Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 99 из 99

Тема: LINUX и акустические программы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию LINUX и акустические программы

    Есть на нашем форуме линуксоводы? Предлагаю тут делиться опытом запуска программ!

    У меня OpenSUSE 13.1 и E-MU 0404USB

    Железо:
    E-MU 0404USB - отлично работает через драйвер ALSA

    Виндовые:
    Hornresp - пошел без проблем
    SineGen - пошел без проблем
    LspCAD - работает, но не получается зарегистрироваться
    Spectralab - работает, но не получается зарегистрироваться
    ARTA - в процессе

    Кто знает что делать с просьбами программ запустить CrypKey License Server? Запуск из-под Wine последней версии.

    Линуксовые:
    Jaaa - работает
    Japa - работает
    Qloud - в процессе
    Последний раз редактировалось rogozhin; 10.09.2014 в 19:13.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #81
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Shadovv, вижу, там MPD используется. Я тоже его использую, а в качестве клиента использую cantata - явно лучший (на мой вкус, разумеется) MPD-клиент:

    https://code.google.com/p/cantata/
    Ок, спасибо. Попробую, у меня mpd стоит на роутере .

    UPD
    Попробовал этот клиент. Он супер. Спасибо за наводку Я перепробовал все кроме него.
    Правда местами у него есть непонятки с интерфейсом. Альбом добавлять полностью не хочет в очередь. А если выделять вручную все песни из альбома, то добавляет без проблем.
    Последний раз редактировалось Shadovv; 18.09.2014 в 12:24.

  3. #82
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Альбом добавлять полностью не хочет в очередь.
    Под Linux такой проблемы не было в течение нескольких последних лет: можно и перетащить, и в контекстном меню, и кликнуть на зелёный плюс, который появляется, когда мышка над альбомом. Добавляется целиком альбом. Может, связано с портированием на windows. Я иногда баги репочу - автор довольно быстро реагирует, если что.


    // --------------------

    Кстати, qloud писалась для акустики, а по жизни получилось так, что преимущественно использовал её для измерения электроники (тестирование непосредственно самих звуковых карт, усилителей, I/U ЦАПа...).

  4. #83
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Под Linux такой проблемы не было в течение нескольких последних лет: можно и перетащить, и в контекстном меню, и кликнуть на зелёный плюс, который появляется, когда мышка над альбомом. Добавляется целиком альбом. Может, связано с портированием на windows. Я иногда баги репочу - автор довольно быстро реагирует, если что.
    Иногда клиент как-то странно подвисает местами. Помогает перезапуск. Хотя это не первый клиент который себя ведет так, возможно какие-то особенности или баги mpd.
    Послушал через mpd музыку на своей системе. Показалась что в линуксе более мягко звучит музыка. Радует что mpd при должной настройки не делает ресемплирование и даже громкость не работает, что говорит о том что скорее всего битперфект работает.

  5. #84
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    возможно какие-то особенности или баги mpd
    Так как MPD очень популярен, я думаю всё же, что дело не в багах, а банально в слабости ресурсов роутера (скажем, какие-то файловые или поисковые операции). Это вообще, на мой взгляд, очень круто, что аудио-сервер более-менее работает на роутере
    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Радует что mpd при должной настройки не делает ресемплирование и даже громкость не работает, что говорит о том что скорее всего битперфект работает.
    Это, говоря вообще, настраивается в конфиге. По-умолчанию, кажется, как раз именно так. Можно громкость и регулировать. У меня такой конфиг (фрагмент):

    audio_output {
    type "alsa"
    name "hdsp"
    device "plug:hdsp"
    format "44100:32:2"
    mixer_type "software" # <<----- это строка для регулировки громкости из клиента
    buffer_time "100000000"
    auto_resample "no" # <<----- запрет ресэмплирования
    use_mmap "yes"
    }
    Последний раз редактировалось anli; 22.09.2014 в 03:53.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы


    Offтопик:

    anli, а у Вас проблем с ALSA и mpd при переключении треков подобных тем, что описывают здесь не наблюдалось?

    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  7. #86
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Так как MPD очень популярен, я думаю всё же, что дело не в багах, а банально в слабости ресурсов роутера (скажем, какие-то файловые или поисковые операции). Это вообще, на мой взгляд, очень круто, что аудио-сервер более-менее работает на роутере
    Вряд ли, ресурсов для mpd хватает без проблем. Он при проигрывании музыки загружает процессор всего на 20%. А клиент зависает странно, он как бы выполняет функции, но GUI клиента зависает в определенном положении и не отображают изменения. Т.е. я добавляю альбом в очередь, он в очередь добавился а клиент не отображает это...
    Плюс я же не mpd перезагружаю а клиент к нему и все нормализуется...
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Это, говоря вообще, настраивается в конфиге. По-умолчанию, кажется, как раз именно так. Можно громкость и регулировать. У меня такой конфиг (фрагмент):
    Я подключал pcm2707, он с софтовым регулятором громкости как-то местами подглючивает. Хотя я регулировку громкости немного по другому в конфиге прописывал. Но у него есть свой регулятор громкости. И он работает, хотя вроде бы его не сильно хвалили по качеству.
    Надо будет с фламенко еще поэкспериментировать.

  8. #87
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    anli, а у Вас проблем с ALSA и mpd при переключении треков подобных тем, что описывают здесь не наблюдалось?

    Offтопик:
    Может, проще на "ты"?
    Нет, в моём случае последние годы с MPD вообще ни одной проблемы не наблюдалось.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Надо будет собрать более свежую версию демона из исходников. Частично разобрался почему некоторые альбомы не добавлялись. Проблема с кодировками в плейлистах. По умолчанию клиент открывает сначала плейлист в папке. Много CUE файлов с кодировкой 1251. А у меня OpenWRT c трудом UTF-8 осиливает на русском =)
    Нет, в моём случае последние годы с MPD вообще ни одной проблемы не наблюдалось.
    Собрал последнюю версию из исходников, вроде все пучком. Единственное вопрос, у вас в cantata работает редактирование тэгов и soundcloud? Я собирал вроде дополнительную библиотеку, но все равно soundcloud не жует он в cantata.
    Последний раз редактировалось Shadovv; 27.09.2014 в 02:34.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Подниму старую тему, не появилось программ под линукс, на подобии SpectraPlus ?
    С уважением Дмитрий.

  11. #90
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Для информации. QLoud переместился отсюда http://gaydenko.com/qloud/ сюда https://github.com/molke-productions/qloud

  12. #91
    Новичок Аватар для sweeper
    Регистрация
    20.10.2019
    Адрес
    Снежинск->Екатеринбург
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Всем привет.
    Хотел посмотреть на графический интерфейс qloud, но что-то он падает при старте.
    Код:
    Program received signal SIGSEGV, Segmentation fault.
    0x00007ffff2b5c604 in ?? () from /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtGui.so.4
    (gdb) bt
    #0  0x00007ffff2b5c604 in  () at /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtGui.so.4
    #1  0x00007ffff7de5733 in call_init (env=0x7fffffffdb38, argv=0x7fffffffdb28, argc=1, l=<optimized out>) at dl-init.c:72
    #2  0x00007ffff7de5733 in _dl_init (main_map=0x7ffff7ffe170, argc=1, argv=0x7fffffffdb28, env=0x7fffffffdb38) at dl-init.c:119
    #3  0x00007ffff7dd60ca in _dl_start_user () at /lib64/ld-linux-x86-64.so.2
    #4  0x0000000000000001 in  ()
    #5  0x00007fffffffdf46 in  ()
    #6  0x0000000000000000 in  ()
    Система Ubuntu 18.04.3
    Собирал из исходников по ссылке с гитхаба выше.
    По-видимому, он линкуется к libqt4, а у меня основной/дефолтный Qt версии 5.9:
    Код:
    $ qmake --version
    QMake version 3.1
    Using Qt version 5.9.5 in /usr/lib/x86_64-linux-gnu
    С другой стороны, пятый тоже есть в зависимостях:
    Код:
    $ ldd qloud |grep Gui
            libQt5Gui.so.5 => /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQt5Gui.so.5 (0x00007fa3380e5000)
            libQtGui.so.4 => /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtGui.so.4 (0x00007fa33485f000)
    Что происходит?

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,849

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Что происходит?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...86%D0%B8%D0%B8

    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Собирал из исходников по ссылке с гитхаба выше.
    Задайте автору этот вопрос. Собралось без ошибок?

  14. #93
    Новичок Аватар для sweeper
    Регистрация
    20.10.2019
    Адрес
    Снежинск->Екатеринбург
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Задайте автору этот вопрос. Собралось без ошибок?
    Да, собралось без ошибок. Автор тоже в теме отметился, только тут креш в ld.so. Чтобы так программу собрать, чтобы она заставляла покрешится динамический линковщик, надо что-то очень специальное сделать. А тут нормальный такой Qt, Makefile генерируется.

    Собственно, вопрос скорее "нормально ли, что программа линкуется к libQtGui.so.4"

    В общем, скорее всего, у меня какие-то лишние библиотеки установлены, потому что сам бинарник зависимостей от libQtGui.so.4 не имеет.

    А, нашел.
    Это установленный штатно пакет libqwt6abi1. Похоже, не расчитан на Qt5. Ладно, буду думать. Спасибо.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,849

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    скорее всего, у меня какие-то лишние библиотеки установлены
    Что значит лишние? Неправильные симлинки?

  16. #95
    Новичок Аватар для sweeper
    Регистрация
    20.10.2019
    Адрес
    Снежинск->Екатеринбург
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Что значит лишние? Неправильные симлинки?
    Нет, имеющийся в комплекте Ubuntu 18.04 libqwt собран для работы с libQtGui.so.4, хотя это не отражено в названии пакета. Я, когда доустанавливал, решил, что там будут два комплекта бинарников, для Qt4 и Qt5, отличающиеся именами/путями. Но нет, не угадал.
    В общем, снёс всю тройку штатных libqwt, собрал из исходников (пришлось убрать поддержку svg, это было быстрее чем разбираться, что она еще за собой потянет), установил в /opt. Пересобрал qloud, пришлось немного подправить src/src.pro. Собралось, запускается.
    При запуске оно требует JACK. Когда-то давным давно я смотрел в его сторону, но даже не помню, чем тогда дело кончилось. Не поломает весь звук на машине?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,849

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Чет я запутался. Заработало и ладно.

    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    При запуске оно требует JACK. Когда-то давным давно я смотрел в его сторону, но даже не помню, чем тогда дело кончилось. Не поломает весь звук на машине?
    Звук в Linux - запутанная вещь. Ну хоть разберетесь. Я только ALSA руками ставил на голую систему. С JACK не имел дел и не особо тянет.

  18. #97
    Новичок Аватар для webpismo
    Регистрация
    28.11.2018
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    Имею в наличии китайцап Sabaj DA2 подключение USB XMOS. При использовании его на ОС Linux при загрузке системы (индикатор загорается красным, как я понимаю ошибка) на выходе ЦАПа появляется какой то треск. После окончательной загрузки системы индикатор синеет (так и должно быть (а при хайрезе он красно-синий)), но треск не пропадает. Треск убирается только при выдергивании ЦАПа и подключении его заново. Так вот вопрос в том, что такое наблюдается во всех XMOS или только на моей модели? Как другие ЦАПы ведут себя про загрузке ОС? Пользовался Астра (орел) Убунту и Лубунту 18.04, 18.04.3 На всех одно и то же.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    webpismo,
    1.Может лучше попробовать в настройках плеера выбрать выход аlsa
    2.Скорее всего нужно подредактировать настройки Pulseaudio. Если Вы конечно используете звуковую систему по умолчанию, т.е. pulseaudio.
    Может эта статья поможет
    https://www.opennet.ru/tips/info/3014.shtml

  20. #99
    Новичок Аватар для webpismo
    Регистрация
    28.11.2018
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: LINUX и акустические программы

    dalidovich, Плеер тут совсем не при чем, звук отлично работает и с Pulseaudio и с аlsa. Проблема то в том, что операционка в середине своей загрузке (когда она еще не загрузилась) переводит ЦАП в какой то неправильный режим работы, а потом в нормальный режим по окончании загрузки, но ЦАП в нормальный режим переходит не правильно. То ли ОС порты опрашивает, то ли еще что... Проверял и на стационарном компе и на нетбуке. Какой у Вас ЦАП (точнее транспорт) и было ли такое? Может у кого то было такое?

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •