Страница 1 из 55 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    по поводу "6". Попробуй забить фазики ватой (только на одной колонке), далее балансом поводи звук между колонками и реши что тебе больше нравиться ;) Советую поводить, естественно на басовых композициях.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    О каком басе может быть речь, если совершенно левую головку воткнули в ящик где должна быть 50ГДН?

    А фильтры что ты расчитал по представленной статье никуда не годятся. Нельзя рачитывать фильтры исходя только из частот разделов. Нужно учесть индивидуальные особенности каждого динамика: АЧХ, чувствительность, резонансная частота, эквивалентный объём.

    Без опыта единственное что ты можешь сделать это поставить 50 ГДН и вернуть родные фильтры назад.

  4. #4
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Вместо 20ГДС-3 -8 можно поставить 20ГДС-4-8 Бердского радиозавода если найдешь, с пассивным аккустическим сопротивлением (заклеить окна диффузородержателя обыкновенным аэрозольным фильтром для бытовых надплитных воздухоочистителей).
    "3" не нужно портить динамики, и не нужно вклеивать половинку целулоидного шарика в СЧ динамик (ухудшается переходная характеристика)
    А насчет фильтров мне кажется Rеtro прав поставь на место родные. И последние если вносишь изменения то делай это сначала на одной колонке, а потом сравнивай.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    На все 100 пддерживаю мнение Retro.
    1)На своём опыте сравнивал разницу между звучанием на двух одинаковых колонках Электроника 25АС-033 (те же динамики, что и в Амфитоне 027), но когда в одной стоял 50ГДН-какой-то там, а в другой 25ГДН из старых 25АС-309, ещё и меньший по диаметру. Мощность хоть и одна, но у порченой по сравнению с нормальной басов не было вообще, звук по низам был мутный и похожий на звук от каких-то д***мовых импортных колоночек от какого-нибуь музцентра.
    2)А что касается фильтров, откровенно не думаю, что традиционная схема из жур. "Радио" может быть лучше, чем оригинальная, разработанная с учётом всех нюансов и прочих оригинальных особенностей АС схема для Амфитонов 027.
    С остальным сомнюваюсь, но колонки эти знаю - просто чудесные, когда в хорощих руках, вряд ли сейчас легко найти импортный аналог с таким же хорошим качеством, да и среди наших таких тоже мало. Хотя это только моё мнение.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 07.11.2004 в 10:42.

  6. #6
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Спасибо всем огромное за отзывы. Но проблема в том, что я покупал колонки с рук и в них были запихнуты вообще самодельные кошмарные фильтры на электролитах. Подскажите, пожалуйста схему родного фильтра.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Позвольте задать один вопрос несовсем в тему, просто ветку отдельную создавать неохото.
    Родные фильтры амфитонов 50ас-022 второго порядка, на НЧ стояла катушка с сопротивлением аж 1 ом ! это нормально??
    Я их переделал на простейшие 1го порядка, на НЧ катушка с металлическим сердечником намотанная проводом 1,2 мм. Звук поначалу нравился, но сейчас стало заметно много искажений на ВЧ, буду опять переделывать.
    Или всётаки лучше заводской, несмотря на отвратительные катушки?

  8. #8
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    лучше фильтр вротого порядка с катушкой на воздушном сердечнике(если провод толстый то может быть гораздо ментше 1ом)

  9. #9
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    И все-таки хотелось бы получить исчерпывающие ответы на вопросы:

    1)Г..но ли ГД8-1-25. Какие динамики должны стоять на НЧ в идеале.

    2)Подкиньте, пожалуйста, схему фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весь верхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Без доработки 8ГД звучат позорно. Много призвуков дают дырки в диффузоре (с тыла). Я один доработал- правда, без акустического оформления прослушивал/сравнивал с недоработанным, но стоило того. Если заинтересован- разжую.

  11. #11
    GC-MS Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    На п.1. Если Вы НЧ-динамик поставили на резиновую прокладку, то зря. Попробуйте сначала в качестве прокладки пенопропилен, затянув его до полного сминания, если станет лучше - при окончательной сборке для герметизации наверное можно ограничиться очень тонким слоем герметика.

  12. #12
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Алексей
    Без доработки 8ГД звучат позорно. Много призвуков дают дырки в диффузоре (с тыла). Я один доработал- правда, без акустического оформления прослушивал/сравнивал с недоработанным, но стоило того. Если заинтересован- разжую.
    Если Вас не затруднит. Буду ОЧЕНЬ признателен.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от HI-Fill
    Если Вас не затруднит. Буду ОЧЕНЬ признателен.

    Да ничё там такого нет. Дырки заклеиваешь (те, что с тыльной стороны диффузора) картонками. Основная масса призвуков (вроде пердежа) исчезает.

    Окончательная доработка: организация выхлопа (как ещё назвать ).
    Метишь ТОЧНО положение магнитной системы, снимаешь (благо на болтах). В каркасе звуковой катушки между местом приклейки диффузора и самой намоткой вырезаешь пару отверстий (площаль 2*1см.кв), напротив друг друга. Но только не впритык к намотке, а то вдруг витки слезут и не вернёшь их на место. Хорошо для этих целей подходят ножи по бумаге (с наборов канц. принадлежностей).

    Потом (если будет желание) сверлишь дырки в корзине там, где прикручивается магнитная система. Если его положить мордой вниз (динамик), то верхняя площадка. Трёх будет достаточно.

    После сборки сам заметишь, насколько увеличивается Xmax (мож и Fрез).

    Чё не понял- вопрошай...

  14. #14
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    2)Подкиньте, пожалуйста, схему фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    5)Нужно ли заполнять ватой весь верхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    Пожалуйста, помогите в доработке, кто каким советом может!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    2)Вот тебе схема: http://www.rw6ase.narod.ru/as/elektronika25as033.djvu
    033 практически то же самое.
    5) Лучше сделать так, как было в оригинале. Не вдаваясь в подробности, заполнение корпуса ватой эквивалентно увеличению его объема, что приведет к изменению АЧХ на нижних частотах, не факт, что будет лучше.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    В 25АС-025 СХЕМА ДРУГАЯ!!!!!!! И ДИНАМИКИ ТАМ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!!!!!! У меня есть примерная схема... тока без номиналов индуктивностей.... Амфитоны никогда не писали в мануалах на аккустику номиналы индуктивностей... Кондеры и резюки - пожалуйста... Можно тока прикинуть по формулам какие там катушки...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    В 25АС-025 СХЕМА ДРУГАЯ!!!!!!! И ДИНАМИКИ ТАМ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!!!!!!
    Динамики совершенно одинаковые, просто в 027 обозначены по старому ГОСТу, а в 033 уже по новому, странно, что кого-то это вводит в заблуждение. Соответственно, схему от 033 можно использовать без каких-либо изменений. Можно предположить, что в 033, как выпущенных позднее, фильтры просчитаны с учетом недостатков предыдущих моделей, то есть лучше поставить именно их.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    МЛИН! Я че ламер что-ли??? У меня 027 - рассказую!
    ВЧ - 10ГИ1-4 - по новому 25ГДВ1-4. именно 4!!! Сопротивление 4 Ом!
    СЧ - 25ГДС1-8...
    НЧ - 50ГДН1-4...

    На НЧ фильтр второго порядка: катушка ( - ) не знаю номинал, и кондеров ( | ) 3 по 30мкФ
    СЧ в 027 проше: нижняя граница 10мкФ+4мкФ ( - )и усе, а сверху... Опять же катушка ( - ) не знаю, резюк ( - ) 10Ом, кондеоы ( | ) 4+4 мкФ
    ВЧ: ( - ) 10+2 мкФ, катушка ( | ), резюк ( - ) 1,6 Ом...

    СЧ и ВЧ включены в противофазе с НЧ.

    я прикидывал частоты среза 3500 и 630(?)...

    з.ы Счас вместо 10ГИ работают НЕО-Т25.16, вместо резюка 1,8 стоят 0,47Ом ( - ) и параллельно динамику 5,1Ом... КЛЕВА!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    МЛИН! Я че ламер что-ли??? У меня 027 - рассказую! ВЧ - 10ГИ1-4 - по новому 25ГДВ1-4. именно 4!!! Сопротивление 4 Ом! СЧ - 25ГДС1-8... НЧ - 50ГДН1-4...
    Сорри, малехо сам ошибся. По старому ГОСТу:
    25АС - 027 -
    25ГД-42; 15ГД-11; 10ГИ-1
    25АС - 033 -
    25ГД-41; 15ГД-11; 10ГИ-1,
    низы действительно разные, насколько, сказать не могу. Тем не менее, это не будет препятствием для использования в 027 фильтра от 033. Пересчитать ВЧ с 8 ом на 4 или наооборот никакой проблемы не составляет, середина у обоих АС одинакова, следовательно и частоты раздела могут быть одинаковыми.
    15ГД -11(А) по новому госту почему-то раздвоилась, а то и растроилась, по сути же это одна и та же голова.

  20. #20
    Hi-Fill
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Спасибо большое. Буду пробывать, хотя хочется всё-таки абсолютно точную схему фильтра со всеми номиналами.
    Жду новых советов по всем пунктам.

Страница 1 из 55 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •