Страница 12 из 55 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    У меня в 25АС стоят 30ГДС... Звук получше чем от 20ГДС...

  3. #222
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Паша, а где ты обычно берешь динамики? Вот я искал, так у барыг на улице ничего обычно нету, а у барыги в павильоне, там где много разной техники, 75ГДН например стоят 150 грн штука. Правда, может 30-ки действительно по 45 гривень...
    Но в любом случае, тратить пусть даже 90 грн. на 2 штуки 30 ГДН, да еще брать 2 мембраны для 10ГИ-1 по 45 гривень - это получается 180. Так пардон, я вот по обьявлению буду на выходных брать Радиотехнику С-90 за 250-300 гривен (в хорошем состоянии). Или не стоит? Хотя сьездить посмотреть надо. Там просто продавец не шарит в них, я у него не смог даже выкупить год выпуска.
    А на радиорынке такие барыги!!! За С-90 1988 года выпуска в нормальном состоянии просят 600 гривен!!!

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сварщик, ну блин... Это уже идет не доработка... Ищи тогда уж Амфитоны 35АС-018. Желательно целые НЧ и корпуса. Выкидуешь сразу СЧ и ВЧ. Покупаешь Visaton SC13/8 на СЧ, и Visaton SC 10 N 8 на ВЧ. Заходишь в ветку про доработку этого амфитона. Там находишь готовый фильтр под эти головы. и радуешься жизни!

  5. #224
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    А дело в том, что Амфитоны 35АС-018 сложно найти. Насчет моих Амфитонов - ну, блин, колонки очень убитые. И внешне, и внутри. Такое впечатление что их испытывали на прочность, играя ими в футбол и кидаясь ими со второго этажа.
    А те С-90. Так я ж и не собираюсь их слушать Я тоже буду над ними издеваться. Просто если колонки в более-менее хорошем состоянии, мне выгоднее уж их дорабатывать, чем мои разваливающиеся на части Амфитоны.
    Эх, Амфитоны 35АС-018... Достал бы я их, но негде... По крайней мере я нигде их не нашел.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сварщик, СДЕЛАЙ САМ! Намного проще сделать с нуля, нежели дорабатывать уже имеющееся... Тут и готовых конструкций на форуме полно!

  7. #226
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сделать самому? Это конечно интересно, но для этого нужно хорошо разбираться в акустике, а просто копировать чужую конструкцию - не очень подходящий вариант. Просто я посмотрел тут на форуме - вон сколько людей, разбирающихся в акустике получше меня, и то задают вопросы, связанные с изготовлением АС. А где уж мне...
    Но я рассмотрю этот вариант, и поищу на форуме конструкции АС. Может действительно рискну...
    Тогда скажи: какова вероятность того, что попытавшись изготовить АС самостоятельно, я потерплю неудачу, и просто угроблю кучу денег и времени в никуда?

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    Сварщик, ну ты тогда определись с тем что ты хочешь получить, потом определись сколько ты можешь вложить. Определись с динамиками. Поищи уже готовые конструкции.
    Главное определиться с НЧ головами, т.к. от них зависят размеры будущей АС. Опять же нужно обмерить динамики, и по параметрам т/с, расчитать ящик в СпикерШопе или ВинИСД. Заодно и парамтры порта ФИ высчитать.
    По СЧ и ВЧ я уже сказал. Я бы предложил АСА Лабовские головы, но я так понял, что ты с Украины... Доставка к вам НАШИХ голов выйдет чуть дешевле чем взять комплект Визатонов. Для них уже давно есть готовые решения.
    Дальше, собственно, считаешь фильтра. Хотя есть в ветке про 35АС-018 уже расчитаный фильтр для 75ГДН+визатоны.
    По ходу процесса, естественно, задавай вопросы. Я думаю тебя поддержат.

  9. #228
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Даааа... попробовать конечно можно....
    Но блин... ты вот говоришь о расчетах фильтров, размеров ящика и т.д. Но я же акустику вообще не учил и не знаю!!! Разве что готовыми прогами воспользоваться... Но правильно ли они будут считать?
    Я даже не имею понятия какой должна быть конструкция ящика. Но главное, что я ничего не знаю о принципах акустики, об акустических волнах, и т.д. и т.п. - а это ведь самое главное.
    Я мог бы сделать колонки сам, если б нашел где-то четкую... скажем так, инструкцию, в какой последовательности. Просто сведения, которые я нахожу на большинстве форумов, несколько противоречивы. Мне бы найти готовую конструкцию где-то. Особенно меня интересует изготовление ящика - хотелось бы ссылочку, где показывается как его делать и какова должна быть его конструкция.
    В общем, поищу на форуме и на других сайтах инфу о готовых конструкциях. А дня через два окончательно определюсь.
    Кстати, позитивный момент в изготовлении своих колонок: денежные затраты будут сильно растянуты во времени

    Тогда просьба: дай пожалуйста пару ссылок на хорошие статьи по изготовлению АС.
    Последний раз редактировалось Сварщик; 26.08.2005 в 00:02.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    Сварщик, кто ищет - тот всегда найдет! Я тоже ровно год назад мало че понимал... А теперь вот уже чета сам потихоньку делаю... Главное начать!
    По поводу клячинской статьи... Да там все очень неплохо написано, НО я пользуюсь немного другой теорией, но вот идеи корректировки я использую именно клячинские, точнее те которые изложены в той статье.

    з.ы. Если честно, то почитай на этом форуме про аккустику. Тут и ссылки хорошие дают. В общем если месяцок тут посидеть, то в принципе, тебе задача постороения АС "с нуля" не покажется такой сложной.

  11. #230
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ладно, все это ерунда. Думаю, поморочить голову и найти все это, а также почитать книги по электронике и акустике можно. Я ведь все-таки будущий инженер, хоть и не акустик а электромеханик Думаю, с теорией кое-как справлюсь.
    Вот в чем вопрос: что выгоднее с экономической точки зрения: построение собственной недорогой АС или покупка и доработка С-90?
    Кстати, форум действительно прикольный.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    С экономической... покупка и доработка! НО полюбому ты прийдешь к созданию новой АС, поверь мне! Поэтому лучше сразу опустить эту стадию и затратить немного больше, но получить РЕЗУЛЬТАТ!
    Тем более Ы-90 не самый лучший вариант для доработок. И именно из-за ящика! Уж если делать АС с 10" башкой (да и воопще...) то как минимум толщина стенок 20мм, а то и 20+5мм, т.е. бутерброд из разных материалов!!!! Кстати в 25АС-027 стенки как раз 20мм, а передняя чуть больше 30!!! Поэтому лучше дольше, но лучше! это я про время создания своей АС...

  13. #232
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ну ты меня почти убедил Но я все-таки пока почитаю пару статей и начну книгу "Высококачественные акустические системы и прочая хрень..." А завтра решусь и сделаю выбор - дорабатывать или конструировать. Просто мне кажется, что без опыта конструировать - это все равно, что пытаться учить сопромат не зная таблицы умножения
    А для начала задам вопросик. Какие динамики взять для трехполосной АС, чтоб вложиться в баксов 250? Наверно российские?
    Или для начала попробовать сделать двухполоску? Наверно сразу трехполоску делать круто...
    Кстати, что ты думаешь о статье http://newton-lab.ru/THD_MAS.htm ?
    Ну, и еще важный вопрос. Вот буду читать книгу "Высококачественные акустические системы и прочая хрень...". Так вот, все ли из написанного там используется сегодня? То есть изучив принципы, которые там написаны, можно смело использовать их практически?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 26.08.2005 в 02:17.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    Сварщик, кароче смотри комплект Visaton SC 10 N/8 + Visaton SC 13/8 выйдет тебе в 80-90 доларив. Это по нашим ценам. Сюда суммируй пару 75ГДН. Ящики можно сделать за 70-100 доларив...
    Еще есть вариант Российские динамики АСАL Lab. www.acalab.ru.
    НЧ - B2512.8 - 10" нч драйвер. Отличная замена 75ГДН.
    СЧ - МР1314.8(П) - сч голова. Есть вариант с пулей в центре. С пулей типа получше звучит.
    ВЧ - НЕО-Т25.8 или НЕО-Т26.8 - Очень неплохие пищалки за свою цену. Т25 - с аллюминиевым куполом. Т26 с шелковым куполом, но дороже стоит, и звучит лучше, спокойнее.
    Доставка - вот проблема. В принципе они высылают по почте, но в Украину... ну не знаю... Это тебе лучше связаться с АСА Лаб и поговорить с ними!
    Можно конечно и 2х полоску. Наверно это будет проше и легче, но опять же... ответ есть в статье http://newton-lab.ru/THD_MAS.htm .


  15. #234
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Начет АСАЛаб - наверное пересылка будет дорого стоить... Но я с ними свяжусь.
    Да и вообще, надо сначала заценить какие у нас есть динамики в Украине.

    [ADDED=Сварщик]1125055903[/ADDED]
    Это... и вообще как эти динамики (АСАЛаб) по сравнению с импортными? С теми же Визатонами?

    [ADDED=Сварщик]1125057668[/ADDED]
    Вот, например, нашел сайт kolonki.com.ua, где есть динамики ALPHARD. Че это за фирма? Какое качество у их звучания?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 26.08.2005 в 16:01.

  16. #235
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Форумчане из Киева, подскажите, какие не особо дорогие, но качественные динамики можно взять в нашем городе?

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сварщик, ну кто-то говорил, что ничего... Но я их не слышал...

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Форумчане из Киева, подскажите, какие не особо дорогие, но качественные динамики можно взять в нашем городе?
    - у меня возник аналогичный вопрос.
    Обещаюсь с одной из ближайших стипендий приобрести СЧ головы ALPHARD (есть у них подходящие варианты для замены 15ГД-11) и результаты сравнения доложить в форум.

    А вообще после долгих мучений со своими 25АС-227 мне сдается, что без би-ампинга проблему качественного звука не решить.
    Это я понял после непосредственного подключения НЧ-динамиков к усилителю, в обход НЧ-фильтра - я услышал такой бас, какой и хотелось услышать от колонок таких габаритов - сильный, почти не "бубнящий", как говорят "контролированный". Все таки сопротивление катушки НЧ-фильтра 0,8 Ом - это перебор для нормальной АС.
    Думаю, ради би-ампинга можно даже временно плюнуть на усилители на дискретах, и взять четыре LM3886 (например).
    Активные фильтры нужны легко перестраиваемые и независимые для различных полос, хотя привлекательно выглядят варианты с вычитанием сигнала для одной из полос.

    Для тех, кто жалуется на "невнятность" СЧ - включите НЧ-динамик напрямую, без фильтра, как сделал я, можно поиграться с полярностью. Несмотря на кажущуюся несуразность такого решения, у меня это не добавило заметно больших искажений на СЧ (работой НЧ за пределами родного диаппазона) - сами по себе 15ГД-11 не ахти. А вот тональный баланс выровнялся, в приятную для меня, во всяком случае, сторону.
    Так что, теперь катушку, даже с сопротивлением 0,1-0,2 Ом (что нереально) я уже в НЧ-секцию не поставлю.

  19. #238
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:

    Сварщик, Смотри в приват.

  20. #239
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Vovk

    Для СЧ-ВЧ звена вполне хватит TDA2050, можно попробовать ИТУН (стыковать 10ГИ лучше высоко и первым порядком, а СЧ - напрямую). У самого были 25АС-027.
    Offтопик:
    Если честно, счастлив, что продал - надоела возня с совком. Буду в будущем что-нибудь на хорошем импорте собирать, ТОЛЬКО 2х полоску, ибо состыковать 3 полосы - задача в домашних условиях не из легких. Пшику розового шума от звуковухи как-то не особо доверия, равно как и однодолларовому микрофону.

  21. #240
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Dip20, то есть ты имеешь в виду что состыковать три полосы дома в принципе невозможно? А если возможно, то в чем заключается главная сложность?

Страница 12 из 55 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •