Страница 57 из 63 Первая ... 475556575859 ... Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1253

Тема: LS Sphere +

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Сферическая акустика

    Есть мнение, что лучший корпус для акустической системы - сфера: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9.
    Концепция - точечный источник звука, "висящий в воздухе".
    Прослушивание в составе хорошей системы подтвердило качество динамиков и правильность выбранного направления.

    Автором изделий является Геннадий77.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1512 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	223064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150301_151829.jpg 
Просмотров:	1854 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	230676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_660Hz.PNG 
Просмотров:	1100 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	300483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere_001.PNG 
Просмотров:	1436 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	233185  

    Последний раз редактировалось alnikst; 18.09.2017 в 12:51.

  2. #1121
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Не увидел чего? Вполне обычная картина. Вас не устраивает, что тут не тот контингент присутствует, не ваша целевая группа, да и обычаи дурацкие - что же делать...

    Offтопик:
    После слесаря-сборщика 6 разряда нужна запятая.

  3. #1122

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не увидел чего? Вполне обычная картина. Вас не устраивает, что тут не тот контингент присутствует, не ваша целевая группа, да и обычаи дурацкие - что же делать...

    Offтопик:
    После слесаря-сборщика 6 разряда нужна запятая.
    Меня все устраивает. Я просто не могу понять что именно так раздражает вас? У вас что, велосипеда нет?

  4. #1123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Акустические системы Round Audio FR12 Mk. III - это сферические корпуса литого алюминия, 12-дюймовые широкополосные динамические головки высокой чувствительности и акустическое оформление типа «закрытый ящик». Сочетание массивного жесткого корпуса, легкого бумажного диффузора и оптимального демпфирования дает правильный бас и полное отсутствие посторонних призвуков. Минимальная амплитуда колебаний диффузоров на всех уровнях громкости гарантирует предельно низкие интермодуляционные и фазовые искажения. Широкополосные излучатели обеспечивают убедительную локализацию звуковых образов и стабильное положение их в пространстве.
    Возможно, я во многом нарушил эти "заповеди" хорошего звука:
    1. Корпус из дерева я посчитал более предпочтительным, чем из алюминия.
    2. В закрытом ящике чувствовался недостаток баса, но возможно, это связано с примененным кроссовером.
    3. Широкополосники, ИМХО, вещь в себе. Как же бумага сможет воспроизвести верх диапазона.
    4. Есть более существенная причина, по которой я продал сферические корпуса, но она по большей части не связана со звуком.
    ... Я бы еще раз начал проект с шарами заново и по всем правилам ...

  5. #1124

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Акустические системы Round Audio FR12 Mk. III - это сферические корпуса литого алюминия, 12-дюймовые широкополосные динамические головки высокой чувствительности и акустическое оформление типа «закрытый ящик». Сочетание массивного жесткого корпуса, легкого бумажного диффузора и оптимального демпфирования дает правильный бас и полное отсутствие посторонних призвуков. Минимальная амплитуда колебаний диффузоров на всех уровнях громкости гарантирует предельно низкие интермодуляционные и фазовые искажения. Широкополосные излучатели обеспечивают убедительную локализацию звуковых образов и стабильное положение их в пространстве.
    Возможно, я во многом нарушил эти "заповеди" хорошего звука:
    1. Корпус из дерева я посчитал более предпочтительным, чем из алюминия.
    2. В закрытом ящике чувствовался недостаток баса, но возможно, это связано с примененным кроссовером.
    3. Широкополосники, ИМХО, вещь в себе. Как же бумага сможет воспроизвести верх диапазона.
    4. Есть более существенная причина, по которой я продал сферические корпуса, но она по большей части не связана со звуком.
    ... Я бы еще раз начал проект с шарами заново и по всем правилам ...
    Это не заповеди. Хороший звук можно получить разными способами. Я выбрал свой. Из чего никак логически не следует единственность выбора.
    P.S. Вы изначально поставили перед собой практически неразрешимую задачу захотев странного. А именно бесшовно свести 15* коаксиал китайских кровей в отсутствие хорошего усилителя/усилителей

  6. #1125
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Вся тема напоминает реплику: - " Вношу конкретное предложение: - Надо что-то делать"
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  7. #1126
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    А мне наоборот нравится. Потенциальные пострадавшие должны знать все возможные способы развода. Такие темы представляют собой подробную инструкцию по технике бесопасности, инструкторы сами собой проявляются . Alnikst, я не вас имею в виду, вы-то идейный))...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 25.12.2017 в 22:54.

  8. #1127
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    LeoNeedR,+100%

  9. #1128
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Alnikst, , вы-то идейный))...
    Осталось, наконец, что-то сделать
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  10. #1129

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вся тема напоминает реплику: - " Вношу конкретное предложение: - Надо что-то делать"
    Да не надо ничего делать. Все уже сделано до нас

  11. #1130
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от LeoNeedR Посмотреть сообщение
    Вы изначально поставили перед собой практически неразрешимую задачу захотев странного. А именно бесшовно свести 15* коаксиал китайских кровей в отсутствие хорошего усилителя/усилителей
    Вопрос по сведению 15" коаксиала это отдельная тема.
    А вот по сферическим корпусам вопрос неоднозначный. Лично я не поддерживаю идею Геннадия77 о "пульсирующей сфере", да и обычных сферических корпусов у меня уже нет. Жаль, их новый владелец не написал, как обещал, свой отзыв в этой ветке.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Осталось, наконец, что-то сделать
    Я сделал АС так, как смог. Послушал. Сделал на этих же динамиках другие АС. Послушал. Сделал выводы. Будет время, доведу начатое до логического завершения. Свое мнение никому не навязываю. По моему все нормально, проблем нет.

  12. #1131
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    "пульсирующей сфере"
    тема очень хорошая, интересная, если есть голова, знания, опыт, руки. Всего-то))

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Будет время, доведу начатое до логического завершения.
    Саша, по дружески: меньше тут бовтайтесь, да темы перетирайте. Больше реальных дел будет. Ведь знаете пословицу: -" Триндеть",не мешки носить)). Желаю в Новом году реальных дел и меньше тут ошиваться. Исключительно по дружески)). Жизнь не столь длинна((
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #1132
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Лично я "волшебства" в самих сферических корпусах не вижу, а вот смысл "пиара" вокруг них виден не вооружённым глазом. И как ранее отмечалось, тут нет потенциальных клиентов на покупку данный изделий. Тут народ "зрит в корень" с технической точки зрения и на мурзилоШные около-научные рассказки не покупается. Что литые что деревянные шары по себестоимости как швейцарские инкрустированные брюликами часы в золотом корпусе- копееШная начинка в дорогой оболочке с ценой от мерседеса SL класса.
    Имею опыт постройки шариков с внешним диаметром 1.618×Dэкв под 12" дины методом послойной склейки дубовых паркетин. Такой геморр могу пожелать только врагу - "шоб ты всю жизнь шарики клеил!"... Центробежное литьё требует как минимум промышленного оборудования и как максимум специализированного производства, амортизация и затраты которого вносит львиную долю в ценник подобных изделий. И не всякий дин можно использовать в "правильном" шарике по Фибоначчи. Поэтому переделкой дина подгоняют его ПТС под объём для получения боле менее линейной АЧХ в рабочем диапазоне частот. И такая переделка в большинстве случаев сопоставима с покупкой фирменного подходящего дина. Поэтому в совокупности ценник шариков сравним с ценником хороших студийных мониторов. ИМХО так можно просто купить мониторы (типа Адам или NS10) и не париться...

  14. #1133

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    alnikst, А какое, в общем случае, сферический корпус имеет отношение к "пульсирующей сфере"?

    Цельнолитой сферический корпус всего лишь дает гладкий переход из 2пи в 4пи; максимальное использование прочностных параметров материала, а значит максимальную жесткость оболочки/минимальную площадь ее внешней поверхности при заданном внутреннем объеме; и всего один (сравнительно высокочастотный) резонанс этого объема, который достаточно легко устранить.

    Не больше, но и не меньше

    ---------- Сообщение добавлено 07:12 ---------- Предыдущее сообщение было 07:05 ----------

    shutoff, Эк вы лихо, дражайший, ставите рядом "(типа Адам или NS10)". Аж прям завидно становится, как многое у вас еще впереди. Как многое вам еще предстоит услышать

    P.S. Никто вам, собственно, ничего не продает Есть, знаете ли, люди, которым один раз на копейку продашь и потом всю жизнь должен

  15. #1134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Идея "пульсирующей сферы" со слов Геннадия77 состоит а том, что внешняя поверхность шара тоже должна излучать звук. Я эту теорию не поддерживаю.

  16. #1135

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Идея "пульсирующей сферы" со слов Геннадия77 состоит а том, что внешняя поверхность шара тоже должна излучать звук. Я эту теорию не поддерживаю.
    Она его и так излучает. Как и любой другой корпус. По принципу Гюйгенса. Именно так считают дифракцию на корпусах и прочих препятствиях

  17. #1136
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Идея "пульсирующей сферы" со слов Геннадия77 состоит а том, что внешняя поверхность шара тоже должна излучать звук
    Ндааа, вот как один из вариантов этой идеи http://nazarov-gallery.ru/catalog/vo...mbl-101e-mkii/
    Любой ящик ОБЯЗАН!!! МОЛЧАТЬ! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сфера.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	176.6 Кб 
ID:	308699 вот мои по этому принципу. и ещё мини. но ВЧ направлены Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1052772.JPG 
Просмотров:	393 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	308700
    Последний раз редактировалось Medan; 26.12.2017 в 14:50.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  18. #1137
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от LeoNeedR Посмотреть сообщение
    shutoff, Эк вы лихо, дражайший, ставите рядом "(типа Адам или NS10)"..
    С чего такое мнение? Это всего лишь пример и не более. А про студийные мониторы более осведомлены те, кто ими пользуется, например тут http://rmmedia.ru/forums/45/

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Любой ящик ОБЯЗАН!!! МОЛЧАТЬ!
    Но не смотря и вопреки этого не делает... как впрочем и любая твёрдая поверхность на пути звуовых волн, например стены помещения. Заставить их "замолчать" во всём диапазоне 20-20000гц невозможно и эта борьба обойдёться в круглую сумму, при этом хата превратиться в БЭК. Я тоже сторонник "невидимых корусов" для звука и на эту тему есть патенты НО... проще снизить дифракцию боксов комплексными мерами чем делать "ящик стэлс"... хотя эта технология тоже даёт положительные результаты.

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 21:01 ----------

    А по "пульсирующей сфере" есть несколько довольно старых патентов. В одном из которых в резиновой сфере оппозитно стоят два дина и заставляют её пульсировать. Есть без применения ДГ а сфера приводиться в состояние пульсации при помощи соленоида, который приводит в движение поршневую систему, герметично соединённую со сферой... движение поршня "накачивает/скачивает" сферу, заставляя её пульсировать. Для пульсации сферы дин как таковой вообще не нужен, что подтверждает ссылка Медана.

  19. #1138

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Всем привет Приятно видеть что тема по сферической акустике собрала столько интересующихся людей Насколько можем и мы продвигаем эту идею в формате тесного коллектива Deluxe Acoustics http://deluxe-a.com/
    Если вдруг у кого-то есть к нам вопросы\предложения\замечания, на которые мы сможем более-менее лаконично ответить, то обязательно постараемся это сделать.

  20. #1139
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Идея "пульсирующей сферы" со слов Геннадия77 состоит а том, что внешняя поверхность шара тоже должна излучать звук. Я эту теорию не поддерживаю.
    http://scask.ru/book_cwav.php?id=20
    Это на случай если в Гугле или Яндексе забанили
    Гораздо проще это все выглядело в брошюре незабвенного М.М. Эфрусси "Громкоговорители и их примененение". А конкретно в её первом издании от 1962-го года. Во всех последующих "переработанных и дополненных" этой совсем маленькой главы уже не было. Зато здесь рассмотрены ещё и осциллирующие сферы. Сам эффект мне лично известен лет 30 а вот его название узнал сравнительно недавно.
    Прежде чем "начинать новый проект с шарами" рекомендую к изучению
    Проект "Мастер Звука" Mod. ONE получил между тем идеальный фазокогернтный кокс с идеальным же симметричным фазолинейным кроссовером и соответсвенно приставку "Grand Evolution" к названию. Можно ещё исскуственно нарушив симметрию плеч кросса прилично "выдвинуть" вперёд линии АС сцену но как всегда не хватает МТО хотя нехватка не столь велика чтобы быть нерешаемой. В принципе этот красивый рупор тоже можно было не делать да он ещё ко всему прочему прилично сужает диаграмму направленности. Хотя сделан он по большому счёту больше для красоты и внешнего эффекта поскольку мне уже давно известно что подавляющее большинство людей особенно активно участвующих в обсуждении слушают музыку "глазами", ценами на динамики и прочие комплектующие и авторитетом производителей а не ушами и мозгами.
    В целом же хочу отметить что объединение "в одном флаконе" шампуня и кондиционера то есть двух идеальных теоретических источников звуковых волн - точечного фазокогерентного и пульсирующей сферы позволят говорить о создании изделия условно названого мной "идеальным громкоговорителем". Применение в качестве материала для сфер ели произраставшей в северных областях РФ или хотя бы ангарской сосны а так же Сибирского кедра позволит повысить условную эффективность сфер примерно вдвое а скорее всего и сильно больше благодаря совершенствованию проектно-технологической части изделий.

    ---------- Сообщение добавлено 06:30 ---------- Предыдущее сообщение было 06:20 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Для пульсации сферы дин как таковой вообще не нужен, что подтверждает ссылка Медана.
    http://www.mbl-audio.ru/mbl-technology-ru/
    Пульсирующие сферы или точнее "дыни" МБЛ-аудио "из ссылки Медана" и есть динамки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	546 
Размер:	195.1 Кб 
ID:	310393  
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 22.01.2018 в 11:16.

  21. #1140
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от LeoNeedR Посмотреть сообщение
    Цельнолитой сферический корпус всего лишь дает гладкий переход из 2пи в 4пи
    Нельзя ли этот момент осветить поподробнее? Пи - это же 3.1415926535...? Откуда взялись 2 и 4? О переходе откуда куда идёт речь?

Страница 57 из 63 Первая ... 475556575859 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •