Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Лорта 150 УМ-204с

Достался нахаляву вот такой усилитель вместе с эквалайзером параметрическим Лорта Э-005С. Предварительного жалко нету.
    Какую дадите ему оценку качества звука по 10 бальной шкале? Стоит ли его оставить или продать его? И если оставить то как его можно доработать и самое главное где взять схему этого чуда?

Я сравнивал его со своим БРИГом 001Стерео Hi-Fi и мне показалось что лорта играет более качественно и открыто, но бриг дает более реальный и мощный басс.
    Хотелось бы узнать мнение аудитории об этом усилке.

2. Завсегдатай Аватар для VASILI

По умолчанию Re: Лорта 150 УМ-204с

Цитата Сообщение от SCSRT
    Достался нахаляву вот такой усилитель вместе с эквалайзером параметрическим Лорта Э-005С. Предварительного жалко нету.
    Какую дадите ему оценку качества звука по 10 бальной шкале? Стоит ли его оставить или продать его? И если оставить то как его можно доработать и самое главное где взять схему этого чуда?

Я сравнивал его со своим БРИГом 001Стерео Hi-Fi и мне показалось что лорта играет более качественно и открыто, но бриг дает более реальный и мощный басс.
    Хотелось бы узнать мнение аудитории об этом усилке.
    делал эти УС Львовский завод лет 15 практически ничего не меняя кроме названий вот и думай куда он годен

3. Регистрация не подтверждена

Поменяй все электролиты, потом послушаеш. Чет не верится что Лорта лутше играет.

4. Завсегдатай Аватар для VASILI

Цитата Сообщение от RuslanSub
    Поменяй все электролиты, потом послушаеш. Чет не верится что Лорта лутше играет.
    да все они играют приблизительно одинаково ибо схемотехника 70 годов + комплектация древняя
    можно попробовать кроме электролитов поменять и все транзюки но потребуется еще менять и всю коррекцию

5. Регистрация не подтверждена

Да, я стобой согласен. но звук меняется после замены-кординально. У меня на ЭлектроникЕ появились басы после замены кондеров. на вход поставить неполярники можно

6. Старый знакомый
    Автор темы

Вопрос Re: Лорта 150 УМ-204с

Чет не верится что Лорта лутше играет.
    Сегодня проделал такой эксперимент: Подключил бриг и послушал его примерно пол часа, потом послушал также лорту, а потом подключил параметрический эквалайзер от лорты прям к УМ брига через эту его заглушку. В последнем варианте звук тоже нормальный, но есть шипение причем довольно сильное. Подключил Таким же образом к звукавухе напрямик, шипение уменьшилось совсем немного. А вот через свои УТ и УС играет хорошо без шипения, но мне не нравится в бриге середина, она очень глухая какая-то и нету никакой прозрачности и детальности и близко. В лорте середина намного чише и прозрачнее и верха тоже неплохие, но бас слабый.
    В лорте я вообще не пойму почему так, она должна быть мощнее поидее чем бриг, а защита срабатывает раньше при том что еще и басов меньше. У нее питальник довольно хороший тор и я так понял на каждый канал своя обмотка сечением примерно 1,8-2мм. И еще на каждый канал 4выходных транзистора 2х819ГМ и 2х818ГМ.
    Так вот что можно сообразить чтоб хоть немного добавить баса? И вообще какая ее реальная мощность, врядли 150вт.

7. Новичок Аватар для MEMBER

Поменять фсе конденсаторы и будет тебе бас !

MEMBER добавил 08.05.2006 в 04:40
    Реальная мощность где-то ватт сто будет.
    Последний раз редактировалось MEMBER; 08.05.2006 в 04:40. Причина: Добавлено сообщение

8. Регистрация не подтверждена

2х819ГМ и 2х818ГМ.
    эТ ПРЯМ КАК НА ЭЛЕКТРОНИКЕ ЭФ-017Но мощьность заявлена 50ват
    --Так вот что можно сообразить чтоб хоть немного добавить баса? И вообще какая ее реальная мощность, врядли 150вт.---
    Я те говорю, меняй все электролиты! На вход не полярники!

RuslanSub добавил 08.05.2006 в 09:08
    Схема:
    http://www.vegalab.ru/component/opti...tfolder/cat,1/
    Лорта aka. Амфитон

RuslanSub добавил 08.05.2006 в 11:56
    Посмотрел я схемку-и что я вижу? На питание емкости 4700мкф-ну этож детский сад! Минимум на такой мощи должно быть 10000мкф. У меня на Сухове при выходной мощьности 70Вт стоят емкости 10000мкф-до и то не хватает. Так что нужно банки нарасчивать! Тагда и моща будет побольше(и не будет его выкидовать в защиту), и басок станет лутше!

Offтопик:
    Кстать и в Амфитон 25У-002С тож такие-же емкости
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 08.05.2006 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение

9. Старый знакомый Аватар для Константин123

SCSRTМеняй все электролиты и все будет ОК. Баса скорее всего будет намного больше.
    ПС У Брига пред красит звук, задирая НЧ и ВЧ на пару Дб в линейном режиме. Поэтому ИМХО корректнее сравнивать звук Брига, включая его через вход УМ (только аккуратнее с громкостью!)

10. Старый знакомый
    Автор темы

Думаю поменять электролиты пока только в одно канале и послушать как оно будет. если будут улучшения то поменяю остальные. и еще такая штука происходит: защита срабатывает от любых резких и не таких уж и громких звуков, похожих например на помехи (щелчки) от включившегося холодильника, причем он может очень громко играть и ничего, а потом от любого мелкого звучка отрубается и самое досадное то, что тут защита не отпускает пока усил не выключишь.

11. Старый знакомый Аватар для Константин123

SCSRT
    Скорее всего это из-за кондеров сухих. У меня было штук 10-15 совковых усилов, и у большинства были различного рода необъяснимые глюки, лечившиеся заменой кондеров, или, что реже, пропайкой окисленных контактов. Вот такой у меня опыт .

12. Частый гость Аватар для Против TDA

Усилок этот примерно ватт 100-120 в номинале(судя по транзюкам).А на счёт защиты - выруби её нах!Просто отпаяй вход защиты, и подпаяй туды вывод на колоночку, тогда посморишь - чё мощнее, то, что электролиты надо менять - это факт(если конешь ты его себе оставишь, а если на продажу, мона ничё не менять )
    Просто Саня ;)

13. Старый знакомый Аватар для Константин123

Против TDA
    Защиту не отрубать надо, а восстановить и отрегулировать . А то у меня знакомый в ресивере на кой то черт обошел защиту и в итоге спалил себе УМ и НЧ голову в колонке.

14. Частый гость Аватар для Против TDA

Цитата Сообщение от Константин123
    Против TDA
    Защиту не отрубать надо, а восстановить и отрегулировать . А то у меня знакомый в ресивере на кой то черт обошел защиту и в итоге спалил себе УМ и НЧ голову в колонке.
    В принципе согласен с вами .Но эт надо порыться, да ещё и без схемы.Да и ради испытания чёб не вырубить защиту?
    Просто Саня ;)

15. Новичок Аватар для MEMBER

При увеличении ёмкостей в БП не забывайте про увеличившийся ток зарядки этих самых кондёров, могут сгореть диоды в выпрямителе.

16. Регистрация не подтверждена

Вот это ты точно приметил!

RuslanSub добавил 08.05.2006 в 18:59
    Совет:ВОТКНИ регулятор громкости в усилок!
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 08.05.2006 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

17. Старый знакомый
    Автор темы

RuslanSub добавил 08.05.2006 в 18:59
    Совет:ВОТКНИ регулятор громкости в усилок!
    Да тут есть ручки называются ослабление, вот я их и кручу. Тут децибелах размечено. У меня выставлено ослабление на 6Дб, а максимум 30. Диоды тут стоят кд202-8штук на каждый канал свои. Думаю должны потянуть. А кандеры подсохшие имеется в виду те что в плате защиты?

Еще такая лажа: скачал схему по ссылке в посте RuslanSub. Чет открыть немогу ничем этот DJVU. Проги не открывют никакие и все.

RuslanSub чем ты ее открывал?

18. Старый знакомый Аватар для Константин123

SCSRT
    Кондеры подсыхают ВО ВСЕМ УСИЛКЕ, кроме, как правило, питания (фильтрующие "банки" большой емкости). И менять надо их ВО ВСЕМ усилке, кроме питания.

19. Старый знакомый
    Автор темы

Решил спросить про конденсаторы которые стоят по питанию. Это такие и должны быть конденсаторы здесь, емкость на плече состоящая из двух. Или это уже нЕкто проявил самодеятельность? Сделал фотку на ранней стадии доработки. и еще вопрос какими конденсаторами луче всего шунтировать конденсаторы электролитические? И шунтировать их все или только по питанию? Как зависит емкость шунта от емкости самого шунтируемого конденсатора. И еще если поменять пластиковые КТ315 и прочие подобные на металлические типа КТ3102/07 переделывать в схеме ничего не прийдется?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lorta.jpg 
Просмотров:	4941 
Размер:	269,3 Кб 
ID:	10545  

20. Старый знакомый
    Автор темы

Значит так: переделка усилителя завершена.
    Было сделано следующее:
    1. Наконец то открыта схема
    2. заменены все электролиты, кроме тех что по питанию.
    3. по питанию добавлены еще по 4700мкф на плече.
    4. заменены провода на потолще по питанию и на выходе.
    5. увеличена емкость конденсатора на входе со 0,1мкф до 0,5. (усилились басы)
    6. уменьшена емкость конденсаторов срезающих вч на входе.
    7. зашунтированы электролиты по питанию 1мкф+0,1мкф.
    8. разные мелкие доработки.

Теперь лорта без сомнений превосходит бриг по качеству звука.
    В планах еще доработать эквалайзер.

Но также в усилителе обнаружены проблемы.
    1. Усилитель теперь и на более тихих щелчках вылетает в защиту.
    2. На маленькой гломкости (5-10%) в правом канале есть шорохи и звук будто пропадает. По звуку это напоминает плохой контакт где-то, но проверил уже все соединения по 3 раза - ничего не нашел.

Помогите пожалуйста разобратьсяс этими проблемами. Буду благодарен за любые предложения по их решению.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права