Страница 38 из 55 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #741

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Уже!
    Помогла с выбором эта тема, всю прочитал! Благодарю!
    После их установки, хочу сделать измерения...для последующих улучшении 25ас-027. Это надо будет метод тиля-смоля читать?что нибудь еще?

  3. #742

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Доброго времени суток, господа!

    Сразу прошу прощения, если вопрос уже поднимался в рамках данной темы, но тем не менее... Итак, имеется комплект из двух Амфитон 25АС-027, которые пролежали в общей сложности около года в гараже, в результате чего отказали ОБА изодинамика — судя по всему, обрыв где-то в самой катушке: звонится где-то до середины обмотки. Учитывая, что сама плёнка тоже изрядно покоробилась, попытки восстановления признали нецелесообразными и решили искать возможную замену. НЧ и СЧ головки пока остаются штатными, так что вопросы, собственно, только по ВЧ:
    • какую головку, максимально похожую по характеристикам, или лучше, можно подобрать взамен штатных 10ГИ-1-4? По новому ГОСТу, как я понял, они 25-ваттные?
    • обязательно ли покупать именно четырёхомные головки или же можно взять с более высоким сопротивлением? Просто смущает резистор на 1,8 Ом в цепи высокочастотника...

    Пока вроде бы всё. Надеюсь на помощь в восстановлении акустики

  4. #743
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    берите 10ги, 25гдв (их кстати тут оч хвалят )

  5. #744
    Новичок Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    Круто! Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Расскажу про свою доработку амфитонов. Динамик СЧ заменен на Visaton SC13 - 8 Ом.
    Была попытка сделать активный фильтр на операционниках, и три усилителя на канал.
    Результат нормальный, но до идеала не довел, да и места занимает прилично.
    Прошло время, решил вернуться к пассивным фильтрам, естественно требовалась переделка, так как СЧ динамик другой.
    Также захотелось расширить диапазон СЧ до 200 - 6000 (примерно).
    Основная проблема была с намоткой индуктивности. Купил для этого нормальный тестер RLC.
    Задача - максимально использовать детали старого фильтра, что в итоге получилось.
    Вот схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMFITON_FILTER_MY.png 
Просмотров:	1636 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	83086

    Детали, выделенные зеленым - это те что уже имелись в старом фильтре.
    Например катушки 2.4 2.6 0.5 мГн уже имелись, остается намотать 0.1 мГн, об этом далее.
    Динамик НЧ по измерениям имеет 0.6 мГн, это показано на схеме.
    Динамик СЧ по измерениям имеет 0.2 мГн, это показано на схеме.
    Динамик ВЧ по измерениям практически не имеет индуктивности.
    Конденсаторы нужно докупать около 100мФ на фильтр.
    Динамик СЧ подключается в ПРОТИВОФАЗЕ.
    Резистор 5 Ом подобран экспериментально для уменьшения уровня средних частот.

    Усилитель использовал на основе tda7294 мастеркитовский
    (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=28662),
    входная емкость увеличена, чтобы НЧ не обрезались. Никаких регуляторов тембра нет.

    Результат вполне хороший, микрофонами не проверял, но на слух звучит ровно, ничего корректировать не хочется.
    Бас стал более четким. Звук несколько отвязался от колонок, для идеала мешает сильная направленность ВЧ динамика, как я понимаю.
    Также остался слегка призвук пластмассы от СЧ стакана, обмазал его весь пластилином, но в идеале стакан надо менять на что-то с толстыми стенками.
    Пока откладываю это на будущее.

    Пару слов про катушку 0.1 мГн, которую требуется намотать.
    Решил использовать витую пару, катушка получилась не большой. Наматывал 2 изолированных провода в параллель.
    Можно и 4 провода для уменьшения сопротивления катушки, но большого смысла нет.
    Просто берем и мотаем, замеряя результат.
    Как это все выглядит - смотрите фото.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	225.7 Кб 
ID:	83080 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4.jpg 
Просмотров:	888 
Размер:	295.7 Кб 
ID:	83081

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	395.0 Кб 
ID:	83082 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3.jpg 
Просмотров:	1125 
Размер:	276.6 Кб 
ID:	83085

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5.jpg 
Просмотров:	1439 
Размер:	325.3 Кб 
ID:	83084 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	264.1 Кб 
ID:	83083

  6. #745
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    кому для доработки колонок надо Visaton SC13, обращайтесь у меня лишние пара.

  7. #746

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Вопрос такой будет: можно ли их переделать на 8 Ом Что для этого нужно пмимо соотв. динамиков? (И 10ГИ на 8 Ом бывает?)
    Заранее спасибо!

  8. #747
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Жигулист Посмотреть сообщение
    Вопрос такой будет: можно ли их переделать на 8 Ом Что для этого нужно пмимо соотв. динамиков? (И 10ГИ на 8 Ом бывает?)
    Заранее спасибо!
    Басовик нужен 8 Ом
    Фильтр пересчитать, где динамик заменили.

  9. #748

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Только басовик или все надо заменить? Про то, что фильтра переделывать надо знаю, но только не знаю, каким образом это сделать....

  10. #749
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Жигулист Посмотреть сообщение
    Только басовик или все надо заменить? Про то, что фильтра переделывать надо знаю, но только не знаю, каким образом это сделать....
    Сказать по простому: Если был динамик 4 Ом, а поменяли на 8 Ом - то надо индуктивности заменить в 2 раза большими, а конденсаторы в 2 раза меньшими номиналами.

  11. #750
    Новичок Аватар для farmer
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем доброго времени суток!! Прошу знатоков подсказать,как ослабить "выпирающий"СЧ сигнал от установленных в эту акустику динов SC-13-8? Корпус увеличен на 300мм.по высоте,отделен перегородкой СЧ- ВЧ бокс от НЧ бокса,оба бокса проклеены войлоком 5-10мм. Оставлен "родной"фазоинвертор(перенесен в низ задней панели) В целом звук нравится,но,субъективно, середина несколько "выпирает" Кроссовер собран по схеме показанной в этой ветке,для (SC-13). Всем не равнодушным-спасибо.

  12. #751
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    farmer, "выпирание" нужно подтвердить измерениями, тогда можно уже что то предпринимать.
    С уважением, Игорь.

  13. #752
    Новичок Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от farmer Посмотреть сообщение
    Корпус увеличен на 300мм.по высоте,отделен перегородкой СЧ- ВЧ бокс от НЧ бокса,оба бокса проклеены войлоком 5-10мм. Оставлен "родной"фазоинвертор(перенесен в низ задней панели) В целом звук нравится,но,субъективно, середина несколько "выпирает".
    А можно фото доработанного корпуса? Не понятно, куда перенесены динамики. А средние задавить резистором, я схему выкладывал чуть раньше.

  14. #753
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    SC-13 - имеет изначально большую чувствительность и её "придавливать" надо. (в фильтре новом думаю учтено)
    Но может быть и то, что SC-13 воспроизводит то, что 15ГД-11 не могла воспроизводить и тебе теперь кажется что выпирает.

  15. #754
    Новичок Аватар для farmer
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Emulator Посмотреть сообщение
    А можно фото доработанного корпуса? Не понятно, куда перенесены динамики. А средние задавить резистором, я схему выкладывал чуть раньше.
    динамики не переносились,перегородка поставлена между НЧ и СЧ динамиками. Это добавило жесткости корпусу,и позволило убрать стаканы для СЧ. По резисторами для СЧ можно подробнее?? Номиналы подобраны по расчетам??

  16. #755
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nick S Zev Посмотреть сообщение
    герметик в три слоя с промежуточной просушкой.
    Мои благодарности и уважение. Ваша идея мне понравилась больше всех - а читал я много.
    У меня проблема - сделать подвес для ПАС прямоугольной формы. Никто не берется и сам не знал с чего начать. А ваш способ мне видиться реальным. Рвусь в бой.

  17. #756
    Новичок Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от farmer Посмотреть сообщение
    динамики не переносились,перегородка поставлена между НЧ и СЧ динамиками. Это добавило жесткости корпусу,и позволило убрать стаканы для СЧ. По резисторами для СЧ можно подробнее?? Номиналы подобраны по расчетам??
    Объем ведь на НЧ совсем никакой стал. Вероятно горб мог вылезть на диапазоне 100-200 Гц. На каких частотах выпирает? И фазоинвертор скорее всего не работает как надо. А резистор тут, подбирался экспериментально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMFITON_FILTER_MY.png 
Просмотров:	843 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	89962[

  18. #757
    Новичок Аватар для farmer
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Emulator Посмотреть сообщение
    Объем ведь на НЧ совсем никакой стал. Вероятно горб мог вылезть на диапазоне 100-200 Гц. На каких частотах выпирает? И фазоинвертор скорее всего не работает как надо. А резистор тут, подбирался экспериментально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMFITON_FILTER_MY.png 
Просмотров:	843 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	89962[
    видимо,я не правильно понят-объем для НЧ остался прежним,кабинет увеличился на 300мм. по высоте.

  19. #758
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Приобрел данные колонки. Есть пара вопросов -
    1- Обратил внимание,у основания диффузора 25гд-4 есть пара отверстий,заклеенные какой-то пленкой. Явная доработка, вопрос - зачем?,ведь производитель на что-то рассчитывал.
    2- у заднего торца фазоинвертора насквозь пропущена проволочка,обмотанная бинтом - вроде с завода, такого тоже нигде не встречал. Опять вопрос - зачем??
    3- среднечастотник утоплен в корпус почти на сантиметр,стоит ли его выдвинуть в уровень с передней панелью???

  20. #759
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Отверстия под колпаком НЧ динамика сделаны для раздемпфирования "подколпачного" пространсва.
    Отверстия заклеены не плёнкой, а акустически прозрачной ткани. Если бы в керне МС этого динамика было отверстие, то вряд ли бы данные отверстия на диффузоре присутствовали.
    Проволочка с бинтом для снижения призвуков в илучателе ФИ. Например в S90, в трубе по вертикали вклеен кусок ткани шириной около 50 мм. Назначение тоже.
    Если СЧ утоплен, значит так нужно. Не пререпутать полярность его подключения к фильтру при "апгрейде" АС.

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ну вот и я почитал ветку и решил переделать свою акустику. Почти всю внутреннюю поверхность обклеил спленом 2мм. Стоит ли обклеивать трубу фазоинвертора и стакан сч дина вибропластом, тогда обьём стакана и диаметр трубы немного уменьшится. Сч динамик визатон.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_002.jpg 
Просмотров:	1014 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	102059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_001.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	150.1 Кб 
ID:	102060  
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

Страница 38 из 55 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •