Страница 12 из 149 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 2967

Тема: Новый усилитель Петрова

  1. #221
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Вообщето запас устойчивости на 0дб проще так мерять.На примере усилителя П .Зуева.Вход заземлен,а генератор в цепи оос между выходом и резистором ООС
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зуеv1 АЧХ.GIF 
Просмотров:	274 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	214341  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось .Васильев; 26.07.2014 в 21:49.
    С уважением Максим.

  2. #222
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Результаты всяких измерителей ИНИ, в т.ч. С6-8, очень условны, ведь они определяют среднее геометрическое (т.е. усреднённое эффективное значение) от гармоник и помех в заданном диапазоне, что совершенно не позволяет понять, что там происходит на самом деле. Простой пример, плохой усилитель с жёстким спектром, чаще всего это плохо отражается на звуке, но измеритель ИНИ это не показывает, вот пусть на выходе будет 10 гармоник с одинаковой амплитудой 0.01% от основного тона, тогда измеритель ИНИ покажет всего лишь 0.0316% (т.е. в корень из 10 больше амплитуды одной гармоники), и на основании этого делать какие-то выводы? Да и то, что Вы там намерили на клеммах колонки (0.18%), откуда Вы знаете, что это не влияние противоэдс, частоты которой попали в полосу измерения С6-8. Выбросьте этот прибор и мерьте обычной ЗК, тогда может узнаете, что акустический кабель и не такой страшный, как Вам кажется.
    Обнять и плакать. То у вас искажения сами себя выращивают, тучными стадами бродя по замкнутым кругам вашего воображения, теперь вам ИНИ не угодил, ибо мерит чёрт-те что.

    ИНИ мерит суммарное среднеквадратичное значение напряжений гармоник, а не эффективное. Эффективное напряжение мультиметры меряют.

    Полоса измерения гармоник обычно в 10 раз превышает частоту первой гармоники. При захвате 10-и гармоник основного тона довольно жёсткий спектр можно промерить.

    Мудростями с суммой десяти гармоник по 0,01%, равной 0,03%, вы попали в логическую ловушку, которую придётся хорошенько захлопнуть. Если на клеммах АС вместо трёх десятитысячных процента видим две десятых, и вы считаете это нормальным, что-то у вас с логикой не так. Бракованная логика какая-то.

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Устойчивость определяется на частоте единичного усиления (очень часто встречающийся термин). Другое дело, что это единичное усиление определяется не на выходе усилителя, а после делителя ОС.
    УПС?! Что-то новое. Для узнавания ЧЕУ нужно, вроде, знать и сравнивать входное и выходное напряжения.

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Виктору для размышлений. Малые искажения , ниже -120дБ в УМ , можно получить и не нагоняя безумное усиление под петлёй. Есть и другие методы построения малоискажающих УМ. Не бы ло бы макета реального, я бы такого не писал.

    Вадим, прям таки моё усиление безумное, а твоё - профессорское. Или ты УНИКУМ-2 не видел? Стыдно мне за тебя. Горбатого к стенке лепишь.

    Если решишь настаивать свою точку зрения, запрошу и у тебя две схемки: одну убогую, нелинейную с высоким Кухх и вторую, разработанную на её базе, но высоколинейную и мизерным Кухх. Паржом вместе.

    А перед тем, как ты стоически сольёшься, дам спойлер: при одном и том же количестве каскадов усиления напряжения повышение Кухх достигается только лишь и исключительно улучшением согласования каскадов меж собой, например - повторителями. Потому, что под согласованием каскадов меж собой по критерию усиления понимаем уменьшение потребления тока последующим каскадом от предыдущего. Поскольку изменения тока активного элемента в течение периода сигнала есть причина возникновения искажений, то упрощённо можно сказать: усиление не противоречит линейности. Усиление и есть линейность.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Да очень просто, если есть диф. каскады или каскад ОЭ, один вариант это с местной ООС в эмиттерах (повышение исходной линейности, но теряем в общем усилении), а второй вариант отсутствие местной ООС (макс. усиление).
    Ну, вот, есть желающие в погоне за премией Дарвина вставить пенис в мясорубку. Осталось выяснить, чей: покажите, плиз, результаты хотябымоделирования, чтоб по этим результатам-мана мы могли бы составить мнение о вашей безусловной правоте.

    Спойлер: введение местных ООС моделировалось неоднократно (двукратно, ибо сапиенти - сат) и в разных схемах. Одна из которых - "Натали" Вадима Могильного.

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    А что там не так? Если доработка с целью минимизации THD, то действительно ли это нужно? Я тут на днях читал статью Лескиных в журнале Радио 30-летней давности. Смысл той статьи был в том, что влияние THD на звук сильно преувеличено. И удивился тому факту, что лучшие профессиональные магнитофоны, на которые в те годы писалась и классика и джаз и рок, имеют THD порядка 1%. И заметил, что записи 50-х - 60-х годов звучат гораздо приятнее поздних записей (не смотря на свой THD).
    Спектр ТХД магнитофонов содержит практически одну только третью гармонику. Поэтому, чтобы повысить дозволенные проценты искажений и расширить свой творческий кругозор, читайте впредь журналы за 1956-й год об искажениях в граммофонах, а также шумерзкие глинявые таблички о пользе хорового пения.

  3. #223
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ИНИ мерит суммарное среднеквадратичное значение напряжений гармоник, а не эффективное. Эффективное напряжение мультиметры меряют.
    Вы видимо не в курсе, но эффективное и среднеквадратичное это одно и то же (еще для того же используется слово "действующее").

  4. #224
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Усилитель корректируют так чтобы наклон АЧХ при пересечении 0 дБ был 6 дб/окт (в идеале), по крайней мере не превышал 12 дБ/окт.
    Отче, я согрешил. Я собрал несколько усилителей с участками со спадом 40 дБ на декаду. Зело прельстиво ЛТС соблазнил меня высоким усилением и малыми искажениями.

    ---------- Сообщение добавлено 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Как пример реального чистого спектра http://www.audiomaniac.net/project/3-lm3886. Третья гармоника отсутствует в принципе. А вот спектр безосника https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1391518802 из ветки про Миллениум.
    Вижу, вы коллекционируете спектры. Вот вам ещё в вашу коллекцию:

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Вы видимо не в курсе, но эффективное и среднеквадратичное это одно и то же (еще для того же используется слово "действующее").
    Увы мне, увы мне, кудесник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58d585e3135c0eb76b4c86a0662f471b.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	214359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема УМЗЧ ВВС-2011.GIF 
Просмотров:	1130 
Размер:	171.6 Кб 
ID:	214360  

  5. #225
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ИНИ мерит суммарное среднеквадратичное значение напряжений гармоник, а не эффективное.
    Сиречь - одно и то же.....
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Эффективное напряжение мультиметры меряют.
    Это среднеквадратичные, а обычные - средневыпрямленное.....
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Спектр ТХД магнитофонов содержит практически одну только третью гармонику.

  6. #226
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Вадим, прям таки моё усиление безумное, а твоё - профессорское. Или ты УНИКУМ-2 не видел?
    Ты главное Вить, не горячись. Тем более горбатых я к стенкам никогда не жал, всё более пышногрудых и с длинными ногами.
    Я имел ввиду совсем другие позиции топологии, совсем.
    Относительно повторителей согласен, вспомни малоискажающий повторитель и не повторяйся.

    Добавлю. Я не сомневаюсь не сколько в твоей компетенции, просто хотел заметить, что есть ещё варианты построения систем с малыми искажениями.

    УНИКУМ - прекрасная топология. +100500.

    Петрову - учить критерии устойчивости Найквиста, с заходом за 180 град. и без захода.
    Последний раз редактировалось belka; 27.07.2014 в 03:07.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #227
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Ты главное Вить, не горячись. Тем более горбатых я к стенкам никогда не жал, всё более пышногрудых и с длинными ногами.
    Я имел ввиду совсем другие позиции топологии, совсем.
    Относительно повторителей согласен, вспомни малоискажающий повторитель и не повторяйся.

    Добавлю. Я не сомневаюсь не сколько в твоей компетенции, просто хотел заметить, что есть ещё варианты построения систем с малыми искажениями.

    УНИКУМ - прекрасная топология. +100500.

    Петрову - учить критерии устойчивости Найквиста, с заходом за 180 град. и без захода.
    Не. Это ты сказал извилисто, как поросячий йух. Ты скажи чОтко: должен ли я так расценивать это заявление, что усилитель, оптимизированный из глубокоООСного на уменьшение петлевого усиления, будет обязательно иметь линейность ниже исходного?

    И за УНИКУМ: пока искали сердце в жобе, а коммутацию в ВК, я обратил внимание на входной каскад. И это ещё каскад УН не оптимизирован так, как Петров у Николая Швыдкого позаимствовал.

  8. #228
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    То у вас искажения сами себя выращивают, тучными стадами бродя по замкнутым кругам вашего воображения
    Вы бы привели ссылку на мою цитату, а то я не понимаю, о чём Вы.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ИНИ мерит суммарное среднеквадратичное значение напряжений гармоник, а не эффективное. Эффективное напряжение мультиметры меряют.
    Уже Вам ответили, так что стОит сначало почитать литературу, а потом глупость писать.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Если на клеммах АС вместо трёх десятитысячных процента видим две десятых, и вы считаете это нормальным, что-то у вас с логикой не так.
    И где это я пишу, что это нормально? Я лишь подчёркиваю, что причину измерителем искажений типа С6-8 не определить, надо смотреть спектроанализатором, что там на самом деле творится. Так же, я совсем не против всяких компенсаторов, если слух доказывает их полож. работу на реальной музыке.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    УПС?! Что-то новое. Для узнавания ЧЕУ нужно, вроде, знать и сравнивать входное и выходное напряжения.
    Симмулятор позволяет сделать это проще, просто иногда мозги надо напрячь.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Вот вам ещё в вашу коллекцию
    Совершенно типичные -100 дБ или несколько ниже, а по Вашим росказням об преимуществах этой схемы думал увижу -120 дБ и ниже.

  9. #229
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Совершенно типичные -100 дБ или несколько ниже, а по Вашим росказням об преимуществах этой схемы думал увижу -120 дБ и ниже.
    Заметьте, что измерения делаются не на 1 кгц, а на 19-20. "Королева в восхищении" (Булгаков. Мастер и Маргарита).

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Петрову - учить критерии устойчивости Найквиста, с заходом за 180 град. и без захода.
    Заход за 180 градусов - это для энтузиастов. Не по аудиофильски это. Обсуждаемому усилителю Найквист вообще не указ. Хотя коррекция присутствует и нужна.

  10. #230
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Заход за 180 градусов - это для энтузиастов. Не по аудиофильски это.
    Это кто вам сказал, аудиофилы?


    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #231
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Заметьте, что измерения делаются не на 1 кгц, а на 19-20. "Королева в восхищении" (Булгаков. Мастер и Маргарита).
    Но на разностной частоте 1 кГц то глубина ООС не маленькая, ан нет, и там что-то около -106 дБ, так что я отнюдь не в восхищении (и более простые схемы, коих на форуме много, часто дают такие результаты).

  12. #232
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Не читал всей ветки, рабочее название которой, цитирую: "БезОСный УМЗЧ с регулируемым отрицательным импедансом". Но хотелось бы спросить, что здесь делают апологеты глыбокоосной схемотехники? Неужели не хватает соответствующих веток, или непременно надо всех научить правильно жить. Прям совок какой-то.
    Всех с Днем ВМФ!
    Последний раз редактировалось Konkere; 29.07.2014 в 10:37. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #233
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    БезОСный УМЗЧ с регулируемым отрицательным импедансом
    Я дико извиняюсь, но как мы будем именно этот самый импеданс регулировать не применяя основ
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    глыбокоосной схемотехники
    ?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #234
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    ?
    Вадим, так ты один здесь пчеловод, но чувствую скоро тоже ос разводить начнешь
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #235
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Заход за 180 градусов - это для энтузиастов. Не по аудиофильски это.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это кто вам сказал, аудиофилы?

    С.Агеев писал о возможном плохом выходе из ограничения для таких усилителей. И вообще у меня вся фурье-теория в разложении по гармоникам вызывает большие подозрения. Правильность меандра тоже важна. И что-то я сомневаюсь, что при заходе за 180 градусов можно получить хороший меандр (правда, я не пробовал). А вообще, по аудиофильски - значит делать попроще.

  16. #236
    Частый гость Аватар для xopc
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    127Вт нагрузка 8Ом резистор, при 3.9Ом резисторе 200Вт вторая -130дБ

  17. #237
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    непременно надо всех научить правильно жить.

    Offтопик:
    А разве Вы этим не занимаетесь, клеймя везде ООС?
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Вадим, так ты один здесь пчеловод, но чувствую скоро тоже ос разводить начнешь

    Offтопик:
    И что здесь плохого, что творческий человек проверяет разные варианты? Вы хотите, чтобы все были упёртыми и пламенными борцами за одну единственно правильную религию?
    Цитата Сообщение от xopc Посмотреть сообщение
    127Вт нагрузка 8Ом резистор, при 3.9Ом резисторе 200Вт вторая -130дБ
    Что-то не вижу я там -130 дБ и даже -120 дБ.

  18. #238
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    viktor8m, подскажите мне, в какой ветке про ОООСный усилитель я клеймил ОООС, постараюсь исправиться.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    И что здесь плохого, что творческий человек проверяет разные варианты? Вы хотите, чтобы все были упёртыми и пламенными борцами за одну единственно правильную религию?
    Нет ничего плохого и не хочу, чтобы все были упертыми...
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #239
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от xopc Посмотреть сообщение
    127Вт нагрузка 8Ом резистор, при 3.9Ом резисторе 200Вт вторая -130дБ
    Скорее, -110..-115 дБ, если уж мерить относительно первой.

  20. #240
    Частый гость Аватар для xopc
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Да верно относительно первой праздник сказывается, ВК на пределе работал больше не выжать из двух пар в ВК.

Страница 12 из 149 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •