Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 201

Тема: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Свалился мне нежданно на голову подарок в виде открытых наушников Зинхайзер 580. Причем, экземпляр первых годов выпуска.
    Прослушивал их один раз через какой-то крутой промышленный усилитель для наушников. Действительно, шикарный звук у наушников.
    А далее, придя домой подключил к выходу бюджетного ресивера Ямаха...и одни огорчения, - если через колонки звук вроде терпимый, то через наушники слышу искажения по всему диапазону. Долго такое слушать невозможно.
    Наушники 300 Ом.
    Никогда не ваял усилители под высокоомные наушники. Наверняка, это не просто мало ватт и режим А...а есть и другие подводные камни.

    Покупать готовый не хочу.
    То ли ламповый делать....трансформаторный или бестрансформаторный...(а какой?).... То ли на микросхемах (на каких?)... То ли....

    Был бы признателен за любые советы и ссылки на конкретные проверенные временем схемы.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Кстати вот оно, на мой взгляд идеальный вариант.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ep1.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	369.1 Кб 
ID:	219153

    из соседней ветки
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  3. #82
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Николай_87,будите в Сургуте,заходите в гости.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.


    Offтопик:
    В субботу еду в М-видео на 25-ый, за кофе машинкой в подарок на ДР матери . я сам с Покачей. с 9:00 до 15:30 буду в Сургуте.
    С радостью бы заскочил.
    Где то на форуме технарей видел АС Карлсон, (автор с Сургута) не ваше ? тож бы не отказался послушать.

    Последний раз редактировалось Николай_87; 02.10.2014 в 23:30.
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  5. #84
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Хорошо, как все дела уладите заезжайте. Если есть наушники возьмите с собой.
    Телефон напишу в ЛС.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если есть наушники возьмите с собой.
    У меня не очень блатные затычки, старенькие Сенхайзер CX270. по крайней мере звучат не хуже тех что попадалось на пути из более менее студийных.
    вообщем очень нравятся, альтернативы пока не нашел для себя.
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  7. #86
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Кстати вот оно, на мой взгляд идеальный вариант. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ep1.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	369.1 Кб 
ID:	219153 из соседней ветки
    Не, это не ОНО. )))

  8. #87
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Всем привет!)

    Давно тут не был.....но радиоэлектронику не забросил...и тему усилка для наушников воплощал.
    Обещал сделать небольшой отчет по проделанному.
    Прошу не судить строго.....пишу свои ощущения по части звука, а не что иное....

    Все предложенные схемы, конечно, не опробовал. Более всего жаль, что не добрался до нашумевшей схемы Семынина. Ну....вот так получилось....

    Сперва собрал то, что попроще, - на NE5532 в нескольких вариантах.
    Коротко, - ничем по звуку не отличается от выхода с моего мини-пульта Беринджер. Т.е. ни плохо....ни хорошо...

    Следом взялся за лампы.
    Разумеется, как халява, привлекли схемы SRPP.
    Пробовал на лампах 6н23п....6н24п...6н6п...6с19п.
    23 и 24 звучат практически одинаково. 6н6п получше....и даже можно сказать, что звучание мне нравилось. Но у меня наушники 300 Ом...зенхи...так что не удивительно, что бестрансформаторная схема справлялась.
    Про 6с19п толком ничего сказать не могу. Вроде бы как 6н6п звучит...или чуть получше. Меня сходу стала напрягать резисторная печка в этой схеме...и я долго не слушал макет...и поспешно разобрал его.

    Еще из безтрансформаторных попробовал 6н23п и на выходе полевики. Питание 24 вольта.
    Против моего ожидания - понравился звук. Почему против ожидания? - да потому что режим лампы изначально кривой. Вот потому и странно, что пела схема довольно приятно.

    Следующими стали трансформаторные схемы.
    Началось со схемы Манакова на 6ф3п...далее 6ф5п...........перешел на 6п14п в разных режимах. (везде речь о SE...класс А). В качестве выходного трансформатора умышленно использовал ТВЗ 1-9....и никаких дорогих кондеров не использовал. Что бы там не говорили про ущербность этого совкового транса, а на малых мощностях поет он очень даже хорошо.

    Из ламповых схем по звучанию больше всех понравилось звучание Вуди от Александра Торреса на 6п14п. В этой схеме пентодный режим!.. В триодном включении что-то не то (для моих ушей). В этой же схеме опробовал другие близкие лампы. 6п43п на мой вкус заняла второе место....(после 6п14п). 6п18п совсем не понравилась.
    Режимы ламп, ессно, менял....а не тупо вставлял в панель.
    До EL84 не добрался. Подозреваю, что она получше 6п14п зазвучала бы. (когда-то давно у меня был промышленный венгерский двухтакт на этих лампах. Звучал очень хорошо...и совсем не утомлял. Это не только мое мнение...но и всех тех, кт о часто у меня бывал. Все эти люди из музыкальной среды - гитаристы и т.д.).

    Собственно...все...
    Мой вывод...основанный больше на прослушивании, чем на замерах: более-менее налаженная трансформаторная схема даже с трансом на выходе типа ТВЗ 1-9 уделает любой SRRP. И это даже с наушниками типа моих 300-омных. С низкоомными наушниками преимущества трансформаторных схем еще более очевидны. (у меня есть и низкоомные студийные Соньки 64 Ом. На бестрансформаторных схемах звучали совсем посредственно... Добавление последовательно с наушниками резисторов по 100 Ом немного улучшало восприятие).

    Сейчас в соседней ветке делаю усилитель (не для наушников!) на 6с33с...однотакт. Разумеется, когда сделаю, то попробую через делитель и через наушники послушать. О результате отпишусь.

    Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой сжатый обзор поиска лучшего звука для наушников.

  9. #88
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    добавлю еще 6п9 или 6э5п(в триоде) с трансформатором на выходе,если быстро собрать то маломощный вариант JLH1969,с BD139 на выходе,Ку=3(делитель оос 1к/390ом)

  10. #89
    Новичок Аватар для Volga
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    добавлю еще 6п9 или 6э5п(в триоде) с трансформатором на выходе
    Можно конкретные рекомендации? В частности по трансам.

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Что именно интересует, параметры трансформаторов?
    Мне, кстати, больше импонирует 6П1П в триоде. В большинстве случаев усиления должно хватить.

  12. #91
    Новичок Аватар для Volga
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Что именно интересует, параметры трансформаторов?
    Мне, кстати, больше импонирует 6П1П в триоде. В большинстве случаев усиления должно хватить.
    Меня больше всего на данный момент интересует выбор Ra и выходного сопротивления соответственно.Класть линию нагрузки? Сколько вольт надобно для 300Ом Сенхов 580?
    Ну и есть конечно соблазн использовать девайс опционально как некий нормирующий усилитель. С двумя вторичками можно даже некоторый гешефт коммутацией получить.
    Из кандидатов: 6п9,6П14П,4П1Л и(в крайнем случае) C3G или 6С15П

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Выходное сопротивления усилителя для наушников – на мой взгляд, некритичный параметр, здесь не нужен большой демпинг-фактор. Выбор Ra – вещь субъективная, на мой взгляд, для 6П1П в триоде оптимально 6-7 кОм. Из перечисленных ламп мне ближе по звуку 4П1Л (в триоде, с выпрямленным накалом). Хороший вариант - 6BL7.
    По поводу линии нагрузки – не забывайте про «плавание» импеданса этой нагрузки. Плюс рост требуемой индуктивности при увеличении Ra.
    Последний раз редактировалось Сергей Ал.; 16.03.2016 в 08:58.

  14. #93
    Новичок Аватар для Volga
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Сергей Ал., Шунтировать вторичку?
    6П1П-очень мало усиление
    Увеличение Ra c триодом-не так страшно.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
    Шунтировать вторичку?.
    Нет, просто особо не заморачиваться точностью расчёта Ra (хотя некоторые шунтируют).
    Цитата Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
    6П1П-очень мало усиление
    Мне для HD 595 хватает.
    Цитата Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
    Увеличение Ra c триодом-не так страшно.
    Есть риск получения длинного «хвоста» гармоник (при общем снижении их уровня).

  16. #95
    Новичок Аватар для Volga
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Сергей Ал., А каков транс,режим,источник?

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
    Сергей Ал., А каков транс,режим,источник?
    Режим стандартный, 250В/45мА, источники разные, в т.ч. ЦАП SergioT на PCM63 6v3 и D70.
    Трансформаторы сейчас 45 TSE-6K с изменённым коэф. трансформации.
    http://www.tubesoundelectronics.de/

  18. #97
    Новичок Аватар для Volga
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Сергей Ал., Неплохо. А какой Ктр?

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Могу ошибиться (приобретены ещё в «докризисные» времена), но вроде бы 27/13,5 (две пары выводов, есть возможность перекоммутации).

  20. #99
    Новичок Аватар для Volga
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Привез своего Семигорыча.В общем то,вполне отлично с 580.1,9Вольт. Можно считать,что 3-4В(макс5В) для них более чем достаточно.
    Буду делать на 6П14П(6П9) с Ктр 6 и 12. Ну и сравним заодно с повторителем.

  21. #100
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Для своих высокоомных ТДС-5М (стоомные) не стал ломать голову и подцепил микромощник на STK402-040. Вольтодобавки у нее по жизни нету, делитель на выход не ставил, защиту тоже, питание чуть понижено по сравнению с рекомендуемым. Вечная нехватка низов на малой мощности у ТДСок решилась путем тупейшей цепочки тонкомпенсации. Цели искать Святой Грааль™ не было, цели насмерть поразить изяществом схемотехники форумчан с какого-либо ресурса тоже не было.
    Спаяно все это на макетке полунавесным монтажом и специально под ТДС-5. Очень уж мне нравится подача некоторых вещей этими ушками, на такие жертвы пришлось пойти вынужденно. Не рекомендую повторять подобное под что-то импортное без отключения тонкомпенсации и более низкоомное.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •