Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 203

Тема: Ultra Analog своими руками, часть 2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Ultra Analog своими руками, часть 2

    Продолжим одноименную ветку.
    Периодически на форумах всплывают всякие бредовые идеи по построению высоколинейных параллельных ЦАП на резисторах, на комбинациях нескольких ЦАПов и т.п.
    Так вот, такие же бредовые идеи, признаюсь, посещали и меня еще несколько лет назад. Однако только относительно недавно пришло понимание как это можно реализовывать на практике. А благодаря Сергею (aka dee-jan) удалось еще и довольно оперативно кое чего из надуманного реализовать.
    В результате получилось неплохо, ну а более подробно основные идеи и результаты я свел в описание (коротенько так на 10 листиков) которое и прилагается ниже.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dortonyan; 19.08.2014 в 23:18. Причина: перезалил документ, поправил помарки

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Весовые резисторы в данном случае - дело достаточно произвольное. Можно при одних и тех же резисторах делить 14bit + 6bit, а можно 6bit + 14bit. Тут вопрос компромисса: чем больше разрядность ЦАП младших разрядов, тем проще калибровка, но выше требования по точности и стабильности весовых резисторов.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Алексей, спасибо за статью!
    Понятно о "высоком" не каждому дано...

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    BesPav, да нет за что. Не такое уж оно и высокое, просто не особо актуальное, потому и не часто встречается в литературе. Отдельно УВХ сейчас практически нигде не используются, как и ЦАПы, разрядностью больше 16 бит. А для редких исключений есть AD5791 и т.п.

  5. #24
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    В смысле-произвольное?Ведь в Ultra Analog как раз для старших 3х разрядов используется вес R,а для следующих 3х разрядов вес 8R(как раз R*2^3).Таким образом,что бы с резистором весом R*2^7 работать начиная с 12го разряда,то младший ЦАП должен использовать разряды начиная с 4го,а старшие разряды используются при сложении с коэффициентами.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    В ультрааналоге разрядность матрицы фиксированная, а в ИМС ЦАП для старших разрядов не обязательно использовать все 14, берется столько сколько нужно. Если взять все 14, то соотношение весовых резисторов будет 2^14 к 1-му. Но это очень не удобно и сложно в реализации. Я выбрал соотнош. 256 к 1-му (128х2, т.к. амплитуда ЦАП старших разрядов вдвое больше). Получается 8 страших + 14 младших, т.е. 22 разряда.
    Но с коэффициентами суммируются не старшие, а младшие разряды, в пдф-ке это описано. Поэтому для освобождения шкалы ЦАП младших разрядов, я в конвертере старших разрядов использую больше 8-ми: 9..11 бит, а в конвертере младших соот-но - меньше 14-ти бит. Пробовал по разному, схема все равно не меняется.
    А если делать чисто 20 бит, а не 22 как у меня, то соотнош. весов вообще достаточно 64:1.

  7. #26
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Да я понял,что коэффициенты складываются с младшими разрядами,просто в старшие разряды младшего ЦАП происходит перенос,при необходимости.А вообще,спасибо Алексей,мне очень понравились спектры второго варианта и,думаю,многим будет интересна возможность применения индустриальных ЦАП с таким результатом.И,если это не коммерческая тайна,какого порядка ёмкости и сопротивления в деглитчере с двумя ключами?

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    vladsan75, коммерческих тайн тут нет, просто не в номиналах суть. У меня емкость хранения 47 пик, фильтрующая 100, но подбор этих емкостей зависит от сопротивления ОС, от ОУ, от требуемого быстродействия, от ключей, ну и т.д. Для анализа лучше замоделить УВХ в микрокапе. В кач-ве ключей для модели я брал 2SK241, только управлять ими нужно с отрицательным смещением: от -(3..5)В до 0. По такой модели можно и подбирать номиналы, в железе получается весьма похоже. Есть в капе и BSS83, но с ними моделирование иногда виснет, 241-е JFET удобнее.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 19.08.2014 в 23:47.

  9. #28
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    А подбирали по каким критериям?В принципе за время открытого состояния ключа должно установиться напряжение на выходе УВХ.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    за время открытого состояния ключа должно установиться напряжение на выходе УВХ
    Примерно так. Но эти емкости не только определяют быстродействие, они еще нагружают выход ОУ, снижают устойчивость, плюс для мелких емкостей надо учитывать разряд и восприимчивость к внешним помехам. Т.е. подбор данных емкостей есть перебор компромиссов.
    Подбирал сначала в симуляторе, потом со скопом и спектроанализатором по уровню интермод. Основные критерии - гармошки, интермоды, быстродействие, глитч, как-то так.

  11. #30
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    И еще,если не трудно,расскажите поподробнее как подбирали коэффициенты для варианта на DAC8805,какими приборами пользовались?
    Последний раз редактировалось vladsan75; 19.08.2014 в 20:23.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Коэффициенты подбирал на глаз. Для этого генерятся сигналы небольшой амплитуды, центр которых пересекает интересующий участок шкалы. Если имеется диф. нелинейность, то на этом участке соотв. будет разрыв функции сигнала. Далее подгоняется значение коэф-та, пока не будет устранено смещение на калибровочном сигнале. Это касается не только DAC8805, а вообще любого ЦАП. Аналогичный способ калибровки описан в ДШ на DAC729, только там это делается в аналоге.
    Ну и еще можно корректировать коэф. для выравнивания INL, но это процесс не итерационный, немного на ощупь.
    Из приборов то, что описано в материале - карта ASUS Xonar D2.

    P.S.
    Кстати говоря, сейчас я бы попробовал применить вместо DAC8805 конвертер от аналога - AD5557/5547. В 8805-ом по видимому используется более сложное сегментирование, чем то, что изображено в ДШ. Поэтому не удается простыми способами полностью устранить диф. нелинейности.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Всегда знал, что моя малая Родина не обеднела на талантливых и неравнодушных.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Спасибо vic57, и вам
    Правда тут замешан не столько талант, сколько любопытство, ну и некоторая доля фанатизма.

  15. #34
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Неужели вы делали настройку на всех 2^11 участках шкалы?

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Нет конечно, я состарюсь быстрее , да и плисина нужна тогда другая - с RAM.
    Я же здесь все описал: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1943285
    В принципе, можно и все 2^11 обмерить, но только автоматизированным стендом.

  17. #36
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Да нет,Алексей,я помню ,что вы говорили про количество коэффициентов.Т.е.,в принципе,можно настроить первые восемь коэффициентов на восьми участках шкалы,а остальные восемь в середине шкалы,на маленькой амплитуде по наименьшим искажениям?

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Спасибо vic57, и вам
    Правда тут замешан не столько талант, сколько любопытство, ну и некоторая доля фанатизма.

    Offтопик:
    Ну и это,если без фанатизма, не грех...Будете в наших пенатах- милости просим.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    vladsan75, калибровка диф. нелинейностей выполняется не по спектрам, а по осциллограммам низкоуровневых сигналов. Каждый коэф-т подстраивается на соотв. точке шкалы в которой нужно устранить диф. нелинейность, а не на середине шкалы. На середине нужно калибровать только если там есть диф. нелинейность. Говорю же, смотрите даташит на DAC729, там описана аналогичная калибровка для 4-х старших разрядов и приводятся значения кодов, на которых калибруется диф. нелинейность R-2R матрицы.
    А еще лучше - разберитесь с причиной нелинейностей ХП параллельных ЦАПов. Когда поймете как эти нелинейности получаются - тогда и поймете как выполнять калибровку.

  20. #39
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Да нет,я ,в принципе,достаточно хорошо понимаю что такое DNL и INL,и с настройкой DAC729 все понятно,и понимаю почему в R-2R матрицах настраиваются в основном старшие разряды.Только в одиночном R-2R ЦАПе,в звуковом применении,нам обсолютно неважно ни смещение нуля,ни усиление(т.е. величина Uоп).Но при совмещении 2х ЦАП уже необходимо учитывать величину смещения нуля(а вернее разницу нулей-т.е. это один из поправочных коэффициентов) и,тем более что мы применяем весовые сопротивления со своей погрешностью,масштабирующий коэффициент,который выровняет КУ 2х ЦАП с учетом погрешности весовых сопротивлений.Но,так как умножить на дробное число число в ПЛИС мы не можем,заменяем сложением,причем коэффициент будет меняться в соответствии с уровнем сигнала.Поэтому то я и спрашивал Вас про конкретную реализацию методики подбора коэффициентов для младших разрядов старшего ЦАП.Но,в любом случае,спасибо за ответы и интересную и красивую идею,дальше с методикой подбора коэффициентов разберусь сам.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,194

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками, часть 2

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    с настройкой DAC729 все понятно
    А откуда тогда вопросы? У меня калибровка R-2R части выполняется точно так же, только в цифре. Т.е. 4-ре подстроечника в аналоге эквивалентны 4-ем коэф-там в цифре.

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Только в одиночном R-2R ЦАПе,в звуковом применении,нам обсолютно неважно ни смещение нуля,ни усиление(т.е. величина Uоп).
    Совершенно верно.

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Но при совмещении 2х ЦАП уже необходимо учитывать величину смещения нуля(а вернее разницу нулей-т.е. это один из поправочных коэффициентов)
    Не смещение, а усиление. Смещение в любом случае пофигу.

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Но,так как умножить на дробное число число в ПЛИС мы не можем,заменяем сложением,причем коэффициент будет меняться в соответствии с уровнем сигнала.
    Ой-ой-ой, чет вы намудрили. : дробные числа, умножения... Все это конечно можно реализовать, но не нужно.
    Все проще: диф. нелинейность возникает только при переключении разрядного резистора матрицы (или элемента сегмента). Соот-но нужно подбором коэф-тов устранить эту нелинейность, сгенерив сигнал на учаске, где меняется только интересующий элемент/разряд. Именно это сделано в описании калибровки DAC729. Сопротивление резистора, вносящего погрешность может быть либо больше, либо меньше требуемого значения. Соот-но коэф-т либо прибавится, либо отнимется. Стыковка по амплитудам конвертеров при этом получается сама-собой. Т.е. вся задача сводится к ликвидации диф. нелинейностей на конкретных точках шкалы. Погрешность INL при этом примерно равна среднему арифметическому от погрешностей DNL после калибровки. Но для корректировки INL тоже доп. арифметика не требуется, проще подправить коэф-ты и отклонившись от идеальных DNL выровнять INL.
    Вот и се.

    P.S.
    Кажется я понял, почему у вас получается так сложно. Вы не стой стороны решаете задачу: пытаетесь калибровать ХП ЦАП.
    А нужно калибровать погрешности резисторов матриц. Результат одинаковый, но подходы к решению совсем разные.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 21.08.2014 в 18:08.

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •