Страница 13 из 55 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #241
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    Фразы "задача в домашних условиях не из легких" и "в принципе невозможно" - несут совсем разный смысл. Лично я приемлемого результата добиться не смог (про "нетронутые" вообще молчу - просто мрак). Вот тут и наступает момент - к черту возиться с этими гробами, с дикой направленностью на ВЧ. И не собрать ли мне просто хорошую двухполоску? К примеру, повторить марк-морел (схемы фильтров, чертежы корпуса - есть).
    К этому и пришел в итоге. Осталось всего лишь только сделать

  3. #242
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    повторить марк-морел - это ты про что? И это... у тебя есть готовые проэкты двухполосников? Дай ссылочку пожалуйста

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    DIP20
    Для СЧ-ВЧ звена вполне хватит TDA2050
    - да я бы судовольствием их и поставил, только религия не позволяет. (после сборки и настройки сверхлинейных дискретных Матюшкина и УМЗЧ ВВ Сухова для сравнения).

  5. #244
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сварщик, посмотри у Саши Торреса на сайте, а сам проэкт Марк Моррел и - штука весьма популярная, уже имя собственное, хотя это клон Сонус Фабера, поищи гуглем, наверняка много ссылок будет.
    Сергей.

  6. #245
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем привет! Вот прикупил сабж недорого (450р ), в идеальном состоянии. Притащил домой поздно, громко не слушал (весь вечер клеил колпак на НЧ, какое то дитя пролезло сквозь грили отверткой и порвало его, в остальном состояние новых колонок, год выпуска 1990). Померил ТС одного из НЧ. Qts=0.344, Fs=26.8, Vas прога не захотела считать . Вроде низы должны быть неплохими (Vas считал 100л, у моих 75 гдн Vas был ~80, подвес чуть жестче). СЧ субъективо лучше, чем у 35АС-015 (20ГДС-1 по моему). ВЧ пока не понял как играют . КСтати, подвесы не рассыпаются пока (хорошо).
    Так вот, хотел узнать, никто не менял в сабже СЧ (и драбатывал фильтры)? Пока планирую АСАлаб. Еще интересует Vas НЧ - правильно я предположил, что он в районе 100л? Также интересует частота настройки штатного ФИ.

    [ADDED=Константин123]1126213047[/ADDED]
    Заранее всем спасибо!
    Последний раз редактировалось Константин123; 09.09.2005 в 00:57.

  7. #246
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сабж хороший, ибо ты их взял в идеальном состоянии. а у меня были в паршивом И то ничего!!
    Насчет ВЧ - ой осторожно с ними надо обращаться У меня вон одна была собрана так, что магниты не теми полярностями были установлены, и вместо того чтобы отталкиваться, при разборке все магниты притягивались. Так я их пока отдирал, одну мембрану порвал. Благо, это было давно, и запчасти стоили дешево. А вот недавно мои родные мне очень "помогли" - порвали обе мембраны. Так за них по 9 баксов на рынке запросили - ну я и плюнул на это дело

  8. #247
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сегодня послушал колонки на другом усиле (Одиссей 010, тестю всю акустику на нем). Выяснились некоторые детали звучания - звук "мертвый", глухой, СЧ вообще ужасно! Даже 15ГД-11 с резиновым подвесом намного лучше играют (стоят в отцовских 35АС-015, вчера сильно устал, слушал очень тихо, поэтому были совсем другие впечатления от прослушки). ВЧ сильно завалены, для комфортного прослушивания выкручиваю тембры на 6-7 Дб (до этого слушал Соло2, 35АС-015, 25АС-128 - нигде не требовалось трогать ВЧ тембр, хотя и там ВЧ далеко не идеальны)! Но все динамики внешне целые, в отличном состоянии. Колонки до меня не вскрывали, срывал пломбы я сам (снимал НЧ для заклейки колпачка). Фильтры вроде заводские . Паспорта на АС есть.

    Зато басы у колонок неплохие, ФИ настроен близко к оптимальной настройке (только сечение маловато, воздух посвистывает). Пока вот думаю, стоит ли дорабатывать или продать эти АС... Если кто мнеял СЧ, поделитесь инфой.

  9. #248
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Константин123
    (20ГДС-1 по моему).
    нет, эти СЧ купольные(стоят в 35АС-021 Эстония).
    А все остальные 20ГДС срочно на помойку.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Константин123, Я менял на них СЧ на 30ГДС1 немного доработанные. Фильтры не менял, только из фильтра для ВЧ выкинул резистор. Звук стал поярче, но из-за того что мембраны на 10ГИ подрастянулись, звук стал более кричащим. Если и дорабатывать эти АС, то менять СЧ ОДНОЗНАЧНО! И советую поменять частоты раздела: 300 и 5000-6000 (Можно и с 3500, но нужно скорректировать АЧХ у ВЧшки). Скока планируешь потрать на СЧ головы?

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    В принципе, деньги пока есть, так что, если Вы говорите, доработка действительно поможет (Жаль, что сам послушать не могу уже доработанные колонки..). Так что, я думаю, 1000р смогу выделить. Может немного больше. Теперь главное ГД выбрать на СЧ. Да, кстати, в моих СЧ - 20гдс-3 8 ом. То есть точно на помойку. Также жду ваших советов по доработке фильтров.
    АС буду использовать постоянно и довольно громко. ВЧ тембром не увлекаюсь, так что думаю, можно выкинуть резистор из ВЧ фильтра, заменить СЧ и поднять частоту раздела до 4500-5000гц. И с ВЧ все будет в порядке. Кстати, я ставил АС на табуретки, ВЧ прямо на уши направлял - заметно лучше, но все равно ВЧ не хватает. А так колонки хороши - бас не гудит, и довольно низкий (50ГДН-3-30 на НЧ, сам смотрел). Корпуса даже перекрашивать не надо, только вот думаю, что сделать с декоративными решетками - покрасить или зашкурить до пластмассы (она черная, с однородным цветом). Но это потом - главное - звук!
    И еще, никто не делал под эти АС стойки - без них мне не обойтись точно (ВЧ нежно поднять на уровень 120см над землей). Если делали, поделитесь конструкцией.
    Жду ваших советов.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    При таком бюджете тогда смотри в сторону АСА Лаб... модели 1314 или 1324. Поговори с производителем шоб в 5" корзину как у совковых голов засунули, что-бы не переделывать корпус. На СЧ и ВЧ нужны новые фильтра, желательно, что бы все 2го порядка.
    Я декоративные решетки снял, под динамики подложил МДФ нужной толшины, чтобы были вплотную с кольцами плассмасовывми. Кольца покрашу в цвет усилка.

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    GoFrenDiy™, написал в АСА лаб, требований получилось очень много .Надеюсь, ответят. И схемой фильтров наградят, и ценой не обидят. А вообще, что из современных российских динамиков пойдет на замену 20ГДС-3? А то меня уже жаба душить начинает, вдруг задушит ?

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Из российских... Ну на ум приходит 25ГДШ гагаринский, тот шо с плоским сотовым диффузором... А так... Ну 30ГДС1... Но все это не ахти какие динамики... Если уж стартовать, то с АСА или сразу с импорта... Но АСА ВПОЛНЕ хватит!

  15. #254
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Я пока в раздумьях, займусь расположением АС в комнате, приведением их в надлежащий внешний вид. Внутрь пока не полезу. Хотя, СЧ все таки тухлые из-за 20ГДС... Но жаба душит... И жду ответа от АСА лаб (вчера им написал).

  16. #255
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Хочу поставить по два 10ГИ-1-4 в каждую АС,
    там в схеме последовательно с 10ГИ сопротивление 2 Ом,
    как можно фильnр ВЧ переделать, чтобы под 2 динамика?

    На сч будут другие динамики
    Может кто знает частоты раздела фильтра?

  17. #256
    Новичок Аватар для Grizli
    Регистрация
    02.11.2005
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сказали что можно заменить 50ГДН 3-3 на С-01-10 (автомобильая акустика www.izh-audio.ru) + выкинуть сопруху в фильтре нч ... Сам я не очень хорошо разбирабсь, посмотрел характеристики вроде похожи, а вроде и нет (особенно по мощности)... Посоветуйте пожалуйста можно ли так поменять, и может быть можно как-то по другому фильтр доработать?
    вот их характеристики:
    С-01-10
    • Масса магнита: 40 Oz (1,2 кг)
    • Частота: 30-4000 Гц
    • Чувствительность: 92 дБ
    • Сопротивление 4 Ом
    • Номинальная мощность: 120 Вт
    • Максимальная мощность: 280 Вт
    • Двойная термостойкая звуковая катушка: 50 мм
    •Vas - эквивалентный объём 58 Cuft/л
    •Qms - механическая добротность: 2,34
    •Qes - электромагнитная добротность: 0,62
    •Qts - общая добротность: 0,49
    •Fs - резонансная частота в воздухе: 30Гц
    еще в характеристиках написано что обязательно использование фильтра инфранизких частот между динамиком и усилителем (что это такое и счем это едят?)

    50ГДН 3-4 (у меня 3-30 но думаю характеристики схожи)
    Эффективный рабочий диапазон частот: 31,5-2000Гц
    Уровень характеристической чувствительности, дБ, не менее 87
    Неравномерность АЧХ, 12дБ
    Среднее звуковое давление, Па ...1,26
    Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению, на частотах
    ниже 1000 Гц, 5%
    выше 1000 Гц, 3%
    Номинальное электрическое сопротивление, 4Ом
    Предельная шумовая (паспортная) мощность, 50Вт
    Предельная долговременная мощность, 65Вт
    Предельная кратковременная мощность, 100Вт
    Частота основного резонанса, 30±3 Гц
    Полная добротность ...0,45±0.25
    Эквивалентный объём, м^3 ...0.1

    у с-01-10 эквивалентный объём 58л у 25ГДн - 100... Сильно ли это влияет на звук.. У Амфитона объём (если считать по габаритам)~64 л за вычетом стакана под среднечастотник получается ~ 60л вот и думай.... Хотя это можно ватой поправить...

    Или посоветуйте другую достойную замену 50ГДН... Заранее спасибо.

  18. #257
    Новичок Аватар для Grizli
    Регистрация
    02.11.2005
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    взял поставил... сначала всё фигово звучало (очень глухо)... потом вытащил мешочки с ватой стало заметно лучше, ну и наконец эквалайзером (у меня усилок не родной стоит) довёл всё до нормы... Впечатления: звучать стали лучше, бас более детализированный и глубокий, если фильтр переделать уверен что всё лучше станет (или среднечастотник менять потому что не тянет он, всё-таки С-01-10 мощнее 50ГДН, эквалайзером середину поднимаешь и нормуль), но мне и заниматься этим лень и времени нет так что оставил всё as is меня устраивает... Если кто будет ставить, учтите, у меня провода в АС все заменены и на НЧ идёт 2.5 мм2 (не надо говорить что разницы нет, есть! на личном опыте проверено, замена проводов сильнее всего сказалась на качестве звучания АС)... и надо будет чуть-чуть стамеской поработать...
    А подвесов к 50ГДН так и не нашёл...
    p.s. если кому нужны 50ГДН 3-30 с порваными подвесами (один полностью второй немного) отдам недорого
    p.p.s Обошлись мне с-01-10 в 800р за штуку..

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Долго у меня стояли Амфитончики в пыльном углу ждали своей очереди... По плану были полочники на НЕО-Т25.8М и МВ1324.8П. Но вот незадача... Начал я сравнивать НЕО и 10ГИ... В общем последняя, с долгими сомнениями, но вырвала-таки предпочтение... И еще пораскинув уставшими от сессии мозгами я таки решил взяться за Амфитоны.
    Итак, набор используемых динамиков: 75ГДН1-4, МВ1324.8П, 10ГИ1-4. Частоты раздела 300 и 6000. Фильтр прилагается, так что господа специалисты по фильтростроению может что-по посоветуете? Раздел СЧ-ВЧ уже отлажен и щас вооон стоит играет себе 1324.8П и 10ГИ. АЧХ померил. Единственное, как я уже и писал, у 10ГИ есть подъемчик на 5000-8000, и даже 2мя мкФ он не убрался... прийдется может еще повозиться. А вот пик на 5500 у 1324.8П я успешно поборол, там правда еще будет тонкая подстройка. Раздел НЧ-СЧ я сделал чисто в теории.
    КОРПУС. Взялся за доработки по-новому! Первое: смешал эпоксидку с опилками от МДФа и залил выфрезерованную часть морды под СЧ динамик. Осталось отверстие диаметром 120мм. Сделал из ДСП бокс для СЧ, примерно там 3 литра получилось... Дальше. Постучал по стенкам... И понял, что просто войлока им маловато... Отклеил все что было раньше и бросил из бруска 20*30мм ребра жесткости: 2 на заднюю панель, и по одной по бокам. Обвернул снова в войлок-стукнул... Ну вот так уже что-то... Ну и так по-мелочи подправил внешний вид АС.
    Следующий шаг сборка и настройка фильтра, замеры АЧХ, прослушивание, обсуждение за бутилочкой другой пиффка.

    [ADDED=GoFrenDiy™]1139606183[/ADDED]
    Ах, да... Софсем забыл приложить АЧХ получившихся фильтров. В реальности нууу почти тож самое... мож где-то иногда на 0,5дБ разница... И то! Это все в отдельных боксах мерилось, а щас когда в корпуса Амфитоновские погрузится - воот тогда и начнется танец с бубном!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25AC-027 SE.gif 
Просмотров:	3788 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	8218   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.GIF 
Просмотров:	1658 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	8219  
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 11.02.2006 в 00:17.

  20. #259
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем привет, помогите с проблемкой: надорвался подвес нч, как его личить?

  21. #260
    Новичок Аватар для h0st_fx
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    народ, помогите с фильтром для АС Электроника 25АС033, прочитал всю ветку, но так и не нашел решение согласования 6ГДШ5-4. Имею ВЧ 25ГДВ1-8, НЧ 50ГДН3-30 (подвес новый). Можно ли использовать схему фильтра с http://shelchkov.narod.ru/ ? У него совершенно разные ВЧ и НЧ
    GoFrenDiy™ у тебя какая частота среза на НЧ? Можно ли использовать расчитанный тобой фильтр в моем варианте с 50ГДН3-30, хотелось бы срезать побольше, а то гудит сильно, особенно после смены подвеса (поулеритан). И еще на ВЧ у тебя один конденсатор, как высокие? Какая емкость будет для 8го варианта? Помогите поставить звук этой акустики, корпус я давно доработал, а вот с фильтрами засада, все молчат

Страница 13 из 55 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •