Страница 13 из 149 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 2967

Тема: Новый усилитель Петрова

  1. #241

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Тем не менее очень не дурно.
    Много усилителей могут показать -115 по второй и -108 по 3 на 15К?
    Практически на максимальной мощности.
    Назовите и покажите измерения пожалуйста.

    Володь, это я так понимаю модифицированный ВВ?

    Обратите внимание на -115дб уровня второй гармоники. К вопросу о конструктиве.
    Все так любят рассказывать сказки о конструктиве.
    При этом в большинстве случаев усилителю просто не хватает банальной линейности, независимо от того ОСник это или безОСник.
    Последний раз редактировалось begemot61; 27.07.2014 в 20:59.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  2. #242
    Частый гость Аватар для xopc
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Володь, это я так понимаю модифицированный ВВ?
    Да твикнутый ВВС В. Жуковского твоим композитом, малость его можно еще дожать, дело было по зиме так и лежит.

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ща я глупну ляпость..... повторив много раз оригинальный ВВ и ВВ на современных комплектующих и в другом конструктиве я был не в сильном восторге.
    Жутко портит звук в ВК Тошибы, и разводка земли. Надо потом стереть все не по теме.

  3. #243

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    результат впечатлил по звуку, но измерения стали хуже...
    Ну так низкие гармоники это не всё. Это только начало. Это хорошо но недостаточно.
    И да, возможно не обязательно.

    Для меня не очевидно что есть различимая на слух разница между -100дБ и -120дБ если это выполняется во всём диапазоне.
    Для меня так же не очевидно что есть какой-то смысл в обсуждении длинности хвостов гармоник если их уровень -110/120дБ.
    Лично меня ультра низкие искажения интересуют с точки зрения их физической достижимости.

    Нормальных данных о заметности нелинейных искажений в усилителях практически нет.
    В том что было опубликовано (я не имею ввиду форумные измышления)-есть сомнения что
    результаты и условия соответствуют тому что действительно интересно.
    Провести адекватную экспертизу у меня нет возможности. Как впрочем и практически у всех
    на этом форуме.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  4. #244
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Для меня так же не очевидно что есть какой-то смысл в обсуждении длинности хвостов гармоник если их уровень -110/120дБ
    Если Вы имеете ввиду жёсткий спектр (т.е. не просто длинный хвост, а не сильно отличающийся от второй и третьей гармоники), то для меня смысл есть, ведь, во-первых, это означает, что что-то не так, или режим, или схема, или детали, а во-вторых, если даже на синусе (уж легче режима нет) такое, то что будет на музыке и там уже не будет -110/120, а будет реально всё слышимо.

  5. #245
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ща я глупну ляпость..... повторив много раз оригинальный ВВ и ВВ на современных комплектующих и в другом конструктиве я был не в сильном восторге ( ЛМка на малых мощностях звучала явно не хуже), я всё же дожал Агеева (прости, Сергей) и получил инфу о его модификации ВВ. Удивившись простоте решения, и не ожидая эффекта, я повторил модификацию.... результат впечатлил по звуку, но измерения стали хуже...
    А я уже давно всем говорил, что нет смысла гоняться за искажениями 00 и кое-чё повдоль. Получится как с прослушкой СЛ. Хотя, интересно было бы послушать ВВ твикнутый Агеевым.

  6. #246
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Ну так низкие гармоники это не всё. Это только начало. Это хорошо но недостаточно.
    И да, возможно не обязательно.

    Для меня не очевидно что есть различимая на слух разница между -100дБ и -120дБ если это выполняется во всём диапазоне.
    Для меня так же не очевидно что есть какой-то смысл в обсуждении длинности хвостов гармоник если их уровень -110/120дБ.
    Лично меня ультра низкие искажения интересуют с точки зрения их физической достижимости.

    Нормальных данных о заметности нелинейных искажений в усилителях практически нет.
    В том что было опубликовано (я не имею ввиду форумные измышления)-есть сомнения что
    результаты и условия соответствуют тому что действительно интересно.
    Провести адекватную экспертизу у меня нет возможности. Как впрочем и практически у всех
    на этом форуме.
    Да и не надо. Высокая линейность достигается более умом, нежели установкой вимо-рифо-блЕкгЕйтса и кошерных КТ908 из партии, выпущенной ереванским заводом автоматических холодильников к XXV съезду КПСС. Нас ничто не ограничивает в достижении высокой линейности. Кроме, конечно, тупости, но она в ноосфере распределена неравномерно.

    Хотя, достигнутая вчера линейность - это сегодня уже стандартный уровень.

    ---------- Сообщение добавлено 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    В Симмулятор позволяет сделать это проще, просто иногда мозги надо напрячь.

    Offтопик:
    Да знать бы, где они включаются, надёжа- боярин!


    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Совершенно типичные -100 дБ или несколько ниже, а по Вашим росказням об преимуществах этой схемы думал увижу -120 дБ и ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58d585e3135c0eb76b4c86a0662f471b.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	214446
    Да где уж нам -120. Мы только на россказни горазды.

  7. #247
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это Вы перебарщили, я прекрасно слышу и 0.2% и ниже
    На музыкальном сигнале, возможно и слышно, но ведь Кг измеряется на синусоиде. Попробуйте услышать 1% второй гармоники на тональном сигнале.

    ---------- Сообщение добавлено 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Полагаю, там имеется ввиду слышимость Кг с уровнем 1% и ниже применительно для сигнала чистого тона, а не музыкального.
    Именно так.

  8. #248
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    На музыкальном сигнале, возможно и слышно, но ведь Кг измеряется на синусоиде. Попробуйте услышать 1% второй гармоники на тональном сигнале.
    Вы правы, но ведь это и означает, что от УМ на синусе надо получить значительно ниже, чем требуется для ушей, в надежде, что на реальном сигнале, хотя искажения УМ и наверняка возрастут, но до того значения, который будет ниже нашего порога.

  9. #249
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...это и означает, что от УМ на синусе надо получить значительно ниже, чем требуется для ушей, в надежде, что на реальном сигнале, хотя искажения УМ и наверняка возрастут, но до того значения, который будет ниже нашего порога.
    Вы же не хуже меня знаете, что Кг практически ничего не говорит о качестве звука (конечно, если не рассматривать клинические случаи, когда Кг по второй гармонике составляет 3%-5% и выше), поскольку измеряется на стационарном сигнале. С точки зрения качества звука, Кг на уровне тысячной-десятитысячной доли процента ничего не гарантирует.

  10. #250
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вы же не хуже меня знаете, что Кг практически ничего не говорит о качестве звука (конечно, если не рассматривать клинические случаи, когда Кг по второй гармонике составляет 3%-5% и выше), поскольку измеряется на стационарном сигнале. С точки зрения качества звука, Кг на уровне тысячной-десятитысячной доли процента ничего не гарантирует.
    Так я не написАл об гарантии качества, а об надежде на качество (типа как при расчёте разных конструкций всегда обязательно, если не брать китайцев конечно, делают всё с запасом в надежде получить нужный предел прочности и долговечности в условиях разброса характеристик и разных вариантах эксплуатации).

  11. #251
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...а об надежде на качество...
    OFF:
    Ну, да. "Надежды юношей питают..."

  12. #252
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, но как мы будем именно этот самый импеданс регулировать не применяя основ ?
    belka, каких основ лично Вам не хватает? Вам что-то непонятно? Так спросите
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 28.07.2014 в 17:12.

  13. #253

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    belka, каких основ лично Вам не хватает? Вам что-то непонятно? Так спросите
    Да, действительно Вадик, каких основе тебе не хватает?
    Спроси у того у кого их хватает.
    Вот правда он петлевое мерить не умеет даже в симуляторе.
    И похоже даже не понимает что это такое.
    И теория устойчивости в линейных системах для него загадка.
    Ничего страшного, ведь нормальной теории устойчивости для нелинейных систем просто не существует.
    Зато может уверенно порассуждать о ПОС, ОС и всяких сопротивлениях.
    И воще, чего думать-то, трясти надо.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  14. #254
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    У меня к сожалению тоже не хватает основ понять, откуда произрастает отрицательное выходное сопротивление. Я понимаю, что шунт, локальная обратная связь и т.д. Но что действительно происходит, не понимаю. Скачал тут с параллельной ветки из архива модель Medana на полевиках. Стал уменьшать сопротивление выходного резистора. И размах напряжения на нём тоже уменьшается. Что как-бы намекает, что выходное сопротивление всё-таки положительное. Или я чего-то недогоняю? Может у полевиков высокое выходное сопротивление и шунт с ним не справляется?

  15. #255
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    И теория устойчивости в линейных системах для него загадка.

    Млин, это ж самые основы построения линейных систем, начальный букварь, без этих знаний можно заниматься конструированием усилителей только методом ненаучного тыка.
    И эти люди тискают статьи в технических журналах и поучают горемычных любителей:
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    запас по фазе смотрят при единичном усилении (0 дБ на частоте 30 МГц), а у вас хоть с разомкнутой петлей, хоть с замкнутой перелет за 180 градусов еще 145 градусов, итого все 325 градусов вместо максимум 150 градусов, чтобы был хотя бы минимальный запас в 30 градусов
    Прикольная ветка
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  16. #256
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    для begemot, belka, шакала под столом и других доброжелателей:
    что касается петлевого усиления, вот диаграмма Боде для усилителя из Радиохобби 2012_04
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Боде петлевого усиления (RH2012-04).png 
Просмотров:	243 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	214467
    как видите, все в соответствии с классическими примерами (наклон, запасы)
    петлевое усиление во всем звуковом диапазоне практически постоянно (чуть больше 40 дБ), частота первого полюса 20 кГц. Дуглас Селф утверждает что на частоте 20 кГц вполне достаточно петлевого усиления 30 дБ.
    с наилучшими пожеланиями
    Александр Петров
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 28.07.2014 в 19:58.

  17. #257
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Запас по фазе смотрится действительно при единичном усилении. (Под усилением понимается петлевое усиление).

  18. #258
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Я под столом. Совсем. Особенно интересно читать после этого первый пост с "цитатами из классика"

  19. #259
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    У меня к сожалению тоже не хватает основ понять, откуда произрастает отрицательное выходное сопротивление
    В статье Хаксфорда рассматривается несколько вариантов схем корректоров искажений. Но только одна из них обладает уникальным свойством позволяющим изменять выходной импеданс в небольших пределах от нулевого как в сторону положительного, так и в сторону отрицательного значения.
    Известно что ПОС по току выхода позволяет получить отрицательное выходное сопротивление, и наоборот, ООС по току выхода увеличивает выходное сопротивление.
    Поскольку корректор в этой схеме представляет собой мостовую схему: ПОС (через эмиттеры) и ООС (через базы транзисторов шунта), то при точном балансе имеем максимально точную передачу сигнала со входа ВК на выход. При разбалансе в ту либо другую сторону соответственно имеем либо отрицательное, либо положительное выходное сопротивление. Более подробно описано в Радиохобби 2013_04 (см. таблицу).
    Почему все же имеет место ПОС по току хорошо пояснил Krulfa:
    «Каскад Хаксфорда является ПОС по напряжению ошибки. Поскольку напряжение ошибки = выходной ток * выходное сопротивление, он же является ПОС по выходному току»

  20. #260
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    У меня к сожалению тоже не хватает основ понять, откуда произрастает отрицательное выходное сопротивление. Я понимаю, что шунт, локальная обратная связь и т.д. Но что действительно происходит, не понимаю.
    Работа схемы проста, аки вервие пеньковое мык коровий.

    Начнём с того, что, если поскрести любую безООСную схему, там внутри всегда есть ООС. Есть она и тут.

    Её основу составляют два каскада с ОЭ на КуКу 7 и 8. Нагрузкой каскада на Ку7 служат рез. 14 и 19 (принимая включенное последователь но с ними выходное нелинейное сопротивление КуКу 4 и 5 нулевым), но этого мало, поэтому ООСь мелкая. Без коррекции эта ООСная схема работать не будет, и мы её увидим в лице С9, С10 довольно зверской ёмкости, т.к. см. предыдущее предложение, а вместе с этими нагрузочными резисторами конденсаторы и работают. Можно было бы их включить не на рельсу, а на общий провод, но некоторые любят, чтобы помехи активнее лезли из питалова в сигнал и ничего тут не поделаешь.

    Справа и слева токового шунта КуКу 7 и 8 видим вертикали из резисторов, начинающиеся сверху рез. 17 и 26. Они образуют нам мост, опорная (показывающая, какой сигнал должен быть на выходе и входящая в цепи ПОС) левая половина которого подключена к эмиттерам каскада сравнения КуКу 7 и 8 через рез.20, а напряжение ООС на правом входе, где базы 7 и 8, зависит от напряжения на выходе и тока выходников.

    Устанавливая рез. 20 баланс между ООС и ПОС, можно изменять выходное сопротивление усилителя: отрицательное - смещением движка направо, положительное - налево.

Страница 13 из 149 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •