Показано с 1 по 11 из 11

Тема: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Есть замечательный тюнер FM Tuner MERIDIAN 504. Но он был на 110 вольт. Хотя надписи на задней стенке подразумевают его простую коммутацию на 220 вольт входного напряжения.
    Неспешные действия по твику (после каждого шага слушал от недели до трех месяцев):
    1. Перепаял на 220 вольт -две параллельных первичных обмотки силового трансформатора подсоединил последовательно.
    2. Заменил проводку 220 вольт на литц Кардас (немного большую по сечению, чем был провод до этого). Все штатные провода - имеют луженые медные жилы. Часть жил имеет следы потемнения покрытия и следы старения изоляции.
    3. К минимальному фильтру питания (ферритовое кольцо с двумя витками провода), добавил дополнительный двухкаскадный симметричный фильтр питания.
    4. Заменил проводку от трансформатора до платы блока питания (цифровая и аналоговая по три провода) на очень толстый датский литц (1,5 кв.мм.). Избавился от штекерных колодок и подпаял провода напрямую.
    5. Заменил проводку от платы блока питания до аналоговой платы на провод из монокристаллической меди АКРОТЕК 6N.
    6. На плате блока питания заменил конденсаторы питания цифровой части на ROE, а аналоговой части BG FK.
    7.На аналоговой плате тюнера заменил 4 конденсатора Ничикон MUSE на ROE - поддержка по питанию аналоговой части.

    Все выпаянные конденсаторы показали потерю емкости - их ёмкость была в пределах 60-40% от номинальной. Тюнер был выпущен где-то около 90 годов прошлого века.

    Сейчас для замены Джамиконов на аналоговой плате тюнера заказал полные комплекты Елна силмик 2, Елна Керафайн, Рое в бакелитовых корпусах. Вопрос к сообществу - что сперва попробовать Елну силмик или Елну Керафайн? Рое подойдут позже , где-то через полмесяца после Елны? И какое мнение у сообшества - Какие все-таки лучше поставить конденсаторы? Конечно хочется попробовать все, но лишняя разборка сборка и перепайка 4-хслойной платы - на пользу тюнеру не пойдут.
    И еще вопрос - стоит ли перепаять вот такие диодные мостики на диоды ультрафасты? Или поставить что-то другое? Стоит два таких диодных мостика - один на аналоговое питание, другой на цифровое.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диодный мост.JPG 
Просмотров:	717 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	216441






    Все шаги делались с перерывом от одной недели до нескольких месяцев. Каждый этап прогревался и реализовался в нескольких вариантах для получения наилучшего результата. Тюнер подключен сетевым шнуром Acrolink 7N-P4030 MkII -1 с родиевыми штекерами Ояда к фильтру сетевого питания PURE AV. Антенна из монокристаллической меди 6N (из кабеля Акротек). Подключен межблоками Кардас голден референс к ламповому усилителю с ШП колонками на авторских динамиках от Олега Руллита. Конечно до винила и СД с цапом не дотягивает. Но я люблю послушать Радио - у нас в Екатеринбург достаточно много FM станций с очень качественным звуком.




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 - 4.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	216432Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 - 1.JPG 
Просмотров:	719 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	216433Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 - 3.JPG 
Просмотров:	985 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	216434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -сетевой фильтр.JPG 
Просмотров:	1918 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	216438Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 - 10.JPG 
Просмотров:	1873 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	216439Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -13.JPG 
Просмотров:	2582 
Размер:	220.3 Кб 
ID:	216440

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    При твике опирался на свой опыт и на рекомендации:
    http://www.fmtunerinfo.com/DIY.html

    Поменял диодный мост для питания аналоговой части на ультрафост диоды. Из-за нехватки места поставил два диода над платой, а два диода под платой.
    Улучшения в звуке стали слышны сразу после включения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -14.JPG 
Просмотров:	887 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	216626Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -15.JPG 
Просмотров:	718 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	216625




    Поменял все конденсаторы Джамикон на Елну Керафайн. Достаточно трудоемко. Елна Керафайн по габаритам чуть меньше Елны Силмик, поэтому её и поставил. Керафайны прогревались(первоначальный прогрев) двое суток. Звук улучшился - добавилось микротембров и дополнительных музыкальных деталей. Но еще явно слышиться, что звук плавает - конденсаторы до конца не прогрелись. Радио стало можно слушать на громкости в 1,5 раза меньшей, чем было. Промерил Джамиконы - на удивление хорошо сохранились. Прибор намерил их ёмкость от 75% до 53% от указанной на конденсаторах емкости. Вскрытие показало, что электролит еще присутствует и он не высох.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -16.JPG 
Просмотров:	589 
Размер:	168.4 Кб 
ID:	216624

    Также в рекомендациях, советуют заменить ОУ на более современный и лучший. Только вот какую микросхему менять и на что?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -18.JPG 
Просмотров:	682 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	216629Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -17.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	146.2 Кб 
ID:	216628

    Кстати, вот выкладываю рейтинг, указанного выше интернет ресурса по качеству винтажных тюнеров. FM Tuner MERIDIAN 504 - занимает достаточно высокое -13 место. Модели, занимающее более верхние позиции, очень трудно купить . Да и стоят, некоторые из них, запредельных денег -для винтажа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рейтинг тюнеров.JPG 
Просмотров:	867 
Размер:	365.1 Кб 
ID:	216627
    Последний раз редактировалось Lenivo; 02.09.2014 в 18:15.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    в рекомендациях рекомендуют заметь ОУ на более современный и лучший. Только вот какую микросхему менять и на что?
    Если ОУ стоят на выходе тюнера, то подойдут те, что хороши для выходной части CD-плееров.
    Где-то тут была ветка по ОУ - поищите, почитайте в ней.
    Наиболее удобны для замен ОУ с полевыми входами, со скоростью порядка 20-50 V/uS.
    Не знаю, надо ли быстрее туда.

    У Нешнлов можно поискать ОУ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Lenivo, снимаю шляпу! Серьёзная работа. Жаль, что преимущественно радиостанции транслируют лишь МРЗ.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Продолжаю потихоньку дальнейшую модернизацию.

    1.Получив хорошие результаты от замены диодного мостика аналогового питания на диоды ультрафасты, заменил диодный мостик и на питании цифровой части тюнера. Результаты для улучшения звука оказались не меньше , чем при замене диодного мостика на аналоговой части.

    2. Заменил на плате блока питания BG FK на ROE в бакелитовом корпусе, и зашунтировал все ROE (6 штук) в аналоговом тракте 0,15 мкф*63 вольта WIMA BLACK BOX(полипропилен в масле , специальные аналоговые для аудио). BG FK- очень хороши, но имеют недостатки -редкие, дорогие и очень долго выходят на режим после включения питания (около 1,5 часов - никакого терпения не хватает, пока тюнер выйдет рабочий режим с отличнейшим звуком). Поэтому и поменял их на ROE, как только они ко мне пришли по почте.
    После всех замен звук еще чуть-чуть стал детальнее, и ушёл небольшой сдвиг в сторону НЧ, что давали BG FK.
    3. Нашел на плате вытравленную дату изготовления январь 1999 года - так, что тюнер не такой уж и старый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -19.JPG 
Просмотров:	736 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	217022Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -21.JPG 
Просмотров:	774 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	217021

    Что касается качества передач на FM радио - у нас в Екатеринбурге 22 станции и качество звука у них разное от хорошего до очень хорошего. В большом городе станции имеют хорошие деньги на рекламе, поэтому и стараются обеспечить очень качественный звук и контент, рассчитанный на определенный контингент слушателей. У нас в городе сложились очень профессиональные команды, делающих радиозвук. И пока эфирное радио по качеству превосходит интернет радио. Хотя для интернет радио у меня тоже собрана специальная аудиосистема на компьютере со специализированном цапом только для компьютера LYNX D47V3 на основе микросхем SM5865+ USB конвертор EDEL - с модернизированными колонками Акустика ProAc Tablette Reference 8 Signature.
    Лучшее из интернет радио, что слушаю:
    http://www.radio-rating.ru/cat/radio/radio_sviss_djaz
    Последний раз редактировалось Lenivo; 07.09.2014 в 09:10.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Вот крайний вариант апгрейда тюнера. Поменял BG и ROE на ROE BAKELITE, зашунтированы wima black box 0.15 мкф*63 в. ROE BAKELITE хорошо сыгрались с черными ELNA Cerafine.
    И этот вариант мне очень нравится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -22.JPG 
Просмотров:	836 
Размер:	186.5 Кб 
ID:	218688



    Вот картинка сравнения габаритов разных конденсаторов, которые ставил на пробу в этом тюнере. На синеньком конденсаторе 470 мкф*10 вольт - написано "ничикон". Зеленые - это те, которые изначально стояли - Ничикон "Muse".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ROE ELNA SILMIC MUSE.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	203.8 Кб 
ID:	218687

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Зеленые - это те, которые изначально стояли - Ничикон "Muse".
    Это первая Муза, её Меридиан и в плееры ставил тоже.
    Жаль что Ничикон больше не выпускает Музу такой большой емкости...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Игвин - как у вас впечатления от Meridian 507.24? Я вот в очень больших восторгах от FM Tuner MERIDIAN 504, а вот сиди-плеер Meridian 506 - ну как-то мне не очень по звуку, я постоянно пользуюсь Деноном DCD-3300 в качестве транспорта к цапу LYNX D-60.

    Кстати у же несколько раз сравнивал FM Tuner MERIDIAN 504 - с тюнерами, где весь тюнер собран на одной микросхеме. FM Tuner MERIDIAN 504 - пока, что выигрывал по звуку у всех тюнеров, какие я мог достать для прямого сравнения на моей системе. Сравнивал и с винтажными тюнерами , и с современными (в том числе в балалайках, муз. центрах и с тюнерами в телефонах - с выводом сигнала напрямую на мой усилитель, минуя внутренне усилители устройств - если хозяин и конструкция позволяли данное действие).

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Lenivo, у меня был 506 плеер, сменил его на 507-й.
    Последний заметно лучше.
    Первое, что сразу было слышно, лучшая проработка баса, он живее, артикулированнее.
    Второе, весь остальной диапазон тоже лучше.
    Третье, 506-й я ставил на толстое стекло. которое опиралось на три шипа. Шипы стояли на мраморной плите. Эффект от этого - лучшая проработка ВЧ-составляющих, разных там щеточек и т.п.
    Эти прибамбасы 507-му не нужны - он играет как играет, независимо.
    Я связываю это с другим, более стабильным транспортом, или лучше работает петля сервы. Скорее всего и то и другое.

    507-й интересен тем, что из довольно посредственного ЦАПа AD1852 вытащили весьма приличный звук. Там ухищрений довольно много, например четырехслойная плата, нехарактерная для бытовой аудио. Причем стоимость плеера в принципе невысока, по хай-энд меркам.
    Но и чудес с этим ЦАПом нет - моему ДАКу на основе DAC6 Меридиан-507 проигрывает, хотя не так сильно как другая техника того же уровня цен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    А почему в питание имено ROE ?
    Зелёненькие музе,что там с ёмкостью,неужели просели?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: FM Tuner MERIDIAN 504 - мягкий твик

    Промерить Muse (1000 мкф) я не могу - шкалы прибора не хватает. Я в питании аналоговой части вместо Muse пробовал BG FK, ELNA CERAFINE, ROE, ROE BAKELITE. Именно, в аналоговом питании ROE BAKELITE - дали самый лучший звук из перечисленных микросхем и на режим выходят минут за 15, а не за два часа как BG FK. Выпаянные Muse я впаял, на пробу, в "балалайку" - SHARP WQ-T201 - как разделительные между микросхемой усилителя мощности звука (power amp) - ТА7769Р и динамиками - и получил превосходный результат. SHARP WQ-T201 - выделяется своим качественным звуком - это кстати мой первый заграничный аппарат, который достался мне в 1990 году. Но даже после перепайки ( всех ключевых силовых конденсаторов на "For audio" , заменой всех межкаскадных конденсаторов на силимик 2, заменой диодов на ультрафасты, проводов на датский литц - выпайки всех лишних деталей от ненужной магнитофонной части и перепайки всех переключателей перемычками) - По звуку до FM Tuner MERIDIAN 504 с ламповым усилителем - как до Луны пешком. А как радио для сада, самое то.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •