Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 201

Тема: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Свалился мне нежданно на голову подарок в виде открытых наушников Зинхайзер 580. Причем, экземпляр первых годов выпуска.
    Прослушивал их один раз через какой-то крутой промышленный усилитель для наушников. Действительно, шикарный звук у наушников.
    А далее, придя домой подключил к выходу бюджетного ресивера Ямаха...и одни огорчения, - если через колонки звук вроде терпимый, то через наушники слышу искажения по всему диапазону. Долго такое слушать невозможно.
    Наушники 300 Ом.
    Никогда не ваял усилители под высокоомные наушники. Наверняка, это не просто мало ватт и режим А...а есть и другие подводные камни.

    Покупать готовый не хочу.
    То ли ламповый делать....трансформаторный или бестрансформаторный...(а какой?).... То ли на микросхемах (на каких?)... То ли....

    Был бы признателен за любые советы и ссылки на конкретные проверенные временем схемы.

  2. #21
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.


    Offтопик:
    Ну я и не применяю таких схем


  3. #22
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Дык Семынинско-Olegyurichevsкий с пассивным генератором тока
    Проверено - звук в поряде.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Семынинско-Olegyurichevsкий
    aif.66- схему прикрепите
    crabro-сымининский унч делается в виде макета за вечер
    Зинхайзер 600 сейчас слушаю на совём алмазе с баерами очень разный звук
    Советовать это не реально у каждого свои мухи в голове.
    Сделал макет, послушал- только так.
    для наушников повторителя хватает с головой не понять зачем дряхлые опера грузить сложной нагрузкой.



  5. #24
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    В каком месте она сложная... Нормальные оперы полную амплитуду на 300 ом выдают как нечего делать, не говоря уж о требуемых паре вольт..

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Боюсь, что мьюзов-пуризмов у человека не найдется, а ведь надо бы?
    Ну туда как бы ворота надо бы... Но и силмики (в сигнал), и даже ничикон KZ (KG)(по питанию) прокатит. Эти все доступны, вот с воротами беда...
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    производитель особое значение имеет?
    Нет данных. Не обращал внимания. Знаю только что лучше звучат те экземпляры (среди десятка пара однозначно подбирается) у которых напряжение отсечки ниже.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Это ОНО?...вроде как недорого...
    Как бы один из вариантов, но я бы не советовал...
    ------------
    Я предложил безоосную схему. В отличие от всех остальных. Кроме повторителей Семынина и Мусатова какие ещё варианты?

  7. #26
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну туда как бы ворота надо бы...
    Это чтобы звук посильнее испортить?


    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    -----------
    Я предложил безоосную схему. В отличие от всех остальных. Кроме повторителей Семынина и Мусатова какие ещё варианты?
    Безосная схема


  8. #27

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    AD823A + буфер ему (к примеру, LM6171) + пару тройку AD811 на выхлоп (чем ниже импенданс ушей, тем больше). А вообще, почитайте, приобщитесь:
    http://www.analog.com/library/analog...h6_final_i.pdf
    Питание можете у Линкса скоммуниздить

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    А к чему такие сложности? LM318/К140УД11 нагрузить повторителем однотактным и хватит.
    С уважением Максим.

  10. #29
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Хедамп от Pavel Macura: http://web.telecom.cz/macura/buffer_en.html

  11. #30
    Новичок Аватар для m_dn
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    crabro,
    Я себе сделал гибридный усилитель «Семигор-2» на лампах 13П1С и полевых транзисторах CPC5602.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1893980

    Схема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1406209

    Ни с чем не сравнивал. Звучит очень приятно. Могу дать послушать/организовать совместное прослушивание в Москве.

  12. #31
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от m_dn Посмотреть сообщение
    crabro,
    Я себе сделал гибридный усилитель «Семигор-2» на лампах 13П1С и полевых транзисторах CPC5602.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1893980

    Схема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1406209

    Ни с чем не сравнивал. Звучит очень приятно. Могу дать послушать/организовать совместное прослушивание в Москве.
    Спасибо за участие...и за предложение...но, наверное, откажусь .....пока(!) откажусь - (побаиваюсь того, что звучание может понравиться...а сравнить не с чем...). Настроился потратить несколько вечеров (наивный, да? ))) на макетирование разных схем и прослушку прямо на месте. Мне разобраться надо - к какому звуку я больше тяготею.
    Да...речь идет о вкусовщине....прекрасно отдаю себе в этом отчет.
    Что такое плохой звук...что такое хороший звук....это я знаю.
    Осталась "малость" - разобраться какой Тип хорошего звука мне нравится больше других в наушниках(!).
    Будет жаль....... меня, .........если этим звуком окажутся лампы... Ибо..... Ну, вы всё-всё поняли..

  13. #32
    Новичок Аватар для m_dn
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    crabro,

    Пишите, если будет желание и предмет для сравнения ))

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...Настроился потратить несколько вечеров (наивный, да? ))) на макетирование разных схем и прослушку прямо на месте...
    Ещё попробуйте композит а ля Lynx HA 40/49
    Последний раз редактировалось forever_student; 22.08.2014 в 18:22.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    crabro, можете попробовать вот эту простую схему с однотактным безОООСным выходом. Подробности тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%ED%F2%EE%EC

    ПС. Для гурманов же вот это: https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%FF%ED%F3%F1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель для наушников Г.GIF 
Просмотров:	912 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	216112  
    Последний раз редактировалось jett; 26.08.2014 в 02:09.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #35
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Доложусь...

    Пока ползут ко мне детали на сборку усилка на полевиках...и на лампах...опробовал вариант(Ы) с операционником ne5532 и ne5534.
    В сравнении с той микросхемкой, которая в пульте Беринджер, на микросхемах NE звучание лучше. И не более того.
    ОДним словом, двигаться буду дальше...


    Ламповая комплектация на днях уже подоспеет.
    Схема ЭТА -Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ламповая схема.png 
Просмотров:	906 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	216739

    В статье автора расчет вокруг нагрузки в 32 Ома. В итоге там на выходе получилось нескаженное напряжение чуть больше 1 Вольта. Для нагрузки 32 Ома более чем.

    У меня зенхи 300 Ом.
    1 вольта точно не хватит на раскачку. На вскидку если, то нужно, наверное, раза в 4 поболее. Может, не в 4 раза по факту, но все же не 1 вольт.

    Хотелось бы не усложнять схему дополнительным каскадом усиления.

    Я так понимаю, что если задать другое сеточное смещение...более 2 вольт, изменив номиналы резисторов в катодах в сторону бОльшего значения, то можно на выходе получить и поболее 2 вольт (если сама звуковая карта выдаст заметно больше 1 вольта).

    Или мудрю?....и можно включить 300 Ом наушники без изменения номиналов схемы....

    Подскажите...одним словом...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Не надо ничего менять. С высокоомной нагрузкой всё будет только лучше. В пределе схема усиливает раз, эдак, в 14...16.

  18. #37
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Не надо ничего менять. С высокоомной нагрузкой всё будет только лучше. В пределе схема усиливает раз, эдак, в 14...16.
    Т.е. в варианте с 32 Ом просто просаживается выход....а с 300 Ом просаживание будет незначительным.....и в итоге будет фигурировать во всей красе коэфф. усиления самой лампы... Так, да?

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Конденсаторов много в ламповой схеме.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Так, да?
    Так.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Конденсаторов много в ламповой схеме.
    Конденсаторов нормально. Можно выкинуть разделительный на входе, но не советую. Ну и шунтирующие, параллельно электролитическим.

  21. #40
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Усилитель для высокоомных наушников. Нужен совет по выбору.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Конденсаторов много в ламповой схеме.
    )))).... если дальше начнем в этом направлении, то это надолго...)
    Схему решил опробовать конкретно Эту. Не понравится если она чем-то, - поставить другие лампы и перепаять детальки - вопрос 30 минут. Но начну все же с этой...

    -----------------------

    Stan Marsh.....

    Да...я наблюдал вариации этой схемы. Одна из них - без кондера на входе.
    На выходе звуковой карты кондер вроде стоит. Чем тогда чревато удаление кондера на входе этой схемы?

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •