Страница 32 из 55 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #621
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    VIPeR63, tolyatti.irr.ru в помощь.
    Или вот парняга в Тольятти продает ЛОМО 4А44 (КинАп). Можно взять, допилить дырку, впендюрить в твои колонки, СЧ-динамик вообще не понадобится, твои ленточные пищалки будут уверенно поддерживать его сверху.
    /Если ты не готов возиться с перестройкой фильтров, то не покупай. А так, вообще, вариант шикарный, эти широкополосные динамики от старой киноаппаратуры достаточно ценятся. Если этот Андрей сечет фишку, то дай Бог чтоб не увеличил цену. Но я бы более 1000 руб за штуку не отдал, честно говоря./
    Последний раз редактировалось Nagema; 14.04.2009 в 15:53.

  3. #622
    Новичок Аватар для maxkur
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от VIPeR63 Посмотреть сообщение
    а фото есть динамиков??
    я просто в Тольятти, у себя попытаюсь поискать....
    Заодно можно и цылочку кинуть со статьёй)))
    http://amfiton35as-018.narod.ru/podves.html - ну вот например про замену
    http://podves.narod.ru/instr.html - тут побробно в картинках и как раз твои ( и мои ) динамики. Делал точно как в статье, всё идеально получилось

  4. #623

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Подвесы менять надо - на большие динамики в Митино ( Москва ) 300р пара летом покупал, на средние не знаю, но тоже вроде были - у меня на них подвесы целые были, поэтому ценой не интересовался. По технологии замены в инете полно статей, тоже сначала побаивался менять, но всё идеально вышло
    Гы)) У нас в Нижнем Новгороде не менее 250 р за один)) И те из толстенной резины.

    В середину надо ставить что-нибудь широкополосное, сам понимаешь, чем ровнее ачх дина тем лучше, а фильтр придётся собрать новый, лучше даже активный, так будет дешевле при том же качестве, крутизна характеристики чем больше тем лучше, но думаю надо не менее 18 дб/октаву, хотя лучше 24(4й порядок пассивный кросс)... Задирай частоту сч/вч до 6-7 кгц(собственно ги она от 2000, на ниж неимоверно пердит)... НЧ/СЧ - порядка 300-350 гц... Это так, резюмируя все 30 страниц темы. И не забудьте что фильтры на все головки должны быть одинаковых порядков(фаза поворачивается на 45*N градусов, N - порядок фильтра).

  5. #624
    Новичок Аватар для VIPeR63
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Доброго дня всем.
    Был я в магазине, смотрел динамики....... про 300руб можете ваще забыть
    1500р НЧ динамик.
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31245/
    оригинальный стоит брать нет??? подумал я подвесы менять одно дело а динамик то уже сам старый.
    -------------------
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31244/
    Вот ещё одна фотка на ней СЧ динамики что из этого выбрать??
    есть за 680р есть за 955р.

    вот ещё что есть
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31247/
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31246/

  6. #625
    Новичок Аватар для sp700
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Скоро я выложу фото своей версии доработки

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от VIPeR63 Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем.
    Был я в магазине, смотрел динамики....... про 300руб можете ваще забыть
    1500р НЧ динамик.
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31245/
    оригинальный стоит брать нет??? подумал я подвесы менять одно дело а динамик то уже сам старый.
    -------------------
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31244/
    Вот ещё одна фотка на ней СЧ динамики что из этого выбрать??
    есть за 680р есть за 955р.

    вот ещё что есть
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31247/
    http://fotki.yandex.ru/users/Petrov63rus/view/31246/
    Мой тебе совет не занимайся ерундой если невозможно отреставрировать родные динамики то найди такие точно только робочие и будет тебе щястье
    Последний раз редактировалось sp700; 16.04.2009 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение

  7. #626

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    ЫЫЫ Мы тебе не помощники, ищи в гугле "Доработаю АС по фотографии".
    Напиши конкретные модели, которые есть возможность поставить, а люди уже скажут кто с чем сталкивался.

  8. #627
    Новичок Аватар для VIPeR63
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    не ну 1500р это нормальная цена???

  9. #628

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ищи с срук, по-моему не нормальная... Хотя, барыги и есть барыги, что с них взять?..

  10. #629
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    VIPeR63, года 3-4 назад в Казани 75ГДН-1-4 стоил 800 рублей, например. Чё почем сейчас -- не знаю.
    Барыга если прочУхает, что 75ГДН ценится -- навернет цену по самое не балуйся.

    Но 1500 это офигенно много ваще-то. За такие цифры можно виниловую вертушку бэушную взять.

  11. #630
    Новичок Аватар для Tea-man
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Амфитонов и Электроников у меня никогда не было, но так уж получилось, что динамиков 10Ги (25ГДВ) было в избытке (лет 10 назад их за копейки можно было купить). Понравились они сразу тк выделялись на фоне других совковых ВЧ, и начал я их тогда по детски и не осознано "дорабатывать", итак: кричащий металический звук напрягал изрядно тогда первым делом снял весь пластик все загерметизировал и выпрямил мембраны, технологию с феном тогда знать не мог придумал свою: берете мембраны и на сторону где нет напыления проводника наклеиваете позрачный скотч... страшно? дальше страшнее: разглаживаете его по мембране, затем медленно без резких телодвижений равномерно снимаем скотч и вуаля получаем идеально ровную мембрану.
    Кто сомневается скажу, таким образом выпрямил пар 5-6 и свои переодически поправляю ни одного пострадавшего при этой поцедуре не было, а звук после выпрямления чище и ровнее становится.
    Дальше больше, юношеская тяга к переделкам сподвигла еще на один шаг : а почему бы из 10ГИ диполь не сделать, сразу же удалилась задняя глухая стенка и на ее место встала передняя с прорезями от сгоревшего 10ГИ, в таком виде динамик был установлен на верх колонки с 8гд-1, услышанное поразило, металический резкий звук исчез вместе с крышкой и появилась легкость и воздушность. Скажу сразу все ИМХО, никаих измерений не проводилось да и не чем в то время было. Многие кто слышал эти "открытые" 10ГИ отмечали полное отсутствие зажатости.
    Кто делал что-то подобное и как это влияет на параметры?
    Фильтры ставил второго порядка примерно на 3000гц
    Было замечено некоторое снижение чувствительности.
    Вкус отсутствия вкуса есть - предельный вкус..

  12. #631
    Новичок Аватар для HMR1
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    При прочих равных условиях "Амфитон 25АС-027" лучше чем например "Вега 50АС-106"? )

  13. #632
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Очень много обсуждалось на форуме, но один вопрос, так и не получил ответа: НЧ головка находится с СЧ в противофазе. И причем сильно портит звук. Мне эта акустика попала недавно, очень даже достойная АС, но с первого момента я услышал подавленный искаженный звук на СЧ. Включил генератор синуса, и обнаружил в диапазоне 500 - 800 Гц, очень сильное ослабление субъективно в 2 раза, причем естественно синус на слух уже не синус, а какая то грязь. Причем Взаимное подавление волны излучателей слышно и меняется очень резко с отклонением от оси излучения. Не ужели больше никто не замечает это "бревно в глазу". Я нашел схему здесь и удивился, действительно они включены в противофазе. В общем, я не выдержал этого сдавленного звука больше недели прослушивания, сделал переполюсовку НЧ головок. Не замерял АЧХ систем, предполагаю подъем в этой области частот, и вероятно горб, но субъективно, звук освободился от этого "удушья". У меня усилитель с очень высоким демпинг коэфициентом - Yamaha 596, По этому бубнящие призвуки, характерные для 75гдн, практически не заметны, я их не слышу. Единственный недостаток этой АС, который раздражает меня, так это шелест 10ГИ, видимо придется их перебрать, как советуют бывалые.

    Добавлено через 14 часов 10 минут
    Цитата Сообщение от HMR1 Посмотреть сообщение
    При прочих равных условиях "Амфитон 25АС-027" лучше чем например "Вега 50АС-106"? )
    Вегу уступает амфитону по всем статьям, такой вопрос может возникнуть только у того кто их не слышал. Бас у амфитона шикарный, излучатели 10ГИ на ВЧ отигрывают очень здорово, пищалки веги просто бледное подобие хороших излучателей. На мой взгляд, 10ГИ это то что представляет ценность в этой акустике. Из новых АС дешевле 1500$ вы не найдете замену этим АС имхо.
    Последний раз редактировалось 5140z; 11.05.2009 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение

  14. #633
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    5140z, не факт, что ты подогнал АФЧХ под более корректный вариант, чем был до переполюсовки. Без микрофончика и соответствующего компьютерного софта этого гарантировать никогда нельзя.

    Звучание может и понравиться, между тем. 500-800 Гц это как раз стык полос, там повышенная вероятность разных "нештатных приключений".

    Но по физической сути, противофазное включение СЧ относительно НЧ -- это правильно, ибо два конденсатора последовательно с СЧ-головкой /найди их в схеме/ разворачивают фазу электрического сигнала каждый на 90 градусов, по напряжению.

    /Последовательно НЧ-головке расположена катушка индуктивности -- она фазу никак не крутит./

    А вообще, я бы заменил в этой и подобных моделях АС СЧ-башку на не слишком хлипкий широкополосник и полосы раздела сдвинул бы вниз и вверх: негоже НЧ-динамику работать до 700 Гц /какой же это бас?/, а ВЧ-излучателю напрягаться на 3-х тысячах /какие ж это ВЧ?/.

  15. #634
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Последовательно НЧ-головке расположена катушка индуктивности -- она фазу никак не крутит.
    Ой ли? Крутит тоже.

  16. #635
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    antiluser, блин, ты прав, я чота всё это время сильно лажался: катушка точно так же вертит фазу на 90, как и конденсатор. Горе мне.

    На втором аттаче реальная схема НЧ-СЧ S90B.
    /У "Амфитон"ов что-то приблизительно такое же./

    А при перекидывании полярности у НЧ -- получился третий аттач.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cap-Coil.png 
Просмотров:	446 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	52488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S90B_LOW_MID_phase.png 
Просмотров:	429 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	52489   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S90B_LOWinvert_MID_phase.png 
Просмотров:	450 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	52491  

  17. #636
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Тоись, упрЫнцыпи, головки переворачивать /относительно заводской установки/ не надо: на частоте раздела фазы совпадают. А это самое главное. Если перевернуть -- на частоте раздела фазы разносятся на 180. Это гнусно и мерзко.

    Но без приборов, повторяю, изменение окраса звука может понравиться: адская смесь искажений /как и полезного сигнала/ на частоте ~700 Гц противофазно вычлась, получился "глухой провал", бас "заиграл собраннее", СЧ "стали искристее".

  18. #637
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Акустическое суммирование не особо точное, глубокого провала может и не быть, и что было до переполюсовки динамиков тоже неизвестно. В общем измерять надо.

  19. #638
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    antiluser, так точно.

  20. #639

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Привет земляку!

    Сколько берешь за переделку СЧ динамиков?

    Добавлено через 2 минуты
    Привіт земляку!
    Скільки буде коштувати переробка СЧ динаміків і як тобі їх передати?
    Я з Луцька
    Последний раз редактировалось alexlekh; 13.05.2009 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение

  21. #640

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от alexlekh Посмотреть сообщение
    Привет земляку!

    Сколько берешь за переделку СЧ динамиков?

    Добавлено через 2 минуты
    Привіт земляку!
    Скільки буде коштувати переробка СЧ динаміків і як тобі їх передати?
    Я з Луцька
    Их не переделывать, их менять надо. А по делу надо весь фильтр заново расчитывать. Прога JBL SS вам в помощь.(не надо запариваться с фазами, в схеме это уже учтено) Проверено, работает. Самый лучший вариант это фильтр 4го порядка собрать, правда нужны сильно качественные детали, а то уж очень сильно чувствительность упадёт. Плюс надо промерить импедансы динов вручную, а то у низкочастотников 6,5 ом аж импеданс.

Страница 32 из 55 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •