Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Лорта 150 УМ-204с

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Лорта 150 УМ-204с

    Достался нахаляву вот такой усилитель вместе с эквалайзером параметрическим Лорта Э-005С. Предварительного жалко нету.
    Какую дадите ему оценку качества звука по 10 бальной шкале? Стоит ли его оставить или продать его? И если оставить то как его можно доработать и самое главное где взять схему этого чуда?

    Я сравнивал его со своим БРИГом 001Стерео Hi-Fi и мне показалось что лорта играет более качественно и открыто, но бриг дает более реальный и мощный басс.
    Хотелось бы узнать мнение аудитории об этом усилке.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Цитата Сообщение от SCSRT
    Достался нахаляву вот такой усилитель вместе с эквалайзером параметрическим Лорта Э-005С. Предварительного жалко нету.
    Какую дадите ему оценку качества звука по 10 бальной шкале? Стоит ли его оставить или продать его? И если оставить то как его можно доработать и самое главное где взять схему этого чуда?

    Я сравнивал его со своим БРИГом 001Стерео Hi-Fi и мне показалось что лорта играет более качественно и открыто, но бриг дает более реальный и мощный басс.
    Хотелось бы узнать мнение аудитории об этом усилке.
    делал эти УС Львовский завод лет 15 практически ничего не меняя кроме названий вот и думай куда он годен

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Поменяй все электролиты, потом послушаеш. Чет не верится что Лорта лутше играет.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Цитата Сообщение от RuslanSub
    Поменяй все электролиты, потом послушаеш. Чет не верится что Лорта лутше играет.
    да все они играют приблизительно одинаково ибо схемотехника 70 годов + комплектация древняя
    можно попробовать кроме электролитов поменять и все транзюки но потребуется еще менять и всю коррекцию

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Да, я стобой согласен. но звук меняется после замены-кординально. У меня на ЭлектроникЕ появились басы после замены кондеров. на вход поставить неполярники можно

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    Вопрос Re: Лорта 150 УМ-204с

    Цитата Сообщение от RuslanSub
    Чет не верится что Лорта лутше играет.
    Сегодня проделал такой эксперимент: Подключил бриг и послушал его примерно пол часа, потом послушал также лорту, а потом подключил параметрический эквалайзер от лорты прям к УМ брига через эту его заглушку. В последнем варианте звук тоже нормальный, но есть шипение причем довольно сильное. Подключил Таким же образом к звукавухе напрямик, шипение уменьшилось совсем немного. А вот через свои УТ и УС играет хорошо без шипения, но мне не нравится в бриге середина, она очень глухая какая-то и нету никакой прозрачности и детальности и близко. В лорте середина намного чише и прозрачнее и верха тоже неплохие, но бас слабый.
    В лорте я вообще не пойму почему так, она должна быть мощнее поидее чем бриг, а защита срабатывает раньше при том что еще и басов меньше. У нее питальник довольно хороший тор и я так понял на каждый канал своя обмотка сечением примерно 1,8-2мм. И еще на каждый канал 4выходных транзистора 2х819ГМ и 2х818ГМ.
    Так вот что можно сообразить чтоб хоть немного добавить баса? И вообще какая ее реальная мощность, врядли 150вт.

  7. #7
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Поменять фсе конденсаторы и будет тебе бас !

    MEMBER добавил 08.05.2006 в 04:40
    Реальная мощность где-то ватт сто будет.
    Последний раз редактировалось MEMBER; 08.05.2006 в 04:40. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    2х819ГМ и 2х818ГМ.
    эТ ПРЯМ КАК НА ЭЛЕКТРОНИКЕ ЭФ-017Но мощьность заявлена 50ват
    --Так вот что можно сообразить чтоб хоть немного добавить баса? И вообще какая ее реальная мощность, врядли 150вт.---
    Я те говорю, меняй все электролиты! На вход не полярники!

    RuslanSub добавил 08.05.2006 в 09:08
    Схема:
    https://www.vegalab.ru/component/opt...tfolder/cat,1/
    Лорта aka. Амфитон

    RuslanSub добавил 08.05.2006 в 11:56
    Посмотрел я схемку-и что я вижу? На питание емкости 4700мкф-ну этож детский сад! Минимум на такой мощи должно быть 10000мкф. У меня на Сухове при выходной мощьности 70Вт стоят емкости 10000мкф-до и то не хватает. Так что нужно банки нарасчивать! Тагда и моща будет побольше(и не будет его выкидовать в защиту), и басок станет лутше!

    Offтопик:
    Кстать и в Амфитон 25У-002С тож такие-же емкости
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 08.05.2006 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    SCSRTМеняй все электролиты и все будет ОК. Баса скорее всего будет намного больше.
    ПС У Брига пред красит звук, задирая НЧ и ВЧ на пару Дб в линейном режиме. Поэтому ИМХО корректнее сравнивать звук Брига, включая его через вход УМ (только аккуратнее с громкостью!)

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Думаю поменять электролиты пока только в одно канале и послушать как оно будет. если будут улучшения то поменяю остальные. и еще такая штука происходит: защита срабатывает от любых резких и не таких уж и громких звуков, похожих например на помехи (щелчки) от включившегося холодильника, причем он может очень громко играть и ничего, а потом от любого мелкого звучка отрубается и самое досадное то, что тут защита не отпускает пока усил не выключишь.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    SCSRT
    Скорее всего это из-за кондеров сухих. У меня было штук 10-15 совковых усилов, и у большинства были различного рода необъяснимые глюки, лечившиеся заменой кондеров, или, что реже, пропайкой окисленных контактов. Вот такой у меня опыт .

  12. #12
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Усилок этот примерно ватт 100-120 в номинале(судя по транзюкам).А на счёт защиты - выруби её нах!Просто отпаяй вход защиты, и подпаяй туды вывод на колоночку, тогда посморишь - чё мощнее, то, что электролиты надо менять - это факт(если конешь ты его себе оставишь, а если на продажу, мона ничё не менять )
    Просто Саня ;)

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Против TDA
    Защиту не отрубать надо, а восстановить и отрегулировать . А то у меня знакомый в ресивере на кой то черт обошел защиту и в итоге спалил себе УМ и НЧ голову в колонке.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Цитата Сообщение от Константин123
    Против TDA
    Защиту не отрубать надо, а восстановить и отрегулировать . А то у меня знакомый в ресивере на кой то черт обошел защиту и в итоге спалил себе УМ и НЧ голову в колонке.
    В принципе согласен с вами .Но эт надо порыться, да ещё и без схемы.Да и ради испытания чёб не вырубить защиту?
    Просто Саня ;)

  15. #15
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    При увеличении ёмкостей в БП не забывайте про увеличившийся ток зарядки этих самых кондёров, могут сгореть диоды в выпрямителе.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Вот это ты точно приметил!

    RuslanSub добавил 08.05.2006 в 18:59
    Совет:ВОТКНИ регулятор громкости в усилок!
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 08.05.2006 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Цитата Сообщение от RuslanSub
    RuslanSub добавил 08.05.2006 в 18:59
    Совет:ВОТКНИ регулятор громкости в усилок!
    Да тут есть ручки называются ослабление, вот я их и кручу. Тут децибелах размечено. У меня выставлено ослабление на 6Дб, а максимум 30. Диоды тут стоят кд202-8штук на каждый канал свои. Думаю должны потянуть. А кандеры подсохшие имеется в виду те что в плате защиты?

    Еще такая лажа: скачал схему по ссылке в посте RuslanSub. Чет открыть немогу ничем этот DJVU. Проги не открывют никакие и все.

    RuslanSub чем ты ее открывал?

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    SCSRT
    Кондеры подсыхают ВО ВСЕМ УСИЛКЕ, кроме, как правило, питания (фильтрующие "банки" большой емкости). И менять надо их ВО ВСЕМ усилке, кроме питания.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Решил спросить про конденсаторы которые стоят по питанию. Это такие и должны быть конденсаторы здесь, емкость на плече состоящая из двух. Или это уже нЕкто проявил самодеятельность? Сделал фотку на ранней стадии доработки. и еще вопрос какими конденсаторами луче всего шунтировать конденсаторы электролитические? И шунтировать их все или только по питанию? Как зависит емкость шунта от емкости самого шунтируемого конденсатора. И еще если поменять пластиковые КТ315 и прочие подобные на металлические типа КТ3102/07 переделывать в схеме ничего не прийдется?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lorta.jpg 
Просмотров:	6935 
Размер:	269.3 Кб 
ID:	10545  

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

    Значит так: переделка усилителя завершена.
    Было сделано следующее:
    1. Наконец то открыта схема
    2. заменены все электролиты, кроме тех что по питанию.
    3. по питанию добавлены еще по 4700мкф на плече.
    4. заменены провода на потолще по питанию и на выходе.
    5. увеличена емкость конденсатора на входе со 0,1мкф до 0,5. (усилились басы)
    6. уменьшена емкость конденсаторов срезающих вч на входе.
    7. зашунтированы электролиты по питанию 1мкф+0,1мкф.
    8. разные мелкие доработки.

    Теперь лорта без сомнений превосходит бриг по качеству звука.
    В планах еще доработать эквалайзер.

    Но также в усилителе обнаружены проблемы.
    1. Усилитель теперь и на более тихих щелчках вылетает в защиту.
    2. На маленькой гломкости (5-10%) в правом канале есть шорохи и звук будто пропадает. По звуку это напоминает плохой контакт где-то, но проверил уже все соединения по 3 раза - ничего не нашел.

    Помогите пожалуйста разобратьсяс этими проблемами. Буду благодарен за любые предложения по их решению.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •