Страница 24 из 55 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #461
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    На подвесы ИМХО лучше СПЛЭН тот что самоклеющийся для автошумоизоляции. Можно взять 2мм . вырезать подвес, снять плёнку и наклеить на дифф, а потом на раму. Очень хорошее качество и нет заморочек с приклейкой и увеличением массы на вес клея, лучше работать будет переход подвесс-диффузор, но опять-же ИМХО.
    Если глаз-алмаз, то СПЛЭН хорош. Обе руки за! А если у рук наблюдается некоторая тряска, то 88 или Момент-1 тонким слоем самое то. Да и ацетоном отклеить если что в момент.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от cornet2 Посмотреть сообщение
    Подвесы из изолона-самодел?Как изготовить на ,,коленке,, можно узнать?
    Вырезается кольцо из нужного материала с необходимыми диаметрами. 84мм внутренний, 90мм метка по которой приклеивается край диффузора, 125мм наружний. По дифу клей намазывается по старому месту приклейки бывшего подвеса, и край между малым отверстием и меткой у нового подвеса. Приклеивается. Ну а дальше уже к корзине. В итоге должно получиться так:
    Последний раз редактировалось meshin; 04.12.2008 в 04:13. Причина: Добавлено сообщение

  3. #462
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    meshin, бравО. Мне нравится. На СЧ небольшая экскурсия диффузоров вполне позволяет использовать такой подход.

  4. #463
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    meshin, бравО. Мне нравится. На СЧ небольшая экскурсия диффузоров вполне позволяет использовать такой подход.
    На НЧ можно так:


    Даётся небольшой запас по внутреннему и внешнему диаметрам, а также необходимо кольцо из подходящего по диаметру шланга для формирования изгиба подвеса.

  5. #464
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    На НЧ можно так:
    Даётся небольшой запас по внутреннему и внешнему диаметрам, а также необходимо кольцо из подходящего по диаметру шланга для формирования изгиба подвеса.
    Вот по НЧ точно респект. Про глаз алмаз и руки согласен + опыт, проверенно не всё сразу выходит идеально.

  6. #465
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    meshin, а вот насчет НЧ-подвесов из изолона можно уже чуть и подробгнее как бы, раз пошла такая свистоплясочка.
    То есть меня интересует, каким образом закольцевать шланг, как этим кольцом формовать синус-прогиб. Велик ли получается ход диффузора на этой модернизированной подвеске?
    Последний раз редактировалось Nagema; 05.12.2008 в 10:26.

  7. #466
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    meshin, а вот насчет НЧ-подвесов из изолонна можно уже чуть и подробгнее как бы, раз пошла такая свистоплясочка.
    То есть меня интересует, каким образом закольцевать шланг, как этим кольцом формовать синус-прогиб. Велик ли получается ход диффузора на этой модернизированной подвеске?
    Закольцевать просто, куском более тонкого шланга вствленного во внутрь исходного. Резиновый можно склеить в торец. Ход ограничен будет образующей.

  8. #467
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    meshin, а вот насчет НЧ-подвесов из изолонна можно уже чуть и подробгнее как бы, раз пошла такая свистоплясочка.
    То есть меня интересует, каким образом закольцевать шланг, как этим кольцом формовать синус-прогиб. Велик ли получается ход диффузора на этой модернизированной подвеске?
    Правильно сказал Nitro, шланг резиновый и стыкуется отрезком вставленным внутрь. Я использую шланг диаметрами: наружн=11мм, внутр=6,5мм. Стык сформирован отрезком такого же шланга длиной 30мм у которого вырезается по всей длине часть до тех пор, пока его диаметр в свёрнутом виде не будет равен внутреннему диаметру применяемого шланга. Ну не нашлось у меня шланга с наружним диаметром в 6,5мм. никаким клеем стыкуемые части не мажу.
    Уменьшение внутреннего и увеличение наружнего диаметров будущего подвеса зависит от диаметра диф-ра и желаемого получения синус-прогиба.
    Ход диф-ра остаётся таким же как и со старым подвесом. Можно сделать и больше, но ЦШ может не удержать каркас катушки в зазоре при хорошем выхлопе.
    Подвес можно поменять не разбирая динамик.Главное потуже зафиксировать каркас катушки в зазоре.
    На работе, в компе, есть схематичный рисунок процесса замены подвеса. Если интерес не иссяк- можно выложить.
    Изолоновый подвес отлично красится маркером. Менял на 100ГДН-3. Установил из серого, покрасил в чёрный, по месту. Сам я не слышал, но человек сказал, что НЧ стали гораздее(КЛИВЕР-75АС 001.) Самовнушение может!?

  9. #468
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Подвес можно поменять не разбирая динамик.Главное потуже зафиксировать каркас катушки в зазоре.
    Отцентрировать динамик не снимая колпачка не сложно. Но с совком лучше поступить иначе, разобрать до составляющих, и собрать заново на нормальных клеях(отлетевшие от рассыхания ЦШ это стандартное явление). На снятой подвижке процесс будет ещё проще.
    С уважением Михаил.

  10. #469
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Правильно сказал Nitro, шланг резиновый и стыкуется отрезком вставленным внутрь. Я использую шланг диаметрами: наружн=11мм, внутр=6,5мм. Стык сформирован отрезком такого же шланга длиной 30мм у которого вырезается по всей длине часть до тех пор, пока его диаметр в свёрнутом виде не будет равен внутреннему диаметру применяемого шланга.
    Это понял, спасибо обоим.
    А вот каким образом формировать прогиб изолона с помощью этого шланга -- не понял.
    Динамик у меня без центрального колпака-пыльника, гордо стоит с воткнутой по керну папкой для бумаг, строго по Петру Зодниеву /смотреть две самых последних картинки на сайте Петра/, поэтому фигня-вопрос, былО бы что центровать, а уж мы отцентруем в лучшем виде.

    Посему схематичный процесс замены ВП не шибко интересен, а интересна тонкость именно по изготовлению "синус-прогиба".

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    И мне захотелось поделиться, как я переделывал ВЧ 6ГДВ-7. Как известно их главная проблема это очень жесткий, да еще и нелинейный подвес. При этом резонанс доходит до 4 кГц, искажения такие, что уши режет, чуть погромче сделаешь. Поэтому решил я сделать им новые поролоновые подвесы. Сначала из листа поролона разогретой натянутой на небольшой высоте нихромовой нитью вырезал лист нужной толщины, примерно на глаз. Потом из полученного нарезал круги будущих подвесов. Дальше осторожно вырезал пленочный подвес у куполов головок и вклеил на их место новые, естественно не забыв о центровке. Еще плюсом просверлил отверстие в керне и сделал заднюю камеру. После всех этих манипуляций резонанс получился около 1 кГц, и звучание преобразилось неузнаваемо в лучшую сторону.
    p. s. но сейчас на такие подвиги уже не тянет, купить проще готовое.

  12. #471
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Это понял, спасибо обоим.
    А вот каким образом формировать прогиб изолона с помощью этого шланга -- не понял.
    Динамик у меня без центрального колпака-пыльника, гордо стоит с воткнутой по керну папкой для бумаг, строго по Петру Зодниеву /смотреть две самых последних картинки на сайте Петра/, поэтому фигня-вопрос, былО бы что центровать, а уж мы отцентруем в лучшем виде.

    Посему схематичный процесс замены ВП не шибко интересен, а интересна тонкость именно по изготовлению "синус-прогиба".
    Тонкостей особых-то и нет:
    Будущий подвес размечается циркулем(прикреплённый к ножке с карандашём гелевый или шариковый стержень). Помимо окружностей для выреза размечаются две окружности(этой стороной подвес и приклеивается как к диф-ру, так к корзине) по одной из которых подвес устанавливается на диф-ор с некоторым натягом. Предварительно подвес весь засовывается в пространство между диф-ром и корзиной. Клеем промазывается выступающая над диф-ом часть подвеса и сам диф. Приклеивается. На рисунке подвес снизу диф-ра, он должен быть с верху выставленным по разметке. А дальше по рисунку. Засунутая в "меж"ящичное пространство"часть подвеса достаётся, на неё кладётся кольцо, при его помощи подвес утапливается в зазор до нанесённой ранее метки, промазывается клеем и придавливается в двух противоположных точках. Далее по правилу креста 4, 8, 16 точек и нежное поглаживание по кругу. Динамик переворачивается, кольцо даёт необходимый натяг подвеса(плотная посадка каркаса катушки в зазоре). Можно пройтись по подвесу феном жёнушки.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    И мне захотелось поделиться, как я переделывал ВЧ 6ГДВ-7. Как известно их главная проблема это очень жесткий, да еще и нелинейный подвес. При этом резонанс доходит до 4 кГц, искажения такие, что уши режет, чуть погромче сделаешь. Поэтому решил я сделать им новые поролоновые подвесы. Сначала из листа поролона разогретой натянутой на небольшой высоте нихромовой нитью вырезал лист нужной толщины, примерно на глаз. Потом из полученного нарезал круги будущих подвесов. Дальше осторожно вырезал пленочный подвес у куполов головок и вклеил на их место новые, естественно не забыв о центровке. Еще плюсом просверлил отверстие в керне и сделал заднюю камеру. После всех этих манипуляций резонанс получился около 1 кГц, и звучание преобразилось неузнаваемо в лучшую сторону.
    p. s. но сейчас на такие подвиги уже не тянет, купить проще готовое.
    При установке рассеивающей линзы, куполок головки как я понял смещается. Т.е. толщина подвеса приличная. Какая? Как производилась центровка? Как новый подвес приклеивается к куполку головки, в нахлёст или в торец? Спасибо заранее.
    Последний раз редактировалось meshin; 05.12.2008 в 04:50. Причина: Добавлено сообщение

  13. #472
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    При установке рассеивающей линзы, куполок головки как я понял смещается. Т.е. толщина подвеса приличная. Какая? Как производилась центровка? Как новый подвес приклеивается к куполку головки, в нахлёст или в торец? Спасибо заранее.
    Толщину точно не помню, может 0,5 мм. Кольцо подвеса клеил внахлест снаружи, на куполе по минимуму, насколько получилось. Смещения при этом купола не происходит. Центровал как обычно, в зазор уплотнение из бумаги. Вначале приклеивал подвесы к куполу, затем с нанесенным клеем опускал на место и приклеивал к куполодержателю. Еще забыл, через некоторое время подпаял гибкие проводники вместо родных.

  14. #473
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Толщину точно не помню, может 0,5 мм. Кольцо подвеса клеил внахлест снаружи, на куполе по минимуму, насколько получилось. Смещения при этом купола не происходит. Центровал как обычно, в зазор уплотнение из бумаги. Вначале приклеивал подвесы к куполу, затем с нанесенным клеем опускал на место и приклеивал к куполодержателю. Еще забыл, через некоторое время подпаял гибкие проводники вместо родных.
    Понятно! Поролон где-то был тонкий. Есть и пенофол 1,0мм толщиной или чуть тоньше. Магнитная цепь от 10ГД-35 в сборе имеется. Нужно колпаков надавить и поэкспериментировать. Каркасом использовать лаковую пленку. Масть пойдёт, можно все поменять, руки бы "дошли" до этого.

  15. #474
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Понятно! Поролон где-то был тонкий. Есть и пенофол 1,0мм толщиной или чуть тоньше. Магнитная цепь от 10ГД-35 в сборе имеется. Нужно колпаков надавить и поэкспериментировать. Каркасом использовать лаковую пленку. Масть пойдёт, можно все поменять, руки бы "дошли" до этого.
    Пищали серии Берилиум у Фокала сделаны подобным методом, но там на подвесе кстати аналог СПЛЭН стоит, из него высечено кольцо во внутренний диаметрк к обращённому куполу, внешний к раме. На сайте у Фокала всё есть в картинках. Думал как-то повозится, но надо работать и строить.

  16. #475
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Натюрпродукт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A 312.jpg 
Просмотров:	1774 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	41448  
    Х_х

  17. #476
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    И мне захотелось поделиться, как я переделывал ВЧ 6ГДВ-7. Как известно их главная проблема это очень жесткий, да еще и нелинейный подвес. При этом резонанс доходит до 4 кГц, искажения такие, что уши режет, чуть погромче сделаешь. Поэтому решил я сделать им новые поролоновые подвесы. Сначала из листа поролона разогретой натянутой на небольшой высоте нихромовой нитью вырезал лист нужной толщины, примерно на глаз. Потом из полученного нарезал круги будущих подвесов. Дальше осторожно вырезал пленочный подвес у куполов головок и вклеил на их место новые, естественно не забыв о центровке. Еще плюсом просверлил отверстие в керне и сделал заднюю камеру. После всех этих манипуляций резонанс получился около 1 кГц, и звучание преобразилось неузнаваемо в лучшую сторону.
    p. s. но сейчас на такие подвиги уже не тянет, купить проще готовое.
    Ничего не понял...где этот подвес у 6ГДВ-7??? там же катушка намотна на картон, который приклеен к излучателю, а куда вы поролон добавили ?

  18. #477
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    meshin, спасибище тебе, всё понял, туплю конкретно, ведь и сам так же делал прогиб-волну, только пальцАми, приблизительно. :)

  19. #478
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Натюрпродукт
    Самодельные, или как? Диаметр не понятен, 130мм наверное т.к. речь тут о СЧ. И почём?

    Добавлено через 46 секунд
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    meshin, спасибище тебе, всё понял, туплю конкретно, ведь и сам так же делал прогиб-волну, только пальцАми, приблизительно.
    Да всегда пожалуйста!
    Последний раз редактировалось meshin; 06.12.2008 в 06:21. Причина: Добавлено сообщение

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Ничего не понял...где этот подвес у 6ГДВ-7??? там же катушка намотна на картон, который приклеен к излучателю, а куда вы поролон добавили ?
    Там же, где у всех купольных пищалок

  21. #480
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Nitro. Где искать СПЛЭН? Что это и как выглядит?

Страница 24 из 55 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •