Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Токовый интерфейс

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Токовый интерфейс

    Проблема создания качественного интерфейса между блоками звукового тракта (а это как нужда в качественных и очень не дешёвых кабелях и разъёмах, так и качественная экранировка, причём качество контактов может меняться от влажности и со временем) привела меня к применению токового интерфейса, который позволяет использовать практически любые, хоть китайские, кабели и разъёмы, и гарантировать независимость результата от времени, более того это может увеличить глубину ООС для инвер. УМ, напр., см. Радио 2011\10 (стр. 17), но показанные в этой статье генераторы переменного тока или с ПОС (на ОУ) или безосные, что во всех случаях не идеально с точки зрения искажений, но существуют генераторы с заземлённой нагрузкой и без ПОС, напр., см. Радиолюбитель 2010\02 (стр. 32), я эту схему модернизировал (см. рисунок, перевёл полностью на парал. ООС и поменял резистор в ООС первого ОУ на два последовательных, чтобы проще выбирать резисторы, теперь макс. выходное сопротивление получается при R3=R2, R4=R7 и R6=R5, показанные номиналы конечно не обязательны, просто это те, которые сейчас на макетке, все они 0.1%).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gt4.png 
Просмотров:	681 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	217420  
    Последний раз редактировалось viktor8m; 16.09.2014 в 14:05.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Ну Вы даёте, подумайте ещё раз или смоделируйте в симуляторе и увидите, что никакого влияния на схему включение L и С не даёт, ни с точки зрения помех ни с точки зрения влияния на устойчивость, да хоть 1000 мкФ и 1 Гн включите, да даже источник напряжения последовательно с нагрузкой и L. Ну а если и это не поможет, то спорить бесполезно, я то эту схему уже спаял и проверил со всех сторон.

  3. #42
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Ну Вы даёте, подумайте ещё раз или смоделируйте в симуляторе и увидите, что никакого влияния на схему включение L и С не даёт, ни с точки зрения помех ни с точки зрения влияния на устойчивость, да хоть 1000 мкФ и 1 Гн включите, да даже источник напряжения последовательно с нагрузкой и L.
    а я ничего не писал про устойчивость. ИТУН остается устойчивым на ёмкостную нагрузку 1000 мкФ, но ВЧ передавать будет плохо, т.к. весь сигнал замкнётся на С. Источник ЭДС в цепи да, будет компенсироваться с точностью то неидальности ИТУНа. Но ВСЕМИ этими свойствами обладает (по-моему) и простая схема ИТУНа на одном ОУ.
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    я то эту схему уже спаял и проверил со всех сторон.
    да хорошая схема, я же не спорю ))

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    но ВЧ передавать будет плохо, т.к. весь сигнал замкнётся на С.
    Это не верно, всё зависит от сопротивления нагрузки, у меня будет порядка 100 Ом, т.е. даже при 1000 пФ получается 1.6 МГц частота среза.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Но ВСЕМИ этими свойствами обладает (по-моему) и простая схема ИТУНа на одном ОУ.
    Опять, свойствами ИТУНа конечно она обладает теми же, как и моя схема, но она хороша при изолированной нагрузке, иначе, как показал в посте 13, паразитные ёмкости прикладываются к чувствительным местам ОУ (а это проблема именно устойчивости или появления колебательных процессов), чего в моей схеме нет. Именно из-за этого я и решил применить эту схему, думаете, что я не хочу максимум упростить, но не получается.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    _Сам_, в двух словах: RGND и TGND можно соединять дополнительно чем угодно и как угодно - хоть через межобмоточную емкость. Этот путь для тока не является обходным (в отличии от емкости межблочного кабеля). Поэтому ни на что не влияет.

  6. #45
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Поэтому ни на что не влияет.
    соглашусь с этим утверждением с одной оговоркой: не влияет до тех пор, пока ОС ИТУНа успевает отрабатывать изменение ЭДС самоиндукции земляного провода.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    не влияет до тех пор, пока ОС ИТУНа успевает отрабатывать изменение ЭДС самоиндукции земляного провода.
    Я бы сказал - пока ИТУН остается ИТУНом (в силу неидеальности ОУ). Но в более простой схеме на одном ОУ (с виртуальной землей) это ограничение (неидеальность ОУ) также присуствует. А вот паразитная связь между RGND и TGND нарушает сам принцип работы схемы - преобразование входного напряжения в выходной ток.

  8. #47
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    вот паразитная связь между RGND и TGND нарушает сам принцип работы схемы - преобразование входного напряжения в выходной ток.
    да, вы правы. Да здравствует токовый интерфейс на двух ОУ.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    соглашусь с этим утверждением с одной оговоркой: не влияет до тех пор, пока ОС ИТУНа успевает отрабатывать изменение ЭДС самоиндукции земляного провода.
    При реальных частотах ЭДС и при применённых ОУ (LME49860) никаких проблем даже близко нет, я подключал последовательно с нагрузкой генератор и до сотен кГц ничего не меняется, да и мы говорим не про колонки, а про межблочный кабель с миллиамперными токами и с сигналом, ограниченном 100 кГц (послецаповый выхлоп) на резистивную нагрузку (выбрал 100 Ом, как оптимальную для витой пары).

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Да здравствует токовый интерфейс на двух ОУ.
    Если бы туда еще регулировку U=>I ввести ...

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Если бы туда еще регулировку U=>I ввести ...
    Меняйте R1 (остальные резисторы требуют согласования), вот и регулировка. Кстати, такой интерфейс может упростить регулятор громкости, теперь на приёмной стороне просто регулировать единственный резистор нагрузки (плавно или ступенчато).

  12. #51
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    100 кГц
    схема ИТУН должна отрабатывать частоту помехи, которая не ограничена частотой работы ЦАПа. Как учат на курсе электромагнитной совместимости в сети бывают и микросекундные и наносекундные помехи. Если рядом с межблочником положить мобильник (домашний источник 1.8 GHz) и позвонить на него, будут слышны щелчки в УМ?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Меняйте R1
    Чтобы не влияло на предыдущие каскады.
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    упростить регулятор громкости, теперь на приёмной стороне просто регулировать единственный резистор нагрузки (плавно или ступенчато).
    У меня на приемной стороне - виртуальная земля, потому и регулировкой U=>I озаботился.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Если рядом с межблочником положить мобильник (домашний источник 1.8 GHz) и позвонить на него, будут слышны щелчки в УМ?
    Конденсатора небольшой ёмкости паралельно нагрузке (т.е. в корпусе УМ) хватает.
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    У меня на приемной стороне - виртуальная земля, потому и регулировкой U=>I озаботился.
    А какая разница, земли (ИТУНа и виртуальная УМ) будут же соединены, так что регулировка нагрузкой не нарушается. Только это уже I=>U.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    какая разница, земли (ИТУНа и виртуальная УМ) будут же соединены, так что регулировка нагрузкой не нарушается. Только это уже I=>U.
    Нет нагрузки . Вход УМ - земля виртуальная ("горячий" конец) и просто земля ("холодный" конец). Усилитель - в чистом виде I=>U

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Усилитель - в чистом виде I=>U
    Но есть же резистор, преобразующий ток в напряжения, его и можно менять ступенчато с помощью качественного реле (с рутениевыми контактами от Axicom).

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    я то эту схему уже спаял и проверил со всех сторон
    Как это отразилось на звуке системы ЦАП+Усилитель?

    "Еще бы неплохо ссылочки на прототипы"
    У.Титце, К.Шенк стр.173 - не прототип, а описание схемы.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Как это отразилось на звуке системы ЦАП+Усилитель?
    До этого ещё далеко, инвертирующий УМ с токовым входом только в симуляторе, но вчера наконец получил корпус и работа переходит в практическое русло. Но я не сидел впустую и до этого придумывал и отрабатывал разные узлы звуковой системы, в том числе и это устройство (оно проверено только приборно). Ещё готов стабилизатор для питания генератора ЦАП с малым ТКН (15 ppm) и очень малым шумом, включая в диапазоне 0.1-10 Гц (где-то обсуждалось важность малых шумов даже вплотную к пост. напряжению, чего интегральные стабилизаторы не дают, у них на НЧ шум резко растёт вверх, а у меня ниже 10 Гц менее 2 мкВ размаха пик-пик). Делаю для себя, поэтому только самое лучшее, даже если это больше, чем надо (это же хобби, интересно же), но в итоге не смогу проверить, а как звучат более простые варианты, раз сразу поставлю такие качественные решения.
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    У.Титце, К.Шенк стр.173 - не прототип, а описание схемы.
    О, спасибо, я там как-то пропустил этот вариант (читал эту книгу давно, тогда не думал применять), а сейчас увидел в другом месте. Только у меня сейчас издание 11 этой книги, там это в пункте 12.3 на рис. 12.10 (том 2 стр. 77).
    Последний раз редактировалось viktor8m; 16.09.2014 в 19:58.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    инвертирующий УМ с токовым входом только в симуляторе
    Пожалуйста, поясните:
    1. Почему нужен именно инвертирующий усилитель.
    2. Что понимается под токовым входом.
    Я использовал токовый интерфейс для передачи сигналов по длинному кабелю большой емкости и получил отличные результаты,
    но это не было связано с аудио, до аудио руки никак не дойдут, так что Ваши результаты очень интересны.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    1. Почему нужен именно инвертирующий усилитель.
    Во-первых, я использую только инверт. усилители, как не имеющие проблем с синфазными помехами (последние мало влияют только при большом, более 100, усилении или когда нелинейные искажения выше где-то 0.01%, а у меня ни то, ни другое), а во-вторых, именно инверт. усилитель позволяет реализовать токовый вход.
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    2. Что понимается под токовым входом.
    Обычный преобразователь ток-напряжение за счёт ООС, например, схемы, используемые в большинстве ЦАП, если вместо ОУ поставить мощный усилитель, то получается УМ с токовым входом, его преимуществом является 100%-ая ООС (нет делителя ООС), но при этом это не повторитель, а именно усилитель.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Токовый интерфейс

    То, о чем писал - при небольших ухудшениях контакта в земляных проводниках обоих каналов наблюдаем следующую неприглядную картину:

    Сопротивление контакта 10 Ом (для наглядности) - на графиках прекрасно видно влияние каналов друг на друга.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •