Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Ремонт Электроники ТА1-003

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    Внимание! Ремонт Электроники ТА1-003

    Нужна помощь в восстановлении и настройке катушечника после неудачной работы одного горе-мастера. Криво установлены новые головки, не произведена настройка АЧХ, при включении СШП вырубается воспроизведение в одном из каналов, не работает автостоп и т.д. И в довершение всего обрезаны провода от розетки к блоку питания. Если необходимо, есть такая же дека-донор, но она ни разу не ремонтировалась и даже не вскрывалась, т. е. в ней вся элементная база в первозданном виде, 30-летней давности.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Нужна помощь в восстановлении и настройке катушечника после неудачной работы одного горе-мастера. Криво установлены новые головки, не произведена настройка АЧХ, при включении СШП вырубается воспроизведение в одном из каналов, не работает автостоп и т.д. И в довершение всего обрезаны провода от розетки к блоку питания. Если необходимо, есть такая же дека-донор, но она ни разу не ремонтировалась и даже не вскрывалась, т. е. в ней вся элементная база в первозданном виде, 30-летней давности.
    Перво-наперво обзавестись схемами к аппарату. Для правильной установки головок и настройки АЧХ нужна ЧВН или лента с записью, записанная на правильно отстроенном качественном магнитофоне. Обрезанные провода, естественно, заменить. И, возможно, деку-донора, если не вскрывалась, сделать основным аппаратом, а ту, что собираетесь восстанавливать, сделать донором.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Перво-наперво обзавестись схемами к аппарату. Для правильной установки головок и настройки АЧХ нужна ЧВН или лента с записью, записанная на правильно отстроенном качественном магнитофоне.

    Все это есть. Головки к этому аппарату я менял и настраивал уже не раз. И не это главное.

    Обрезанные провода, естественно, заменить.

    Легко сказать: их там 6 и они идут к трансформатору, какие два основные для питания, непонятно. Да их просто так не заменишь, концы короткие, не трансформатор же разбирать.

    И, возможно, деку-донора, если не вскрывалась, сделать основным аппаратом, а ту, что собираетесь восстанавливать, сделать донором.
    Деку-донора тот горе-мастер вскрыл, потому что думал, что причина неисправности (СШП) не в платах (их замена ничего не давала), а в самом аппарате. Для этого и пришлось резать провода, у аппаратов разного типа розетки, а у донора потерян розеточный кабель питания. Но оказалось, что напрасно: основная неисправность - отрубание канала воспроизведения при включении СШП - "переехала" к донору. К тому же донорский аппарат шумит, лязгает, весь без масла и в пыли, а на всех платах советские детали образца 83 года. Основной же ухоженный, везде с новыми электролитами и с новыми головками.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    у аппаратов разного типа розетки, а у донора потерян розеточный кабель питания.
    Значит, придётся выбросить их и поставить такие, как в блоке питания компьютера - универсальные. Заодно и земля будет.
    Так какая помощь вам конкретно нужна по ремонту аппарата? Схемы и опыт настройки головок у вас есть, провода придётся допаивать, раз короткие. А СШП можно вообще выбросить - звук станет лучше.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    То есть уже не донор, а просто 2 трупа. Восстанавливать имеет смысл тот, где головы не тронуты. В этом случае можно ожидать просто двойной ценник. Самое сложное- уговорить мастера взяться за копаные аппараты.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Так какая помощь вам конкретно нужна по ремонту аппарата? Схемы и опыт настройки головок у вас есть, провода придётся допаивать, раз короткие. А СШП можно вообще выбросить - звук станет лучше.
    СШП у меня не для красоты, а для работы. Я на эту деку все первые 13 лет ее использования записывал только с Dolby, это не одна сотня катушек. Без СШП их невозможно слушать из-за шипения. Потом увлекся кассетниками, а катушечник только слушал. Но с 2000-х начались различные неполадки, и лет семь-восемь аппарат вообще не использовался. А потом я решил возродить его и вышел на упоминавшегося мастера. Не справившись с задачей, он психанул, отказался брать плату (взял только за купленный им новый блок головок без самих головок, они были мои) и бросил работу на середине, не забыв при этом вытащить из деки все установленные им новые платы и вернуть назад мои старые. Блок головок и платы возвращал на старые места из донорского аппарата в основной уже я.
    Какая конкретно нужна помощь? Нужен хороший мастер, который восстановил бы все испорченное предыдущим и довел бы ремонт до конца.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Нужен хороший мастер, который восстановил бы все испорченное предыдущим и довел бы ремонт до конца.
    Раз вы обратились с просьбой сыскать мастера на форуме, то вам нужен тот, кто живёт недалеко, иначе всё придётся делать самому.



    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Самое сложное- уговорить мастера взяться за копаные аппараты.
    Если платы не убиты полностью, то придётся всё перелопатить - кап. ремонт.


    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Без СШП их невозможно слушать из-за шипения.
    Наверно, ленты совсем никудышные были...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Раз вы обратились с просьбой сыскать мастера на форуме, то вам нужен тот, кто живёт недалеко, иначе всё придётся делать самому.
    Речь идет о Москве, а где в ней, уже не имеет значения.

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Если платы не убиты полностью, то придётся всё перелопатить - кап. ремонт.
    А почему они должны быть убиты? До появления неисправности с СШП магнитофон нормально работал. Электролиты там давно заменены на фирменные, кинематика отлажена, головки новые только что поставлены. Последний мастер покопался в нескольких платах, заменил что-то еще. Вот провода к трансу и к автостопу зря отрезал, а так это вовсе не труп и никакого капитального ремонта не требует. Вот донорский аппарат - да, там нужен капремонт, первый за 30 лет, поэтому я его и не хочу делать основным.

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Сообщение от writer
    Без СШП их невозможно слушать из-за шипения.
    Наверно, ленты совсем никудышные были...
    Никудышные ленты у меня были, когда я школьником был, в 60-е. Но и в наше время любая лента, даже фирменная (а у меня половина катушек - фирменные), имеет свой вполне слышимый уровень шумов. Совсем давно, в 60-70-е, я мирился с ними, в 80-е стал использовать Dolby, ну а с появлением CD шумы вообще не терплю. Если бы у меня был "Ревокс" со ск. 38 и записью на всю ширину ленты, тогда о шумах можно было бы не говорить. Но у меня 35-летняя советская "Электроника". Так что надо исходить из того, что есть.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А почему они должны быть убиты? До появления неисправности с СШП магнитофон нормально работал. Электролиты там давно заменены на фирменные, кинематика отлажена, головки новые только что поставлены. Последний мастер покопался в нескольких платах, заменил что-то еще. Вот провода к трансу и к автостопу зря отрезал, а так это вовсе не труп и никакого капитального ремонта не требует.
    Тогда искать по схеме несоответствующие ей детали на платах и перепаивать. Заодно поменять отвратительные операционники на что-нибудь стоящее. К трансу придётся допаять, что уж тут поделать, я уже упоминал об этом.


    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Речь идет о Москве, а где в ней, уже не имеет значения.
    Ну, в Москве мастеров, я думаю, немало. Костя Мусатов, например. У него для Электроник разработки есть.


    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Никудышные ленты у меня были, когда я школьником был, в 60-е. Но и в наше время любая лента, даже фирменная (а у меня половина катушек - фирменные), имеет свой вполне слышимый уровень шумов. Совсем давно, в 60-70-е, я мирился с ними, в 80-е стал использовать Dolby, ну а с появлением CD шумы вообще не терплю. Если бы у меня был "Ревокс" со ск. 38 и записью на всю ширину ленты, тогда о шумах можно было бы не говорить. Но у меня 35-летняя советская "Электроника". Так что надо исходить из того, что есть.
    Шумы будут всегда. Это один из факторов живого звука. CD - мёртвый роботизированный звук, пусть и чистый. Насчёт Ревокса: Электроника же слизана с него практически полностью. Поставьте на тонвал втулку для 38 скорости или, если толстый тонвал, переведите аппарат на 38-ю скорость электрическим путём и пересчитайте коррекцию. Хотя толстые тонвалы были только в 004, по-моему. Почитайте тему про Э-004 Ремонт-NIKa, там где-то есть написано.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    [QUOTE=Sanyok;1930601]Тогда искать по схеме несоответствующие ей детали на платах и перепаивать. Заодно поменять отвратительные операционники на что-нибудь стоящее. К трансу придётся допаять, что уж тут поделать, я уже упоминал об этом.
    Ну, в Москве мастеров, я думаю, немало. Костя Мусатов, например. У него для Электроник разработки есть.

    Нет, совсем мало, единицы остались. Да много что можно сделать. Тогда будет полная переделка, а не просто ремонт. Долгое время знал хорошего даже не мастера, а хайфайщика. Таких в Москве было человек 15-20. Лет 10 назад он умер. Перед этим он для себя такую "Электронику" полностью переделал, только шасси и трансформатор старые оставил. Всю душу в нее вложил, а также прецизионные детали, которые принес с работы. В результате это была даже не копия "Ревокса", а нечто получше. Сам ее видел, слышал и щупал.

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Шумы будут всегда. Это один из факторов живого звука. CD - мёртвый роботизированный звук, пусть и чистый. Насчёт Ревокса: Электроника же слизана с него практически полностью. Поставьте на тонвал втулку для 38 скорости или, если толстый тонвал, переведите аппарат на 38-ю скорость электрическим путём и пересчитайте коррекцию. Хотя толстые тонвалы были только в 004, по-моему. Почитайте тему про Э-004 Ремонт-NIKa, там где-то есть написано.
    Шумы шумам рознь. А Ремонт-NIKa читал. Но я себе такую задачу не ставлю. Мне не по зубам магнитофон стоимостью с автомашину, да и таких хайфайщиков больше нет. В Интернете попробовал пару адресов просто хороших мастеров, но там не отвечают. Есть еще пара заветных телефонов, но по ним раньше никогда не звонил. Последняя надежда.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    В Интернете попробовал пару адресов просто хороших мастеров, но там не отвечают. Есть еще пара заветных телефонов, но по ним раньше никогда не звонил. Последняя надежда.
    Желаю вам удачи в поисках мастера. Пишите, если будут какие-то проблемы при ремонте. Есть шанс, что и у меня скоро появится Электроника 004. Состояние не очень, но я буду её модернизировать и переделывать на 38-ю скорость.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Желаю вам удачи в поисках мастера. Пишите, если будут какие-то проблемы при ремонте. Есть шанс, что и у меня скоро появится Электроника 004. Состояние не очень, но я буду её модернизировать и переделывать на 38-ю скорость.
    Спасибо! Вот сегодня уже откликнулся один мастер по моему объявлению в AVITO.ru. Приедет, оценит объем работ и либо все выполнит на месте, либо, если потребуется больше времени, я ему отвезу аппарат на дом. И возьмет намного дешевле, чем предыдущий мастер.
    И вам тоже удачи. Если бы был жив мой знакомый хайфайщик, я бы вам порекомендовал только его. Он мне тогда не стал кардинально переделывать всё и вся, хотя я и просил, а просто все подчистил, заменил, что было нужно, и настроил. Земля ему пухом-))

  13. #13
    Новичок Аватар для Vick.M
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    "все выполнит на месте" - это хорошая заявка на профессионализм при Вашем анамнезе
    Если не срастётся, смотрите личку
    Последний раз редактировалось Vick.M; 11.07.2014 в 15:37.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    И вам тоже удачи. Если бы был жив мой знакомый хайфайщик, я бы вам порекомендовал только его
    Спасибо. Когда аппарат будет у меня, отпишусь о результатах. Может быть, вам чем-то поможет эта информация...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от Vick.M Посмотреть сообщение
    "все выполнит на месте"
    мастера по квартирам не ходят и на месте не ремонтируют. Исключения- только техника крупногабаритная- бытовуха вроде холодильников, стиралок, а также плазма. Эти вещи можно делать на месте, т.к ремонт как правило типовой.
    Да, ещё уважающий себя мастер на помойках вроде Авито, рекламу давать не будет.
    Во сколько мастер оценил работу если сумма названа? (можно в личку).
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #16
    Новичок Аватар для Vick.M
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Мне думается, что боржом пить поздно.

    Да простят меня Модераторы за флуд.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от Vick.M Посмотреть сообщение
    Мне думается, что боржом пить поздно.
    Вы о том, что некому ремонтировать или о том, что нечего?

  18. #18
    Новичок Аватар для Vick.M
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Вы о том, что некому ремонтировать или о том, что нечего?
    Я о втором.
    Что-то мне подсказывает, что после первого "мастера", который "Не справившись с задачей, он психанул, отказался брать плату (взял только за купленный им новый блок головок без самих головок, они были мои) и бросил работу на середине, не забыв при этом вытащить из деки все установленные им новые платы и вернуть назад мои старые." - (пост #6),
    проще и дешевле будет найти третий готовый аппарат, чем платить за руки и мозги + время к ним прилагающиеся для реанимации убитого "003"

    ИМХО

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    Vick.M, Вы правы. Мой опыт ремонта аудиотехники, опыт общения с мастерами и теми, кто себя за мастеров выдают, говорит о том, что одного лже-мастера аппарат ещё может выдержать во многих случаях. А двоих- маловероятно. Смысла покупать третий аппарат, опять- таки с проблемами- никакого. А эти проблемы кто будет решать?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  20. #20
    Новичок Аватар для Vick.M
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Ремонт Электроники ТА1-003

    если ТРЕТИЙ будет девственен, то ...

    остальное давайте в личку, пока не забанили за флуд.
    Если, конечно, есть интерес

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •