Страница 49 из 50 Первая ... 3947484950 Последняя
Показано с 961 по 980 из 998

Тема: Допустим ли клиппинг в тестах?

  1. #961
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Ну действительно так получилось. Ну что ж, буду дальше разбираться с этими эффектами. Хотя при чём здесь конвертация не очень понятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват 13.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	223638  

  2. #962
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Если тема неинтересна и пуста, то что тогда в ней делать оппонентам?
    Как "что? Очередного "бредунца" уконтропупить
    Думаешь ты первый?
    И наверняка не последний...
    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    грамотного и внятного объяснения данного феномена.
    Нет феномена - нет и обьяснений.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    значит в аудишине семпл рейт конвертер работает
    А причем тут вообще конвертация семлрейта, к считыванию информации с диска?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #963
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Ну действительно так получилось.
    Ничего страшного, бывает.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Главное - не быть упрямым и уметь признавать свои ошибки. Учись ТС!

  4. #964
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А причем тут вообще конвертация семлрейта, к считыванию информации с диска?
    топикстартер грабил диски с спдиф выхода сидюка, выложил сюда награбленное. в сим награбленом был выявлен эффект растягивания времени (длинна оригинального и СПДИФ трека не совпадала). было предположено, что грабилось оно асинхронно через ASRC какой-то, что привело к сглаживанию оригинального сигнала low-pass фильтром, и в результате - вылезанию компрессированных пиков.
    Эффект ASRC был проверен програмно на EAC копии, и результат (огибающая) более-менее стали похожи на то, что удалось записать СПДИФом, что подтвердило гипотезу о кривой записи с спдиф-а.
    Такой вот изврат
    если топикстартер правильно сграбит спдиф, теорейтически будет все 1:1 как EAC плюс-минус пара LSB.
    Music is art. Audio is engineering.

  5. #965
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    топикстартер грабил диски с спдиф выхода сидюка, выложил сюда награбленное. в сим награбленом был выявлен эффект растягивания времени (длинна оригинального и СПДИФ трека не совпадала). было предположено, что грабилось оно асинхронно через ASRC какой-то, что привело к сглаживанию
    Ну, тогда он не только бредит, но еще и врет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #966
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Хреново, что непонятно. Извиниться за обвинения всех в наглом намеренном вранье желания не возникло?
    На фоне вашего обычного пренебрежительного отношения к оппоненту, не возникло. В нормальном общении я стараюсь вести себя максимально корректно и вежливо.

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------


    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    топикстартер грабил диски с спдиф выхода сидюка, выложил сюда награбленное. в сим награбленом был выявлен эффект растягивания времени (длинна оригинального и СПДИФ трека не совпадала). было предположено, что грабилось оно асинхронно через ASRC какой-то, что привело к сглаживанию оригинального сигнала low-pass фильтром, и в результате - вылезанию компрессированных пиков.
    Эффект ASRC был проверен програмно на EAC копии, и результат (огибающая) более-менее стали похожи на то, что удалось записать СПДИФом, что подтвердило гипотезу о кривой записи с спдиф-а.
    Такой вот изврат
    если топикстартер правильно сграбит спдиф, теорейтически будет все 1:1 как EAC плюс-минус пара LSB.
    Это ваше предположение абсолютно неверно, я записывал треки и в аналоговом виде. Другое дело, что звуковая карта может вносить какие либо изменения в исходный сигнал. я это проверю в ближайшее время.

  7. #967
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Как звукорежи умудрились загнать нам между семплами такого трояна. Этож какой дьявольский софт нужен, что бы так всё обставить. Онож любой дак раком поставит.

  8. #968
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    ...
    Это ваше предположение абсолютно неверно, я записывал треки и в аналоговом виде. Другое дело, что звуковая карта может вносить какие либо изменения в исходный сигнал. я это проваерю в ближайшее время.
    Лично у меня очень много вопросов о чистоте Вашего эксперимента.

    Вам надо точно описать с именами и явками

    а) железо (тракт) для обоих случаев - копирования по спдиф и копирования еаком по атапи (с транспорта компа) (извините, но в возможность цифрового копирования Вами по ай2эс и прочим разновидностям SPI я сомневаюсь, т.к. для этого нужна очччень специализированная аппаратура, сможете доказать ошибочность моего предположения, тогда сниму шляпу);

    б) все без исключения "галочки", "прошивки" и "перемычки" (для применяемых декодеров), в том числе проставляемые "по дефолту", в применяемых программах (приложенияхъ) и железе. (Скриншоты возможны)

  9. #969
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    И в аналоговом виде, и в случае с SPDIF ресемплер плеера всё так же работает, так что предположение абсолютно верно.
    Нет ресемплера в процессоре М50423 (CXD1125,1135,1167).

  10. #970
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    конечноже нет, кто его туда поставит - штука ж дорогущая в железе, баксов 10 в розницу. А вот в виндовсе/звуковушке, не железно а софтом - пожалста, завались.
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #971
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Как звукорежи умудрились загнать нам между семплами такого трояна. Этож какой дьявольский софт нужен, что бы так всё обставить. Онож любой дак раком поставит
    и как же все слушали-то?

  12. #972
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну, тогда он не только бредит, но еще и врет.
    Не, просто не знает, где лежат грабли, как и 90% "обычных пользователей".

    Источник проблемы в сочетании двух вещей:
    1) Современный комповый софт как правило, старается быть умнее простого пользователя, типа, "для его же блага". В частности, по умолчанию автоматически нормализуя пиковые значения.
    2) Современные компакт-диски как правило, сознательно делаются с клипом для получения максимально "громкого" и "плотного" звучания. Смысл этого действия - получить выходной аналоговый сигнал бОльшей амплитуды, чем теоретическая шкала цифрового кода.

    В результате имеем следующее.
    При попытке "снятии копии" (даже "по цифре") разными способами без специальных знаний мы действительно получаем разные результаты.
    Причем, если мы имеем именно побитовую копию, то как раз на ней часто будет виден цифровой клиппинг - в полном соответствии с тем, чего добивались мастеринг - инженеры.
    Именно для получения аналогового сигнала бОльшей амплитуды, чем теоретическая шкала цифрового кода. Фильтры хороших ЦАП и ПКД имеют запас на перегрузку, для них это не проблема.

    Но, если специально не отключать ресэмплинг/нормализацию (и это может быть совсем не очевидно), то современный софт норовит автоматически "причесать" фонограмму.
    Даже принятую "по цифре". Именно так, чтобы она без проблем дальше могла обрабатываться в цифре, аналогично тому, как если бы мы оцифровали аналоговый выход.
    При этом, с одной стороны, идет лесом "побитовая" точность (и все, что связано с нойз-шейпингом/дитерингом, то есть страдает низкоуровневое разрешение), но с другой - нормализованные файлы перестают (в отличие от оригинальных) вызывать перегрузки в массовых цифровых фильтрах (что гораздо более заметно).
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.12.2014 в 15:56.

  13. #973
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Нет ресемплера в процессоре М50423 (CXD1125,1135,1167).
    Да, это так. Подтверждаю практически (сам крутил): при переключении декодера (там джемперами-перемычками надо распнуть нужную комбинацию логичеких уровней) в режим сиди-ром отключается интерполяция и на выходе спдиф имеется неинтерполированный сигнал без всякой ЦО. Между прочим, отсутствие до поры до времени в свободном доступе достаточной документации по этому и другим чипам (например, SAA7310) можно рассматривать, как "защиту от копирования" - ЦФ и интерполяция "штатно" всегда включены, нужно прикладывать паяло.

    Кстати, о "старье". Оптомеханическая часть некоторых старых (далеко не всех) сидиплееров, в частности CDM2, CDM4 на порядки лучше по надёжности считывания и главное долговечнее, чем у 99% плееров и транспортов, выпущенных после 95 года (например, CDM9 и CDM12 гораздо хуже).

  14. #974
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    а) железо (тракт) для обоих случаев - копирования по спдиф и копирования еаком по атапи (с транспорта компа) (извините, но в возможность цифрового копирования Вами по ай2эс и прочим разновидностям SPI я сомневаюсь, т.к. для этого нужна очччень специализированная аппаратура, сможете доказать ошибочность моего предположения, тогда сниму шляпу)
    Я нигде не упоминал о копировании по непосредственно шине I2S. Я Записывал аналоговый сигнал с процессора CXD1135 I2S цф РСМ58Р и CXD1135 SPDIF. Я проверю несколько вариантов звуковых карт. Если проблема именно в этом, то это скоро прояснится. Но почему, в таком случае, эти выбросы (пики сигнала) записываются при оцифровке аналога? Тут неувязка и всё выше сказанное никак не влияет на этот момент. То есть ничего не прояснилось. Далее, я нигде не высказывался о непогрешимости моих опытов, более того, я, настаивал на проверке моих результатов. Поэтому акцентировать внимание на моём компьютерном софте и харде считаю бессмысленным занятием. Потому что есть софт и хард гораздо лучшего качества, бывает и худшего. В данное время все опыты производятся с процессором М50423 пин 8,9,10 L ; 11 Н

  15. #975
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    и как же все слушали-то?
    да очень просто. Вот один из каментов на трекере к выложенной дискографии Мадонны: "Сейчас слушаю и качество что то не очень, ВЧ посвистывают, НЧ грязные. Такое ощущение что слушаешь МР3 не самого лучшего качества."
    Ну вот так и слушают.

  16. #976
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    На кассетниках слушали

  17. #977
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Я нигде не упоминал о копировании по непосредственно шине I2S. Я Записывал аналоговый сигнал с процессора CXD1135 I2S цф РСМ58Р и CXD1135 SPDIF. Я проверю несколько вариантов звуковых карт. Если проблема именно в этом, то это скоро прояснится. Но почему, в таком случае, эти выбросы (пики сигнала) записываются при оцифровке аналога? Тут неувязка и всё выше сказанное никак не влияет на этот момент. То есть ничего не прояснилось. Далее, я нигде не высказывался о непогрешимости моих опытов, более того, я, настаивал на проверке моих результатов. Поэтому акцентировать внимание на моём компьютерном софте и харде считаю бессмысленным занятием. Потому что есть софт и хард гораздо лучшего качества, бывает и худшего. В данное время все опыты производятся с процессором М50423 пин 8,9,10 L ; 11 Н
    1). В 1135 и 1135 невозможно отключить интерполяцию (по С2). По-моему, и ЦФ в той или иной ипостаси влючён там навсегда. Итс э сони ;)

    2). Вам просто необходимо указать тип Вашей ЗК и как Вы её настроили. Дело не "престижности". Иначе разговор возможен лишь в виде Вашего монолога (голая декларация).

  18. #978
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Я нигде не упоминал о копировании по непосредственно шине I2S. Я Записывал аналоговый сигнал с процессора CXD1135 I2S цф РСМ58Р и CXD1135 SPDIF
    Так аналоговый или SPDIF ?

  19. #979
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Но почему, в таком случае, эти выбросы (пики сигнала) записываются при оцифровке аналога?
    В даке без передискретизации, эти выбросы появляются только на этапе восстановления аналогового сигнала аналоговыми фильтрами. В даках с передискретизацией, часть работы проделывает передискретизирующий цифровой фильтр, тогда они появляются на этапе цифровой фильтрации. И в том и в другом случае все эти выбросы обязаны появиться в аналоговом сигнале, потому что они часть реальной фонограммы. Ну соответственно при оцифровке они и должны быть записаны.
    Другое дело, что повторить оцифровку, так, что бы этих выбросов не было видно, т.е. сделать снова как после EAC, не получится никогда. Для того, что бы получилось как в оригинале, без выбросов, нужно как минимум, что бы АЦП снимало новые отсчёты точь в точь между выбросами, как в оригинале, а это не возможно. Эти файлы, с такими огромными межсемпловыми перегрузками, порождены на этапе мастеринга. Только на этом этапе возможно всё так упрятать.
    Последний раз редактировалось dzrZ; 01.12.2014 в 16:35.

  20. #980
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    На кассетниках слушали
    и это было, а по СД фиг его знает, ну нет у меня МП3-подобных по звучанию.... а МП3 вообще не слушаю....

Страница 49 из 50 Первая ... 3947484950 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •