Страница 11 из 63 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1253

Тема: LS Sphere +

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Сферическая акустика

    Есть мнение, что лучший корпус для акустической системы - сфера: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9.
    Концепция - точечный источник звука, "висящий в воздухе".
    Прослушивание в составе хорошей системы подтвердило качество динамиков и правильность выбранного направления.

    Автором изделий является Геннадий77.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	744.1 Кб 
ID:	223064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150301_151829.jpg 
Просмотров:	1854 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	230676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_660Hz.PNG 
Просмотров:	1099 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	300483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere_001.PNG 
Просмотров:	1435 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	233185  

    Последний раз редактировалось alnikst; 18.09.2017 в 12:51.

  2. #201
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Ну рано или поздно катушки индуктивности придется делать или брать готовыми..Хороший выбор динамика-коаксиала для "универсальной" акустики. Генины Советы и его Руки и мне помогли когда то сделать свой выбор.Вот одно из старых фото одних из моих проб -сч-вч рупоры изготовленные Геннадием(в них работали титановые драйверы - диафрагмы которых тоже дорабатывал Геннадий.также были и другие Отличные динамики и рупоры изготовленные Геннадием)..ну и вот итог -хотя еще и не совсем завершенный ...проб и поисков своего в ламповых усилителях и акустики под них в течении последних 5лет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9964.JPG 
Просмотров:	322 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	219129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9290049.JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	296.7 Кб 
ID:	219130  

  3. #202
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    сергей дроздов, Катушки у нас уже есть. Осталось подогнать индуктивность. Конденсаторы пока бумажные. Думаю доберемся и до полимеров. Спасибо что не забываешь, Сергей Виталич
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 03.10.2014 в 08:12.

  4. #203
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Получили динамики. Вставили в сферу. Источник iPad, усилитель Sony на STK, фильтр обычный конденсатор. Все собрано "на коленке" с одной целью: послушать звучит ли динамик вообще и в сфере в частности. Оказалось, что ЗВУЧИТ он так, что лично у меня не осталось и тени сомнений в правильности выбранной концепции. И здесь как раз тот случай, когда лучше один раз услышать...
    Спасибо моему другу Геннадию за его золотые руки и за совет по выбору динамиков. Сделаем фильтры, послушем CD с хорошим усилителем. Будут фото и измерения. Я рад, чем и спешу поделиться.
    alnikst, это называется "Вау Эффект". Он наступает всегда, когда на что-то надеешься, и очень сильно все разукрашивает. А вообще, поздравляю, ждем продолжения!

  5. #204
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Все как раз наоборот иногда ждешь какие то динамики или источники,другие лампы для проб(так например я покупал готовую акустику на Сонидо в очень компактном исполнении чуть более 90кг весом посылочку 2корпуса) да и вообще другие динамики и скажу вот эти все ожидания чего то "нового","надежды" и "Вау" для тех-"легко внушаемых" ну или до этого ничего не пробовавших..Так,что не всегда он наступает этот эффект...

  6. #205
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    alnikst, это называется "Вау Эффект". Он наступает всегда, когда на что-то надеешься, и очень сильно все разукрашивает. А вообще, поздравляю, ждем продолжения!
    Мой друг Александр человек безусловно нейскушенный. Тогда выскажу свое мнение сам. Первый в жизни 25ГДН-какой-то там... я перематывал лет в 15. За звукорежисерским пультом я проработал в общей сложности лет 20. С любыми мониторами и колонками которые только можно себе представить. Начиная от Биг и РФТ и заканчивая ТАД и Женелек. То что мы совместно сотворили меня впечатлило и очень сильно скажем так. 15" НЧ и 3" купольный драйвер в сфере 140 литров смогут победить разве что замена магнитной системы на кобальт и подвижки драйвера на беррилий. Галантерейщик и кардинал Ришелье победить не смогут однозначно

  7. #206
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    То что мы совместно сотворили меня впечатлило и очень сильно скажем так
    Геннадий77, охотно верю. Может повезет услышать их как-нибудь после окончания проекта...

  8. #207
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Геннадий77, охотно верю. Может повезет услышать их как-нибудь после окончания проекта...
    Недалеко живете. Не на том берегу Атлантики было бы желание. Имея такие колонки можно теперь лет десят посвятить усилителестроению и прочему паяльному удовольствию

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    alnikst, С интересом слежу за развитием темы. Могу посоветовать ножку в виде двух рупоров соединенных горлами друг с другом. Получается шар покоится на одном из устьев у вся конструкция стоит на другом из устьев. Надеюсь доступно объяснил - лень в солиде рисовать...

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    ....замена магнитной системы на кобальт ....
    Я так понимаю, имеется ввиду не самарий-кобальт а Алнико ? Что именно вам даст применение такого магнита в МС ?

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    alnikst, С интересом слежу за развитием темы. Могу посоветовать ножку в виде двух рупоров соединенных горлами друг с другом. Получается шар покоится на одном из устьев у вся конструкция стоит на другом из устьев. Надеюсь доступно объяснил - лень в солиде рисовать...
    Спасибо за интерес. Некоторые скептически относяться... и очень зря. Я понял Вашу идею. Только сферы с динамиками тяжелые, горла нужно толстые делать . Мое видение концепции таково: сфера как драгоценный камень покоится в оправе, которая не должна оттеняеть ее красоту, как идеальной геометрической фигуры. Не добавлять в нее ничего, потому как к хорошо ограненному бриллианту добавить нечего. Ну и не быть слишком простой, потому как негоже дорогим вещам иметь дешевую оправу. Извините за пафос, но это просто описание концепции.

  11. #210
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    сфера снизу может иметь одну небольшую грань и покоиться сможет на любой стандартной подставке.

  12. #211
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    alnikst, С интересом слежу за развитием темы. Могу посоветовать ножку в виде двух рупоров соединенных горлами друг с другом. Получается шар покоится на одном из устьев у вся конструкция стоит на другом из устьев. Надеюсь доступно объяснил - лень в солиде рисовать...

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:59 ----------


    Я так понимаю, имеется ввиду не самарий-кобальт а Алнико ? Что именно вам даст применение такого магнита в МС ?
    Отвечу сразу на оба пункта. Идею подставки из одного и двух состыкованных рупоров я рассматривал самой первой ещй до начала реализации проекта. Идея пожалуй самая лучшая. Имеет один существенный недостаток - цена подставки будет явно дороже цены самой колонки. Дальше думаю тему развивать не будем. Пока не будем. Оставим как один из перпективных вариантов.
    Второе. Я уже наработал достаточный опыт по неодиму. Сказать что он совсем плох... Так на мой ух старый добрый феррит гораздо музыкальнее для драйверов которые в имеющихся головках играют главную роль. НЧ до 600 ГЦ он НЧ и есть. С него спрос гораздо меньше Альнико вообще вне конкуренции. Самарий-кобальт не слышал. Не знаю серийных изделий с подобными МС. Осталось только вернуться к филдкойл. Эта перспектива гораздо ближе чем подставка из двух состыкованных рупоров

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    сфера снизу может иметь одну небольшую грань и покоиться сможет на любой стандартной подставке.
    Сфера снизу будет покоиться на трех маленьких шарах. Так она будет висеть в воздухе. До этого момента пока однозначно. А на счет стандартных подставок вопрос не простой, так как сфера - не стандартная АС. Как мысль: труба большого диаметра из толстого стекла, но такую не найти.

  14. #213
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Спасибо за интерес. Некоторые скептически относяться... и очень зря. Я понял Вашу идею. Только сферы с динамиками тяжелые, горла нужно толстые делать . Мое видение концепции таково: сфера как драгоценный камень покоится в оправе, которая не должна оттеняеть ее красоту, как идеальной геометрической фигуры. Не добавлять в нее ничего, потому как к хорошо ограненному бриллианту добавить нечего. Ну и не быть слишком простой, потому как негоже дорогим вещам иметь дешевую оправу. Извините за пафос, но это просто описание концепции.
    Не стоит извинятся. Почему бы концепции не быть пафосной ? В любом случае, я очень толерантно отношусь к вопросам вкуса и цвета. У меня у самого дома шарики с коаксиалами. Но только очень-очень маленькие Отвечу сразу и вам и Геннадию. Такая подставка, это фигура вращения. Вырезается несколько кругов, минимум 5. Середина конструкции (самая тонкая часть), оба основания и еще 2 круга между серединой и основанием. Сажаете круги на шест задающий высоту конструкции. Обматываете всю конструкцию эластичной тканью. Чтобы держалась, пристрелите её к кромкам кругов хоть скрепкосшивателем. Форма у вас уже есть. Промазываете ткань полиэфиркой и повторяете операцию несколько раз. Шпатлевка, шкурка и в кузовной ремонт на покраску в нужный цвет. Вдвоем, за один уикэнд вполне реально. Самое дорогое,это скорее всего покраска. Не думаю что 5 кружков дерева, палка, тряпка и 5 литров полиэфирки будут дорого стоить...

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Магнитные материалы применяемые в МС промерены-проверены Достаточно посмотреть характеристики одних и тех же корзин и бумаги с разными МС в зависимости от применяемых магнитов. Повторяю - алюминий-никель-кобальтовые проигрывают только электромагнитам.
    То что вам больше нравится алнико как материал магнита для МС я уже понял. Хотелось бы именно узнать про "промерены-проверены" и "характеристики одних и тех же корзин и бумаги с разными МС в зависимости от применяемых магнитов". Какой именно параметр/параметры алнико ставит его на первое место и какие параметры в готовом динамике улучшаются при применении этого типа магнитов ?

  15. #214
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Stasman, ну вы батенька и шутник Вы сами делали то о чем пишете? Тело вращения высотой скажем под 0,7 м и диаметром столько же всего на пяти шпангоутах? Это изделие изначально задумывалось и реализовано как корпус АС. Не плафон заглушенный и не соединение двух чугунных казанов Такая идея была на Аудиопортале. И размер и вес соответствующие. Если я доживу до такой подставки из двух конусов то она будет точеной из набора как минимум двух пород дерева по всем правилам...
    Что касается сравнения магнитных материалов : для НЧ до 500-600 Гц ничего особенного если брать например JBL D-140 и 2205. У меня есть и свои измерения но я не могу их выложить по техническим причинам и выполнены они с соблюдением нормативов в заглушенной камере объемом 42 м3. Для примера можете посмотреть вот здесь http://www.commonsenseaudio.com/paudio.html характеристики и параметры динамиков.
    Последний раз редактировалось Геннадий77; 05.10.2014 в 10:25.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Тело вращения высотой скажем под 0,7 м и диаметром столько же всего на пяти шпангоутах?
    Такое тело вращение делается без всяких шпангоутов - просто из реек. Тов. Шухов в помощь .

  17. #216
    Частый гость Аватар для Геннадий77
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Такое тело вращение делается без всяких шпангоутов - просто из реек. Тов. Шухов в помощь .
    Фото в студию пожалуйста. Мимо Шуховской башни я ездил на работу много лет. Что-то не видел я там шара на верхушке. Даже воздушного Парни кроме шуток я прекрасно знаю сколько стоить сделать практически что угодно что человек может сделать руками не применяя ЧПУ и прочие современные хитрости. Я бы например не взялся просто так шпаклевать под покраску какой угодно конус - хоть выпуклый хоть вогнутый. Не технологично абсолютно.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Фото чего?
    Цитата Сообщение от Геннадий77 Посмотреть сообщение
    Мимо Шуховской башни я ездил на работу много лет. Что-то не видел я там шара на верхушке.
    Она же не подставка для АС.

  19. #218
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    А результаты оформления ?

    Кроме этого бреда, но это "библия"

    (За эту "хрень хреновскую" наверное кто то бабки получил?
    Млядь и годы работы провел, ....И на это все ведутся...)
    Последний раз редактировалось anpir; 06.10.2014 в 00:24.

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    А результаты оформления ?

    Кроме этого бреда, но это "библия"
    http://www.audioportal.com/attachmen...1&d=1346840157
    (За эту "хрень хреновскую" наверное кто то бабки получил?)
    Кстати, на счет Библии ( настоящей, не " аудиофильской " ) : за столько лет умные люди могли бы доказать обратное. А конкретно по данному вопросу - сравним наше изделие с обычными " квадратными " АС высокого класса и тогда сделаем выводы.

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: LS Sphere +

    anpir, я бы подискутировал с Вами, но в разделе " флейм ". АС уже большей частью готовы. Будут и опыты и сравнение.

Страница 11 из 63 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •