Страница 9 из 55 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #161
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    GAG, небольшой off для начала.
    off #1. Кто бредит - обсуждать не буду. Если считаете, что у Вас опасно снизились очки в графе замечаний - обратитесь к модераторам, помогут.
    off #2. Пишите, пожалуйста, покомпактнее, а то целый экран занимает одно ваше сообщение с двумя-тремя содержательными фразами.
    off #3. Поучительный. Гоночный шоссейный велосипед нынче весит порядка 6кг: Советский "Старт-шоссе" - больше 10. Один малый занялся "доработкой" и решил для облегчения колёс высверлить обод. Сам обод весил порядка 300г - дюраль, стенка около 1мм. 36 промежутков между спицами, в каждом по 7 отверстий диаметром 3мм. Общий объём высверленного металл меньше 2куб.см, а снижение массы около 7г. Оно того стоило? Да ещё колеса переспицевать, шины отрывать да клеить - та ещё работа. Захватывающая. Вывод:заниматься некоторыми доработками можно только от избытка сил и времени. На крайней случай, в свободное от работы рабочее время.
    Off заканчиваем, переходим к делу.
    1. Подвесы переклеили, параметры сняли. А дальше? Если Вы заблудились, то напоминаю, что это ремонт и доработка 25АС-027. С какой целью приводить настройки ФИ в 80л и 100л ящиках, если головка будет установлена в АС объёмом 41л?
    2. Ну, снизилась резонансная частота. Как это отразилось на расширении вниз рабочего диапазона АС? Лично меня это интересует, а не параметры динамика. АЧХ колонок до и после смены подвеса мы не дождёмся - так? Займёмся моделированием? Так ссылку я уже приводил, кто умеет читать - прочтёт. Выигрыш в 0,2дБ на 30Гц - и Вы это слышите невооружённым ухом? Почему я не верю в это?!
    3. При разбросе резонансной частоты в 5Гц - разница между "худшим" и "лучшим" динамиком будет больше, чем Вы сможете получить от замены подвеса. И ещё вопрос, какой будет разброс по параметрам у переклеенных динамиков. Вам же не один надо, а как минимум два - для стерео.
    4. Шаманство с ФИ может не принести грандиозных результатов.
    Вывод. См. выше - off #3. Хотите радикально улучшить свои АС - менять динамики, фильтр, корпус. Замена подвеса - просто ремонт. Если у трёхпрограммной радиоточки Маяк заменить подвес, то Legacy за 70K$ не получится.
    Для меня тема замены подвеса исчерпана.

  3. #162
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    2 fox

    1. Подвесы переклеили, параметры сняли. А дальше? Если Вы заблудились, то напоминаю, что это ремонт и доработка 25АС-027. С какой целью приводить настройки ФИ в 80л и 100л ящиках, если головка будет установлена в АС объёмом 41л?
    40 литровый ящик ФИ:

    Резина: Fз - 39Гц

    Полиуретан: Fз - 44Гц


    См. фото


    2. Ну, снизилась резонансная частота. Как это отразилось на расширении вниз рабочего диапазона АС?
    До смены вы слушали от 44Гц(-3Дцб), а после замены вы слушаете от 39Гц(-3Дцб)

    3. При разбросе резонансной частоты в 5Гц - разница между "худшим" и "лучшим" динамиком будет больше, чем Вы сможете получить от замены подвеса. И ещё вопрос, какой будет разброс по параметрам у переклеенных динамиков. Вам же не один надо, а как минимум два - для стерео.
    Не забывайте о том, что стерео начинается какминимум от 70Гц! До 70Гц источник не локалезуется


    4. Шаманство с ФИ может не принести грандиозных результатов.
    Не надо заниматься шаманством, надо всё замерить, расчитать, перенастроить ФИ, потом на слух заняться заполнением для достижения максимального эффекта!

    ФИ нужно настраивать для каждой АС обязательно... при неправльной настройке ФИ(Не подходящей для конкретного динамика) график АЧХ может быть значительно хуже, чем еслибы ФИ был бы настроен максимально близко для конкретной динамической головки


    Хотите радикально улучшить свои АС - менять динамики, фильтр, корпус.
    Для этого нужны тех.средства значительно более сложные! Это уже не доработка, а ближе к созданию новых АС!
    Без них и немалого опыта в настройке АС! У вас получиться только расстроить и в целом радикально ухудшить звучание АС
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	1452   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	1453  
    Последний раз редактировалось GAG; 24.03.2005 в 20:07.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    ЙОУ! Завтра поеду брать подбитые Амфитончики 018, буду вынимать из них 75ГДН и ставить в свои Электронини 033, а Амфитончики отдам предкам на дачу на растопку :twisted:
    Кто подскажет, каким образом(с каких сторон и сколько) неплохо было бы продемпфировать Электроники базальтовым волокном, с учётом того, что ваты в них теперь будет раза в два больше, чем изначально?
    Каков поп, таков и приход

  5. #164
    Новичок Аватар для Beholder
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    СПб
    Возраст
    43
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ортхэннер,
    По меньшей мере странно, ИМХО лучше все переставить в корпуса от Амфитонов, если они живые. Они же реально больше!!!

  6. #165
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Beholder,

    лучше все переставить в корпуса от Амфитонов - 018, если они живые
    Вы абсолютно правы

    ЗЫ: главное всё промерить и пересчитать поновой ФИ!

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Beholder
    лучше все переставить в корпуса от Амфитонов, если они живые. Они же реально больше!!!
    Они больше, согласен, но, во-первых, это слишком геморроидально, особенно с квадратными ИзоВЧ, во-вторых - чувак по телефону сказал, что они "сверху неживые" (а это мне уже не надо, т.к. мои электроники почти новые), и, в-третьих - у меня негде пока ставить такие большие колонки, т.к. на полу места нет, а на стену максимум, что прилично влезает - это Электроники-033, всякие перестановки делать лень, но могу объяснить ситуацию поподробнее... Да и мне пока не надо в мою 17м комнату больше, ведь сейчас-то я вообще работаю аж на вегах 25АС-109!
    А что с демпфированием?
    Каков поп, таков и приход

  8. #167
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    у меня негде пока ставить такие большие колонки, т.к. на полу места нет, а на стену максимум, что прилично влезает - это Электроники-033
    Вы в курсе о узкой направленности 10ГИ?(!!!очень узкой!!!) на какую стену?вы в своём уме?

    Да и мне пока не надо в мою 17м комнату больше, ведь сейчас-то я вообще работаю аж на вегах 25АС-109!
    Очень странный подход к выбору АС(как у домохозяйки, они тоже всегда осоциируют размер АС с громкостью и говорят, что-то подобное:"Ды ты што в такую маленькую комнату такие большие колонки...") причем тут литраж АС и площадь комнаты?

    ЗЫ: Вы можете работать хоть с радио-тарелкой ... это не должно вам мешать стремиться к лучшему

    А что с демпфированием?
    А что с ним?

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от GAG
    на какую стену?вы в своём уме?
    На полу места нет, дверь мешает, хотя ещё посмотрю...
    Цитата Сообщение от GAG
    Очень странный подход к выбору АС(как у домохозяйки, они тоже всегда осоциируют размер АС с громкостью и говорят, что-то подобное:"Ды ты што в такую маленькую комнату такие большие колонки...") причем тут литраж АС и площадь комнаты?
    Сам себя порой не узнаю... так заботанился... Но у меня в доме предков куча, которые выступают в виде домохозяек! Литраж
    вот причём - МЕСТО В КОМНАТЕ.
    Цитата Сообщение от GAG
    А что с ним?
    Я задавал вопрос, прочтите старые посты.
    Каков поп, таков и приход

  10. #169
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    2 Ортхэннер

    На полу места нет, дверь мешает, хотя ещё посмотрю...
    Тогда АС с 10ГИ - это точно не ваш выбор! Любая другая пищалка даст вам больше верха в таких условиях(я серьездно )

    Сам себя порой не узнаю... так заботанился... Но у меня в доме предков куча, которые выступают в виде домохозяек!
    Тогда Эстония 35АС-021 - ваш выбор одназначна!(только фиг найдёшь, а если и найдёшь, - то жутко дорого )

    -----------------------------------------------------------------------


    Про демпфирование:
    Обклеиваешь всё внутри слоем войлока(или что у тебя там... ) потом на слух заполняешь ватой, других рекомендаций на расстоянии быть не может

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ортхэннер, Кто подскажет, каким образом(с каких сторон и сколько) неплохо было бы продемпфировать Электроники базальтовым волокном, с учётом того, что ваты в них теперь будет раза в два больше, чем изначально?
    Равномерно заполняешь весь объём за исключением небольшого объёма возле трубы фазика... Если стенки- где то в инете мелькал способ демпфирования войлоком (тем грубым, из которого валенки шлёпают). Собираешь в складки и лепишь стенки... А вместо ваты баще войлочным утеплителем потолще который. Скатываешь в валик и суёшь...

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от GAG
    Тогда Эстония 35АС-021 - ваш выбор одназначна!(только фиг найдёшь, а если и найдёшь, - то жутко дорого )
    Это те, у которых на НЧ хрень блестящая? Мне скоро такую в ремонт принесут, говорят, динамик отпал...
    ЗЫ спасибо за советы по демпфированию, попробую.
    Купил тут эти Амфитоны: корпуса уже в подъезде наверху валяются. Дерьмым дерьмо.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 02.04.2005 в 17:11.
    Каков поп, таков и приход

  13. #172
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ортхэннер,

    Это те, у которых на НЧ хрень блестящая?
    Это блисящая хрень - дифузор называется!(из алюминиевого сплава в виде сот )

    Любой ценой оставь эти АС у себя! Очень большая редкость! И очень шикарно поют

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Можно поточнее про технологию такого диффузора? И как называется динамик?
    Каков поп, таков и приход

  15. #174
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Можно поточнее про технологию такого диффузора? И как называется динамик?
    Жесткость диффузора у 15ГД-17(25ГДН-4-4) вообще несравнимо выше чем у иванофранковских! Наверное не нужно объяснять как сильно этот критерий влияет на ФЧХ и АЧХ динамика?

    Вообще вот по этой ссылке была АЧХ .. http://info2005.h15.ru/?action=radio&id=7 но теперь там какието бабы

  16. #175
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    а я как раз обладатель Эстония 35АС-021...но вместо родных 10ГДВ20 поставил 25ГДВ-1

  17. #176
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Oberst,

    я как раз обладатель Эстония 35АС-021...но вместо родных 10ГДВ20 поставил 25ГДВ-1
    Ну так вы наверное их правильно эксплуатируете....

  18. #177
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Можно поточнее про технологию такого диффузора? И как называется динамик?
    динамик называется 50ГДН-1.

    Цитата Сообщение от GAG
    Ну так вы наверное их правильно эксплуатируете....
    эксплуатируем мы их нормально, дело в том, что одна ВЧ(изначально) звучала тише другой начиная с 14кГц...к тому же, ГИ лучще(звучание детальнее).

  19. #178
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    2 Oberst

    динамик называется 50ГДН-1.
    Это в 130-х стоит 50ГДН-1

    А в Эстонии 35АС-021 НЧ секция - это 15ГД-17(25ГДН-4-4)


    эксплуатируем мы их нормально,

    Направленность соблюдена? Фильтры пересчитаны?


    дело в том, что одна ВЧ(изначально) звучала тише другой начиная с 14кГц...к тому же, ГИ лучще(звучание детальнее)
    Магниты, в той которая тише, нужно также поставить, как и в той которая громче ... и всё пучком будет

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GAG
    но теперь там какието бабы
    К чему прёт современное попсовое общество...?

    Посмотрю про Эстонию, чувак вроде как раз говорил про какие-то соты на НЧ... Но может он мне ещё и не позвонит - занятой весь, то ли звукарь, то ли просто дискач наёмный какой-то... Это тот, у которого я Амфитоны-018 на з/ч брал. Кстати он большой ламер (с трудом даже вспомнил, как эти колонки называются ), так что наверно если это его личные, то может и уломаю продать, если конечно в хорошем состоянии будут (он вроде говорил, что они висели), а не как те, что я у него купил, по которым видно, что их не раз сшибала толпа пьяных расколбашеных отморозков на дискачах...
    ЗЫ я такие колонки пока только два раза в жизни видел: в комиссионке как-то раз стояли и потом ещё на барахолке на металлорынке видел, просто я тогда был донельзя молод и ничего про них, ес-но, не знал.
    Каков поп, таков и приход

  21. #180
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от GAG
    Это в 130-х стоит 50ГДН-1
    50ГДН-3, если не ошибаюсь...

    Цитата Сообщение от GAG
    А в Эстонии 35АС-021 НЧ секция - это 15ГД-17(25ГДН-4-4)
    ничего подобного. в 35АС-021, стоит именно 50ГДН-1(старое название- 35ГД-1)...как и написано на самом динамике.

    Цитата Сообщение от GAG
    Направленность соблюдена? Фильтры пересчитаны?
    а то !

    Цитата Сообщение от GAG
    Магниты, в той которая тише, нужно также поставить, как и в той которая громче ... и всё пучком будет
    вообще-то, я про эстонские 10ГДВ20...
    а в гишках, действительно был такой трабл...всё уже переставил

    Ортхэннер,
    действительно, сотовый алюминиевый диффузор, купольные СЧ, ВЧ....будешь покупать- обрати на них особое внимание, НЧ спалить в них проблематично, но вот палево с СЧ и ВЧ весьма возможно, если юзали на большой громкости.

Страница 9 из 55 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •