Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Свалился мне нежданно на голову подарок в виде открытых наушников Зинхайзер 580. Причем, экземпляр первых годов выпуска.
    Прослушивал их один раз через какой-то крутой промышленный усилитель для наушников. Действительно, шикарный звук у наушников.
    А далее, придя домой подключил к выходу бюджетного ресивера Ямаха...и одни огорчения, - если через колонки звук вроде терпимый, то через наушники слышу искажения по всему диапазону. Долго такое слушать невозможно.
    Наушники 300 Ом.
    Никогда не ваял усилители под высокоомные наушники. Наверняка, это не просто мало ватт и режим А...а есть и другие подводные камни.

    Покупать готовый не хочу.
    То ли ламповый делать....трансформаторный или бестрансформаторный...(а какой?).... То ли на микросхемах (на каких?)... То ли....

    Был бы признателен за любые советы и ссылки на конкретные проверенные временем схемы.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Очень прост и быстро собирается СРПП на 6Н6П от Олега Иванова http://musicangel.ru/mess165.htm, мне на макет хватило трех часов с чаем при заранее подобранных элементах.
    Облагороженный макет прослушивался слухачами на Сенхайзерах 600 и подобными сравнением с Мюзикал Фиделити пока мне не надоело - ну сколько часов можно сравнивать четырехсотдолларовый компонент с макетом из телевизорных деталей?!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1180half.jpg 
Просмотров:	1957 
Размер:	693.4 Кб 
ID:	215853
    Последний раз редактировалось al2sav; 19.08.2014 в 23:41.

  3. #3
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Спасибо за ссылку.
    Да...согласен...делать там особо нечего.
    У меня просто пока нет уверенности, что в моем случае нужно обязательно прибегнуть к лампам. Что такое ламповый звук? - я знаю... Скажем так, - мне он нравится...но не больше и не меньше, чем полупроводниковый.
    Если можно не напрягаясь выжать отличный звук из микросхемы, то я бы остановил выбор на ней. Если нельзя, - ну...тогда к лампам. Лампы изначально предполагают габариты и некоторые неудобства....хотелось бы избежать всего этого.

    Я не совсем верно тех-задание свое оформил. Правильней будет так, - посоветуйте Оптимальную схему для наушников 300 Ом, ...схему....где самое удачное соотношение "минимум наладки - максимум качества". Как-то так, наверное...

  4. #4
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Прослушивал их один раз через какой-то крутой промышленный усилитель для наушников
    Нужно начать с того, чтобы вспомнить, через какой. Ибо одному богу ведомо, что именно понравилось.
    Кроме того, может там и до усилителя чего поприличней стояло? А то как бы не вышло, что поставили на жигуленка покрышки от мерса, а он как мерс все равно не едет
    А вообще 300 ом не проблема даже для множества операционников.

  5. #5
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А вообще 300 ом не проблема даже для множества операционников.
    Нет уверенности у меня в этом. Вернее, просто не знаю...

    Вы уверены, что распространенная схема как ЭТА......раскачает мои зенхи?

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Этот не совсем, а предложенный SIA_2 на 5534 - да. Или любой более менее мощный опер, каких куча, способных нормально работать на нагрузку от 300ом, щас так сразу не вспомнишь. В той теме и поищите.
    300 ом несложная нагрузка. Или схему ямахи найдите, посмотрим, в чем там проблема. Может, делители какие поменять нужно.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    что распространенная схема как ЭТА......раскачает мои зенхи?
    Схема действительно достаточно простая, только ОУ нужно ставить те, которые, сами по себе норм. работают на 600 Ом (например, LM6172), второе - ОУ нужно паралелить, т.е. два ОУ из одного корпуса на канал. Ну и, если уровня сигнала источника будет не хватать, там, на схеме, пунктиром указано, что нужно добавить - еще по резистору (превратив УМ из повторителя напряжения в усилитель напряжения).
    Нужно учесть, что ОУ, указанные на схеме - самые недорогие, какие только могут быть, и если мне не изменяет память, половина из них имеют номинальную нагрузку величиной от 2 кОм, и, хотя на 300 Ом тоже будут работать, но привнесут в сигнал много доп. "сущностей". JRC4580, JRC4556, могут спокойно работать на 300 Ом, но характеристики не ахти (не зависимо от величины нагрузки).

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Схема киллера не годится для многих оперов, там номиналы в ООС совсем неправильные, лучше взять аналогичную схему из ветки, она гораздо грамотней.
    Блин блинский, я ссылкуто и не дал https://forum.vegalab.ru/showthread....E5%ED%ED%FB%E9

    Промотайте там до Агеева (sia_2)

    Там и печатки были мои крокодильные. До сих пор кстати работают.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Попробуйте это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ph_amp.jpg 
Просмотров:	3613 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	215854
    Сам пользую такой с HD650, если что на вопросы отвечу.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Схема киллера не годится для многих оперов, там номиналы в ООС совсем неправильные,
    Что ж там "совсем" неправильного? Схема, на вид, полностью работоспособна, а значит - правильна. Ну, номиналы всех резисторов можно уменьшить 2-5 раз.

    ---------- Сообщение добавлено 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было 01:01 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Блин блинский, я ссылкуто и не дал https://forum.vegalab.ru/showthread.p...E5%ED%ED%FB%E9
    Промотайте там до Агеева (sia_2)
    Я сокращу путь до Агеева. У него там уже заметно более громоздкая конструкция получается, но тоже, в общем, не сложная. Задумка - максимально разгрузить ОУ по току.

  11. #11
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Схема киллера не годится для многих оперов, там номиналы в ООС совсем неправильные, лучше взять аналогичную схему из ветки, она гораздо грамотней.
    Блин блинский, я ссылкуто и не дал https://forum.vegalab.ru/showthread....E5%ED%ED%FB%E9

    Промотайте там до Агеева (sia_2)

    Там и печатки были мои крокодильные. До сих пор кстати работают.
    Спасибо.... Я уже там который час...зарылся..

    ---------- Сообщение добавлено 03:15 ---------- Предыдущее сообщение было 03:04 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Попробуйте это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ph_amp.jpg 
Просмотров:	3613 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	215854
    Сам пользую такой с HD650, если что на вопросы отвечу.
    Спасибо. Я к вам обязательно обращусь! (как только исчерпаю тему операционников. В следующем посте опишу свои сомнения на их счет...)

    ---------- Сообщение добавлено 03:34 ---------- Предыдущее сообщение было 03:15 ----------

    Тут дело такое....

    По ходу, в попытках выяснить кто гадит звук - ресивер ямаха или звуковуха Аудиофил 2496.....достал я из чулана свой мелкий пульт Бехринген 502. Подключил наушники...и с выхода карты подал на вход Tape пульта. Этот вход минуя обработку прямо идет на выходной усилитель для наушников.
    Скажу так, - вполне терпимое звучание.
    С карты сигнал подаю максимальным. На пульте дальше середины мастер не поднять - реально контузит мощью звука. Типовых искажений перегруза при этом нет.
    Мне стало интересно что там за усилитель. Стал ворошить интернет...ну, и нашел схему.

    В схеме стоит одинокий операционник с типовой схемой включения, - т.е. прямо на вход подается сигнал...и с выхода через ограничительный резистор на гнездо наушников. Операционник - V4580. По даташиту вроде 50 мА выход. Этого с лихвой на 300-омные наушники.

    Схема пульта

    Собственно...отсюда вопрос самый главный: ... Я не знаю насколько этот операционник качественный, но звук его....как бы сказать... - не травмирует меня.....но и не в восторге от него.
    Если соберу похожую типовую схему на NE5534 одиночной, или в параллель несколько штук, -
    станет звук лучше?....
    незначительно лучше?....
    таким же останется?.....
    станет хуже?....
    (просто ваше мнение....предположение).

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    crabro вы затронули неисчерпаемую тему
    вот эта веточка
    Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8983&page=177

    сейчас слушаю свой алмаз. что с него может столкнуть?
    только моноламповый трансформаторный унч(надеюсь)

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Самое простое - поставить более мощный опер, навесить качественные шунты на питание, микрофарад 1-10 X7R, оптимизировать номиналы оос, выходной резик, и послушать.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Схема, на вид, полностью работоспособна, а значит - правильна
    Ну какбы на 5532 вешать на вход и в оос 47к оочень сильно перебор, как минимум в 5, а по хорошему, в 20(для оос) раз
    Будеть шуметь, плавать, а с обычными резисторами смд - еще и искажать. Работать да, как то будет.
    А так, на взгляд, все схемы на оу типовые и правильные. Не то что бы мне хотелось показать, что я умный в белом пальто красивый, но схемы киллера зачастую совсем сырые.
    С этой точки зрения схема Агеева лучше. Он оптимизировал ООС и применил буфер, что позволило избежать и шумов с искажениями, и дрейфа. Если в схеме киллера просто снизить номиналы оос, а на входе оставить 47к, с оу без полевиков на входе ноль уплывет. То есть, придется входное тоже снизить килоом до 2-5.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Я не знаю насколько этот операционник качественный, но звук его....как бы сказать
    Средней паршивости. Попробуйте к примеру AD826. Качество входного электролита тож под вопросом. Резистор на выходе снизить до ~10ом, но выход не коротить.
    Можно например LT1364, у нее вообще полевики, номиналы оос можно не трогать. Это все без переделки ПП. Должно полегчать.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Попробуйте это:
    Боюсь, что мьюзов-пуризмов у человека не найдется, а ведь надо бы?
    Последний раз редактировалось flipper; 20.08.2014 в 14:06.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Если в схеме киллера просто снизить номиналы оос, а на входе оставить 47к, с оу без полевиков на входе ноль уплывет. То есть, придется входное тоже снизить килоом до 2-5.
    Ну, это да, я выше тоже самое и написал - схема работоспособна, номиналы всех резисторов можно уменьшить в 2-5 (а то и 10) раз.
    Сопротивление резистора, подтягивающего неинв. вход на землю, не просто можно уменьшать, а даже полезно уменьшать, можно даже до величин, ниже сопротивления регулятора уровня - так характеристика регулирования громкости будет даже ближе к требуемой экспоненциальной. Единственное, что при этом страдает - номинал входного разделительного конденсатора.

    ---------- Post Merged at 13:24 ---------- Previous Post was at 13:18 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А так, на взгляд, все схемы на оу типовые и правильные. Не то что бы мне хотелось показать, что я умный в белом пальто красивый, но схемы киллера зачастую совсем сырые.
    Да, он (АудиоКиллер) часто упускает некоторые детали, хотя, в принципе, сам по себе, достаточно дотошный человек.

  15. #15
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Качество входного электролита тож под вопросом.
    Ну....это первое, на что обратил внимание.
    Могу поставить неполярную емкость. Какого номинала достаточно?

    Резистор на выходе снизить до ~10ом, но выход не коротить.
    Что это даст (я по части звука(!)...а не про момент включения-выключения? (просто любопытно). ... Нагрузка-то 300 Ом.

    Можно например LT1364, у нее вообще полевики, номиналы оос можно не трогать. Это все без переделки ПП. Должно полегчать.
    Оставлю смену микросхемы на десерт. Для начала простые попытки улучшить звучание.



    Боюсь, что мьюзов-пуризмов у человека не найдется, а ведь надо бы?
    Пури́зм (лат. purus, «чистый») — повышенная требовательность к сохранению изначальной чистоты, строгости стиля, приверженности канонам в языке, искусстве.. Википедия..

    Ошибаетесь, - как раз выше крыши ее у меня. Но нужна для этого аргументация...четкое обоснование для флага "Вперед!.. Действуй!...Траться!!!!"
    А просто так тратиться на детали и сильно заморачиваться по части ваяния очередной звуковой истины как-то не хочется... Потому и ищу некий Оптимум "качества-затратности-трудоемкости".
    Постепенно пришел к выводу, что после некоей планки, за которой остается неоспоримо паршивый звук, дальше следует просто вкусовщина и религия. В аудиофилии это так. Слепые тесты очень многих вынуждали отказаться от "я необыкновенный...у меня утонченный слух".
    (Извиняюсь, если задел кого.... Но такой цели не ставил....и кроме слов благодарности за то, что помогаете в решении моей проблемы-игрушки, других и быть не может...

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    crabro, Это конды так называются, качественные
    Nichicon Muse (KZ), Panasonic Pureism
    Обычные типовые заметно гадят в звук, электролиты все таки. По хорошему в таких местах полипропилен нужен, но с номиналом в 1000мкф это нереально

  17. #17
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    crabro, Это конды так называются, качественные
    Nichikon Muse (KZ), Panasonic Pureizm
    аааа...)))...Ну, я ж не владею слэнгом в полном обьеме... Конды...кондер...кондюк - это знаю...а дальше не особо...

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    crabro, Это конды так называются, качественные
    Nichicon Muse (KZ), Panasonic Pureism
    Обычные типовые заметно гадят в звук, электролиты все таки. По хорошему в таких местах полипропилен нужен, но с номиналом в 1000мкф это нереально
    Это ОНО?...вроде как недорого...

    На самом деле на ту схему на полевиках я сразу глаз положил. ... По части транзисторов BUZ10 спросить хотел - производитель особое значение имеет?...в-основном их предлагают в пределах 50 руб...

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    1000uf 50v - 35,22 грн.
    да
    а 10мф можно пленку типа WIMA MKP
    будет хорошо.
    Единственное, наверное нужно релюшку с задержкой там ставить на замыкание выхода при пуске на резистор ом 50, иначе при вкл будет досадный щелчок, но это буквально 4 детали.

  19. #19
    Новичок Аватар для Grizk0
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Василеостровский
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Есть еще схема Патрушина, практически тот же M^3.
    Описание в статье http://myelectrons.ru/opamp-mosfet-h...ass-a/#more-12

  20. #20
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Обычные типовые заметно гадят в звук, электролиты все таки.
    Нетиповые тоже гадят звук, но, не так заметно

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •