Страница 32 из 50 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 998

Тема: Допустим ли клиппинг в тестах?

  1. #621
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    В смысле? Не устраивает отношение авторов тестов к своей работе, к своим продуктам.
    Какое "это" имеет отношение к твоим словам про "архивирование" и "скачивание"?
    То ты говоришь что "не скачиваю, потому что не нашел ни одного приемлимого способа архивирования", то говоришь что WAV тебя устраивает...
    Путаешься в показаниях?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #622
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какое "это" имеет отношение к твоим словам про "архивирование" и "скачивание"?
    То ты говоришь что "не скачиваю, потому что не нашел ни одного приемлимого способа архивирования", то говоришь что WAV тебя устраивает...
    Путаешься в показаниях?


    ---------- Сообщение добавлено 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было 01:55 ----------


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То ты говоришь
    Давайте без фамильярностей, чай не молочные братья.

  3. #623
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Давайте без фамильярностей,
    Ты же "без фамильярностей" несешь тут всякую пургу
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #624
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты же "без фамильярностей" несешь тут всякую пургу
    Возраст откорректируйте. До 51, с такой прытью, вряд ли дотянете. Тема о клиппинге в тестах, прошу не отвлекаться.

  5. #625
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Это вы не отвлекайтесь, расскажите, чем вас архивирование беспокоит. Очень нас этот вопрос интересует. Аж прям руки к черному треугольнику с восклицательным знаком тянутся.

  6. #626
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Тема о клиппинге в тестах, прошу не отвлекаться.
    Так а чего-же ты бредишь о вещах посторонних?

    А с клиппингом и так все давно всем понятно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #627
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это вы не отвлекайтесь, расскажите, чем вас архивирование беспокоит
    Архивирование не беспокоит нисколько. Ни в каком виде, никак и никогда. Тема о клиппинге в тестах. Каким боком тут обсуждать архивирование непонятно. Лично, я, предпочитаю оптические носители и винил.

  8. #628
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Да хватит про клиппинг уже, чего там еще не видели.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    . Ставите микрофон на расстоянии 1 м от АС или в точке прослушивания - в зависимости от того какую динамику хотите увидеть.
    2. Находите уровень фонового шума помещения на анализаторе. Можно взять просто удобный индикатор уровня, хоть даже из рекордера Sound-Forge например.
    3. Включаете тестовый сигнал - шум из pdf или синус той частоты которую хотите измерить и выставляете его уровень таким образом, чтобы микрофон у вас показал прирост уровня в 10дБ относительно уровня шумового фона помещения.
    4. Увеличиваете уровень тестового сигнала еще на 10дБ. Смотрите на индикатор уровня сигнала микрофона - уровень по микрофону должен так-же увеличиться на 10дБ
    5. Повторяете пункт 4 до того момента пока не увидите первое несоответствие прироста тестового сигнала на 10дБ и показаний уровня прироста сигнала с микрофона.
    Попробовал пока для тренировки на простенькой акустике(кастомный ширик).
    Цепочка такая, Г3-118, усь, ширик, на расстоянии пол метра конденсаторный мик с дюймовой диафрагмой направленность- кардиоида, пред DBX286A, звуковуха, спектралаб. шаг 10дб - переключатель на Г3-118, не хватило на весь диапазон, пришлось на низ чуйки внешний делитель 1/100 поставить.
    Тестовая частота 440 гц. Тестил ночью, тишина хорошая. Запаса усиления у преда и микрофона немеряно (я скорей оглохну раньше, чем он в перегруз уйдет). Звуковуха Echo IndigoIO, дин диапазон приличный. Шумовая полка низкая, по спекралабу примерно -80дб(0дб никуда не привязан) , основной шум дает мик и помещение(~20дб шум падает, если мик выключить).

    Теперь собственно вопросы, первый уровень ставится на 10дб выше шумовой полки. нет проблем.
    Конденсаторник с большой мембраной был выбран за дикое чутье и явно более высокую линейность, нежели электретник, будь он хоть 10 раз измерительным. Еще хочу опробовать хороший конденсаторник с полдюймовой диафрагмой, просто нет под рукой его пока.


    Увеличиваю уровень, на спектре гармоник не видно. Добавив 30дб уровня слышу как изменяется звук, но не вижу гармоник на спектре. добавляю еще 20дб, гармоники только начинают лезть, THD меньше 1%, но звук меняется, становится грязней. Добавляю еще 10дб, уже громко слышно, звук еще более ухудшается, начинают появляться кучка гармоник(штук 5 точно) над уровнем шума. Линейность динамика еще не падает. Походу похабный усилок гадит раньше. Имеем минимум 60дб диапазона.

    Выше уровень поднимать не стал, ночь все-таки, реально громко будет, соседей жалко. И бегать от генератора до компа далеко, потом замирать, ждать пока спектралаб шаги забудет...

    Собственно вопрос вот в чем, почему меняется ощущение чистоты звука, в то же время на спекралабе еще нет гармоник(и внеполосных палок то же)?
    Это шум микрофона и я их не увидел?
    Реально слышно гармоники, когда их меньше 1%?
    Или это могли быть случайные(импульсные) призвуки, которые спектралаб интегрировал?

    И еще вопрос, что считать за верх и за низ дин диапазона если смотреть THD+N?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #629
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Ну, в общем-то и все. Можно ветку закрывать.

  10. #630
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ждать пока спектралаб шаги забудет...
    Достаточно кликнуть мышкой по надписи Peak Hold на верхнем баре этой программы - происходит очистка предыстории. И можно не ждать
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #631
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Архивирование не беспокоит нисколько. Ни в каком виде, никак и никогда.
    Поздравляю господин соврамши:

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Причина проста - на сегодняшний день не вижу надёжных способов архивирования(устраивающих меня).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #632

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Openreel, отлично! Теперь сделайте то-же самое для более низких частот - например 160, 100, 80, 63, 31.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #633
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Реально слышно гармоники, когда их меньше 1%?
    скорее всего слышны интермодуляционные искажения.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Архивирование не беспокоит нисколько. Ни в каком виде, никак и никогда.
    Что неуважаемый неуч понимает под архивированием? Архивирование это не только запаковка файлов в разные типы цифровых архивов, это ещё и хранение информации в виде каких либо архивов. Диски на полочке, тоже архив, такой же, как на жестком диске или флешке. коллекцию собирал раз пять(на физических носителях) и всё терял, потом снова собирал. Исходя из соображений недолговечности любых коллекций(особенно в наше время), архивирование не интересует ни в каком виде. Дисков валом, нужно будет, коллекция просто заново обновляется с нуля. Поэтому тестовый CDDA необходим для тестирования и настройки параметров новой системы.

  14. #634
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    скорее всего слышны интермодуляционные искажения.
    Между чем и чем интер(модуляция)? на входе чистейший теплый аналоговый синус.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2014 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 08.09.2014 в 23:56 ----------


    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Openreel, отлично! Теперь сделайте то-же самое для более низких частот - например 160, 100, 80, 63, 31.
    Ок, идею уловил, на выходных попробую. Только ниже 80 смысла нет для моих динов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #635
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ...


    Ок, идею уловил, на выходных попробую. Только ниже 80 смысла нет для моих динов.
    Вы на входе звуковухи один и тотже уровень выставляли? Типа, пассивный регулятор после микампа, полка шума - макс. коэфф. передачи, замечены искажения (например, по спектре или по слуху) - минимум, в идеале регулятор должен иметь входное и выходное постоянным в диапазоне регулировок и быть комплементарным по затуханию/уровню на входе тракта (в Вашем случае, типа, спаренным с децибельником Г3-118- больше уровень гена, больше затухание после микампа КдБген+КдБмик=const)

  16. #636
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Вы на входе звуковухи один и тотже уровень выставляли?
    Нет конечно, один раз, когда самый первый уровень+10дб от уровня шума, тогда подрулил чуть микпред, чтобы в спектре число удобное круглое получить.
    Я могу отдельно измерить THD звуковухи и преда, просто зачем - я их и так мерил уже давно. Там нет и близко ничего похожего на 1%
    И каждый раз руля некоторый другой аттенюатор имею суммарную погрешность уже двух аттенюаторов, в чем кайф?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #637
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Нет конечно, один раз, когда самый первый уровень+10дб от уровня шума, тогда подрулил чуть микпред, чтобы в спектре число удобное круглое получить.
    Я могу отдельно измерить THD звуковухи и преда, просто зачем - я их и так мерил уже давно. Там нет и близко ничего похожего на 1%
    И каждый раз руля некоторый другой аттенюатор имею суммарную погрешность уже двух аттенюаторов, в чем кайф?
    Здесь офф. Надо тему отделять...


    Offтопик:

    Я же говорю про приближение к "идеальному измерителю". Вся дороговизна приборов именно в этом заключена... Или Вы априори считаете программную регулировку в звуковухе "неискажающей" в диапазоне, например, 80дБ? Но "комплементарная регулировка" с какой бы точность, но, конечно, не +/-100% , не мешает, а помогает- диапазон уровней на звуковухе сужается, например, +\-10%=1дБ. И погрешность любой звуковухи уменьшается. И точно подрулить, типа в районе +/-1дБ можно на звуковухе. Это известный приём.

    С другой стороны, "верхняя граница" зависит от критерия заметности, приборный ли он, или слуховой, но какой конкретно??? Если, например, как у Вас заметен по объективным измерениям "1% чего-то там"(а я тут приводил свой собственный "однажды": - 65дб! при уровне громкости порядка 70дБ над официальным порогом слышимости), то точность аттенюаторов (включая нелинейность) должна быть гораздо выше, раз в десять. И получается, что в АЦП звуковухи должен быть "запас на затухание" 40дБ+20дБ=60дБ=10 разрядов. И без линейного и очень линейного преда (микамп) с Ку под 40дБ не обойтись..


  18. #638
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Или Вы априори считаете программную регулировку в звуковухе "неискажающей" в диапазоне, например, 80дБ?
    В моей вообще регулировок программных нет, аппаратная аналоговая ручка только на выход. Это относительно дорогая слотовая звуковуха для ноута, 24/96к.
    Собсно могу и к десктопу прицепить, там зуковухи еще покруче, 4шт на выбор =)




    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И без линейного и очень линейного преда (микамп) с Ку под 40дБ не обойтись
    Так есть же DBX286 в рэке(вход на SSM2017), обработка отключается кнопочкой байпас, остается два регулятора усиления. Я им и 60 дб усиляжа могу легко нарулить. И мик конденсаторный с внешней поляризацией, не бытовуха, с чуйкой хорошей, я им хор ~20 человек снимал двухмикрофонкой без вопросов с много метров, а тут динамик в лоб почти. У меня вопросы не по высокому уровню, тут разберусь, а именно по низким уровням, где гармоники в шумах микрофона тонут, как ручку не крути. Ухо слышит явно больше и совсем по-другому
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #639
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Что неуважаемый неуч понимает под архивированием? Архивирование это не только запаковка файлов в разные типы цифровых архивов, это ещё и хранение информации в виде каких либо архивов. Диски на полочке, тоже архив, такой же, как на жестком диске или флешке.
    Уважаемый Ученый Михаил! Может, пора уже как-то завязывать с хамством и пургой?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #640

    По умолчанию Re: Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ухо слышит явно больше и совсем по-другому
    Мне тоже интересна эта тема Версии две, одна - наш слуховой аппарат хорошо воспринимает весьма низкоуровневые гармоники и основным тоном они не маскируются (вопреки аудиофильским канонам). Наше внимание - вот инструмент, который позволяет либо выделить гармоники, либо их не замечать. Кстати, по разным отрывочным сведениям и по моему очень небольшому опыту порог заметности гармоник (общий КНИ) - около 0,03...0,04%. Вторая версия - сам слуховой аппарат нелинеен и генерирует гармоники, от которых опять же - мы с помощью внимания можем отстраиваться и не замечать, или наоборот - концентрироваться и слышать.
    К сожалению, у меня для толковой проверки этих версий нет ни условий, ни времени, ни техники. А опытам других людей я верю, конечно, но до определенной степени.

    ---------- Сообщение добавлено 07:53 ---------- Предыдущее сообщение было 07:47 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    для более низких частот - например 160, 100, 80, 63, 31.
    ДД слухового аппарата на этих частотах значительно уже, чем на средних. Это хорошо видно по кривым равной громкости. Иными словами, там большой ДД не нужен, там больше нужно наличие или отсутствие сигнала в принципе, чем его нюансы. И кстати, это учитыватеся при измерениях шума - кривые A, B, C все это отсекают.

Страница 32 из 50 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •