Страница 1 из 54 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1066

Тема:

1. Гость

По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

Всем желаю здравствовать.

Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

Заранее огромное спасибо!

2. Частый гость Аватар для Ty3uK

По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

по поводу "6". Попробуй забить фазики ватой (только на одной колонке), далее балансом поводи звук между колонками и реши что тебе больше нравиться ;) Советую поводить, естественно на басовых композициях.

3. Частый гость Аватар для Retro

О каком басе может быть речь, если совершенно левую головку воткнули в ящик где должна быть 50ГДН?

А фильтры что ты расчитал по представленной статье никуда не годятся. Нельзя рачитывать фильтры исходя только из частот разделов. Нужно учесть индивидуальные особенности каждого динамика: АЧХ, чувствительность, резонансная частота, эквивалентный объём.

Без опыта единственное что ты можешь сделать это поставить 50 ГДН и вернуть родные фильтры назад.

4. Новичок Аватар для Jorik

Вместо 20ГДС-3 -8 можно поставить 20ГДС-4-8 Бердского радиозавода если найдешь, с пассивным аккустическим сопротивлением (заклеить окна диффузородержателя обыкновенным аэрозольным фильтром для бытовых надплитных воздухоочистителей).
    "3" не нужно портить динамики, и не нужно вклеивать половинку целулоидного шарика в СЧ динамик (ухудшается переходная характеристика)
    А насчет фильтров мне кажется Rеtro прав поставь на место родные. И последние если вносишь изменения то делай это сначала на одной колонке, а потом сравнивай.

5. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

На все 100 пддерживаю мнение Retro.
    1)На своём опыте сравнивал разницу между звучанием на двух одинаковых колонках Электроника 25АС-033 (те же динамики, что и в Амфитоне 027), но когда в одной стоял 50ГДН-какой-то там, а в другой 25ГДН из старых 25АС-309, ещё и меньший по диаметру. Мощность хоть и одна, но у порченой по сравнению с нормальной басов не было вообще, звук по низам был мутный и похожий на звук от каких-то д***мовых импортных колоночек от какого-нибуь музцентра.
    2)А что касается фильтров, откровенно не думаю, что традиционная схема из жур. "Радио" может быть лучше, чем оригинальная, разработанная с учётом всех нюансов и прочих оригинальных особенностей АС схема для Амфитонов 027.
    С остальным сомнюваюсь, но колонки эти знаю - просто чудесные, когда в хорощих руках, вряд ли сейчас легко найти импортный аналог с таким же хорошим качеством, да и среди наших таких тоже мало. Хотя это только моё мнение.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 07.11.2004 в 10:42.

6. Гость

Спасибо всем огромное за отзывы. Но проблема в том, что я покупал колонки с рук и в них были запихнуты вообще самодельные кошмарные фильтры на электролитах. Подскажите, пожалуйста схему родного фильтра.

7. Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan

Позвольте задать один вопрос несовсем в тему, просто ветку отдельную создавать неохото.
    Родные фильтры амфитонов 50ас-022 второго порядка, на НЧ стояла катушка с сопротивлением аж 1 ом ! это нормально??
    Я их переделал на простейшие 1го порядка, на НЧ катушка с металлическим сердечником намотанная проводом 1,2 мм. Звук поначалу нравился, но сейчас стало заметно много искажений на ВЧ, буду опять переделывать.
    Или всётаки лучше заводской, несмотря на отвратительные катушки?

8. Гость

лучше фильтр вротого порядка с катушкой на воздушном сердечнике(если провод толстый то может быть гораздо ментше 1ом)

9. Гость

И все-таки хотелось бы получить исчерпывающие ответы на вопросы:

1)Г..но ли ГД8-1-25. Какие динамики должны стоять на НЧ в идеале.

2)Подкиньте, пожалуйста, схему фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

5)Нужно ли заполнять ватой весь верхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

10. Старый знакомый Аватар для Алексей

Без доработки 8ГД звучат позорно. Много призвуков дают дырки в диффузоре (с тыла). Я один доработал- правда, без акустического оформления прослушивал/сравнивал с недоработанным, но стоило того. Если заинтересован- разжую.

11. Гость

На п.1. Если Вы НЧ-динамик поставили на резиновую прокладку, то зря. Попробуйте сначала в качестве прокладки пенопропилен, затянув его до полного сминания, если станет лучше - при окончательной сборке для герметизации наверное можно ограничиться очень тонким слоем герметика.

12. Гость

Цитата Сообщение от Алексей
    Без доработки 8ГД звучат позорно. Много призвуков дают дырки в диффузоре (с тыла). Я один доработал- правда, без акустического оформления прослушивал/сравнивал с недоработанным, но стоило того. Если заинтересован- разжую.
    Если Вас не затруднит. Буду ОЧЕНЬ признателен.

13. Старый знакомый Аватар для Алексей

Цитата Сообщение от HI-Fill
    Если Вас не затруднит. Буду ОЧЕНЬ признателен.

Да ничё там такого нет. Дырки заклеиваешь (те, что с тыльной стороны диффузора) картонками. Основная масса призвуков (вроде пердежа) исчезает.

Окончательная доработка: организация выхлопа (как ещё назвать ).
    Метишь ТОЧНО положение магнитной системы, снимаешь (благо на болтах). В каркасе звуковой катушки между местом приклейки диффузора и самой намоткой вырезаешь пару отверстий (площаль 2*1см.кв), напротив друг друга. Но только не впритык к намотке, а то вдруг витки слезут и не вернёшь их на место. Хорошо для этих целей подходят ножи по бумаге (с наборов канц. принадлежностей).

Потом (если будет желание) сверлишь дырки в корзине там, где прикручивается магнитная система. Если его положить мордой вниз (динамик), то верхняя площадка. Трёх будет достаточно.

После сборки сам заметишь, насколько увеличивается Xmax (мож и Fрез).

Чё не понял- вопрошай...

14. Гость

2)Подкиньте, пожалуйста, схему фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

5)Нужно ли заполнять ватой весь верхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

Пожалуйста, помогите в доработке, кто каким советом может!

15. Завсегдатай Аватар для Максим

2)Вот тебе схема: http://www.rw6ase.narod.ru/as/elektronika25as033.djvu
    033 практически то же самое.
    5) Лучше сделать так, как было в оригинале. Не вдаваясь в подробности, заполнение корпуса ватой эквивалентно увеличению его объема, что приведет к изменению АЧХ на нижних частотах, не факт, что будет лучше.

16. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

В 25АС-025 СХЕМА ДРУГАЯ!!!!!!! И ДИНАМИКИ ТАМ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!!!!!! У меня есть примерная схема... тока без номиналов индуктивностей.... Амфитоны никогда не писали в мануалах на аккустику номиналы индуктивностей... Кондеры и резюки - пожалуйста... Можно тока прикинуть по формулам какие там катушки...

17. Завсегдатай Аватар для Максим

Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    В 25АС-025 СХЕМА ДРУГАЯ!!!!!!! И ДИНАМИКИ ТАМ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!!!!!!
    Динамики совершенно одинаковые, просто в 027 обозначены по старому ГОСТу, а в 033 уже по новому, странно, что кого-то это вводит в заблуждение. Соответственно, схему от 033 можно использовать без каких-либо изменений. Можно предположить, что в 033, как выпущенных позднее, фильтры просчитаны с учетом недостатков предыдущих моделей, то есть лучше поставить именно их.

18. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

МЛИН! Я че ламер что-ли??? У меня 027 - рассказую!
    ВЧ - 10ГИ1-4 - по новому 25ГДВ1-4. именно 4!!! Сопротивление 4 Ом!
    СЧ - 25ГДС1-8...
    НЧ - 50ГДН1-4...

На НЧ фильтр второго порядка: катушка ( - ) не знаю номинал, и кондеров ( | ) 3 по 30мкФ
    СЧ в 027 проше: нижняя граница 10мкФ+4мкФ ( - )и усе, а сверху... Опять же катушка ( - ) не знаю, резюк ( - ) 10Ом, кондеоы ( | ) 4+4 мкФ
    ВЧ: ( - ) 10+2 мкФ, катушка ( | ), резюк ( - ) 1,6 Ом...

СЧ и ВЧ включены в противофазе с НЧ.

я прикидывал частоты среза 3500 и 630(?)...

з.ы Счас вместо 10ГИ работают НЕО-Т25.16, вместо резюка 1,8 стоят 0,47Ом ( - ) и параллельно динамику 5,1Ом... КЛЕВА!

19. Завсегдатай Аватар для Максим

Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    МЛИН! Я че ламер что-ли??? У меня 027 - рассказую! ВЧ - 10ГИ1-4 - по новому 25ГДВ1-4. именно 4!!! Сопротивление 4 Ом! СЧ - 25ГДС1-8... НЧ - 50ГДН1-4...
    Сорри, малехо сам ошибся. По старому ГОСТу:
    25АС - 027 -
    25ГД-42; 15ГД-11; 10ГИ-1
    25АС - 033 -
    25ГД-41; 15ГД-11; 10ГИ-1,
    низы действительно разные, насколько, сказать не могу. Тем не менее, это не будет препятствием для использования в 027 фильтра от 033. Пересчитать ВЧ с 8 ом на 4 или наооборот никакой проблемы не составляет, середина у обоих АС одинакова, следовательно и частоты раздела могут быть одинаковыми.
    15ГД -11(А) по новому госту почему-то раздвоилась, а то и растроилась, по сути же это одна и та же голова.

20. Гость

Спасибо большое. Буду пробывать, хотя хочется всё-таки абсолютно точную схему фильтра со всеми номиналами.
    Жду новых советов по всем пунктам.

Страница 1 из 54 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права