Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Итак, состоялось первое сравнительное прослушивание сабжевого усилителя сборки MAXIM_A, на которое я был любезно приглашен автором.

    Акустика - Elac FS 247;
    ЦАП - Раптор;
    Сетевой кабель - WireWorld Stratus 7;
    Межблочник - WireWorld Oasis 5;
    Усилители - Yes, The End Millenium, ASR.

    В целом характер звучания усилителя Yes определяется LM3886 - мягкое, в меру детальное, сцена умеренная в ширину и неглубокая - слушать приятно. Это 4-ый усилитель на LM3886, который я слушаю (до этого Мауро, по мотивам Dekko, на печатках Романова) - все они имеют схожее звучание, отличия в нюансах и измеряемых искажениях, в данном проекте они минимальные. LM3886 не является нейтральной микросхемой, она слегка "красит" звук, делает его красивым. Пробовали переставлять ОУ - OPA604, OPA134, AD843. Отличия в звучании очень заметны. OPA604 откровенно валит верх, разрешение существенно снижается. AD843 имеет самое высокое звуковое разрешение по всему диапазону и не ограничивает ленточные ВЧ Elac. Пожалуй AD843 самые достоверные по звуку ОУ из тройки. OPA134 по звуку схожа с OPA132 - очень приятно звучит, разрешение по середине между OPA604 и AD843, звук вкусный. Перемена ОУ не сказывается на сцене, она стабильна, макромикродинамика также не меняется. Меняются только разрешение, окрас звука и субъективный диапазон воспроизводимых частот. Потом включили The End Millenium - приятно звучит, имеет ламповый окрас, но при этом высокую мощность, конек этого усилителя СЧ, динамика не высока. Собственно до и после включали ASR - на данный момент это лучший УМЗЧ, который я когда либо слышал, по всем субъективным параметрам, в моем понимании ASR это Hi End. Еще в конце после прослушивания по дороге домой затестил яблоки из сада Константиныча, они лучше, чем ASR, по крайней мере на вкус

    Свои платы я собрал, вскоре устрою прямое сравнение со своими усилителями на LM3886, отпишусь по результатам. Скоро еще должен вагон ОУ подъехать разных

    P.S. Насчет сравнения Цапов и далеко идущих выводов по результатам. Сравнивать между собой цапы на чем либо хуже ASR считаю просто не корректным и безсмысленным занятием. На ASR Раптор играл офигенно !

    Часть 2.

    Акустика - МТМ Таблетки Георгия авторского исполнения;
    ЦАП - Раптор, D68;
    Сетевой кабель - WireWorld Stratus 7;
    Межблочник - Supra EFF-IX;
    Акустический кабель - Chord Odyssey 2;
    Усилители - Yes, LM3886 на платах Романова (ЛУТ).
    В обоих усилителях стоят одинаковые конденсаторы на входе (Vishay 1839), одинаковые ОУ - OPA132. Различие в РГ, в усилителе Романова - Alps RK27, в Yes - аттенюатор Antecom. Конструктив УМЗЧ на платах Романова разведен не по феншую, Yes не имеет конструктива - голые платы на радиаторах на открытом воздухе с длиннющими не свитыми проводами питания, и вообще все это дело стоит аккурат над трансформатором на дощечке

    В общем несмотря на одинаковый сердца пламенный мотор в виде LM3886 это усилители разного уровня. Yes значительно более прозрачный, динамичный, очень деликатный на вокале, ни намека на кашу в звуке. УМЗЧ на платах Романова валит в кашу сложную музыку (альбом Scorpions The Best Ballads), имеет проблемы с прозрачностью (покрывало на АС) и не имеет деликатности в звуке, я бы сказал грубо резок, слушать музыку не хочется. Все познается в сравнении, потому что до того как собрал Yes - претензий к прототипу Маньяковского усилителя у меня не было. Но теперь это пройденный этап в моем опыте сборки УМЗЧ.

    Результаты отслушивания ОУ в усилителе YES первой версии:


    1. LT1122 - один из лучших на мой вкус ОУ. Натуральная передача тембров, высокая прозрачность и хорашая детальность. Резкости в звуке нет, ничего не валит в кашу на сложных композициях. Просто приятно слушать, а не выискивать артефакты. Ранее писал, что ей не хватает баса, но с хорошим межблочником эта проблема уже не так очевидна и не обращает на себя особого внимания. Вокал волшебный и ВЧ красивые.
    2. AD825 - хорошая во всех отношениях микросхема. Чуть более прозрачна, чем LT1122 и чуть более прохладная, сцену получше строит. Резкости нет, но на женском вокале местами появляются сибилянты и в целом вокал не такой слитный и красивый как у LT1122. Баса ощутимо больше, учитывая цену это один из лучших ОУ.
    3. OPA132 - сцена шире и глубже, чем у AD825, по прозрачности на уровне LT1122, сибилянтов на вокале нет. Но по скорости более тормозная и это слышно, бас затянут и вообще играет вальяжно натянуто. С количеством баса все впорядке, его хватает. Микросхема обладает хорошей эмоциональностью. Но при этом есть какое-то ощущение упрощенности звука, возможно не хватает детальности и часть их скрадывается.
    4. OPA134 - похожа на OPA132, отличия в нюансах, которые надо различать горячим переключением идентичных усилителей. А так толком и сказать не могу, чем они отличаются, такой же несколько упрощенный звук с пониженной детальностью и хорошей сценой.
    5. OPA604 - хуже предыдущей, более мутная в целом и субъективно валит верх, хочется сменить пластинку или ОУ.
    6. AD843 - старший брат AD825 со всеми ее достоинствами, но без ее недостатков, нет сибилянтов и звук более слитный. Кроме того выше детальность. Один из лучших ОУ из данного перечня.
    7. OP42 - в сравнении с AD843 имеет ощутимо меньший динамический диапазон воспроизводимых частот, это явно бросается в уши, особенно в НЧ диапазоне. Прозрачность и детальность несколько меньше, вокал приятный без сибилянтов. В целом звучание немного упрощенное и более скучное (менее эмоциональное).
    8. LM318P (TI) - в сравнении с AD843 лучше строит сцену и ниже играет по басу. В остальном...практически тоже самое. Чуть более прозрачный и нейтральный ОУ, не окрашивает звук. Из минусов не могу отметить ничего, их нет, разве что на уровне ощущений немного меньшую скорость на быстром и сложном роке. The Best ?
    9. TL071 (TI) - упрощенное плоское звучание с завалом на ВЧ, бас приличный. Чем то напоминает OPA604 - хочется выключить, хотя вокал не плох.
    10. LME49990 - по первым впечатлениям очень приличный ОУ из одного ряда с AD843 и LM318, прозрачный с отличными ВЧ, СЧ и НЧ. Единственно что - немного заторможенный на роке, скорости не хватает. Искажения очень низкие, сцена отличная. В качестве бонуса - это единственный ОУ пока из опробованных, который не поет при выключении. Вокал более приятный, чем на LM318 - не такой нейтральный, совсем немного красиво окрашенный.
    11. OPA827 - пожалуй единственным достоинством этого ОУ является середина, приятная. Сцена плохая, можно сказать ее нет, с ВЧ диапазоном большие проблемы - откровенно завален. На НЧ вроде неплохо, но явно не хватает скорости, нет драйва на рок музыке. Микросхема дорогая, но в данной конструкции применять не надо.
    12. AD845 - младший брат AD843 со схожим характером звучания, но с меньшим динамическим диапазоном, чуть менее прозрачная и ощутимо хуже играет классический рок, немного валит в кашу сложную музыку - субъективно не хватает скорости. Неплохой в целом ОУ, по совокупности параметров я бы поставил ее рядом с AD825.
    Последний раз редактировалось msgkras; 03.12.2014 в 22:18.

  2. #2
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Усилитель YES

    msgkras,
    ASR это еще та версия на 3-х парах ?
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  3. #3
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Усилитель YES


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Ага, она самая.
    Я тоже звуком ASR очень доволен
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,229

    По умолчанию Re: Усилитель YES

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Итак, состоялось первое сравнительное прослушивание сабжевого усилителя сборки MAXIM_A, на которое я был любезно приглашен автором.
    Сергей , благодарю за интересное Инфо .

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Усилитель YES

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Я тоже звуком ASR очень доволен
    Кабы он не красил звук, было бы совсем хорошо
    Красит он его зараза.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Запустил свой усилитель, пока греется. Первое что явно обращает на себя внимание - ненапряжность воспроизведения музыки. Играет на легке любую по сложности музыку на любой громкости, ни намека на кашу, голая LM3886 так не умеет точно. Послушаю недельку, потом отпишусь подробнее. Надо еще с ОУ разобраться.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Усилитель YES

    Fusion

    Offтопик:
    А что собственно, не красит...?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Блин, находка рокера, однозначно

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Давайте продавать уже, не томите.
    А, так ПП не "секретная"? Подкол снимается. Я уж думал серия 3я, снова поехало, не к ночи будь..
    Последний раз редактировалось flipper; 07.09.2014 в 19:18.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,229

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Сегодня на работе сравнивал ( по одной плате ) композит на LME49810 + LM318 и типа композит на BUF634T + AD825 .
    Строго выровнял по вых сигналу уси и АС на переключатель .
    Минут 40 слушал тестовый диск , постоянно перключая АС .
    Звук , на мой слух , отличный обоих усей . Но разницы , как ни старался , не зафиксировал .
    И послезвучее и микродинамика и бас - всё отлично и ни какой каши на сложной насыщенной музыке .
    Уси все таки разные , похоже и разница в звуке должна быть . Ан нет , не слышу .
    Делаю вывод о не достаточности звукового разрешения моей системы или не те ухи слушали .

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    В моно режиме трудней поймать разницу в усилках, надо делать СТЕРЕО!
    Андрей Константинович

  12. #12
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Господа, хоть кто-нибудь свалит в форум (в lay) достойные печатки под этот драйвер в 2-х и(или) 1-слойном варианте, чтоб универсально и навсегда.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,229

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    В моно режиме трудней поймать разницу в усилках, надо делать СТЕРЕО!
    Да , Вы правы . Так и сделаю .

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------


    Цитата Сообщение от corand Посмотреть сообщение
    Господа, хоть кто-нибудь свалит в форум (в lay) достойные печатки под этот драйвер в 2-х и(или) 1-слойном варианте, чтоб универсально и навсегда.
    Под какой драйвер Вам нужна печатка ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Геннадий3 Посмотреть сообщение
    .
    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------




    Под какой драйвер Вам нужна печатка ?
    LME49810

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    msgkras, как по Вашему, на лёгкую нагрузку будет существенная разница между YES и голой ЛМ-кой? Или только нюансы?

    С уважением, Robertas

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    msgkras, как по Вашему, на лёгкую нагрузку будет существенная разница между YES и голой ЛМ-кой? Или только нюансы?
    С уважением, Robertas
    Разница точно есть, в басовом регистре нет каши. В остальном до полноценного сравнения я так и не добрался, надеюсь в ближайшие пару недель все же доберусь...

    ---------- Сообщение добавлено 02:46 ---------- Предыдущее сообщение было 02:45 ----------

    Ну и влияние ОУ конечно очень сильно слышно.

    ---------- Сообщение добавлено 03:15 ---------- Предыдущее сообщение было 02:46 ----------

    Потыкал OPA134/LT1122, звук не в пользу первого - упрощенный в тембральном плане, вокал не очень. А вот с LT1122 вокал волшебный и ВЧ красивые, но баса все же мало

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Спасибо! ОУ конешно слышно. Сам остался на ЛМ4562. Так мне показалось наиболее неитрально. Чтож, будем ждать Вашего сравнения.

    С уважением, Robertas

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Купил на досуге межблочник Furutech Alpha Line 2. Особенность кабеля - не коаксиальная уонструкция, а 2 моножилы 1,3мм параллельно в общем экране. До этого у меня постоянно стоял в системе WireWorld Oasis 5, особенность которого - литцендрат в качестве центральной жилы. Так вот кабели звучат абсолютно по разному. Wireworld делает акцент на СЧ, баса много, но он ватный в сравнении с Furutech. И наоборот вокал на Furutech мне не очень нравится. Я теперь в затруднении, как можно сравнивать ОУ и делать выводы, когда такое влияние оказывает межблок, это не говоря про акустические провода

    Избавился от Furutech Alpha Line 2, заменил на Supra EFF-IX - гораздо гораздее, хороший нейтральный межблочник, на нем и буду тестить.
    Последний раз редактировалось msgkras; 25.10.2014 в 18:01.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Итак, вот результаты отслушивания ОУ в усилителе YES первой версии:

    LT1122 - один из лучших на мой вкус ОУ. Натуральная передача тембров, высокая прозрачность и хорашая детальность. Резкости в звуке нет, ничего не валит в кашу на сложных композициях. Просто приятно слушать, а не выискивать артефакты. Ранее писал, что ей не хватает баса, но с хорошим межблочником эта проблема уже не так очевидна и не обращает на себя особого внимания.
    AD825 - хорошая во всех отношениях микросхема. Чуть более прозрачна, чем LT1122 и чуть более прохладная, сцену получше строит. Резкости нет, но на женском вокале местами появляются сибилянты и в целом вокал не такой слитный и красивый как у LT1122. Баса ощутимо больше, учитывая цену это один из лучших ОУ.
    OPA132 - сцена шире и глубже, чем у AD825, по прозрачности на уровне LT1122, сибилянтов на вокале нет. Но по скорости более тормозная и это слышно, бас затянут и вообще играет вальяжно натянуто. С количеством баса все впорядке, его хватает. Микросхема обладает хорошей эмоциональностью. Но при этом есть какое-то ощущение упрощенности звука, возможно не хватает детальности и часть их скрадывается.
    OPA134 - похожа на OPA132, отличия в нюансах, которые надо различать горячим переключением идентичных усилителей. А так толком и сказать не могу, чем они отличаются, такой же несколько упрощенный звук с пониженной детальностью и хорошей сценой.
    OPA604 - хуже предыдущей, более мутная в целом и субъективно валит верх, хочется сменить пластинку или ОУ.
    AD843 - старший брат AD825 со всеми ее достоинствами, но без ее недостатков, нет сибилянтов и звук более слитный. Кроме того выше детальность. Лучший ОУ из данного перечня.

    Есть еще OP42, но я его еще не впаял в переходник.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Усилитель YES прослушивание, обмен впечатлениями.

    Для сравнения попробуйте отслушать звучание и ОРА1641 в этом конструктиве . Было бы интересно !

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •