Страница 18 из 20 Первая ... 81617181920 Последняя
Показано с 341 по 360 из 390

Тема: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Обсудим здесь схему Игоря Семынина для токовых выходов МБ ЦАПов.
    Идея простая: резистор IU - СLС фильтр - SRPP каскад для усиления.
    Главное в отфильтровывании помех с ЦАПа до усиления.
    Моя тестовая схема и АЧХ+THD ниже.
    Забыл добавить - замеры на других напряжениях - питание +12в, смещение 6.8в.
    Все остальное совпадает.
    PS. Добавил норм. измерения.
    PS. Замеры с BSP129 пост 71.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DACOUT_SEMIGOR.jpg 
Просмотров:	9265 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	216604
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-1db_2448.jpg 
Просмотров:	2142 
Размер:	165.6 Кб 
ID:	234409   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-10db_2448.jpg 
Просмотров:	1309 
Размер:	164.9 Кб 
ID:	234410   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-20db_2448.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	234411   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD18+19k_2448.jpg 
Просмотров:	1195 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	234412  

    Последний раз редактировалось dee-jan; 10.02.2016 в 19:40.
    Сергей.

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    А без оперов устраивает?

  3. #342
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    У меня всё звучалки на операх, а вот то что у Игоря слушали (малоосное)))), устраивает.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Вот. А говоришь ОУ попробуй
    Ижевская диаспора не простит!!!

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот. А говоришь ОУ попробуй
    Думаю, вдруг - чудо случится))))
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Ижевская диаспора не простит!!!
    Диаспора, конечно, крутовато, а вот секта, пожалуй, - да))))
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Думаю, вдруг - чудо случится))))
    В моем случае чудо произошло только ОУ ADA4627. С другими кандидатами было не плохо, но без "чудо".
    В сравнении с выхлопом из этой ветки, а у меня их было до десятка вариантов, по схеме Jett звучит более открыто. Возможно это из-за лучшего воспроизведения низов.

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В моем случае чудо произошло только ОУ ADA4627. С другими кандидатами было не плохо, но без "чудо".
    Спасибо, при случае попробую (закажу как наберётся нужное количество деталюшек).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В сравнении с выхлопом из этой ветки, а у меня их было до десятка вариантов, по схеме Jett звучит более открыто.
    Искажения меньше, вот и открыто. Все одноактные схемки имеют на порядки большие искажения - любовь к ним носит вполне религиозный характер.

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Искажения меньше, вот и открыто. Все одноактные схемки имеют на порядки большие искажения - любовь к ним носит вполне религиозный характер.
    Не все так однозначно.
    К примеру: на макете одного из вариантов выхлопов на полевиках обнаружил, что при увеличении тока, уменьшаются искажения, но и ухудшается музыкальность девайса. Так нам слушать, или мерить?
    И возвращаясь к выхлопами из данной ветки, как по мне , не смотря на некоторые недостатки, это один из самых музыкальных выхлопов.
    Скорее всего нужно ещё поработать с усилительной частью, возможно добавить ещё один, два транзистора, добавить напряжения и т. д. Этот момент как-то упущен, практически никто и не пытался, за исключением замены транзисторов на полевики.

  10. #349
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Искажения меньше, вот и открыто. Все одноактные схемки имеют на порядки большие искажения - любовь к ним носит вполне религиозный характер.
    Сильно зависит от громкости с которой слушается музыка. Для громкого прослушивания - ОУ и ОООС безаговорочно в лидерах. Для негромкого воспроизведения на чувствительной акустике (не более 2 Вт и менее) - для меня альтернативы безОООС не существует в принципе.

    Наши уши обладают большой нелинейностью и кроме того, имеют не хилый АРУ (автоматический регулятор усиления). Если на концертах или просто при достаточной громкости мозг адекватно настраивается на звук, то на относительно небольших громкостях все получается совсем не так: восприятие беднеет, звуки упрощаются. Ощущается явная нехватка ушных искажений

    На небольших громкостях безОООСные схемы дают при хорошем конструктиве не такие уж и большие искажения, могут и 0,001%, что не соответствует распространенной теории о том, что любителям безОООС так нравятся сильные искажения. Не знаю что там играет роль, но на небольших громкостях звук безОООС слушается более естественнее, объемнее и эмоциональнее. Может тот небольшой окрас позволяет ушам с мозгом адекватнее воспринимать музыку.

    И попрошу: не нужно постоянно ёрничать и выставлять себя самым правильным (для Михаила45) - прослушивание музыки сугубо индивидуально, никто никому не указ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Скорее всего нужно ещё поработать с усилительной частью, возможно добавить ещё один, два транзистора, добавить напряжения и т. д. Этот момент как-то упущен, практически никто и не пытался, за исключением замены транзисторов на полевики.
    Сейчас моделирую себе вариант с однополярным питанием 30 вольт и дополнительным выходным транзистором. Потом перейду на макетирование.

  11. #350
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Сильно зависит от громкости с которой слушается музыка. Для громкого прослушивания - ОУ и ОООС безаговорочно в лидерах. Для негромкого воспроизведения на чувствительной акустике (не более 2 Вт и менее) - для меня альтернативы безОООС не существует в принципе.

    Наши уши обладают большой нелинейностью и кроме того, имеют не хилый АРУ (автоматический регулятор усиления). Если на концертах или просто при достаточной громкости мозг адекватно настраивается на звук, то на относительно небольших громкостях все получается совсем не так: восприятие беднеет, звуки упрощаются. Ощущается явная нехватка ушных искажений

    На небольших громкостях безОООСные схемы дают при хорошем конструктиве не такие уж и большие искажения, могут и 0,001%, что не соответствует распространенной теории о том, что любителям безОООС так нравятся сильные искажения. Не знаю что там играет роль, но на небольших громкостях звук безОООС слушается более естественнее, объемнее и эмоциональнее. Может тот небольшой окрас позволяет ушам с мозгом адекватнее воспринимать музыку.

    ---------- Сообщение добавлено 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Сейчас моделирую себе вариант с однополярным питанием 30 вольт и дополнительным выходным транзистором. Потом перейду на макетирование.
    Коллега, мы по-прежнему обсуждаем ОУ между ЦАПом и входом УМ? Но его условия работы не зависят от громкости, которую Вы слышите от колонок. Она задается мощностью УМ, колонок и положением регулятора громкости.

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Сейчас моделирую себе вариант с однополярным питанием 30 вольт и дополнительным выходным транзистором. Потом перейду на макетирование.
    А можно посмотреть?
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 14.10.2020 в 14:59.

  13. #352
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Смотреть будем когда в железе получится.
    Последний раз редактировалось Оллема; 14.10.2020 в 17:11.

  14. #353
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Коллега, мы по-прежнему обсуждаем ОУ между ЦАПом и входом УМ? Но его условия работы не зависят от громкости, которую Вы слышите от колонок. Она задается мощностью УМ, колонок и положением регулятора громкости.
    Еще как зависит, если регулятор громкости программный по цифре, а это сейчас весьма распространено.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #354
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Я не пользуюсь программными регуляторами. Выход ASIO не позволяет вроде, да мне и не нужно. Сам регулятор при такой мощности вообще не нужен - главное чтобы запись была в меру компрессирована (практически все записи подвергаются компрессии, только есть грамотный подход, а есть попсячий-поросячий).

    ---------- Сообщение добавлено 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Коллега, мы по-прежнему обсуждаем ОУ между ЦАПом и входом УМ? Но его условия работы не зависят от громкости, которую Вы слышите от колонок. Она задается мощностью УМ, колонок и положением регулятора громкости.
    Я недопонял похоже. Или меня. Под "громкостью" я имею в виду общий коэффициент усиления по напряжению - от микросхемы ЦАП до выходного ка каскада УМ. Соответственно для небольшой громкости этот коэффициент не нужен большим. Соответственно искажения без ОООС меньше.

  16. #355
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я недопонял похоже. Или меня. Под "громкостью" я имею в виду общий коэффициент усиления по напряжению - от микросхемы ЦАП до выходного ка каскада УМ. Соответственно для небольшой громкости этот коэффициент не нужен большим. Соответственно искажения без ОООС меньше.
    Теперь понятно. Просто согласитесь, что окончательная громкость определяется мощностью УМ и колонок, а не коэффициентом усиления предварительных каскадов.

    Теперь по теме, затронутой Вами. Можно сформулировать так: схемы без общей ОООС с малым коэф-том усиления по напряжению звучат очень и очень хорошо, а с повышением коэф-та усиления по напряжению проигрывают ОУ. Правильно теперь я Вас понял?
    Если правильно, то возникает следующая ситуация:
    1) схемы без общей ОООС с малым коэф-том усиления по напряжению звучат очень и очень хорошо, пока выходное напряжение много меньше напряжения питания
    и/или
    2) схемы без общей ОООС с малым коэф-том усиления по напряжению звучат очень и очень хорошо, потому что местные обратные связи глубоки.

    В первом случае для повышения качества при высоком Ку можно повышать напряжение питания, а вот во втором - наращивать каскады только.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Я не совсем понимаю эти стремления. Будь хоть какой мощный выходной каскад - выходная мощность в любом случае будет определяться выходным напряжением и сопротивлением нагрузки, а, соответственно - коэффициентом усиления по напряжению. Это очевидно.

    Для меня два пути - если надо большую мощность, то ОООС. Не надо - лучше безОООС.

  18. #357
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Я доверяю Вашим слуховым наблюдениям, и при этом пытаюсь найти физическую причину.
    Напомню:
    либо малость вых уровня в сравнении с напряжением питания, либо сильные местные оос, либо и то, и другое одновременно.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Наверное, да. Что с того?

  20. #359
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Наверное, да. Что с того?
    Понять хочется.

  21. #360
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Выхлоп Семигора на пассивной фильтрации.

    Не потерял актуальность указанный выхлоп, представляя интерес к его звучанию.
    Повторил его сборку на новых платах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7899.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	4.03 Мб 
ID:	384332 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7897.JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	956.0 Кб 
ID:	384333 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок121.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	384334

Страница 18 из 20 Первая ... 81617181920 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •