Страница 62 из 63 Первая ... 5260616263 Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1253

Тема: LS Sphere +

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Сферическая акустика

    Есть мнение, что лучший корпус для акустической системы - сфера: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9.
    Концепция - точечный источник звука, "висящий в воздухе".
    Прослушивание в составе хорошей системы подтвердило качество динамиков и правильность выбранного направления.

    Автором изделий является Геннадий77.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	223064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150301_151829.jpg 
Просмотров:	1850 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	230676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_660Hz.PNG 
Просмотров:	1099 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	300483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere_001.PNG 
Просмотров:	1435 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	233185  

    Последний раз редактировалось alnikst; 18.09.2017 в 12:51.

  2. #1221
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно двигаться в направлении к "бесконечному баффлу", т.е. АС в стене. А хорошо работать это будет в КДП не менее 100 куб.м. с соответствующей обработкой. И только потом - подбор "правильных динамиков", цифровое сведение и коррекция... Это единственный путь, если хочется абсолютного счастья "не взирая на трудности(с)" .
    Согласен если: геометрия бабла пропорциональна граничной частоте при моновоспроизведении и безграничном Vв, особенно для ФИ.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #1222
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я не согласен
    Не совсем понял к чему эта ссылка в данном топике, но раз послал меня - пойду и там наслежу

  4. #1223
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Если кому интересно, вот анимация, как ведёт себя волна внутри сферы, будучи инициированной с её края:


  5. #1224
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: LS Sphere +


    Offтопик:
    в какой-то момент я увидел Лунтика, а потом Сатану, у меня проблемы?

    А можно ли учесть затухание RT60 и самое главное, можно ли часть сферы сделать акустически прозрачной, как бумага и увидеть спектр и RT60 из дыры. Будет ли он благозвучнее такого же, но из дырки тумбочки. Ни в коем случае не просьба, тупо мысли мои.

  6. #1225
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А можно ли учесть затухание RT60 и самое главное, можно ли часть сферы сделать акустически прозрачной, как бумага и увидеть спектр и RT60 из дыры. Будет ли он благозвучнее такого же, но из дырки тумбочки.
    Тут всё не так просто.
    В теории затухание можно сделать таким, каким оно на практике достижимо никогда не сможет. Ну и не разобрался ещё, как адекватно динамик моделировать - он же не полностью акустически прозрачный.
    А оценка благозвучности - это и есть мечта И чтобы не только АЧХ видеть, но и ещё и замеренный импульс в свёрточный ревербератор загрузить и в наушниках звучание послушать.

  7. #1226
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Поскольку тема существует между делом выкладываю ФЧХ сфер размером 50 см. Снималась при помощи программного 16-ти полосного фазокогерентного звукового генератора подачей ноты "ми" сразу всех 11-ти октав.
    Можно и лучше но уже некуда
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	284 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	321096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.png 
Просмотров:	159 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	321097  

  8. #1227

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Алио всем. Жаль што тему нашел остывшую А я только о реализации сферичной АС задумался. У меня хорошые впечатления от звучания 30-ти сентиметровых сфер. Хочу спросить. Я в чем то изначально ошибаюсь желая смастерить 70ти сентиметровые сферы из ольхи? Стенка 2-3 cm Динамики 12" Где я ошибку зделаю? Стоячие волны или тп...Подскажите пожалуйста если кто опыт имеет.

  9. #1228
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    TesterVLN, извините, что не ответил Вам в л.с.
    Изначально нужно выбрать динамик, способный качественно работать в достаточно малом обьеме. Для шара 70 см с учетом толщины стенки в 3 см внутренний обьем получится чуть болльше 100 л. Вот для этой цифры и нужно выбирать динамик. До экспериментов с другим оформлением, чем ЗЯ, у меня дело не дошло.
    У сферического корпуса максимальная жесткость корпуса. Вибрации даже на значительной громкости моих 15" динамиков у шара отсутствовали полностью. За счет внутренней поверхности из секторов внутренние отражения так же отсутствовали. Это основные преимущества шара. Из недостатков можно назвать не полное использование имеющейся площади помещения. Потому как шар, стоящий на подставке, оставляет незадействованным обьем под собой. И сами подставки это отдельная тема. Лучшее из того что можно придумать, реализовано Cabasse в своих изделиях.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  10. #1229
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    TesterVLN, 12" басовик в 70-л сфере мы проходили лет 15 назад, не повторите наших ошибок. Обвал внизу совершенно неприемлемый, динамик практически лишен фронтпанели. Искажения от дифракции огромные. Но 8" динамик на 12" шайбе в этой же сфере ведет себя очень неплохо.

  11. #1230
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    TesterVLN, 12" басовик в 70-л сфере мы проходили лет 15 назад, не повторите наших ошибок. Обвал внизу совершенно неприемлемый, динамик практически лишен фронтпанели. Искажения от дифракции огромные. Но 8" динамик на 12" шайбе в этой же сфере ведет себя очень неплохо.
    Согласен с тем фактом, что в сфере "динамик практически лишен фронтпанели". А не пробовали другое сферическое оформление, но не закрытый ящик? А что за динамик 8" был и что интересного получилось?
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  12. #1231

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    TesterVLN, 12" басовик в 70-л сфере мы проходили лет 15 назад, не повторите наших ошибок. Обвал внизу совершенно неприемлемый, динамик практически лишен фронтпанели. Искажения от дифракции огромные. Но 8" динамик на 12" шайбе в этой же сфере ведет себя очень неплохо.
    Вот, вот, я именно об етом. Мои хотения может быть несовместимы с физикой звука. Извините, из Вашево текста понял только то што 8" динамики ето хорошо, а шаиба ето што ? Широкополосники 12"?


    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Для шара 70 см с учетом толщины стенки в 3 см внутренний обьем получится чуть болльше 100 л. Вот для этой цифры и нужно выбирать динамик
    А можно какую нибудь ссылку по подбору динамиков по одьему ссферы?
    Обьем сверы диаметром 670мм будет - 137лтр
    700 мм - 179лтр




    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    И сами подставки это отдельная тема
    Alnikst, я подставки смотрю опираяс на форму шара и правило золотово сечения. Мне кажетса надо просто продолжать изгибы от сферы в низ. Я читал, што Вы мучились с подставками. Конечным результатом неостались довольны?

  13. #1232
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    TesterVLN, 12" басовик в 70-л сфере мы проходили лет 15 назад, не повторите наших ошибок. Обвал внизу совершенно неприемлемый, динамик практически лишен фронтпанели. Искажения от дифракции огромные. Но 8" динамик на 12" шайбе в этой же сфере ведет себя очень неплохо.
    Я тоже замечал, что разнокалиберные головки по-разному играют НЧ в одном и том же ящике. Может, это не из-за формы бафла))?..

    Цитата Сообщение от TesterVLN Посмотреть сообщение
    Alnikst, я подставки смотрю опираяс на форму шара и правило золотово сечения. Мне кажетса надо просто продолжать изгибы от сферы в низ.
    А что с полом делать будем?

    Цитата Сообщение от TesterVLN Посмотреть сообщение
    Вот, вот, я именно об етом. Мои хотения может быть несовместимы с физикой звука
    С физикой звука бывают несовместимы даже целые направления акустикостроения. Так что я желаю вам руководствоваться в первую очередь здравым смыслом))).
    Последний раз редактировалось Gudronov; 09.02.2019 в 20:54.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #1233
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Отвечу всем сразу. Изначально сфера на 70 литров , диаметром 50см делалась для басовика Фостекс W300A , на эту конструкцию возлагались большие надежды.
    Но вместо баса получили пшик, полка начиналась от 200гц, хотя в ближнем поле все было идеально В итоге пара сфер долго болталась без дела, басовики ушли в другую конструкцию. И вспомнил про эти шары, когда возился с Визатонами В-200. Для посадочного отверстия под 12" сделал круг-переходник с вырезом под 8", послушал. Результат порадовал ровной ачх внизу, но проблема со звучанием В-200 выше 2 кгц заставила переделать все на 2-полоску в паре с SEAS1149 .
    В таком варианте колонки играют и поныне, уже более 10 лет, звучат достойно, смотрятся оригинально.
    Та колонка, что в центре- это вариант ШП на Фостексе FF225K , на деле оказавшимся крикливой лажей.
    Все измерения есть в архиве. и в варианте шп и в двухполосном.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 010.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	236.3 Кб 
ID:	339040

  15. #1234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    TesterVLN, Забиваете параметры выбранного Вами динамика в программу JBL Speakershop, например и видите какого обьема ящик нужен такому динамику. С учетом толщины стенки, а также отбросив ту часть, которая "отрежется" от сферы, внутренний обьем будет все же чуть больше 100 л. Пример моего динамика, котрому нужен был минимальный обьем 137 л.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Бока, класс! А из чего шары сделаны?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	closed box.png 
Просмотров:	80 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	339045  
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  16. #1235
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    alnikst, сферы -стеклопластик, покраска производилась в автомастерской.

  17. #1236
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Та колонка, что в центре- это вариант ШП на Фостексе FF225K , на деле оказавшимся крикливой лажей.
    В таком оформлении любой динамик заверещит. )))
    С уважением, Виталик.

  18. #1237
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Да нормальное оформление, чего вы дяденька придираетесь. )))

  19. #1238
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Да нормальное оформление, чего вы дяденька придираетесь. )))
    Запихни любую головку в шарик, и померий ачх. Дизайнерские понты, не имеющие отношения к хифи.
    С уважением, Виталик.

  20. #1239
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Запихни любую головку в шарик, и померий ачх. Дизайнерские понты, не имеющие отношения к хифи.
    АС Elipson BS-50 продержались в производстве с 1953-го по 2013 год. Для тех кто разучился считать это полвека и ещё десять лет. Глупые французские люди и не знали что это "дизайнерские понты не имеющие отношения к "хифи".
    Мало того у них как "мерялка" поломалась в 52-м так они её до 13-го и не починили. Прости они имели нормальный слух и знали что снимать АЧХ бесполезно а ФЧХ снимать их не научили. Некому было.
    И вообще вся история звукотехники которая в лучшие времена своего существованиния носила название "Электроакустика" это история восстановления и улучшения фазо-временных характеристик исходной фонограммы.
    Неважно на чем записанной - на оптической дорожке черно-белой кинопленки, на компакт-диске в формате CD-DA или LPCM TR24/192.
    А если не это то все остальное это просто металлолом и дрова.

  21. #1240
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Запихни любую головку в шарик, и померий ачх. Дизайнерские понты, не имеющие отношения к хифи.
    Получается, что наш француз Кабасс (Cabasse) вообще понторез безбашенный? Навертел он шариков не мало.

Страница 62 из 63 Первая ... 5260616263 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •