Показано с 1 по 12 из 12

Тема: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Тоха
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    6

    Вопрос пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    Уважаемые, прошу помощи!
    Дифференциальный диагноз таков: пациент ВЕГА 109 долго хранился у вежливых людей, но не эксплуатировался вообще. По причине ненадобности был отдан мне, чему я был искренне рад по исключительно ностальгическим причинам. Мною был куплен шнур переходник для соединения его с ПК, после чего у данного чуда была выявлена неполадка одного из каналов. Он играл, но очень тихо. Пациент подвергся досмотру и была выявлена проблема платки отвечающей за работу выхода сигнала на колонку. их там 2. (менял местами, вставлял по очереди в разные слоты). Далее многоуважаемый форум по рекомендации гугл навёл на мысль, что проблема может крыться в высохших електролитах КТ50-16 (в платке их 2) ёмкостями соответственно 5 и 20 микроФарад. Напряжение на обоих указано 16 В. Были приобретены на замену: 100 В на 4,7 микроФарад и 25 В на 22 микроФарад. Иных не нашлось. Также было принято решение замены двух баночек ёмкостью 5000 микроФарад на новые 4700 с тем же 25 В, но новые. После операции пациент ожил и заулыбался, но!
    При повороте ручки уровня громкости теперь горит предохранитель.
    Отвечающий за эту самую платку. Да. Забыл упомянуть. Под шумок также были заменены два кондесатора на 470 пикоФарад на той же платке. Где то встретилось упоминание, что родные красные флажки установленные в платке... Вообщем соточку конструктору рекомендовали в голову забить за эти флажки. К тому же один из них был подозрительно в пупырышку. Маркировка n470KV.
    Уважаемые специалисты в области звука, схемотехники и т.д. и т.п. Буду очень признателен Вам за разъяснительную работу и наставление на путь истинный, совершенно необразованного в вышеуказанных областях тела, ради благородной задачи по возвращению пациента к жизни. Руки вроде имеются, и вроде даже местами оттуда. Но принцип - не навреди, не даёт более углубляться в пучины без должных консультаций.
    С уважением, пользователь

  2. #2
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    Цитата Сообщение от Антон Тоха Посмотреть сообщение
    Уважаемые специалисты в области звука, схемотехники и т.д. и т.п.
    спесыалисты так же нуждаются в созерцании схемы принципиальной... по ней и лечат исключительно...
    Цитата Сообщение от Антон Тоха Посмотреть сообщение
    К тому же один из них был подозрительно в пупырышку.
    фоты так же очень желательны...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Тоха
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    http://prntscr.com/49p967 фото платы на ней обозначил элементы.
    http://prntscr.com/49p9o8 снимок схемы. красным отмечены элементы защиты. так во всяком случае говорится там, где эту схему нашёл.

  4. #4
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    и где предохранитель который горит?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Тоха
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    пардон. я думал нужна схема самого пациента. предохранитель находиться на другой плате, в которую вставляется рассматриваемая. вообщем вот. http://prntscr.com/49q07s первый горит. он отвечает за плату что вставляется справа от него я так понял. второй отвечает за нижнюю.
    http://prntscr.com/49q2ij это схема всего устройства. где там этот предохранитель не знаю...
    снимки аналогичные из сети. не мои. моя платка чистая и всё на ней хорошо выглядит.

  6. #6
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    проверяй выходники... Да, кстати, а где выходные радиаторы?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Тоха
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    что такое выходники и где их искать? радиаторы это я так понимаю алюминиевые решётки для отвода тепла от транзисторов КТ 805? стоят как положено на задней стенке. к ним и прикручены 4 транзёра. каким образом они влияют на предохранитель? если бы они не работали звука бы вообще не было. или нет?

  8. #8
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    выходные - VT13,VT14... не пойму как выходники с платой УМ контачат? на проводах выведены?
    вот ознакомься!!!

    или здесь...

    схема...

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------

    все дошло... выходные это VT1,VT2,VT3,VT4(которые на радиаторе) - их тоже проверить...
    VT13(ЭП),VT14(ФИ) - предвыходные...
    так же проверь переменные резисторы R10(ток покоя)
    так же проверь сколько вольт постоянки на выходе(входе) ... (выход можно померить на катушке... вход - база VT1...) и сколько падает на R22,R23(тоже проверить)... защиту до кучи(VT11,VT12)... ну и конечно контакт разъемов(с него даже лучше начать)... нда, напряжение питания тоже проверить в начале(должно быть ~ +-20В - двухполярное питание!!!)...

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------


    Цитата Сообщение от Антон Тоха Посмотреть сообщение
    первый горит. он отвечает за плату что вставляется справа от него я так понял.
    нет он отвечает за плечо питания - "+" или "-" ... так же как и второй... а где, кстати, первый?
    Последний раз редактировалось Alickkk; 05.08.2014 в 17:15.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Тоха
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    ну верхний самый получается, если слева направо считать... там на фото видно, где пыли много. спасибо за направление куда копать ) сегодня мультиметра на руках уже нет для проверки, завтра погляжу посмотреть. отпишусь. может кому пригодится.

  10. #10
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    Цитата Сообщение от Антон Тоха Посмотреть сообщение
    ну верхний самый получается, если слева направо считать...
    ...
    Цитата Сообщение от Антон Тоха Посмотреть сообщение
    может кому пригодится.
    ну да...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #11
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    Есть болезнь плат УНЧ - КТ 601 дохнет, а ДРУГИЕ элементы плат отпаиваются. Сами.
    Так же подлежит замене С3 на УНЧ- 20мкф, можно от 10 до 50 ставить.
    Только не меняйте наугад ничего.
    Если выяснили, что именно плата - можно просто на столе прозвонить их омметром, сравнивая измерения в идентичных точках. Как найдётся отклонение- там и копать.
    Удачи.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Тоха
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: пациент ВЕГА 109 нуждается в скорой помощи

    так я и не разобрался в чём была заморочка. остановился на том, что выкрутил громкость при выключенном пациенте до нужного уровня, и теперь регулирую только на ПК. пока предохранитель вроде держит, если не крутить регулятор. откликнувшимся, большая признательность за участие.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •