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    И ОООС так же присутствует
    Так это самое главное для меня.
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    И, ради чего все затевалось - не сделано - нет никакой компенсации свойств кабеля.
    Ну Вы даёте, какое же влияние кабеля может быть при токовом интерфейсе?
    Последний раз редактировалось viktor8m; 10.09.2014 в 22:59.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не понял, а на рисунке в первом посте что показано, не с заземлённой
    Тут извиняюсь - перепутал. Интереснее использовать с не заземленной.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Ну Вы даёте, какое же влияние кабеля может быть при токовом интерфейсе?
    Емкость, например. У Вас она никак не компенсируется. А с учетом высокого выходного - вовсе грустно.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Интереснее использовать с не заземленной.
    А как Вы это видите для межблочного соединения? В случае с колонкой нет проблем, она изолирована от всего, а вот блоки питаются от сети (я не собираюсь делать на акумуляторах), так что по переменному току (из-за паразитных ёмкостей) не являются изолированными.
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Емкость, например. У Вас она никак не компенсируется. А с учетом высокого выходного - вовсе грустно.
    Вы забываете про нагрузку (т.е. вход какого-то усилителя), при токовом управлении входное сопротивление получается малым (типа как у преобразователя ток-напряжение ЦАП), десятки-сотни Ом, так что влияние ёмкости совершенно не проявится.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    1. Двойное моно.
    2. Проявится. Я когда-то тоже так думал.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Двойное моно.
    А какая разница, моно или нет, если и источник и нагрузка питаются от одной сети, то через паразитные ёмкости трансформаторов, особенно мощных (рассматриваемый интерфейс мне нужен прежде всего для УМ), образуется связь по земле (см. схематический рисунок, получается, что у ОУ источника и на выходе и в цепи ООС будут паразитные нелинейные ёмкости на землю, причём эти земли это провода в метры, что не только приведёт к уменьшению устойчивости, но и является источником помех, а токи здесь маленькие, это же не колонки, R3 маленьким не сделать).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.png 
Просмотров:	139 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	217487  

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Хорошо. Допустим. Но схема с заземленной нагрузкой и вовсе смысла не имеет. Она ничего не компенсирует, а еще и привнесет массу сюрпризов. Я думаю, если сядете подумать - поймете.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Но схема с заземленной нагрузкой и вовсе смысла не имеет. Она ничего не компенсирует, а еще и привнесет массу сюрпризов.
    С чего вдруг? Выходное сопротивление такой схемы (причём относительно нуля) велико, поэтому хоть закорачивай на землю ёмкостью (или вообще замыкание делай), проблем с устойчивостью нет, а также не могут влиять сопротивление последовательных цепей (контактов и кабелей), так что я проблем не вижу (при правильной организации приёмной стороны).
    Последний раз редактировалось viktor8m; 11.09.2014 в 01:05.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Я не за это. Нестабильность контакта в разъемах (ради чего и задумывалось все) она не компенсирует.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Не вижу особой разницы между системами:
    - источник напряжения - кабель - приемник с большим входным сопротивлением
    - источник тока - кабель - приемник с маленьким входным сопротивлением.
    И так и так (если не считать емкость кабеля) влияние последовательного сопротивления (контактов, например) сведено к минимуму.
    А вот для инв уся решение может пригодиться!
    Не критична к усилению ОУ, говоришь? Т.е. на лампах прокатит?

    ---------- Сообщение добавлено 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было 09:08 ----------

    Кстати, почему бы не брать ООС с конца кабеля?

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:10 ----------

    Еще вариант - в питающие ножки ОУ включить прецизионные зеркала, получим преобразователь напряжение-ток с заземленой нагрузкой.
    А еще - плавающее питание ОУ (от 2х крон, например), средняя точка которых и будет выходом

  17. #17
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не вижу особой разницы между системами:
    есть разница. Приёмник с маленьким Rвх меньше подвержен наводкам на линию связи.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    есть разница. Приёмник с маленьким Rвх меньше подвержен наводкам на линию связи.
    Какая разница, где располагается шунтирующее линию малое сопротивление - в начале или в конце?

  19. #19
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Какая разница
    И разници меж h и e-field тоже нет?
    Music is art. Audio is engineering.

  20. #20
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Какая разница, где располагается шунтирующее линию малое сопротивление - в начале или в конце?
    из-за ЭМ наводки в линии связи возникает источник ЭДС. Если передатчик является ИТУН, а приёмник токоизмерительным резистором, то вся наведённая ЭДС выделится на конце передатчика. На выходе ИТУН напряжение будет прыгать от наводки, но передатчику как бы пофиг, если он успевает отрабатывать наводку поддерживая правильный ток в линии. Понятно, что на резисторе приёмника в этом случае наводка будет сильно подавлена ОС передатчика. Если же передатчик ИНУН, то его выходное напряжение тупо сложится с наведённой на линию ЭДС и приёмник не сможет отличить где наводка, а где полезный сигнал.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •