Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вега-108 Стерео, треск

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MBentefor
    Регистрация
    25.07.2014
    Сообщений
    4

    Вопрос Вега-108 Стерео, треск

    Здравствуйте, дорогие специалисты!

    Я буду премного благодарен любому, кто ответит на мои вопросы.
    Для лучшего понимания ситуации, напишу все как можно детальнее. Заранее простите за большое количество букв.

    Итак, где-то три месяца назад я нашел у своей бабушки дома проигрыватель Вега-108 Стерео и штук 60 пластинок к нему. Некоторые из этих пластинок показались мне очень интересными (как например 5-я Симфония Бетховена в исполнении Московского оркестра радио), поэтому я решил разобраться с тем, как его включить, и послушать музыку.

    Тут важно заметить, что во-первых я абсолютно ничего не смыслю в электронике (даже школьный курс уже выветрился из головы), поэтому слова "потек конденсатор" для меня сущая непонятка. Во-вторых я (хоть и уже много лет занимаюсь музыкой) абсолютно не слышу разницы между mp3 240 и FLAC, без разницы, слушаю ли я в вакуумных панасониках, Битс бай Дре или через домашние колонки. Возможно слушать нужно на очень дорогом оборудовании, но у меня нет денег таких и меня вполне удовлетворяют панасоники с mp3 240.

    Так вот, я включил тот проигрыватель и понял, что одна колонка (или экран, или монитор - не знаю, как его правильно назвать) не работает. Ну слушал немного на одной. Был доволен. Попутно узнал, что единственная вещь, которая не родная для проигрывателя - это иголка. Там мамин знакомый когда-то поставил ГЗМ 155-ІІ (так мне кажется, если это важно - я сегодня еще раз посмотрю). Прошло несколько дней и мне захотелось услышать Бетховена в стерео. Как ни странно, включаю я проигрыватель и понимаю, что работают обе колонки! Ну я поставил проигрыватель у окна, слева одну колонку, справа другую. Смотрю на них и думаю - а как колонки подключать сзади? Согласно инструкции, левый канал - тот разъем, что слева (если смотреть сзади). Правый - тот, что справа. Но тогда получается, что провода будут перепутаны, так как если смотреть спереди, то левая колонка пойдет в правый разьем и наоборот. Ну я подключил все по инструкции и понял, что если ручку баланса крутить к надписи ПК, то увеличивается левый. Поэтому я решил все же взбунтоваться и переставить провода согласно ручке баланса.
    При этом вышло так, что примерный баланс между каналами наблюдался (я тестировал при включенном переключателе МОНО) только если ручка баланса была повернута почти полностью направо.

    Несколько дней я наслаждался стереозвучанием, потом вдруг в один момент правая колонка начала сильно трещать. Я промацал провод, начала трещать еще больше. Вдруг такое ПФУК и левая перестает звучать, а правая уже не трещит, но играет значительно тише. Я выключил Вегу. Включил. Правая не играет, играет только левая. Все стало так, как было в момент моего первого знакомства с "девайсом". Дальнешие перезагрузки ничего не давали.

    Я нашел Мастера А. Отдал ему проигрыватель, через некоторое время получил с работающими обеими каналами. Ура, казалось бы, ура... Достал я паяльник, перепаял купленный разъем DIN на 3.5, и решил заняться оцифровкой, так как девушка притащила с деревни какие-то древние пластинки, и отец попросил меня их ему оцифровать при возможности. Конечно, начал пробовать с Бетховена, чтобы ничего не случилось с (итак попорченными) древними ЭлПэ. Вроде бы все хорошо.... Используя ручку баланса в режиме МОНО и время от времени вытирая пыль ладоней с пластинки, я настраивал примерно одинаковое звучание каналов (связка Вега - Lexicon Lambda - Cubase/Audition) и писал, писал, писал... Но качество было плохим, так как звук был явно анти-ярким, мутным, приглушенным и так далее.

    Тогда я нашел Мастера Б. Попросил отреставрировать прогрыватель. Когда у меня уже был опять проигрыватель, он как будто из ангельского хора спустился в мою квартиру. Яркое звучание, Идеальный баланс, когда ручка баланса стоит ровно посередине. Но нет добра без худа. На следующий день опять один канал (перегорел?).
    Опять идем (уже по гарантии) к Мастеру Б.

    Результат - через несколько недель опять обе колонки работают. Вот только ручка баланса смещена теперь на 45 градусов вправо (в таком положении МОНО дает баланс между каналами). Спрашиваю у Мастера, что было сделано. Тот сказал, что много чего настроено, все элементы кроме микросхем заменены. Говорю, нормально будет оцыфровывать через выход на наушники? Тот говорит, нормально. Спрашиваю, а в каком состоянии иголка? Отвечает, что посмотрел на нее под микроскопом, головка элипсоидна, нужно только очень аккуратно так повернуть ее вместе с корпусом так, чтобы кончик ездил идеально перпендикуларно до поверхности пластинки.

    Ну я в общем подготовился к очередному тестированию качества оцифровки. Купил себе антистатическое средство для снятия пыли без спирта DATEX, в комплекте с ворсистой микрофиброй. Взял обычную микрофибру. Взял вискозные салфетки Фрекен Бок. Думаю, буду если что чистить от пыли и тэдэ и тэпэ.
    Беру Бетховена, провожу по нему рукой, понимаю, что сильная статика, брызкаю ДАТЕКС, вытираю. Пускаю в звуковуху, ставлю Директ Мониторинг и втыкаю вакуумные панасоники.
    Яркий, насыщенный звук. Но трещит намного-намного хуже, чем было до ремонтов.
    Играюсь много часов.
    В результате прихожу к выводам
    1) ДАТЕСК уничножает пластинки (не знаю, спрей или ворс-микрофибра)
    2) Судя по всему, после проигрывания, пластинка электризуется (если до этого еще не была наэлектризирована). Не знаю, может ли это влиять на треск и качество?
    3) Микрофибра не помогает вообще (в смысле от пыли), если пластинка хоть немного наэлектризирована.
    4) Фрекен Бок немножко помогает. Но теперь боюсь испортить очередную пластинку тряпкой... Бедный Бетховен(
    5) Даже пластинка, которая была прослушана всего один-единственный раз 15 лет назад, немножко трещит.

    Сегодня купил пластинку в музыкальном магазине, на которой абсолютно не слышно треска (только на пустом месте перед первым треком). Буду пробовать.

    За несколько недель с Италии приедет пластинка, которую еще никто не оцифровывал. Для меня она очень важна, хочу качественно оцифровать на собственном оборудовании.

    Соответственно у меня несколько вопросов.
    Нужно ли апгрейдить что-то? Если да - то что?
    Влияет ли статика на звук? Может ли сам проигрыватель электризировать пластинку?
    Если окажется, что купленная пластинка звучит как в магазине - значит проблема в других пластинках. Но неяркую запись Бетховена с почти приглушенным треском намного приятно лично мне слушать чем яркую, насыщенную, но с треском. Что посоветуете делать? Все равно записывать, а потом как-то ремастерить? Фильтровать треск?
    Если же пластинка тоже будет трещать - значит что-то не то с проигрывателем. Нести снова Мастеру Б?
    Чем можно быстро снять статику и пыль?
    Возможно ли улучшить состояние пластинки кроме как снять статику и пыль?
    Нормально ли я оцифровываю?
    Есть ли лучший способ отрегулировать каналы чем просто визуально оценивать в МОНО уровень сигналов в Аудишине/Кубейсе?
    Как узнать, стоят ли у меня каналы правильно? Может я все же должен поменять местами левый и правый?
    Я могу регулировать каналы на звуковой карте, в компьютере и на проигривателе. Где мне нужно это делать?
    Я могу регулировать громкость также на звуковой Lexicon Lambda, в ПК программе или на Веге. Где это делать?

    Чтобы подкрепить все мои слова чем-то, вот ссылка на архив:
    https://mega.co.nz/#!Q0YXDSpA!HGqNh9LjG8nwelLXaqihmT…w6ksNlLv8nuE1fHfo
    В нем есть
    1) запись Бетховена до ремонтов,
    2) запись Бетховена после ремонтов (и, если не ошибаюсь, после чистки ДАТЕКСОМ-будь-ты-проклят)
    3) запись другого произведения после ремонтов
    4) запись того другого произведения, но официальная

    Думаю, что написал все. Если вдруг что-то новое узнаю или вспомню - напишу.

    Буду благодарен любому, кто отпишется. Даже за фразу "лень читать".

    Дважды благодарен тому, кто грамотно ответит хотя бы на один вопрос.

    С уважением,
    Олег

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Вега-108 Стерео, треск

    Если Вы занимаетесь оцифровкой и забыли всю прикладную электронику, то приобретите проигрыватель начального уровня Dual или Rega и фонокорректор хотя бы ОВН-8 от Алексея Никитина - и пластинки не будете убивать и звук получше будет (корректор в Веге убогий, ну просто... убогий. А уж с выхода на телефоны брать сигнал - это, простите... Впрочем, нет прощения).
    По уходу за пластинками - посмотрите ЧистоЗвук, их материалы помогают.
    Кстати, пластинки электризуются при проигрывании за счет трения воздуха. Больше влажность - меньше электризация. Но не поливать водой;)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Вега-108 Стерео, треск

    Цитата Сообщение от MBentefor Посмотреть сообщение
    Нужно ли апгрейдить что-то? Если да - то что?
    Судя по Вашим записям, Ваша Вега-108 никуда не годится, попросту неисправна. Что можно посоветовать? Поскольку в электронике Вы не разбираетесь, купите нормальный фабричный проигрыватель, который позволяет оцифровать винил, такие сейчас есть в продаже (правда, не знаю, где Вы живёте), например: http://www.audiomania.ru/proigryvate...udio-technica/.
    И записывайте себе на здоровье.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Вега-108 Стерео, треск

    Цитата Сообщение от MBentefor Посмотреть сообщение
    Чем можно быстро снять статику
    Когда я переписывал виниловые пластинки (еще на катушечный магнитофон, Маяк 001 тогда у меня был), я использовал для уменьшения щелчков ионизатор на коронном разряде “Riga”. Поток ионизировинного воздуха я направлял на пластинку. Эффективность ионизатора была особенно заметна при снятии пластинки с проигрывателя. При наэлектризованной пластинке при этом раздавался треск в колонках. С ионизатором такого треска никогда не было.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ионизатор.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	214485

    Материал современных пластинок, имхо, имеет некоторое сопротивления, благодаря чему не электризуется, в отличие от старых советских, виниловая основа которых является хорошим изолятором.
    Последний раз редактировалось Валет; 28.07.2014 в 22:07.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Вега-108 Стерео, треск

    MBentefor,iты бы определился - чего сам-то хочешь. Цель всего вот этого вот какая?

    Получить оцифровки - проще на торрент сходить, любая там уж всяко будет лучше, чем убитая вусмерть Вега.

    Восстановить эту бедную Вегу после двух муда... мастеров - проще выкинуть все и напичкать заново. Но целью это быть не может, цель - впереди. Ну восстановил, допустм - дальше что?

    Собственные оцифровки винила. Занятие весьма затратное, (овес) винил нынче дорог. Аппаратура - тоже. Знания (читай - время и опыт) вообще оценке не поддаются.

    Так в чем цель опытов?
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •