Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Привет уважаемому сообществу.
    Есть у меня девайс Powersoft DCELL504IS. Это двухканальный цифровой усилитель со встроенным процессором ADAU1702. Очень удобная вещь для построения активной АС. Но есть проблема, точнее, аудиофильский зуд. В девайсе жёстко задана частота дискретизации, которая составляет 48кГц. Я хочу поднять до 96кГц. К сожалению, цифровые технологии для меня вещь тёмная, я не очень понимаю как это сделать. Скорее всего нужно увеличить частоту осциллятора в два раза и выставить нужные нули и единички на соответствующих задающих ногах чипа, но я не могу разобраться что и куда. Тут есть ещё один нюанс: если поднять частоту дискретизации, уменьшится количество свободной памяти, в результате её может не хватить для реализации кроссовера и фильтров. Но тут я вообще ничего не понимаю. Может кто подскажет чайнику? Вот даташита:
    Вложения Вложения
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Ну шо, таки никто ничего не знает? Где все специалисты? Как шушу закрыли, так и поговорить не о чем? Эй, схемотехники цифровые и аналоговые, где вы все?
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Новичок Аватар для zxczxcs
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Скорее всего нужно увеличить частоту осциллятора в два раза и выставить нужные нули и единички на соответствующих задающих ногах чипа
    Это ничего не даст, а даже если и получится изменить частоту, то необходимо менять коэффициенты в фильтрах.

    Если есть проект в Analog Devices SigmaStudio, то там частота дискретизации меняется в два клика.

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:42 ----------

    Так это... На 22 стр. Вашего мануала скриншот в котором красуется 48 kHz, меняйте на 96 и применяйте (Ctrl + O вроде)

  4. #4
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    Так это... На 22 стр. Вашего мануала скриншот в котором красуется 48 kHz, меняйте на 96 и применяйте (Ctrl + O вроде)
    В Сигме всё меняется, а в процессоре нет. В описании Поверсофта написано, что он работает только с 48кГц, это зафиксировано в железе и программно не меняется. Собственно, об этом и вопрос: как объяснить железу, что мне надо 96.
    С уважением, Сергей.

  5. #5

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    если 1702 работает в селфбут моуде(вроде пин 6 на GND), то есть читает себе программу из памяти по i2c/spi то нужно просто перешить своим проектом скомпилированным под 96кгц, но если там MCU загружает DSP, тогда пожалуй слишком волокитно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #6
    Новичок Аватар для zxczxcs
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Покажите лучше фото платы DSP с двух сторон.
    И как узнали, что в железе не меняется частота?

  7. #7
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    как узнали, что в железе не меняется частота?
    Прочитал, но сейчас не могу найти где именно. Там было написано, что этот модуль не реагирует на программное изменение частоты, поскольку она "locked in hardware", типа как-то так.
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    У ADAU1702 есть внутренний управляющий регистр определяющий частоту дискретизации. Судя по всему ADAU1702 работает по дефолтным значениям регистров или то что ему прописывает атмеловский микроконтроллер на борту D-CEL504. Вопрос - чем Вы программируете DSP?
    У PowerSoft для этого есть специальные средства.

  9. #9
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Вопрос - чем Вы программируете DSP?
    Привет, Роман. Программирую через поверсофтовый usb-контроллер АД-шным софтом SigmaStudio 3.9. Там можно изменить частоту дискретизации, но фактически в железе этого не происходит.
    Там ещё тема такая интересная - значения частот, которые я устанавливаю для фильтров, кроссоверов и эквалайзеров, в реальности ровно в два раза ниже. Приходится в оболочке это учитывать и умножать на два. Представители Пауэрсофта в Москве говорят, мол, ты не переключился на 48кГц, оттого и проблема. Полагаю, они просто не проверяли. Я пробовал менять частоту, ничего не происходит. А может у меня ноутбук такой, не знаю. У usb-контроллера есть особенность - он работает только под 32-разрядной виндой. С трудом нашёл дома ноут с 32-разрядной семёркой. В общем, непонятки одни. Фото платы сделаю попозже.
    С уважением, Сергей.

  10. #10

    По умолчанию Re: ADAU1702 можно ли улучшить звучание?

    Привет, у меня при установке 96кГц пропадает звук. И потом, переделывать все фильтры без схем, в SMD, при питаниях от 1.8 до 120 вольт, наверное, никто не будет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •