Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    обнаружил в цепи проходжения звукового сигнала в каждом канале два керамических SMD конденсатора размера 1206 емкостью 10 мкФ. Ясно что не самые хорошие для такого применения компоненты. Есть ли смысл блокировать их пленочными конденсаторами 0.22 мкФ для улучшения звучания?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Провода замените ещё на позолоченные - АйНюк зазвучит как усилитель стоимостью 10000 баксов!

    А если серьёзно - вскройте любой микшерный пульт и посмотрите сколько там электролитов стоит.
    Мне не надо устраивать вводный экскурс внутрь оборудования. Вы читали мои ответы полностью?
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Алексей, а так ли оно нужно там? Какого идеала хотим достичь и зачем? Дешёвый аппарат, отрабатывающий свою цену, делать из Запорожца Мерседес ?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    чем вам эти неполярные литы нравятся? Они поганят звук ещё больше обычных ИМХО...
    Больше обычных -осталось уточнить, каких именно? ТС говорит-то о СМД-керамике, а на такую емкость вряд ли будут ставить NP0. Далее даташит в руки и бутыль с водкой валерианкой поближе, на всякий случай. Как Вам нравится зависимость ёмкости от прилагаемого напряжения у X7R и остальных? ;)

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Не путайте неполярные электролиты с керамикой и плёнкой - это совершенно разные вещи.
    Я бы не ровнял еще и плёнку с керамикой, в случае плёнки результат будет от "неплохой" до "отличный", в случае с керамикой же получится от "ужасно" до " после третьего стакана потянет".
    А что до электролитов - предлагаете ТС навесить 10 мкФ плёночниками? Размеры?

  3. #22
    Новичок Аватар для 3BYK
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
    ...Снизил усиление с 36 до моих любимых 32 дБ. ...
    Что-то ни где не могу найти инфу по КУ iNuke. Меряли?

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Вы уверены что причина не в ДСП? Или у вас версия без него?
    без.

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от 3BYK Посмотреть сообщение
    Что-то ни где не могу найти инфу по КУ iNuke. Меряли?
    да.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    послушал, понравилось, звук стал заметно аккуратнее, прозрачнее, заметно чище стали шипяще-свистящие-звенящие звуки и сложная музыка с насыщенным сч-вч спектром. Переделываю все по полному варианту.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    а можно выложить сюда, что Вы меняете на что?

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    #6

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
    заметно чище стали шипяще-свистящие-звенящие звуки
    Ну со свистяще-звенящими все понятно, но что есть-шипящие? Простуженные свистящие что-ли? Да и вообще что-то трудно себе представить прозрачность шипящих. На слух вроде не жалуюсь.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
    я хотел лишь чуть убрать ядовитый окрас в диапазоне 2-8 кГц и всё, а это очень похоже на конденсаторы.
    Может дело не в усилителе, а в колонках, фильтрах и т.д.? Какой у вас весь звуковой тракт?

  10. #29
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Если там X7R в качестве разделительных, то запросто даст и сип, и свист, и все что хош. Уж лучше и правда литы поставить.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    а что там ещё может быть в габарите 1206 10мкФ??? Только такой пьезоэлемент...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Если там X7R в качестве разделительных, то запросто даст и сип, и свист, и все что хош
    Почему же? На нижней частоте звукового диапазона, где реактивное сопротивление конденсатора имеет максимальное значение, а значит и максимальное влияние на прохождение сигнала, имеем следующие показатели:
    Хс=796Ом.
    Импеданс цепи неизвестен, возьмём самую распространённую величину 10К.
    Общий импеданс 10796 Ом.
    Отношение общего импеданса к Хс = 13.56, значит, напряжение на конденсаторе, будет иметь амплитуду в 13.56 раз меньше переменного напряжения в цепи.
    Допустим, в цепи мы имеем амплитудное значение 1В, то значит на конденсаторе будем иметь 1/13.56=74мВ.
    Смотрим график зависимости ёмкости от напряжения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capacitance-vs-voltage-x7r_x5r.png 
Просмотров:	441 
Размер:	342.6 Кб 
ID:	215935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Risunok-8-e1389273259446.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	215934
    Если растянуть график, то получится отклонение ёмкости 0.05% от номинала.
    ESR можно пренебречь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Risunok-6-e1389273579198.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	215936
    Отклонение на 0.05%, что создаст искажения, с равномерным спектром, на уровне 0.001%

    Это всё на 20Гц, на 200Гц всё в 10 раз меньше и.т.д.

    Теперь, по аналогии можно сделать расчёты на частоте, где реактивное сопротивление конденсатора равна половине сопротивления всей цепи - результат уже будет гораздо хуже, что имеет отношение к фильтрам и темброблокам, но это не наш случай.

    О всяких других эффектах - на конденсаторе 74мВ переменного напряжения, значит и всё паразитное нужно рассматривать с учётом этого.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    korolkov24, дело даже не в ёмкости и напряжении. вопрос в уровне искажений сигнала таким конденсатором. Электролиты поганят звук в случае отсутствия поляризации. Причина тому то что они полярные, поэтому при подаче сигнала обратной полярности - искажают его.

    Есть ли подобный эффект у этих конденсаторов?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    korolkov24, дело даже не в ёмкости и напряжении. вопрос в уровне искажений сигнала таким конденсатором. Электролиты поганят звук в случае отсутствия поляризации. Причина тому то что они полярные, поэтому при подаче сигнала обратной полярности - искажают его.

    Есть ли подобный эффект у этих конденсаторов?
    Что будет с переменным напряжением на обкладках конденсатора, если увеличить ёмкость в 2 раза? - напряжение уменьшиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c.PNG 
Просмотров:	504 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	216035
    Независимо от того, как искажает конденсатор, при каждом увеличении ёмкости, АС напряжение на нём будет неизбежно уменьшаться и однажды достигнет пренебрежительно малой величины.
    В "разделительных" конденсаторах, полезно иметь максимально возможную, по электрическим и геометрическим параметрам ёмкость, чтобы приблизить АС напряжение на обкладках к нулю, а значит и минимизировать, вносимые им искажения.
    В X7R такого эффекта искажений, как в электролитическом нет, есть слабо выраженные иные гадости, которыми можно пренебречь полностью. Единственно заметный вклад в искажения, вносит зависимость ёмкости от напряжения.
    Конденсаторы, которые используются в фильтрах, должны иметь определённую ёмкость, а АС напряжение на них, довольно велико, где и сказывается зависимость ёмкости от напряжения.
    В фильтрах, желательно не использовать X7R, а если уж так надо, то брать конденсаторы на максимально допустимое напряжение, чтобы не выходить из начального, сравнительно линейного диапазона.

    Искажения разделительного конденсатора обратно пропорциональны его ёмкости, а максимально возможные искажения, можно даже приблизительно рассчитать, с помощью калькулятора - это правило распространяется на все виды, обсуждаемых, в этой теме конденсаторов.
    Вот поэтому, вся профессиональная аппаратура, результаты которой, мы прослушиваем дома, имеет на пути следования звука, сотни дешёвых электролитов.

    Бывают конденсаторы, работающие как микрофон и.т.д, но они за пределами темы.
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    korolkov24, вы хоть почитайте о чём я пишу. Я говорю о нелинейных искажениях, а вы всё к ёмкости привязались, с емкостью давно всё ясно...

    Вы очень примитивно рассматриваете конденсатор, судя по вышеизложенной логике чем выше емкость - тем меньше искажений, но на практике всё с точностью до наоборот, чем выше емкость электролитического конденсатора, тем больше нелинейные искажения! Именно поэтому электролиты высокой емкости шунтируют плёнкой/керамикой и т.д. Мой вопрос был в том, как ведут себя X7R, есть ли у них подобный эффект.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    korolkov24, вы хоть почитайте о чём я пишу. Я говорю о нелинейных искажениях, а вы всё к ёмкости привязались, с емкостью давно всё ясно...

    Вы очень примитивно рассматриваете конденсатор, судя по вышеизложенной логике чем выше емкость - тем меньше искажений, но на практике всё с точностью до наоборот, чем выше емкость электролитического конденсатора, тем больше нелинейные искажения! Именно поэтому электролиты высокой емкости шунтируют плёнкой/керамикой и т.д. Мой вопрос был в том, как ведут себя X7R, есть ли у них подобный эффект.
    Вот, я же написал "В X7R такого эффекта искажений, как в электролитическом нет".

    По поводу искажений, растолкуйте откуда они берутся, если при увеличении ёмкости, напряжение на конденсаторе уменьшается?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Именно поэтому электролиты высокой емкости шунтируют плёнкой
    Не по этому, хотя, в данном случае каждый понимает так как ему удобно - я говорю без сарказма.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Вот, я же написал "В X7R такого эффекта искажений, как в электролитическом нет".
    ой, тогда прошу прощения, не заметил.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По поводу искажений, растолкуйте откуда они берутся, если при увеличении ёмкости, напряжение на конденсаторе уменьшается?
    ну это не я растолковываю, за меня уже всё сделали давно. Я физики процесса незнаю, но начиная с 2-3 килогерц сопротивление конденсатора (электролита) нелинейно возрастает, и что самое главное, наблюдается "полупроводниковый эффект". Так же вы ещё не берёте во внимание такой параметр, как скорость заряда/разряда. На ВЧ это актуально.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Не по этому
    я бы сказал не только поэтому. В СВЧ цепях ШИМ без шунта конденсатор очень быстро забеременеет.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Кто подскажет какой демпинг фактор у 6000 айнюка ?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    за меня уже всё сделали давно
    Так эти толкования, растолкованы златоухими, которые не вникают в физику процесса.
    Если хочется знать правду, не стоит никому доверять, надо всё проверять.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    но начиная с 2-3 килогерц сопротивление конденсатора (электролита) нелинейно возрастает
    Обычно со 100кГц - посмотрите на графики ESR конденсаторов.
    Вот здесь человек реально измерил ESR 100мкФ на 10кГц. http://pro-radio.ru/measure/10628/
    Получилось 0.3 Ома, то есть, артефакты всякие, будут иметь внутреннее сопротивление 0.3 Ома.
    В цепи 10К это 0.003%, причём это не искажения, а отношение сопротивлений, а искажения конечно же будут ещё меньше.
    Какой бы полупроводниковый эффект не имел конденсатор, он находится в зоне, ESR.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	esr.PNG 
Просмотров:	509 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	216153
    Сверху эквивалент конденсатора, снизу я ввёл условную нелинейность в ESR - видим, что она зашунтирована значением ESR.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Так же вы ещё не берёте во внимание такой параметр, как скорость заряда/разряда. На ВЧ это актуально.
    Это зависит от ёмкости, а ёмкость, как я говорил ранее, мы выбираем настолько большую, что таким параметром можно пренебречь.

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Так же вы ещё не берёте во внимание такой параметр, как скорость заряда/разряда. На ВЧ это актуально.
    Да, на частотах выше 100кГц, где начинается рост ESR, полезно зашунтировать. Ещё скажу, если вдруг кто не в курсе - частота может быть 10кГц, но скорость нарастания так велика, что спектр простирается до 200мГц - источники питания и усилители класса D, но мы имеем дело с гармоническим сигналом, где подобных сигналов быть не может в принципе.
    Теперь о шунтировании - какой же ёмкостью надо шунтировать электролитический конденсатор на 100мкф?
    Импеданс шунта должен быть меньше ESR электролита на 10кГц. Почему на 10кГц, потому, что на 11кГц человек уже не слышит 2-ю гармонику.
    Несложный расчёт показывает ёмкость шунта 530мкФ - много, да?
    Давай посчитаем по другому. (индуктивность везде игнорируем, по причине слишком малой величины и высокой линейности).
    Просто зашунтируем 100мкФ плёнкой 1мкФ.
    Импеданс конденсатора 100мкФ - реактивное сопротивление+ESR = 0.6+0.03=0.63 Ома.
    Импеданс конденсатора 1мкФ - реактивное сопротивление+ESR = 60+0=60 Ом. (упрощённо считаем, что плёнка очень хороша и ESR=0)
    Имеем влияние одну девяносто пятую, то есть вообще никакого влияния от такого шунта нет.

    Вот именно поэтому, никогда, нигде в про аппаратуре, не шунтируют - шунтируют только в тех местах, где на это обращают визуальное внимание.
    Была тема "о проводочках", это больше относится к ней.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 26.08.2014 в 21:58.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Так эти толкования, растолкованы златоухими, которые не вникают в физику процесса.
    с точностью до наоборот. то что электролиты негативно влияют на вч - факт. Другое дело что многое от схемотехники зависит. При "правильной" схемотехнике можно минимизировать это паразитное влияние.


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если хочется знать правду, не стоит никому доверять, надо всё проверять.
    всей жизни не хватит чтобы всё перепроверить.

    Не буду спорить, я и не писал что если поставить электролит, то на выходе будет Кг 10%. Паразитное влияние есть, оно не столь существенно при правильной схемотехнике.

    Тут изначально тема началась о "феншуйности", я уже своё мнение высказал, что в данном усилителе не конденсаторы узкое место.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Behringer iNUKE NU3000 керамические конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Другое дело что многое от схемотехники зависит
    Так про что и речь
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •