Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Всем здравствуйте.

    Вообщем проблема такая: собрал усилитель на LM3886(с автобалансировкой 0)(схема с этого сайта) и пред по схеме Солнцева(схема с этого сайта). Оконечник я не переделывал, собрал точно по схеме, а вот пред пришлось немного переделать. Дело в том что я всё это собирал на базе усилка, и мне пришлось использовать переменные резисторы с этого усилка, а они в нем были по 100к с 1 отводам(тембер ВЧ и НЧ, баланс) и 470к с 2 отводами(громкость). В Солнцевском НЧ ВЧ 22к, громкость 68к. Темброблок я скоректировал(с помощью программы и на слух), а вот с тонкомпенсированием возникла подлема. Вообще тонкомпенсацию я организавал по схеме без исползования отводов. Я гдето читал что при организации через отводы чувствуется, по звуку, проход отвода поэтому я взял эту схему(см. фаил). Перед регулятором громкости стоит регулятор баланса(100к) а перед ним темроблок. После регулятора громкости идет повторитель на ОУ. Кстати в усилителе нет ни одного разделительного конденсатора. Пишут что они вносят дополнительные искажения.

    Собранный усилитель звучит довольно чисто, прозрачно. Но его надо слушать на громкости выше среднего, иначе без тонкомпенсации, нихватает низов и верхов. Кстати звук, как мне кажется, лучше если темброблок обойти, исключив его из схемы.

    Помогите пожалуйста довести регулятор до ума. При подботе деталей в регуляторе звук или бубнящий, или не хватает низов. С верхами вроде дело по лучше, звук они не портят.

    Всем зарание благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ld04.gif 
Просмотров:	1085 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	10444  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Делал по этой схеме, только добавил релюшку для отключения тонкомпенсации. Проблемы были похожие. В симуляторе пробовал изменить номиналы, но АЧХ которую хотелось получить не удалось.
    У меня перед регулятором громкости стоит нормирующий усилитель, так вот повысив КУ на нём в 2 раза тонкомпенсация стала на мой слух поинтересней.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Нужно еще на схеме указать сопротивление нагрузки для регулятора и еще на какое минимально возможное сопротивление нагрузки может работать источник сигнала. Если делать нормальную тонкоррекцию, то перед регулятором громкости нужен повторитель, способный работать на нагрузку 600 Ом без искажений.
    А вообще в Солнцевском предварительном усилителе вместо компенсации я делал кнопку подъем НЧ на 20дб (RC цепочка в обратной связи) и совместно с тембром хватало. Еще делал кнопку обход регулятора тембра.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Я бы, на свой вкус, изменил номиналы R2 на 51к (уменьшить глубину коррекции на ВЧ), R4 до 20к (чуть уменьшить глубину режекции), и С1 до 0,47 мкФ (сдвинуть вверх частоту режекции).
    Согласен с вышевысказавшимися насчет входного/выходного сопротивления последующего/предидущего каскадов. Входное д.б. не ниже 100 кОм, выходное - не выше 300 Ом.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Я думаю, что у меня входное сопротивление последующего каскада (повторитель на ОУ) 2,2 МОм (параллельно входу ОУ стоит резистор 2,2 МОм (как указано на схеме здесь на сайте). разделительного кондера нет, как я писал выше. Чему равно выходное сопротивление повторителя на транзисторах и темброблока я не знаю. И ещё: я писал выше номиналы переменных резисторов которые мне пришлось применить (громкость 470к, баланс, тембр ВЧ и НЧ по 100к). Как это повлияло на схему. Чем это лучше или хуже? А есть программа для симуляции регуляторов громкости? Для симуляции тембров я использовал Tone Stack Calculator.

    При настройке темброблока и тонкомпенсации наблюдается следующие явления: к примеру ВЧ ставлю к примеру кандёр на несколько нанофарад или пикофарад, слушаю, регулятором добиваюсь к примеру нормального звучания,(чтобы чётко воспроизводились различные звенящие инструменты, но при этом поднимаються и ударные(кисточки, тарелки)). Я думаю у звенящих инструментов частота выше чем у кисточек. Потом ставлю кандёр менишей ёмкости(следующий номинал из стандартного ряда). При этом он начинает давать подъём на более высоких частотах, и на звучание регулировка перестаёт влиять особо. С НЧ дело складывается подобным образом. Одним словом как повысить крутизну характиристики фильтров?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Тебе, грубо говоря, при применении потенциометра на громкости 470 кОм надо номиналы всех резисторов увеличить в 10 раз, а номиналы конденсаторов - уменьшить в 10 раз. Иначе плавности регулировки не достичь.
    Насчет ударных ошибаисси. Таки ударные имеют самый широкий спектр в обе стороны.
    Увеличить крутизну скатов регулятора тембра можно, но нужно в корне менять всю схему. Традиционные регуляторы - фильтры первого порядка. При переходе на второй порядок в схеме появляются индуктивности, или их электронные аналоги - гираторы. Причем индуктивность для регулировки НЧ - порядка 1 Гн. Соответственно, бескомпромиссно не получится.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Цитата Сообщение от Гоша
    надо номиналы всех резисторов увеличить в 10 раз, а номиналы конденсаторов - уменьшить в 10 раз.
    На счёт резисторов я примерно так и думал, а вот на счёт кондёров не понимаю зачем их уменьшать, веть при этом будут изменяться частоты перегиба/коррекции.

    Цитата Сообщение от Гоша
    Насчет ударных ошибаисси.
    Вообще меня устраивает его звучания без тембров. Оно равномерное по всему диапазону частот. Хочется только чуть чуть добавить именно звенящие инструменты, а все другие высокочастотные звуки оставить без изменений. В низкочастотной части спектра надо поднять частоту примерно 30..40 Гц, без подёма в области 50..100 Гц. Этот усилитель очень детально играет средние частоты, что при введени корекциии ухудшается. Я считаю что нужна корекция в узких полосах. Но как её осуществить я ни знаю.

    Вообще я его сравнивал с гибридом, у одного человека,(в предварительном каскаде помойму 6Н23П, а УМ на STKхххх(центровская номер не знаю)). Так вот он играл бы не хуже его, если бы как нибуть осуществить вышеукзанную корекцию. О ламповом звуке(призвуке) я не говорю, просто об уровне передаче различных частот.
    Последний раз редактировалось Константин; 06.05.2006 в 18:32.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Цитата Сообщение от Константин
    на счёт кондёров не понимаю зачем их уменьшать
    Вот затем и уменьшать, чтобы частоту перегиба оставить на месте. Частота = 1/RC. Резистор увеличил - во столько-же раз уменьши конденсатор.
    Цитата Сообщение от Константин
    В низкочастотной части спектра надо поднять частоту примерно 30..40 Гц, без подёма в области 50..100 Гц.
    Вот такая коррекция к тонкомпенсации отношения не имеет. Она призвана скомпенсировать "тупорылость" АС в этом диапазоне, и называется корректором Линквица-Рейли (не знаю почему). Простыми методами не реализуется, нужен второй, или выше, порядок фильтрации. Сейчас попробую найти, как это сделано у меня, но, после изготовления АС с честной полосой пропускания от 30 Гц -3 дВ, регулятор стоит в положении - "коррекция отключена".

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Вот, нашел. Схема и АЧХ/ФЧХ в диапазоне НЧ.
    Предупреждаю, схема имеет частотно-зависимое входное сопротивление, не уменьшающееся, однако, ниже 10 кОм.
    Частота коррекции изменяется синхронным изменением емкости конденсаторов. Коррекция максимальна при верхнем положении движка R1, при нижнем - отключена. Глубину коррекции можно изменять R2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bass_Boost.PNG 
Просмотров:	699 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	10525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bass_Boost_АЧХ.PNG 
Просмотров:	376 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	10526  

  10. #10

    По умолчанию Re: Помогите правильно подобрать тонкомпенсирование

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    ...вот с тонкомпенсированием возникла подлема...
    Ветка уж давно оставленная. Но если, конечно, будет еще кому интересно, попробуйте глянуть аргументы ветки по ТК РГ, начатой 25.12.2006, 09:50 #1
    FaTTy.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •