Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Mastech MS5308 LCR tester

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Mastech MS5308 LCR tester

    Стал обладателем данного девайса, пока глубоко не вникал в настройки, но первые впечатление в осносном положительные.
    Сравнивал с советским измерителем имитанса (модель не вспомню - с розовыми индикаторами) Попадание примерно 0.1...1% в основном разные показания на катушках с железом, воздушные очень точно совпадают, феррит тоже хорошо.
    Помимо основных параметров измеряет целую кучу дополнительных, последовательное сопротивление, параллельное сопротивление, добротность, скважность(с ней пока не разобрался) и ещё несколько, я пока даже не понял что это за параметры, измеряет на частотах 100, 120, 1к, 10к и 100кгц!!!
    Диапазон очень велик, я до края не дошёл, но умеет больше 10000мкФ измерять, сопротивление можно измерять как постоянным так и переменным током с вышеперечислянными частотами.
    Ещё особо не разбирался, не до него пока, но ожидаю от него ещё полезных функций.
    Ручным его назвать сложновато, но есть ремешёк и чехол с кармашками. Батареек в него нужно заряжать много - 8 или 10, не помню.
    Подсветка бело-голубая, правда не совсем равномерная.
    На картинках показалось что у него на углах и слева резиновые вставыши - к сожалению нет, тот же пластик что и в корпусе, лучшеб уж без этого дизайна сделали.
    В общем мне прибор понравился и по цене не дорогой, примерно 6000руб
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140729_205838.jpg 
Просмотров:	2346 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	214537  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.07.2014 в 21:46.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Стал обладателем данного девайса, пока глубоко не вникал в настройки, но первые впечатление в осносном положительные.
    Сравнивал с советским измерителем имитанса (модель не вспомню - с розовыми индикаторами) Попадание примерно 0.1...1% в основном разные показания на катушках с железом, воздушные очень точно совпадают, феррит тоже хорошо.
    Помимо основных параметров измеряет целую кучу дополнительных, последовательное сопротивление, параллельное сопротивление, добротность, скважность(с ней пока не разобрался) и ещё несколько, я пока даже не понял что это за параметры, измеряет на частотах 100, 120, 1к, 10к и 100кгц!!!
    Диапазон очень велик, я до края не дошёл, но умеет больше 10000мкФ измерять, сопротивление можно измерять как постоянным так и переменным током с вышеперечислянными частотами.
    Ещё особо не разбирался, не до него пока, но ожидаю от него ещё полезных функций.
    Ручным его назвать сложновато, но есть ремешёк и чехол с кармашками. Батареек в него нужно заряжать много - 8 или 10, не помню.
    Подсветка бело-голубая, правда не совсем равномерная.
    На картинках показалось что у него на углах и слева резиновые вставыши - к сожалению нет, тот же пластик что и в корпусе, лучшеб уж без этого дизайна сделали.
    В общем мне прибор понравился и по цене не дорогой, примерно 6000руб
    Он год назад в России стоил 4500-5000руб.
    Говорят, чьо при питании его от родного сетевого адартера прибор начинает привирать.
    Можно измерять ESR и может показать оба раза немного разные величины.
    Батареек, да, много съедает.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Можно измерять ESR и может показать оба раза немного разные величины.
    Да вроде нормально, пробовал, ничего криминального не увидел. ...пока

  4. #4

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Сопротивление 0.001 Ом ~ 200 МОм
    Индуктивность 0.001 мкГн ~ 20 000 Гн
    Ёмкость 0.01 пФ ~ 20 000 мкФ

    Очень хорошие диапазоны. Тоже выбираю похожий прибор, хотя в основном нужен L-метр.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    У меня аналогичный прибор той же фирмы. Есть неприятная особенность: с указанной точностью измеряется только главный параметр, а точность расчета вторичного оставляет желать лучшего. Приведу пример, что такое "главный" и "вторичный" параметр: для резистора 1 Ом сопротивление - это главный параметр, а индуктивность - вторичный. Индуктивность не будет верно показывать, поскольку величина мнимой части полного сопротивления намного меньше действительной на всех возможных частотах измерений, особенно когда измеряемые величины уже на краю рабочего диапазона. Разрядности АЦП не хватает.
    Поэтому измерять, например, ESR конденсаторов и индуктивности менее 1 мкГн с достаточной достоверностью не удается - это, скорее, оценка "сверху".
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  6. #6
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Я сейчас кино люблю смотреть




  7. #7
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Про конкретный апарат не скажу, но после того, как имел неосторожность купить мултиметр от мастех, для меня стало название этой фирмЫ ругательным словом. Может мне просто не повезло, но более глючного и ненадежного апарата надо пойскать. Одно хорошо, сломался падла довольно быстро, считаю мне повезло и я недолго мучался

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    На этом вилео видно, что показания каждый раз разные при измерении эл. конденсатора на одной и той же частоте.

  9. #9
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Дядька, который на первом видео, имеет кино по любому достойному внимания аппарату. Этот сильно не разбирал. А обычно разбирает до винтика. Рекомендую.

    В каждой фирме есть удачные и неудачные модели.
    За эту цену, считаю крутой аппарат.
    Можно смириться со многими недостатками.
    Сопротивление меряет, по крайней мере, классно.

    У меня старый тестер Mastech уже лет 20, который 20А меряет.
    Хранился на балконе при жутких минусах. Потерялся один сегмент в индикации. Определить наличие 220/380 и +24В можно

    Пока для себя меряю АРТАй. Подключаешь вместо динамика LCR и всё видно на всех частотах сразу.
    Рассчитал и намотал катушку, 0,1 мГн, АРТА показала 100 uГн. Для колонкостроения хватат.
    Последний раз редактировалось Vinni; 31.07.2014 в 17:37.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да вроде нормально, пробовал, ничего криминального не увидел. ...пока
    У меня уже больше года данный прибор. С родным блоком питания были не стабильные показания при измерении пикофарадных конденсаторов.
    От батареек все нормально. По поиску в сети нашел что у данного прибора очень плохой внешний блок питания который идет в комплекте.
    На моем экземпляре выбросы по питанию на выходе были более полувольта. Купил другой блок питания от какого то модема, перепаял шнур и все стало замечательно.
    Говорят что потом комплектацию изменили.
    Проверьте на всякий случай блок питания который идет в комплекте на предмет пульсаций на выходе.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    У меня в комплекте вообще БП не шёл, только батарейки щелочные.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня в комплекте вообще БП не шёл, только батарейки щелочные.
    Там к нему сумка, щщупы и @потаскунчик@ - коробка с ручками и ножками. ))))
    Комплект батареек и сетевой адаптер.
    А где брали-то? Что без адаптера продали....
    Прибор как игрушка очень даже ничего - здоровый только очень. У мну советский измеритель LRC+H21*э+определитель выводов транзисторов занимает почти столько же места.
    Единственное его преимущество - автоматический выбор пределов измерений.
    Для меня это большой "+" который могЁт перевесить кучу минусов.
    У моего "Протека" батарейка "Крона" кончается раньше чем у этого монстра, если подсветкой экрана баловаться часто.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 01.08.2014 в 22:04.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Покупал в Чип и Дипе. В комплекте сумка, два вида щупов (крокодилы и для smd) батарейки ну и инструкция с диском и шнуром к пк.
    Выбирал из НЧ приборов. мне ВЧ диапазоны не нужны, а вот измерить кондёр на 10000мкф это нужно.
    Сейчас поэкспериментировал - с электролитами действительно даёт разные показания, но не хуже 0.5% (хорошие конденсаторы не пробовал) . Пленочный лавсан к 73-16 очень стабильно измеряет разница между измерениями не хуже 1/100%

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Покупал в Чип и Дипе. В комплекте сумка, два вида щупов (крокодилы и для smd) батарейки ну и инструкция с диском и шнуром к пк.
    Выбирал из НЧ приборов. мне ВЧ диапазоны не нужны, а вот измерить кондёр на 10000мкф это нужно.
    Сейчас поэкспериментировал - с электролитами действительно даёт разные показания, но не хуже 0.5% (хорошие конденсаторы не пробовал) . Пленочный лавсан к 73-16 очень стабильно измеряет разница между измерениями не хуже 1/100%
    ЧиД - цены заоблачные. В Вольтмастере и других фирмах за такие деньги можно купить в 3 раза больше )))
    Из-за отсутствия сетевого адаптера немного потеряли.
    Попробуйте измерить к 73-16, а затем, например, поизмерять электролиты и вернуться после этого опять к измерению к 73-16.
    Надо его разобрать и посмотреть достаточны ли ёмкости в питании прибора.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ЧиД - цены заоблачные.
    по отношению к этому прибору так мне не показалось, яж не просто так выбирал, заморачиваться с доставками из других стран я не захотел, банально предпочёл заплатить немног больше, о чём не жалею ни грамма, в ценнике претензий у меня нет ни копейки.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.08.2014 в 12:46.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Попробуйте измерить к 73-16, а затем, например, поизмерять электролиты и вернуться после этого опять к измерению к 73-16.
    Попробовал, на нетренерованных электрорлитах и после тренировки. Ну выглядит вроде как нестабильноо, но если цифры перевести в проценты, то разброс между измерениями вышел не хуже 0,001% видимо избыточная разрядность прибора выдаёт шумы АЦП или что-то вроде того.
    Но мне кажется для аудио применения этой точности будет с лихвой.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Оказалось у меня, что Mastech MS5308 врет при измерениях L. Наткнулся когда стал мерить готовые катушки с разбросом 10%, вместо 560uH показывает 650uH!
    Кто-нибудь подскажет, это связано с неисправностью или прибор можно самому откалибровать? В куцих описаниях про это ничего не нашел.

    ---------- Сообщение добавлено 16.39 ---------- Предыдущее сообщение было 11.47 ----------

    Нашел информацию по калибровке. Отверстие к кнопке "Calibration" рядом с отверстием для подключения внешнего питания.
    1. Включаем прибор.
    2. Спичкой или скрепкой нажимаем кнопку "Calibration" и удерживаем 2 секунды.
    3. На дисплее должно отобразиться OPEn. Щупы должны быть разомкнуты.
    4. Нажимаем кнопку "Calibration".
    5. На дисплее начинается отсчет периода калибровки с разомкнутыми щупами. Если калибровка прошла успешно на дисплее будет написано "PASS".
    6. Замыкаем щупы.
    7. Нажимаем кнопку "Calibration".
    8. На дисплее должно отобразиться Srt.
    9. Нажимаем кнопку "Calibration".
    10. На дисплее начинается отсчет периода калибровки с замкнутыми щупами. Если калибровка прошла успешно на дисплее будет написано "PASS".
    11. Нажимаем кнопку "Calibration" для выхода из режима калибровки

    Но прибор продолжает, как я считаю, давать не верные измерения индуктивности. Буду сравнивать с другим прибором.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Viktor_vy, вы какие индуктивности измеряете ? Если на сердечнике то индуктивность у них может быть разной от частоты. Если не лень, вышлите мне несколько индуктивностей, сравню со своим прибором, у меня такой же, но такой погрешности не замечал (пока)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Viktor_vy, про эти приборы писали что блок питания у них кривой - помех много даёт изза чего начинается враньё, попробуйте замерить при питании от батареек.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR tester

    Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!) Пробовал на батарейках и на разных частотах. Но я тут уже успокоился и понял, что прибор достаточно точно меряет и индуктивность!)
    Мерил эту индуктивность http://www.elitan.ru/price/index.php...rtname&mfg=all прибор из 5 штук показал 630-650uH. С той что показывала 645uH с этим экземпляром поехал в магазин и измерил на Mastech MS5308 - 640uH и на CEM DT-9935 http://www.chipdip.ru/product/dt-9935/ - 680uH. Что подтвердило, что Mastech схожие показания.
    Но вместе с тем производителем BOURNS заявлен разброс 10%??? Заказал еще 15 шт, будут или в конце недели или на следующий, попробую из новой партии.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •