Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Кто нибудь делал энцефалограф?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Кто нибудь делал энцефалограф?

    Нужна подробная информация о схемотехнике аналоговой части и конструкции электродов. Желательны ссылки на литературу по нейрофизиологии, технические требования и требования по безопасности и защите от внешних воздействий (дефибриллятор). В свое время я уже сталкивался с энцефалографами, но в основном с программным обеспечением. Теперь приспичило делать аналоговую часть.Энцефалограф будет в составе диагностического комплекса для мониторинга состояния пациентов реанимации.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Нелегкое дело это ты затеял
    Я ЭЭГ много лет занимался, но последний раз - лет 8 назад, мои данные могут быть весьма устаревшими.

    Электроды - надо покупать готовые, желательно фирменные а не Львовские
    Для реанимации - наверное лучше игольчатые или чашечки, но никак не "мостики".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Понятно , что дело нелегкое, но я этим делом не один буду заниматься, а целая группа специалистов, я в данном случае выступаю как один из соучредителей проекта. С консультациями я думаю проблем не будет, в 200 метрах психбольница, через 2 остановки- кафедра психиатрии

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    НУ тогда в общих чертах, ТТХ требуются такие: чутье 100мкв (дифф), шумы - не более 5мкв.
    Сделать такой дифусилитель большого труда не представляет, особенно на современной элементной базе (но древнюю 140уд13 тоже надо иметь виду!)

    Самая большая проблема - это то, что находится между диф.усилителем и электродами. Проблема там в коммутаици электродов для различных систем отведений, поэтому тебе лучше сначала проконсультироваться у врачей - что в данном случае им нужно. Нужна ли универсальность, или достаточно будет какой-то одной системы отведений ? Нужна ли она дифферениальная или униполярная с уредненным общим?
    Вторая проблема - на входе должны стоять разделительные конденсаторы, и это - основная головная боль. Т.е. полоса частот начинается с долей герц, а входное сопротивление - ну как минимум мегом-два.
    Это все, так сказать, "классика", есть более современые методы построения энцефалографов/кардиографов используя многобитный АЦП и ДСП. Когда-то я писал небольшую заметку по этому поводу, постараюсь ее отыскать, чтобы не набирать много текста заново.
    Насколько тебе срочно? А то я завтра опять в Китай на месяц уеду.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Не очень срочно, пока идет только сбор информации. После праздников должны принести на вскрытие ЭНЦЕФАЛАН-ЭЭГР-19/26. Скорее всего он и будет прототипом нашего энцефалографа

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Ладно, найду - пришлю.

    P.S. про уд13 - я вполне серьезно, но это - уже в привате.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    у новосибирцев была подобная вещь только для "лечения" - пациент видит на мониторе компа свою ээг и когда выполняет пределенные действия она меняется ... вообще плохо понял для чего эта программа обучения..

    а ээг там был такой - 4 -5 канальный вход на широкополсных услилителях ВВ . далее АРУ. далее все на пик контроллер и с него на ЛПТ порт.

    на мониторе можнобыло смотреть несколько графиков... к нему шел свой софт. можно было использовать как ЭЭГраф.

    такчто меожет кто кинет на него схему то же что то из него может пригодится..

    сорри за офтоп

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Кстати у буржуев существует что-то вроде уд13, по схеме модулятор-демодулятор ? Самому городить такую схему будет несколько геморройно.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    В таких медицинских системах еще гемор возникает с питанием всей этой конструкции. Чтобы клиента гарантированно не тюкнуло током. (А то он может обидется...) Тут либо аккумуляторы с оптронной развязкой, что создает неудобства с постоянной их подзарядкой, либо еще хуже, специальные сертифицированные трансформторы без утечек и развязкой на 4 Квольта.... Дорогие заразы...
    А без соответствующего сертификата Минздрав не разрешит.

    А вообще мне это что-то смутно напоминает... Там случайно товарищь Лузянин в этой кампании не участвует ?

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    С питанием не все столь страшно, есть куча DC/DC преобразователей специально предназначенных для питания медтехники, имеющих соответствующие сертификаты. И не столь они дорогие...

    Dark Abbat добавил 08.05.2006 в 13:02
    Вот, нашел LTC1052

    Dark Abbat добавил 08.05.2006 в 19:44
    Экспериментировал с электродами, с самодельными Ag/AgCl электродами стабильность сигнала достаточно высокая, но после 6 часов ношения, на коже образовались ожоги, которые зудят и чешуться, причем очень сильно... Думаю, что это может создать проблемы, пациент может рефлекторно сорвать электроды с башки. Похоже придется заказывать фирменные электроды. Пока съем сигнала ведется по дифференциальной схеме с 2-х отведений (fp1-f7 ,fp2-f8), в качестве дифампов применены AD8138 (знаю что нужно инструментальные усилители, но их под рукой пока нет), но они шумят достаточно сильно и CMRR небольшой и впоследствии будут заменены на другие (AD8221)
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 14.05.2006 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Нужна подробная информация о схемотехнике аналоговой части и конструкции электродов. Желательны ссылки на литературу по нейрофизиологии, технические требования и требования по безопасности и защите от внешних воздействий (дефибриллятор). В свое время я уже сталкивался с энцефалографами, но в основном с программным обеспечением. Теперь приспичило делать аналоговую часть.Энцефалограф будет в составе диагностического комплекса для мониторинга состояния пациентов реанимации.
    у нас есть завод медаппаратуры он делал энцефаллографы -все чисто аналоговое

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Чисто аналоговое - не надо. Чем короче аналоговая часть, тем лучше, как в плане стоимости, так и в плане дальнейшей модернизации.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    а ээг там был такой - 4 -5 канальный вход на широкополсных услилителях ВВ . далее АРУ. далее все на пик контроллер и с него на ЛПТ порт.
    Это не что-то типа OpenEEG ? Знакомый делал такую штуку для biofeedback. Реализация кривоватая, в плане наличия паразитных земляных контуров по емкостям оптронов и DC/DC

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Может скажу уже известную вещь, но в одном из даташитов на аналоговские микрухи в конце была хитрая схемка, только для кардиографа, но это с тех. точки один х. Там хитро был организован экрн провода, в котором идет провод к датчику. А хитрость в том, что для снижения помех потенциал на него брался с инвертирующего входа опера, причем не напрямую, а через буфер, чтобы на сам входной опер не воздействовать. Мож полезно будет. Если интересно, то могу поискать точную схему.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Еще один мОмент. Электроды обычно мажут специальными гелями, которые предотвращают воздействие металла на кожу и улучшают контакт. А электроды, конечно, лучше с золотым покрытием - серебро от сероводорода, которого в биологических объектах всегда достаточно, быстро покрывается слоем сульфидов - чернеет.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Может скажу уже известную вещь, но в одном из даташитов на аналоговские микрухи в конце была хитрая схемка, только для кардиографа, но это с тех. точки один х. Там хитро был организован экрн провода, в котором идет провод к датчику. А хитрость в том, что для снижения помех потенциал на него брался с инвертирующего входа опера, причем не напрямую, а через буфер, чтобы на сам входной опер не воздействовать. Мож полезно будет. Если интересно, то могу поискать точную схему.
    Это стандартная методика при измерении малых сигналов для уменьшения влияния емкости кабеля и утечек. Собственно отсутствие такой защиты и является основным недостатком OpenEEG.
    Электроды обычно мажут специальными гелями, которые предотвращают воздействие металла на кожу и улучшают контакт.
    Вот это самая главная проблема. Сейчас возникла задача съема сигнала с неподготовленной кожи и надежной диагностики эпипароксизмов с отведений Fp1,Fp2,F7,F8 для обеспечения возможности удаленного мониторирования ЭЭГ

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кто нибудь делал энцефалограф?

    Ну вот, наконец то пришли нормальные инструментальные усилители. Осталось дождаться когда придут электроды и начинать шелкать выборки

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •