Страница 42 из 63 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1253

Тема: LS Sphere +

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Сферическая акустика

    Есть мнение, что лучший корпус для акустической системы - сфера: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9.
    Концепция - точечный источник звука, "висящий в воздухе".
    Прослушивание в составе хорошей системы подтвердило качество динамиков и правильность выбранного направления.

    Автором изделий является Геннадий77.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	223064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150301_151829.jpg 
Просмотров:	1850 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	230676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_660Hz.PNG 
Просмотров:	1099 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	300483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere_001.PNG 
Просмотров:	1435 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	233185  

    Последний раз редактировалось alnikst; 18.09.2017 в 12:51.

  2. #821
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    что массив чем то лучше фанеры..
    Массив всем лучше фанеры, чтобы убедиться: берем рейки 1000х18х18 из фанеры и массива, и ломаем. всё эксперимент закончен. Есть ещё куча случаев когда массив лучше в акустике. Говорю вам как спец с серебряным стажем. Головой надо подумать прежде чем переписывать глупости чужие. единственное преимущество листовых материалов -- технологичность.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #822
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не совсем. Вы не поведали про устройство агрегата. А тут так не принято - ляпнуть и уйти.
    Зачем поведывать об устройстве "лапши обыччной"? Лапша он лапша и есть.
    Хотя послушать можно и не только в стерео но и в квадро варианте.

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Массив всем лучше фанеры, чтобы убедиться: берем рейки 1000х18х18 из фанеры и массива, и ломаем. всё эксперимент закончен. Есть ещё куча случаев когда массив лучше в акустике. Говорю вам как спец с серебряным стажем. Головой надо подумать прежде чем переписывать глупости чужие. единственное преимущество листовых материалов -- технологичность.
    Фанера тоже хороша в акустике даже если это обычная фанера а не Апитон с его очень специфическим переклеем.
    Все надо уметь приготовить и только. А особенно хорош переклей скопированный с рояльной деки. Его хоть так ешь хоть на хлеб маж Испортить невозможно в принципе.

  4. #823
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    надо уметь приготовить
    Вот именно, это относится к массиву. А из фанеры напилил да лепи.
    Когда это резонансные деки из фанеры стали делать?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #824
    Новичок Аватар для A.M.
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Латвия, Лиепая.
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Уверен почти на 100% что мало кто из вас слушал настоящее трехмерное стерео. Ну не слушали значит и не надо.
    Гена, в чём проблема? Как ранее мы с тобой говорили, мой друг будет ехать ко мне в гости и готов привезти ко мне пару твоих сфер. Послушаю я, послушают мои друзья, и если это тот звук, о котором та рассказываешь, непременно напишу свой отзыв здесь, да и на других форумах тоже. А так, это просто самовосхваление. Извини, ничего личного.

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не совсем. Вы не поведали про устройство агрегата. А тут так не принято - ляпнуть и уйти.
    вот и мне ну очень интересно!

  6. #825
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,574

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от A.M. Посмотреть сообщение
    вот и мне ну очень интересно!
    Скорее всего сенсации не будет.
    Однако желаю автору прогресса. Например 101db на десяти метрах.

  7. #826
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Массив всем лучше фанеры, чтобы убедиться: берем рейки 1000х18х18 из фанеры и массива, и ломаем. всё эксперимент закончен. Есть ещё куча случаев когда массив лучше в акустике. Говорю вам как спец с серебряным стажем. Головой надо подумать прежде чем переписывать глупости чужие. единственное преимущество листовых материалов -- технологичность.
    Да идите Вы в ..."одно место"со своим серебряным стажом....

  8. #827
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: LS Sphere +


    Offтопик:
    Опыт поставь и оцени (если мозгов хватит) и сам убежишь. я понимаю, что у фанеры характеристики равномерные по векторам, гарантирующие предсказуемый результат, но характеристики массива в отдельных направлениях превосходят фанерные.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 12.10.2017 в 14:53.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #828
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от A.M. Посмотреть сообщение
    Гена, в чём проблема? Как ранее мы с тобой говорили, мой друг будет ехать ко мне в гости и готов привезти ко мне пару твоих сфер. Послушаю я, послушают мои друзья, и если это тот звук, о котором та рассказываешь, непременно напишу свой отзыв здесь, да и на других форумах тоже. А так, это просто самовосхваление. Извини ничего личного
    У моего зятя в Подмосковье уже побывали слушатели. Отзывы по его словам были самые восторженные вплоть до "скока стоить?"
    Мне в личку написали совсем обратное. Мне кому верить? Человеку которого мой внук называет отцом? Хотя он ему и не родной отец. Это что было? Зависть или просто так побазарить? И ведь людей было двое и услышали одно и тоже. Только один из них был "производитель сабвуферов"
    Я не совершаю одних и тех же ошибок дважды Александр батькович и мы с тобой это тоже уже решили вроде. Приедешь сам значит приедешь. Нет - ты парень взрослый. Выполни сначала мои рекомендации и сам увидишь - нужно это тебе или нет.
    Кстати правильно сведённый 15" кокс играет очень похоже на фазолинейный Beag HEC 12 studio monitor. Очень ярко и выпукло но вот сцена не уходит назад вверх в бесконечность либо надо очень специальный рупор в кокс делать чтобы получить эшелон даже в сферическом корпусе
    А что написал так эта тема существует четвёртый год. Откуда такой ажиотаж? Поговорить не о чем что ли?
    Более 100000 просмотров и ни одного вопроса - а как это играет? Нормально играет. Как и все изделия сделанные за три прошедших года. Для людей нормально раз они за это деньги заплатили и довольны остались. Я то себе могу и из советской радиоточки звук извлечь
    А вот для людей "забивших на фазолинейность" не знаю Это тоже один из отзывов. Не одним же Вегалабом мир исчерпан
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 12.10.2017 в 15:41.

  10. #829
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Опыт поставь и оцени (если мозгов хватит) и сам убежишь.
    Согласен если есть опыт по столярке можно и из цельной чурки строгать корпусы акустики(если нет "мозгов")...

  11. #830
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Вот именно, это относится к массиву. А из фанеры напилил да лепи.
    Когда это резонансные деки из фанеры стали делать?
    Существуют даже патенты на резонансные деки из фанеры и не один.
    Фанера Апитон сама по себе резонансная дека.

  12. #831
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Косность мышления упирает взгляд в чурку или фанеру. не нашёл патент на АПИТОН.
    Можно конечно пиленый шпон 4мм переклеить только вдоль и получить лучший результат но это уже не фанера, а вот строганый шпон(и лущёный тоже) уже теряет свойства древесины по причине излома структуры волокон.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 12.10.2017 в 15:13.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #832
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Косность мышления упирает взгляд в чурку или фанеру. не нашёл патент на АПИТОН.
    Диагональный продольный переклей берёзового шпона. Без перекрещивания слоёв как в обычной. Выпилите кусок из ТАДов или Киношит там все и без патента понятно.
    Росли бы у них сосны на Хоккайдо я бы на их месте то же самое из сосны сделал.
    Только видать нет подходящих сосен в Японии... И берёзы на Хоккайдо к концу подходят

  14. #833
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Не важно как переклеивали, строгают шпон везде одинаково т.к. рамки техпроцесса узки.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  15. #834
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Не важно как переклеивали, строгают шпон везде одинаково т.к. рамки техпроцесса узки.
    На фанеру шпон не строгают а лущат. Станок так и называется - лущильный. Все остальное и деки изучайте сами.

  16. #835
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Какая разница -- обработка поперёк с разрушением структуры. Всё это настраивалось и проходилось многократно. у строганого шпона здесь преимущество, можно хоть немного уменьшить радиальную потерю.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 12.10.2017 в 15:49.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  17. #836
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    О чем спор? О жесткости материала? Я так понимаю Геннадий делает "пульсирующие сферы" и жесткость там нужна минимальная . Идеальный вариант - резиновый шарик. Подбираем жесткость и объем и получаем идеальный всенаправленный ПАС .

    PS: Геннадий77, если в этом году получится приехать на прослушку, приглашение еще в силе?

  18. #837
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Приглашение в силе почему нет?
    Жесткость материала нужна максимальная но главное как всегда не здесь. У меня главные все принципы а всего их около десятка.
    Про шарик тоже можно найти исследования и прочесть.
    Немцы на MBL-audio и вроде как не только они тоже делают "пульсирующий" дынеобразный динамик и не одного калибра.

  19. #838
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Главное это устройство рояльной деки. Про шарик тоже можно найти исследования и прочесть.
    Слишком мало начальных данных для полноценного поиска. Может ссылочку дадите готовую?
    Когда я читаю про "музыкальные инструменты со встроенными динамиками", то невольно вопрошаю: оно нам надо? Муз инструмент создан для работы узкоспециальной, а АС должна быть всеядна... Или я отстал от жизни?

  20. #839
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Я уже написал про Апитон - продольный диагональный переклей. В деке ещё и распил древесины диагональный.
    Ссылок у меня нет. Я это с детства и так знаю. Не про Апитон конечно. Про него отдельная история с "распилом" Киношиты
    А если делать корпус не звучащим то откуда КПД возьмётся? Киловатты в тепло выдувать? А вот это мне точно не нужно. Без смеха. Знаю не об одном и не двух людях которые из за экономии электричества только от своих "классов А" отказались. Было бы смешно да что то не очень...
    Главный принцип правильно передать фазы звука. Частотный диапазон БСО это не 20-20 а гораздо меньше. Хотя современные про- бошки и инфраниз выдадут и ультразвук. Только здоровье дороже А для сноса зданий есть и другие средства и не хуже
    А про шарик что то было у Глеба Анфилова в книге "Физика и музыка". Очень дельная книжка. Сам не так давно узнал о её существовании. Там и о деках из фанеры и о многом другом если кому это интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    АС должна быть всеядна... Или я отстал от жизни?
    всеядна как? Только для джаза? Или ещё чтоб на неё нашим домашним горшки с геранями ставить?
    На мои не очень то поставишь... Печалька
    А если серьёзно то активный корпус то есть полуактивный имели даже рупорные JBL Paragon. У них задняя стенка из полдюймовой фанеры. Ну о других ТАДах и прочих Киношитах это и так понятно. Они точно "всеядны" как и те где я их "клонировал" Ламповые радиолы Телефукен ещё с 30-Х само собой. Сценические Gemsound вот модель запамятовал в одиночку не только катал но и носились легко. А размерчик был со средненький такой себе холодильничек
    А сейчас вот японцы и рояльными деками научились в акустике пользоваться. Не знаю как звучит но думаю неплохо раз нашло себя на сегодняшнем переполненном рынке.
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 12.10.2017 в 16:45.

  21. #840
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    А сейчас вот японцы и рояльными деками научились в акустике пользоваться. Не знаю как звучит но думаю неплохо раз нашло себя на сегодняшнем переполненном рынке.
    "Нашло себя" - это не показатель. Извратов на таком субъективном аудиорынке хватает. И все находят "своего" почитателя.

    Тут технический форум, и лучше расскажите, как Вы своей "декой" полку 20-20000 получаете. С направленным в небо ВЧ и со спадом на 60Гц в ЗЯ?? Или у Вас какое-то личное понятие "полки". Да и чем эта АЧХ мерялась и где, возникает вопрос??

Страница 42 из 63 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •