Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Всех приветствую! Прошу помощи у цапостроителей и разбирающихся в работе AD1955, так как даташит на неё мне скоро мозк сломает((
    Прилагаю наброски схемы. Приемник на DIR9001, сам цап уже назвал, фильтр на AD797. Прошлую мою тему (где я просил подсказать какой из ЦАПов собирать после PCM2702) админы снесли (например, можно было и перенести), не учитывая, что там я изложил все свои пожелания по поводу конструкции и некоторых особенностей. Добрые люди с этого форума успели всё-таки подсказать, что AD1955 должна быть неплоха. Поэтому буду краток.
    В схеме всё что выделил красным, вызывает у меня подозрения на счет правильности номиналов, а в некоторых случаях из даташитов я не смог понять какой номинал нужно ставить вообще, поэтому прошу внести ясность. Картинка в jpg, но если кому будет удобней в SPlan, то могу скинуть. Схемы включения микросхем даташитные. Питание от отдельных трансформаторов/обмоток. Если есть варианты нештатного включения, когда звук становится лучше, то прошу подсказать где найти схему.
    Вопросы:
    1. Подсказать некоторые номиналы на схеме (или ткнуть где почитать, чтобы их рассчитать самому).
    2. Если можно безболезненно прикрутить в эту схему что-то типа PCM27xx, для получения сигнала по USB, то прошу подсказать куда подключать, а то найденные мною схемы все разнятся и нет проверенных рабочих вариантов.
    3. Как без контроллера и/или ПЛИСки управлять микросхемами приемника и ЦАПа, чтобы они автоматически подстраивались под получаемый сигнал (джамперы в схемах меня вводят в ступор... когда нужно лезть в корпус и что-то переключать, это как то не то...). Дискретная логика меня не пугает, а читал где-то, что полное управление AD1955 можно реализовать из 5-10 корпусов копеечной логики. С DIRкой всё понятно, там я сам управление сделаю.
    4. Какими бусинами развязать земли? у каждой микрухи по две земли, и можно ли их "цифровые" земли просто соединить ближе к ЦАПу, или тоже нужно развязывать? Понимаю, что DIRка по сути полностью цифровая, но для удобства, я вторую землю обозвал "аналоговой".
    5. Можно ли получить хорошее качество при используемых мною стабилизаторах (номиналы на схеме). Предпочтение отдаю поверхностному монтажу.
    6. Есть ли качественные конденсаторы SMD, чтобы поставить в фильтры? Поиск ничего не дал... может я плохо искал...

    Если эта тема создана не там где нужно, прошу админов её сразу не сносить. Заранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ЦАП (наброски).JPG 
Просмотров:	1897 
Размер:	331.6 Кб 
ID:	214891  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Для начала воспользуйтесь поиском по разделу "Цапострой". Тем по AD1955 было не одна и не две, почитайте и часть вопросов отпадёт сама собой.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    поиском по разделу "Цапострой". Тем по AD1955 было не одна и не две, почитайте и часть вопросов отпадёт сама собой.
    Все темы с 1955 нашел, прочитал, вопросов появилось еще больше, поэтому и задаю

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    ...вопросов появилось еще больше, поэтому и задаю
    Если Вы пока "плаваете" в вопросе, почему бы для начала просто не повторить чью-то конструкцию? Заодно и опыта наберётесь.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    почему бы для начала просто не повторить чью-то конструкцию? Заодно и опыта наберётесь.
    почти полностью повторил конструкцию на PCM2702 + OPA2604, доработал аналоговое питание (земли от разных трансформаторов, двойная стабилизация), сделал свою трассировку, результатом доволен, но знаю, что можно лучше, хочу собрать ПРОСТУЮ схему на AD1955. В наличии имеются сам ЦАП, 2 приемника DIR9001, 6 шт. AD797 (как в даташите на цап). Ткните носом в готовую схему, скажу БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

    И ЕЩЕ! Важный момент: начал собирать умощненный Zen v.9 (ток покоя 4,8А), А-класс до 50Вт на канал, поэтому хочу качественный источник, боюсь что 2702 не раскроет всех нюансов

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    ...хочу собрать ПРОСТУЮ схему на AD1955...Ткните носом в готовую схему, скажу БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
    Вот, например: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63972

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Спасибо! Но пока что не оч.большое
    Там схема только от юсб и насколько я понял, так и не доведена до конца, потому что автор не написал "всё отлично заработало после исправления всех ошибок"...
    К тому же не хотелось бы использовать АДУМку как в оригинальной схеме, а автор не указал проверял ли он работоспособность без нее (в теме выкладывал исправленную схему).
    У меня в компе есть коаксиальный выход, поэтому хочу через него в основном слушать, а юсб поставить для универсальности.
    Фактически остается самый больной для меня вопрос - как нормально без контроллеров и плисок управлять ЦАПой
    Последний раз редактировалось Andrulik-81; 05.08.2014 в 20:23.

  8. #8
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Я так понимаю, что пугает не сам микропроцессор а неумение его программировать?
    Если так, то берется конфигуратор Алексея- там и плата и прошивка
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20879
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    пугает не сам микропроцессор а неумение его программировать?
    Если так, то берется конфигуратор Алексея- там и плата и прошивка
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20879
    Частично да, но еще есть момент связанный с работой самого контроллера, который сам по себе есть помеха (со своими тактовыми сигналами). И это я вычитал в том числе и на данном форуме. Плюс дополнительные расходы и занимаемое место, а основное - не хочу, потому что не понимаю. На жесткой логике схемы легко читаются и их могу сам переделывать "под себя", так сказать...

    В общем, прошу хотя бы посмотреть правильно ли хоть понял даташиты на DIR9001 и AD1955, всё ли соединил (кроме управления частотой дискретизации и битрейта)?

  10. #10
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    тут где-то была тема о простом цапе на дирке 9001 и 1853 (которая мало чем в подключении от 1955 отличается)
    там все было реализовано на джамперах. там-же есть пп.
    эту конструкцию много людей повторило и я в том числе.
    работает как часы.
    возьми ее за основу

    вот, нашел:
    http://www.dymx.h12.ru/dac24-2.htm
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  11. #11
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    Как без контроллера и/или ПЛИСки управлять микросхемами приемника и ЦАПа, чтобы они автоматически подстраивались под получаемый сигнал
    а что конкретно подстраивать собираемся?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    А рожа красная такая Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    а что конкретно подстраивать собираемся?
    Записи на компе в разных форматах, и на сколько я понимаю один и тот же flac может иметь разную "частоту дискретизации, количество каналов, количество бит на семпл и количество семплов"?
    С USB всё проще, он похоже кушает любой формат, а если он больше чем 16/48 то драйверами "режется лишнее", понимаю, что это не совсем так как я написал, но вроде суть такая.

    Видел концепции схем на контроллерах, когда на DIRке реализован механизм обнаружения ошибки (не соответствие частоты и битности), а контроллер перебирает (используя соответствующие сигналы ЦАПы) поочередно варианты, при которых ошибка исчезает. Занимает это секунды времени и фактически получается, что ЦАП сам подстраивается под сигнал который ему скармливают.

    Вот хочу тоже самое, но без контроллера ))


    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    реализовано на джамперах.
    Объясните мне как пользоваться потом джамперами, когда корпус закрыт?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    Объясните мне как пользоваться потом джамперами, когда корпус закрыт?
    Можно использовать контакты реле, а управление вывести наружу в виде тумблеров.

    Если хотите, чтобы ЦАП "всё делал сам", без контроллера не обойтись. Тогда проще связаться с людьми, которые это делали, и договориться о программировании контроллера, если сами не хотите этим заниматься.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    берется конфигуратор Алексея- там и плата и прошивка
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20879
    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    Частично да, но еще есть момент связанный с работой самого контроллера, который сам по себе есть помеха (со своими тактовыми сигналами). И это я вычитал в том числе и на данном форуме. Плюс дополнительные расходы и занимаемое место, а основное - не хочу, потому что не понимаю. На жесткой логике схемы легко читаются и их могу сам переделывать "под себя", так сказать...
    Ты почитай по ссылке - контроллер отдает конфигурационный пакет ЦАПу и после этого уходит в спячку. Никаких помех. Впрочем, насколько помню, кто-то смотрел и без спячки и тоже помех не обнаружил.

    Короткая программа читается не менее просто, чем аналогичная схема на жесткой логике. Что же касается "переделывать под себя", то МК вобще вне конкуренции.

    "Лучше день потерять и за 5 минут долететь".
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Можно использовать реле
    и в каких-то определенных режимах реле будут постоянно под нагрузкой... насколько я знаю реле - это электромагнит, поэтому близко с ЦАПой нельзя ставить... а твердотельные вообще непонятно как себя поведут в той схеме

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Если хотите, чтобы ЦАП "всё делал сам", без контроллера не обойтись.
    Ну-ну, а что такое контроллер? это та же логика, но только "перестраиваимая" в соответствии с программой... Мне тут недавно доказывали, что ПЛИС после "прожигания" - это не жесткая логика...

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    уходит в спячку. Никаких помех. Впрочем, насколько помню, кто-то смотрел и без спячки и тоже помех не обнаружил.
    Знаю, читал, и поэтому не утверждаю, что контроллер - это плохо, скорее наоборот, но в моём лунапарке и джекпот и шл**хи должны быть особенными шутка...
    Ну, не моё это, контроллеры программировать)
    Спасибо всем за советы. Буду сам пробовать, что получится потом закину на растерзание экспертам.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    ...насколько я знаю реле - это электромагнит...
    И что из того? В ЦАПе как устройстве воспроизведения есть ещё и сетевой трансформатор, который излучает переменное магнитное поле, и ничего... А магнитное поле от реле постоянное, и к тому же реле никто не заставляет ставить рядом с микросхемой ЦАП, поставьте рядом с передней панелью.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    Записи на компе в разных форматах, и на сколько я понимаю один и тот же flac может иметь разную "частоту дискретизации, количество каналов, количество бит на семпл и количество семплов"?




    c DIR9001 вариантов немного, 24 бита 2 канала и 96кгц ,максимум.
    Сама. Дырка никакого управления не требует , единственное, что может понадобится переключиться, это ЦФ в ЦАПе, да ито не всегда.
    многие ЦАПЫв диапазоне 44-96 могут работать без всяких переключений.
    С USB всё проще, он похоже кушает любой формат, а если он больше чем 16/48 то драйверами "режется лишнее", понимаю, что это не совсем так как я написал, но вроде суть такая.
    Это СОВСЕМ "не так".
    В USB AUDIO CLASS 1 - все вплоть до 96/24. В USB AUDIO CLASS 2 - и 192 и 384, и DSD.

    Видел концепции схем на контроллерах, когда на DIRке реализован механизм обнаружения ошибки (не соответствие частоты и битности), а контроллер перебирает (используя соответствующие сигналы ЦАПы) поочередно варианты, при которых ошибка исчезает. Занимает это секунды времени и фактически получается, что ЦАП сам подстраивается под сигнал который ему скармливают.

    Вот хочу тоже самое, но без контроллера
    Без контроллера (или плис, в простых случаях) - это полная глупость.

    Объясните мне как пользоваться потом джамперами, когда корпус закрыт?
    Ну, например вывести джампер на переключатель На передней панели.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Прежде чем тулить контроллер разберитесь что нужно микрухе цап. А ей ничего не нужно сообщать, ни по битрейту ни по частоте дискредитации. Ставишь хардварно конфигурацию i2s 24 bit и она скушает все сама— хоть 16 бит хоть 24, хоть 48 сетку хоть 44. Частоты мастерkлока только должны вписываться в множители, определенные табличкой в даташите. Какой мастекрклок и формат данных будет получать 1955я– это вопрос конфигурирования приемника спдиф и преобразователя юсб–i2s, но никак не микросхемы цап.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrulik-81
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    ей ничего не нужно сообщать, ни по битрейту ни по частоте дискредитации. Ставишь хардварно конфигурацию i2s 24 bit и она скушает все сама
    О! Спасибо!, реально впервые слышу, что этот трюк работает, просто в даташите на 1955 вроде об этом не написано (я конечно не особо знаток технического английского, к сожалению...).
    Всё это "управление" мне тогда нафиг не сдалось)) Выведу пару переключателей на панель, действительно

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    вопрос конфигурирования приемника спдиф и преобразователя юсб–i2s, но никак не микросхемы цап.
    А вот тут поподробней, пожалуйста. Если буду делать только от спдифа, то залочиваю 1955 на 24 бита, а с помощью DIRки по коаксиалу принимаю всё что не выше 24/96 стерео?
    А вот у меня тут есть флаки с 24/192, не много, но есть... они что, типа вообще не заиграют? Вот на моем PCM2702 через юсб отлично играют

    ---------- Сообщение добавлено 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    [COLOR=#252525][FONT=sans-serif]

    Дырка никакого управления не требует , единственное, что может понадобится переключиться, это ЦФ в ЦАПе, да ито не всегда.
    Тогда что это за интересный параметр у нее - "SCKO frequency" который по максимуму указан в 512 fs, и в даташите он связан именно с частотой дискретизации, это вроде как передискретизация?
    Залочить этот параметр на максимуме? Зачем вообще люди маются с этими джамперами, в упор не понимаю

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    И еще нигде в схемах не вижу кварца на DIRке, хотя в даташите об этом в нескольких местах упомянуто.
    Вроде как тактирование идет с компа вместе с данными? Так нужен кварц или нет?

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Вопросы по управлению AD1955 и другие важные мелочи

    Цитата Сообщение от Andrulik-81 Посмотреть сообщение
    О! Спасибо!, реально впервые слышу, что этот трюк работает, просто в даташите на 1955 вроде об этом не написано
    Это не "трюк", это логика работы шины. В режимах LJ и I2S разряд носить автоматическая, от 16 до 32.



    А вот тут поподробней, пожалуйста. Если буду делать только от спдифа, то залочиваю 1955 на 24 бита, а с помощью DIRки по коаксиалу принимаю всё что не выше 24/96 стерео?
    Да.

    А вот у меня тут есть флаки с 24/192, не много, но есть... они что, типа вообще не заиграют? Вот на моем PCM2702 через юсб отлично играют
    2702 сама по себе умеет максимум 48/16, а все что выше - комп удавливал до этого уровня

    И еще нигде в схемах не вижу кварца на DIRке, хотя в даташите об этом в нескольких местах упомянуто.
    Вроде как тактирование идет с компа вместе с данными? Так нужен кварц или нет?
    Кварц на ДИРке нужен только если использовать ее блок измерения частоты дискретизации ( и в этом она лучше многих других приемников, например от Вольфсона или Моторолы, которым кварц 24.576 нужен всегда для работы)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •